Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Godsan"):

Скорее всего это тестовое и было основным заданием!


Может быть и нет, но тааак надоело уже проверять и тратить свое время впустую ))
Светлана С.
39 сообщений
#14 лет назад
Ioda, согласна, бывают случаи, когда для написания материала требуются глубокие познания в той или иной области. Например, я никогда не возьмусь писать научную статью на тему каких-нибудь процессов ядерного полураспада...(((: Узкоспециальные вещи - грядки для возделывания квалифицированными спецами-отраслевиками. Но если речь идет о публицистике, о развлекательно-познавательной тематике, то грамотный, с хорошим кругозором журналист справится с любой темой. Так что позволю себе согласиться с вами лишь отчасти. Но в любом случае - спасибо, что высказали свое мнение. Лично для меня важно было узнать, какую же цель преследуют заказчики, предлагая выполнять тестовые задания при наличии у претендентов портфолио.
Александр Франгов
505 сообщений
#14 лет назад
mirolana,Могу ещё сказать пару слов. Даже имея разношёрстные тексты в портфолио, вы не можете иметь гарантию того, что заказчик здраво оценит их. Куда легче, когда 100 человек напишут об одном и том же, и выбрать лучшего, нежели читать 100 совершенно разных текстов, которые даже не касаются твоей темы.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Хм, а вот интересно... Дизу\иллюстратору хоть как-то можно защить свою работу - превью в низком качестве, "водяные знаки".. А как может защитить свою работу копирайтер или рерайтер?
Александр Франгов
505 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
Хм, а вот интересно... Дизу\иллюстратору хоть как-то можно защить свою работу - превью в низком качестве, "водяные знаки".. А как может защитить свою работу копирайтер или рерайтер?

Обсуждалось уже. Авторские права появляются с момента написания самого текста. Доказать, что работа твоя - практически невозможно. Ну хотя... Опубликовать свой материал в печатном издании к примеру...
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Ясно, спасибо )
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
А мне, например, не совсем ясно, как можно кидать копирайтеров. Они опубликуют работу и все - не уникальна, ценности такой не имеет.
Или зачем копирайтерам плакаться, что кинули, махнув рукой? Времени, конечно, затраченного не вернешь, но дарить то зачем?

А если по теме:тестовые делаю, когда заказчик внушает доверие и у проекта хороший бюджет + конечно, интересная работа.
Поскольку три фактора редко совпадают, то и количество тестовых соответственно.

А то придет какой-нибудь" Вася- в сервисе полчаса", раздаст щедрый работу и еще не хочет на сайт заходить проверять почту, требует все к себе на ящик.
Бесплатно, да с доставкой. Офигеть просто. По-моему, в таких случаях сразу все ясно, хотя бывают исключения, но что-то такая лотерея не прельщает.
Луцкая Даша
912 сообщений
#14 лет назад
На этой неделе попались мне такие тестировщики. попросили эскиз, в цвете, быстро и бесплатно.
*смех в зале*
Татьяна Добрянская
76 сообщений
#14 лет назад
А я не вижу ничего эдакого в тестовых заданиях. И выполняю, если хочу проект. Тем более, что как правило "стучусь" в проект, в котором мне есть что сказать. А если вы идете на собеседование в фирму, где хотите работать бухгалтером и вам предлагают выполнить тестовое задание
( бухгалтерское) - вы же не встаете гневно, опрокидывая стул и хлопая дверью. А спокойно берете и заполняете тест. Хуже, когда якобы заказчик выбирает исполнителем, корячишься несколько дней над сложной темой, стараешься - а потом псевдо-заказчик или крадет ваш труд (несколько раз сама лоханулась) или исчезает вовсе, не получив работы после требования постатейной оплаты.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("listopad07"):
А если вы идете на собеседование в фирму, где хотите работать бухгалтером и вам предлагают выполнить тестовое задание
( бухгалтерское) - вы же не встаете гневно, опрокидывая стул и хлопая дверью. А спокойно берете и заполняете тест.


Постоянная вакансия и разовый проект: согласитесь, что есть разница?
Или Вы каждый день тестироваться готовы? Так и на работу времени не останется.
К тестовым отношусь положительно, это самая здоровая конкуренция. Не кто кого перекричит: я самы лучший! или я самый дешевый!

Сама первый проект получила после тестового. Увы, многие заказчики злоупотребляют этим, поэтому фрилансеры со стажем готовы гневно хлопать дверью. Им просто есть чем заняться.
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Я, как программист, такой проблемы не имею в принципе.
Тестовое задание - не вопрос, сделаю, если не много времени затратит, а проект хочу получить. Могу даже отдельные куски (демонстрирующие красоту кода и логику построения) продемонстрировать. Скомпилированный файл с кучей ограничений - да пожалуйста. А весь исходный код тестового задания заказчик-не кидала не попросит.

С дизайнерами, разумеется, все намного хуже... Либо плохое качество, что заказчика может и не устроить, либо водяные знаки, которые либо портят общий вид, либо легко убираются.

С копирайтерами все еще хуже - вариантов защиты для них крайне мало. Можно конечно придумать что-нибудь типа перегона текста в картинку, чтобы разместить не могли... Но Finereader решает, вариант только один - показывать откровенно неготовые для использования вещи, это же касается и дизайнеров. Не всю статью, а только страничку из середины, без вразумительного начала и концовки, эскиз всего сайта очень схематично, а какой-нибудь элемент отрисовать нормально.

К слову, есть мысль, частично даже воплощенная в действии.
Можно загонять картинку в исполняемый файл, который будет блокировать попытки скриншотить.
Просмотреть - можно, а использовать - уже нельзя.
Из минусов - не каждый заказчик согласится запускать "непонятно что" на своей машине, но если сделать такую практику нормальной, и сделать хороший механизм проверки "на вшивость", думаю это можно обойти (особенно при поддержке администрации проекта). Пусть задача стырить использовать тестовое задание усложнится до максимума...
Интересно мнение дизайнеров(и их заказчиков), будет ли такое вообще востребовано?
Луцкая Даша
912 сообщений
#14 лет назад
Я делаю тестовое задание, если уже есть проект, и мне это интересно. Вот только уже раз 5 или 6 мне стучались с такими просьбами в личку, причём очень навязчиво убеждая, что мне это самой надо, и я вообще озолочусь после этого)
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
MadOyster, ну да.. тоже вчера попросили в качестве тестового эскиз разворота книжного + кусочек фона в цвете + персонаж в цвете. Вроде и интересно, и бюджет нормальный, но как-то наводит на мысли, не много ли для тестового... тем более, что есть портфолио достаточно большое... И тоже - без проекта, просто написали в личку. Но, правда и убеждать ни в чем не стали )) просто пропали после того, как сказала, что тестовое не делаю.
Mihail Golinsky
89 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dervinar"):
Можно загонять картинку в исполняемый файл, который будет блокировать попытки скриншотить.

Не реально это
Тут нужна как минимум организация в условии "гарант", отвечающая за безопасность этой программы. Тут ключевая фраза "но если сделать такую практику нормальной" вот это как раз и самое сложное.
Луцкая Даша
912 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
ну да.. тоже вчера попросили в качестве тестового эскиз разворота книжного + кусочек фона в цвете + персонаж в цвете.

то же самое, но меня убеждали сравнительно долго)
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Всегда же можно заказать какую-нибудь малюсенькую часть работы, чтобы посмотреть как исполнитель справится, а потом смотреть по ситуации. Че жмотится то?
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("golinsky"):
Не реально это
Тут нужна как минимум организация в условии "гарант", отвечающая за безопасность этой программы. Тут ключевая фраза "но если сделать такую практику нормальной" вот это как раз и самое сложное.

Та хз на самом деле, придумать можно...

Варианты:
Есть программа-генератор, есть программа-читалка. Исходники всех программ публикуются тут, на сайте, чтобы проверить наличие в них вредоносного кода всем сообществом (написать на чем-нибудь попсовом, типа C++). Заодно и все возможные косяки\баги отловятся.
Например администрация Weblancer скомпилит эти программы, зашив в "генератор" публичный RSA ключ, а в "читалку" приватный.
Таким образом будем считать, что вредоносного кода в программах априори нет.
"генератором" кодируем файл, "читалкой" открываем... Против умельцев царапать приватные ключи из "читалок" можно что-нибудь придумать, например смену RSA ключей раз в месяц.

Лан, понятно что фантазии, просто работать лениво, а спать неохота. Генерю бред так сказать... Хотя могло бы стать весьма интересным, если бы администрация такое начинание поддержала. Можно было бы такого рода сервис организовать...
Луцкая Даша
912 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
Всегда же можно заказать какую-нибудь малюсенькую часть работы, чтобы посмотреть как исполнитель справится, а потом смотреть по ситуации. Че жмотится то?

Знаете, смотря для кого это делать. Когда человек пишет мне в личку о "ну просто очень интересном проекте" не создавая при этом открыто ни конкурса, ни проекта, игнорирует мои прозрачные намёки о сбс, и, представляясь гражданином Беларуси, предлагает мне расчёт в российских деньгах, я позволяю себе усомниться.
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
К сожалению, слишком большая вероятность, что тестовая работа будет использована. Кидал в условиях вседозволенности Интернета много...
Даже "маленький" кусочек работы стоит времени и денег, и крайне неприятно, если заказчик набирает таких "кусочков" и в итоге на их основе куда дешевле делает себе весь проект.
Луцкая Даша
912 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dervinar"):
Даже "маленький" кусочек работы стоит времени и денег

Именно так. А тут как бы и не кусочек, тут эскиз книжного разворота и персонаж. Кроме того мне великодушно предложили 30% от стоимости за пробную работу в цвете (полностью). Вот такой аттракцион невиданной щедрости