Сергеевич А.
791 сообщение
#15 лет назад
Свежее от Лебедева)
еще нету в портфолио
Владислав Усов
876 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("h4mpy"):
Свежее от Лебедева)
еще нету в портфолио

Понравился "Калькулятор доходности" - интересная вещь.
Алексей С.
264 сообщения
#15 лет назад
Бред какой-то... ))
Ребята, учитесь читать! МММ_corp - что за чепуху ты городишь? Послушай себя...
Борлис Д.
45 сообщений
#15 лет назад
Что такого-то? Лебедев вроде это и не скрывал совсем. Еще несколько лет назад он выступал в Новосибирском Государственном Университете и открыто об этом всем рассказывал. Также много интересных фактов о себе рассказывал, о том как начинал, о своей студии, отвечал на вопросы студентов.
Цитата:
Alvz + 1000

Здесь раз в неделю появляются новички и создают одну и туже тему типа "Как найти заказчика без отзывов и портфеля ?". Так все спецы им начинают рекомендовать создать портфолию таким же образом. Бросьти в меня камень если у Вас в портфолию более 50 проектов и не одного сделаного Вами для себя.

Присоединяюсь. Ведь как только кто-нибудь спросить "что ж мне делать без портфолио?" все сразу начинают: "Сделай для себя, для вымышленной фирмы и выложи в портфолию".
Светлана П.
1 сообщение
#15 лет назад
Да, согласна, что обмана то и нет.
Юра Карпов
2 сообщения
#15 лет назад
Хм. Ну и что? Даже если и так.
Взяли бы лучше книжку почитали (с) А. Лебедев
Владимир З.
366 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("h4mpy"):
Свежее от Лебедева)
еще нету в портфолио

уау... прикольная наклонная полосочка...
Евгений Л.
21 сообщение
#15 лет назад
))))))))))))))))) Почитал... Свои 5 копеек хочу вставить.. полностью согласен с автором...
Идея для этой статьи пришла к автору после детального изучения портфолио некоторых крупных студий веб-дизайна в Рунете.
В последнее время люди стали искать любой способ зарабатывания денег в Интернете — будь то мошенничество (напр., финансовые пирамиды) или бестолковое кликание по баннерам, участие в реферальных программах, создание сайтов низкого уровня (как правило основанных на шаблонах) и т.д. Объясняется такой поток «рабочей силы» в глобальную сеть очень просто — многие не в состоянии заработать хорошие деньги в реальной жизни, да и многие уловки таких «работников» уже всем известны. Сейчас все сложнее и сложнее найти простаков в реальности, зато в виртуальном мире их хоть отбавляй.

В данной статье мы рассмотрим одну из сторон (очень важную и массовую!) зарабатывания денег в Интернете — разработку веб-сайтов методом шаблонов.

Наберите в любом поисковике словосочетание «студия дизайна» и вы откроете для себя многие сотни страниц, из которых как минимум 4/5 принадлежат неким людям, которые называют себя «дизайн студией». Но внимания заслуживают не более 50, как правило (но это не абсолютный факт!) они находятся в самом начале списка.

Многие студии, находящиеся как раз в самом начале этого списка, специфически подходят к своей работе. А именно, не имея в своем арсенале талантов (как программистов, так и дизайнеров), делают все сайты по заранее купленным (40 000 шаблонов можно купить за 100-200 р.) шаблонам. А это значит, что их работа не стоит заявленной стоимости и все, что они сделали сможет сделать практически любой более менее ориентировавшийся в HTML человек. Шаблон — это шаблон, дизайнер там не нужен, а необходим только HTML-кодер, причем не самого высоко класса.

Самое интересное, что даже именитые и достаточно крупные студии дизайна (обойдемся без конкретных примеров) занимаются таким вот неблагородным делом — штампуют сайты по шаблонам. Такие сайты теряются в массе других таких же, они во многом схожи — одни и те же иконки, структура и навигация, иногда даже цвета... Зато внизу стоит копирайт крупной и известной студии, а это значит заказчик, несмотря ни на что, выложил за этот сайт огромную сумму денег. Да, я согласен, заказчик большую часть денег платит за бренд и «фирменность» дизайна. Но давайте так и говорить: оплата за бренд, но не за дизайн!

Можно сказать, что некоторые крупнейшие дизайн студии нашей страны испытывают творческий упадок. Если взглянуть на их первые работы и на нынешние... Разница впечатляет. Каждый новый сайт продолжает предыдущий, за редким исключением выделяются действительно интересные и творчески богатые работы.

Но это крупные веб-студии. А представьте, что твориться в самых низах? Ведь большинство заказчиков — это мелкие и средние фирмы, которые не намерены платить тысячи долларов только лишь за бренд. Им нужен хороший и удобный дизайн за приемлемую цену. Такой заказчик теряется в обилие предложений, среди которых много мошенников и бездарных одиночек (хотя есть и одаренные). Один человек средний сайт никогда профессионально не сделает, скорее всего получится пример абсолютной неспособности к работе в данном направлении одному. Это и становится причиной повсеместного использования шаблонов.

Конечно, большинство заказчиков будут рады за проданный им шаблон стоимостью несколько сотен рублей. Но не стоит забывать, что даже небольшим фирмам нужен профессионально сделанный и протестированный сайт, который поддержит их имидж стабильности и процветания.

Для таких заказчиков и существуют особая категория дизайн-студий: они не именитые, но и не находящиеся в забвении. Они не делают шаблонных сайтов, не воруют идеи, ответственно подходят к своей работе, и их цены находятся в приемлемом диапазоне для подавляющего большинства. Сколько таких студий? Однозначно сказать нельзя, но видимо немного. Так уж сложилось в нашей стране, что людей, честно выполняющих свою работу и берущих деньги в соответствии с качеством произведенной продукции осталось мало.

Каждому, кто хочет заниматься веб-дизайном профессионально, постоянно совершенствуясь и развиваясь стоит помнить, что искусство веб-дизайна — это все-таки искусство, а не развлечение и способ быстрого обогащения. И чтобы делать действительно хорошие сайты, за которые заказчик не пожалеет щедро заплатить, нужно серьезно подходить к этой профессии, постоянно придумывать что-то новое, а не пользоваться примитивными шаблонами.
Владислав Б.
135 сообщений
#15 лет назад
Не обманывал Лебедев никого. всё сделал как надо - набил руку потом пошел показывать как он умеет делать - профессионал.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
pandora666
Простите, но как-то не впечатлило в сравнении с тем же портфолио Темы образца 96-го года.
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго Всем Дня!

Молчал, читал, да вот решил написать. Дизайнеры, давайте будем критиковать Лебедева, если сами можем предложить лучше. Т.е., например - "вот его работа - г*вно, а вот моя - о--еть" (sorry for hard language), и со ссылками. А то "покликаешь" некоторых особо ярых критиков по их портфолио, и, мягко говоря, приходишь в недоумение.

По поводу шаблонов - мы, например, не пользуемся, но если человек "шаблонно" делает так, что Заказчик "в осадок выпадает", так почему-бы и нет?

Цена - кто сколько может, тот столько и ставит. Лебедев умеет брать много - respect ему за это.

А по поводу "коварного обмана" тов. Лебедева - так какой-же это обман? Портфолио - это созданные лично/студией/группой работы - не важно, для себя, или для Заказчика.

С уважением, Пётр Эшед, группа DH.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Автор данной статьи - человек, мягко выражаясь, некомпетентный в теме, на которую пытается писАть. Более того - он не понимает значения слов и словосочетаний, которыми пользуется. "Фальшивое портфолио" - это портфолио, в котором находятся украденные у других авторов работы. Следуя логике написАвшего, художник, не продавший ни одной работы - вообще не имеет права на портфолио. Но ведь это бред...

А по вопросу фальсификаций надо обращаться как раз к господину BALTIX, открывшего данную тему. Он всем доходчиво объяснит, как правильно надо воровать ...
Владимирович А.
417 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
pandora666
Простите, но как-то не впечатлило в сравнении с тем же портфолио Темы образца 96-го года.

+1
Виктор А.
11 сообщений
#15 лет назад
Жалкие газетёнки раздули псевдо-сенсацию из ничего.
Задача-таки не решена: пиар ушёл не в ту сторону. Ну и правильно.
Григорий Н.
165 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("dvdusd"):

Бросьти в меня камень если у Вас в портфолию более 50 проектов и не одного сделаного Вами для себя.


Куда бросать то? Почто прячешьсо?
Павел К.
70 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Little15"):

Куда бросать то? Почто прячешьсо?


Вернулся бумерангом.
Андрей Д.
1267 сообщений
#15 лет назад
Не принятый концепт это не "для себя", это для клиента За непринятые концепты деньги тоже платят
Болатов А.
1090 сообщений
#15 лет назад
Какой ужас, Лебедев оставил данную мышиную возню без внимания...
Кошмар.

P.S. Есть такая пословица, "собака лает, караван идет". Вот как-то так.
Гость
582 сообщения
#15 лет назад
Оффтопик
pandora666, несколько раз перечитала Ваш спитч... нифига не поняла
против какого конкретно явления Вы выступаете?
складывается впечатление, что Вы мягко скажем, не совсем владеете терминологией которую используете и темой о которой пишите
Илья Ш.
531 сообщение
#15 лет назад
Оффтопик
pandora666, молчали бы, с вашими-то накрутками рейтинга.