Сергей Н.
151 сообщение
#5 лет назад
Таганский суд Москвы вынес решение заблокировать мессенджер Telegram на территории России. Провайдеры уже начали закрывать доступ.
Это к недавней теме по поводу добавления контактных данных. 
Александр Ю.
734 сообщения
#5 лет назад
Да да, толго Пашка рамсился и пытался доказать что ключи шифрования находяться на устройсвах пользователей и меняются там же, но дядькам с фсб видимо тяжело что-либо объяснить. Хотя телега у меня ещё  работает
Благо в настройках можно указать прокси, ввиду этого у знатоков хочется спросить: кто знает прокси под такие цели, или может иным методом можно будет обойти о_О
Валерий И.
166 сообщений
#5 лет назад
Цитата (yaleksandr89):
но дядькам с фсб видимо тяжело что-либо объяснить.
Дядькам с ФСБ в принципе ничего не надо доказывать, эти люди не любят пустых слов...работа у них такая, не полемику разводить, а дела делать что бы мне и вам жилось спокойно
Кто реально думает, что вас или кого либо не возможно прочитать как открытую книгу, вынужден буду огорчить) если вами заинтересуются спец.службы вы даже не представляете как легко они смогут достать всю нужную для их работы информацию.
Первых лиц государства прослушивают, читают, а они та по любому общаются через открытые мессенджеры как обычные смертные.
С ваших телефонов можно снять информацию (видео/звуковую/пилинг местоположения) даже при вынутой симке и зарядке.
Осознавать факт что нет "островка" свободы конечно печально, но такова плата за безопасность и спокойную жизнь.
Поинтересуйтесь кому интересно сколько потенциальных терактов было предотвращено в 2017 году и не дай боже кому столкнуться с этой бедой.
Если возможность читать мои сообщения поможет спасти жизнь людям, то я лично ничего против не имею.
Александр Льдов
82 сообщения
#5 лет назад
Ну, тут вопрос скорее не в островке свободы, а в удобном мессенджере для общения по работе.
Сергей Н.
151 сообщение
#5 лет назад
Цитата (iblis666):
Первых лиц государства прослушивают, читают, а они та по любому общаются через открытые мессенджеры как обычные смертные.
Смешной вы человек 
Александр Ю.
734 сообщения
#5 лет назад
Цитата (alexldov):
Ну, тут вопрос скорее не в островке свободы, а в удобном мессенджере для общения по работе.
целиком и полностью поддерживаю...пусть читаю и пусть смотрят, вопрос не в этом. Они же мешают работать, блокируя адекватный месседжер, ну ниче)) списком проксей запасся, буду ждать когда телега ляжет))) 
Сергей Н.
151 сообщение
#5 лет назад
yaleksandr89, в том то и дело что вы разбираетесь, можете впн купить и тд. Но большинство заказчиков не будут морочится с этими приблудами.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
iblis666, ну это не место для полемики, да и не нам ее разводить, но все же... На сколько я в теме вопроса, Телеграмм и не препятствовал ранее против передачи доступа к перепискам. Просто до сего дня, органы могли получить такую возможность только после решения суда по конкретному случаю. А сейчас хотят иметь такую возможность без решения суда, что, пользуясь вашей же аргументацией, не безопасно для всех, ибо суд, какой бы он сегодня не был, но создает хоть какое-то препятствие от безосновательного доступа к личным данным.
Александр Ю.
734 сообщения
#5 лет назад
art-ground_com, согласен  эт печально. Да и у меня не только общение, у меня с таргет.хантера бот собирает статистику по сообществам в телегу, так что этот месседжер для меня 2в1. 
Общение пытаются обрубить, ну ничего будем юзать оставшийся функционал. Да и из заказчиков может не все будут столь категоричны...  

Цитата (UniText):
Просто до сего дня, органы могли получить такую возможность только после решения суда по конкретному случаю. 
Хм, не знал. Мне помниться когда ФСБ попыталась первый раз взять Дурова за причинное место он им сказал, что ключи шифрования находятся на устройствах пользователей и обновляются автоматически. И он не против их передать в соответствующие органы, он просто физически этого сделать не может.
PS: хотя может по конкретным запросам (на конкретные аккаунты), это можно сделать если целенаправленно вести наблюдение за аккаунтом
Андрей Косар
230 сообщений
#5 лет назад
Про предотвращение терроризма это такой ржач)) Все же пропаганда работает) Время покажет)
Алла В.
1120 сообщений
#5 лет назад
AndreyKsr, Цитата:
Про предотвращение терроризма это такой ржач))
А вот это как раз не та тема, чтобы смеяться...
Валерий И.
166 сообщений
#5 лет назад
Цитата (AndreyKsr):
Про предотвращение терроризма это такой ржач)) Все же пропаганда работает) Время покажет)
Ну да. Они же в спец.структурах на кофейной гуще гадают и по звёздам))))
А таищ Сноуден ещё тот сказочник.
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Как думаете, террористы в состоянии использовать прокси, чтобы продолжать использовать телеграмм? Как блокировка это изменит? 

Ну то есть когда террористы теперь знают наверняка, что тарищь майор его не может слушать, то это повысит безопасность или как?
Александр Льдов
82 сообщения
#5 лет назад
Если кто-то реально считает подобные запреты рабочими антитеррористическими мерами, предлагаю вспомнить, что некоторые собирают бомбы из, простите, говна и палок. Уж как-нибудь разберутся насчёт прокси и ВПН. Так что это банальный запрет против того, что не получается нормально регулировать.

Ведь если Телеграм потеряет своё удобство в плане простоты, быстроты и минимума настроек, т.е. если для его работы нужно будет проводить доп. манипуляции или тратить средства, то очень многие от него откажутся. Вот и весь сказ.

п.с.
Андрей Косар
230 сообщений
#5 лет назад
Вы уж меня простите но я не понимаю, как люди, работая в такой интелектуальной сфере как ИТ могут вестись на такую чушь как защита от терроризма, для меня это просто разрыв шаблона. КАК?
Цитата:
Поинтересуйтесь кому интересно сколько потенциальных терактов было предотвращено в 2017 году и не дай боже кому столкнуться с этой бедой.
Вот скажите мне, сколько в России было терактов? 1 который в метро. Получается - все остальные теракты были предотвращены? Если все остальные теракты были предотвращены, то зачем блокировать телеграмм? А если телеграм мешал предотвращать теракты - то почему их небыло?
Александр Ю.
734 сообщения
#5 лет назад
Согласен. Смотрело в свое время выступление отставного полковника или ГРУ иили ФСУ (уже не помню), но он сказал очень здравую мысль, которые могут понять те, кто телегу блочат.

ФСБ думает что террористы не используют свои выражения, свой язык для того что бы договориться о том или ином действие...Они давно выработали какие-то свои условные обозначения, которых и придерживают. А блокировкой телеграмм, они в основном создали проблемы:

  • Обычным пользователям, которые с легкостью откажутся от него и выберут другой аналог.
  • Людьми для которых этот месседжер является инструментом деловой переписки\переговоров.
Вообщем маразм крепчает  интересно что дальше интернет, как в Северной Кореи...свои 
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (AndreyKsr):
Вот скажите мне, сколько в России было терактов?
Вот списочек 
Андрей Косар
230 сообщений
#5 лет назад
Ну нормально, 2-4 в год, наверное значит хорошо что заблокировали, теперь не будет терактор.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Цитата (alexldov):
Уж как-нибудь разберутся насчёт прокси и ВПН. Так что это банальный запрет против того, что не получается нормально регулировать.
именно...
Валерий И.
166 сообщений
#5 лет назад
Цитата (AndreyKsr):
Вы уж меня простите но я не понимаю, как люди, работая в такой интелектуальной сфере как ИТ могут вестись на такую чушь как защита от терроризма
Сбор информации из любых возможных источников и анализ её это чушь?)
Т.е. "бармалеи" общаются в 18 году через голубиную почту, ну никак не по электронке?
И для того, что бы собрать нужную информацию надо выйти на балкон, достать берданку и вжарить по пролетающему голубю)
Я конечно понимаю, что проще видеть везде вселенский заговор, думать о тотальном контроле.
Цитата (AndreyKsr):
Вот скажите мне, сколько в России было терактов? 1 который в метро. Получается - все остальные теракты были предотвращены?
Точную статистику вам никто никогда не даст, она больше чем уверен засекречена.
Если учесть что моя страна ввязалась в Сирию, а на фоне Сирии в Европе в 17 году много чего происходило очень печально и много людей погибло. При том что на просторах маленькой страны намного проще вести контроль, чем на просторах огромнейшей страны у которой и граница та местами голая и переходи/перевози что хочешь никто не узнает. Я могу только догадываться что могло было быть в России если брать во внимание наше всеобщее отношение к работе наших органов. Но если на память приходит только одно горе за 17 год, то я лично ставлю зачёт нашим спец.службам.
Цитата:
Если все остальные теракты были предотвращены, то зачем блокировать телеграмм? А если телеграм мешал предотвращать теракты - то почему их небыло?
В очень многих ситуациях имеет значение время потраченное на то или иное действие.
Понятное дело что сейчас люди побегут искать обходные пути. Блокировать телеграмм такая же глупая идея, как и попытка блокировать торрент трекеры. В обоих случаях люди которым надо найдут обходные пути.
Другое дело что стоит человек на карандаше в органах, они его официально ведут но на расшифровку его переписки тратят 3 часа времени, а могли бы тратить условно 5 минут, где гарантия что в этот промежуток времени (3 часа) ничего не случится?
Не существует защиты физической, эфирной которую нельзя было бы обойти, что называется против лома нет приёма. Всё ломается вопрос только во времени которое будет потрачено на взлом.
Цитата (yaleksandr89):
ФСБ думает что террористы не используют свои выражения, свой язык для того что бы договориться о том или ином действие...Они давно выработали какие-то свои условные обозначения, которых и придерживают. А блокировкой телеграмм, они в основном создали проблемы:
А теперь представьте что раньше надо было фокусироваться только на поиске этих условных обозначений, этих слов - это всё трата времени, а теперь к этой трате времени прибавиться ещё трата времени на дополнительную дешифрацию самого сообщения. Время реагирования на тот или иной возбудитель увеличивается.