Станислав Х.
3 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Это вы к чему, чтобы заказчики принудительно ставили цены в 1$?


не меньше суммы выставленной заказчиком!!!
Александр В.
276 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
не меньше суммы выставленной заказчиком!!!


Это, конешно, здорово.
И верстать за 1 бакс - это ОЧЕНЬ дешево....

Но, что делать новичку на ресурсе тогда?
Заводить два аккаунта: с одного заказывать с другого исполнять и самому себе платить для рейтинга?


Больше того. Я сейчас взялся за такую верстку. Естественно долго я так не проверстаю - у меня каждые выходные на развлечения на несколько порядков больше ухдит денег. И верстать за 1 доллар самому смешно. По сути я сейчас свое время вкладываю в будущее.

Согласен, что цены этим сбиваются. Но ведь серьезный заказчик и не обратится к тому кто "готов за 1 бакс".

Короче "палка о двух концах"....
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Устал задавать один и тот же вопрос 10 раз, но все же попытаюсь:
— Где проблема? Неужели не хватает работы?

Это рынок, цены устанавливаются на основе баланса спроса и предложения. Если вы при вашем предложении проигрываете (сидите без работы) — значит вам нужно либо корректировать предложение (цену, сроки, качество, гарантии и т.д.) либо уходить с рынка, если вы этого сделать не можете.

Любая попытка регулирования рынка обречена. Думайте как сделать свое предложение привлекательным, а не о том как убрать тех кто вас обходит.

ЗЫ. И еще, не забывайте, что во фрилансе, зачастую решает не качество портфеля а умение вести переговоры, если вам этого не хватает — учитесь, ищите менеджера или уходите в офис, где за вас это будут делать другие.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#15 лет назад
SmartDesign +1 , одолели нытики.. одолели эти "профорги"..
Дули бы в офис с 9 до 18, оклад , два выходных, отпуск-больничний и все дела.. Да только видимо такие и в офисе нафиг не нужны..
Александр В.
276 сообщений
#15 лет назад
По порядку.... Постоянный доход у меня есть и хороший. (Декларацию показать?)
Но работаю я на себя (ИП) и хочется иметь резервные пути заработка на всякий случай (благо основной доход позволяет выделять на это достаточно времени)..... а если пойдет хорошо то и сделать основным (Так что "уходить в офис" не собираюсь)
Не во фрилансе я занял свою нишу и берусь за работу только если цена оправдывает трудозатраты. Есть и конкуренты делающие дешевле - они мне не мешают и дело не в переговорах, а в отзывах.

Цитата:
значит вам нужно либо корректировать предложение (цену, сроки, качество, гарантии и т.д.)


Цена и сроки - реальный рычаг. Остальное пустые слова, пока нет отзывов, рейтинга

Цитата:
что во фрилансе, зачастую решает не качество портфеля а умение вести переговоры

Переговоры? До них еще надо дойти.

Цитата:
Думайте как сделать свое предложение привлекательным, а не о том как убрать тех кто вас обходит

По сути это одно и тоже

Цитата:
одолели нытики..

Так вот и не надо ныть. Что кто то берется за маленькие деньги, а просто "делайте свое предложение более привлекательным и ведите переговоры" У каждого своя тактика "роста".
Дмитрий Усик
33 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Pilat66"):
На западных сайтах платят больше просто потому что денег на западе в несколько раз больше.
На западе платят больше потому что одни люди адекватно оценивают работу других людей.. а то что там денег больше в несколько раз чушь.. давно на улицу выглядывали? или ценники на недвижимость смотрели? и ведь покупают...хорошо покупают...



Цитата ("Pilat66"):
Не надо быть академиком, чтобы сообразить, что заказчик тоже человек и тоже должен кушать, а не заниматься спонсорством возомнивших о себе невесть что программеров и дизайнеров.

а если человек не готов тратить свое личное время за мизер? каждый сам решает за что он готов продаться..
Александр В.
276 сообщений
#15 лет назад
Естественно я речь веду о проектах где уже определился низкий бюджет... И вваливаться в проект с бюджетом в 100уе с предложением в 1уе я не собираюсь....

Но если появляется проект с низким бюджетом. То почему бы в нем и не поучавствоать? Я реалист и не верю, что вдруг все разом перестанут браться за дешево. Почему же упускать мне если есть время? Пусть еще маленькая капля в копилку опыта, отзываов, рейтинга упадет...
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("voral"):
Но если появляется проект с низким бюджетом. То почему бы в нем и не поучавствоать? Я реалист и не верю, что вдруг все разом перестанут браться за дешево. Почему же упускать мне если есть время? Пусть еще маленькая капля в копилку опыта, отзываов, рейтинга упадет...
Очень правильно, в начале можно (многие говорят что нужно) работать бесплатно, получая опыт и отзывы. Без них тяжело будет расти, так что инвестиции в будующее ввиде недополученных денег за проект — это нормально.
Константин Т.
589 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("mitien"):
Цитата ("Pilat66"):
На западных сайтах платят больше просто потому что денег на западе в несколько раз больше.

На западе платят больше потому что одни люди адекватно оценивают работу других людей.. а то что там денег больше в несколько раз чушь.. давно на улицу выглядывали? или ценники на недвижимость смотрели? и ведь покупают...хорошо покупают...


Нет такого понятие как "адекватно". И Вам заказы делает не Абрамович с Рублёвского шоссе. Есть понятие среднего дохода, и у нас он в несколько раз ниже, чем на западе - и у исполнителей, и у заказчиков.


Цитата ("mitien"):
Цитата ("Pilat66"):
Не надо быть академиком, чтобы сообразить, что заказчик тоже человек и тоже должен кушать, а не заниматься спонсорством возомнивших о себе невесть что программеров и дизайнеров.

а если человек не готов тратить свое личное время за мизер? каждый сам решает за что он готов продаться..


Ну так пусть этот человек и не тратит, кто-то заставляет? Пусть посмотрит за окно на высокие дома и работает задорого, если работу наёдёт.
Дмитрий Усик
33 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Pilat66"):

Нет такого понятие как "адекватно".


тогда какой у вас эквивалент "такого" понятия?

Цитата ("Pilat66"):

Пусть посмотрит за окно на высокие дома и работает задорого, если работу найдёт

И смотрит. и находит.
Болатов А.
1090 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Rimer"):
Так сделайте ограничение: сумма предложения не может быть меньше суммы выставленной заказчиком, в проектах заказчик не может не поставить стоимость проекта.

Глупость.
Не всегда заказчик знает бюджет проекта.
Случалось, что заказчик принимал предложение, даже если сумма превышала бюджет, выставленный заказчиком.
Болатов А.
1090 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Это рынок, цены устанавливаются на основе баланса спроса и предложения. Если вы при вашем предложении проигрываете (сидите без работы) — значит вам нужно либо корректировать предложение (цену, сроки, качество, гарантии и т.д.) либо уходить с рынка, если вы этого сделать не можете.

Все просто.
Мастерства не хватает, а от жадности избавиться не получается.
Типа: А чо эти зажравшиеся фрилансеры такие бабки гребут? Я тоже столько хочу, пусть изменят правила и мне сразу кучу денег будут давать.
Болатов А.
1090 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("UniText"):
Спросите у любого: "Много заказчиков им удалось поймать, выставляя в тендере предложение с ценой +50%, хотя бы, от цены заказчика?". Если заказчик поставил определённую сумму, значит, он к ней уже как то пришёл. И в основном цена выставляется адекватным заказчиком не с потолка. Как минимум у него есть время обдумать и привыкнуть (в уме уже расстаться именно с этой суммой), пока он создает проект. А открыв проект, и увидев, что Вы требуете в полтора раза больше, чем он мог предположить ... Такое предложение заказчика, как минимум разозлит, и он больше не станет вступать в дискуссию. И Вам уже точно будет сложно наладить с заказчиком диалог.

На самом деле это не так.
Если заказчика не устраивает цена — пусть проходит мимо. Есть и другие заказчики.
Заказчиков, которые ставят обоснованный бюджет, на ресурсе не очень много. Значительная часть ставит бюджет с потолка или исходят из того, за сколько бы они согласились сделать эту работу, если бы умели. Только это (неумение адекватно оценивать трудозатраты) проблемы заказчика и мне совершенно неинтересно эти проблемы принимать во внимание.
Александр В.
276 сообщений
#15 лет назад
Указывать цену больше указанного бюджета это нормально. И серьёзный заказчик это поймет. В совокупности с прочими приметами это может сыграть в положительную сторону: "Ага этот человек умеет ценить свою работу, (посмотрим на портфолио, рейтинг, отзывы). Трезво оценивает объем работ и у него потом не возникнут 'непредвиденные' обстоятельства"....

Согласитесь. Для примера.
Заказчик выставил бюджет 100уе.
10 лансеров запросили от 130 до 150уе, 1 - 60уе.... Если заказчику главное качество (включая время исполнения) работ, то я б на его месте задумался праильно ли выбран бюджет и стоит ли доверять лансеру за 60уе
Александр К.
24 сообщения
#15 лет назад


бюджет проекта 20 баксов, а примечание к проекту вообще супер, мол неопытным не писать, кто же из опытных будет за 20 баков работать?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("kocha363"):
https://www.weblancer.net/projects/58572.html
бюджет проекта 20 баксов, а примечание к проекту вообще супер, мол неопытным не писать, кто же из опытных будет за 20 баков работать?
Дружно желаем удачи заказчику, попутного ветра проекту и идем дальше.
Дмитрий Усик
33 сообщения
#15 лет назад
А может ему ссылку на это ттред отправить? може передумает?)))

ЗЫ: вот вся тем только про верстку, а ак с ценовой политикой в остальных областях?
баннеры, дизайн, флэш?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("mitien"):
ЗЫ: вот вся тем только про верстку, а ак с ценовой политикой в остальных областях?
баннеры, дизайн, флэш?
Везде цены рыночные.
Роберт Н.
15 сообщений
#15 лет назад
SmartDesign, "Везде цены рыночные" нельзя быть таким категоричным! На практике не все так просто!
Для примера предлагаю на этом ресурсе создать проект "Создание аналога платежной системы WebMoney" или "Создание клона Rapidshare" с бюджетом до 10000 у.е. И посмотреть на предложения исполнителей Вот смеху будет
Спорю на 1000 у.е. найдутся "гении" готовые за 2000 у.е. сдлеать такие проекты. Следовательно "рыночная" цена WebMoney и Rapidshare 2000 у.е.???
И это называется рыночной ценой? При реальной цене в нескольков миллионов?


А вообще необоснованное занижение цен - основная проблема фриланса.
Приходилось видать и такое:
1) 1000 у.е. клон WinZip ()
2) 500 у.е. дефрагментатор жесткого диска, . Как по мне, так после такого горе-дефрагментатора не одна программа восстановления данных не поможет
3) 500 у.е. эвристический анализатор для статического поиска сигнатур вирусов на основе неронной сети (). Это просто щедевр. Думаю что все кто работал с нейросетями хотя бы на уровне курсовой работы меня поймут. Тут одних научных исследований на несколько кандидатских диссертаций хватит. Сейчас как раз пишу кандидатскую "...Защита информации с помощью нейросетей..." так что знаю о чем говорю.

Скоро поди Windows Vista и Google за пару тысяч у.е склонируют
Роберт Н.
15 сообщений
#15 лет назад
Вот из той же оперы про экономных заказчиков: ...