Роберт Н.
15 сообщений
#15 лет назад
Или может это я такой жадный
Или недостаточно квалифицированный чтобы сделать клон WinZIP за 1000 у.е.
Ладно хватит тратить время на пустую болтовню. Бегу в банк брать кредит для заказа клонов десятков изветсных сайтов
Лет через пять, как разбагатею, куплю каждому участнику форума по острову в Тихом океане, за идею
Артем Л.
11416 сообщений
#15 лет назад
Кстати про цены... вот подумал и решил ставить нормальны адекватные цены.. теперь от заказов отбоя нету...
Один раз вообще выставил цену в 7 раз больше чем было в бюджете и выиграл проект
Отсюда сделал очень правильный вывод.... Надо ставить цену ту сколько это стоит а не сколько хочет потратить заказчик...
Болатов А.
1090 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("robertneutron"):
Следовательно "рыночная" цена WebMoney и Rapidshare 2000 у.е.???
И это называется рыночной ценой? При реальной цене в нескольков миллионов?

Несколько миллионов стоит не WM или RapidShare. Столько стоит популярный ресурс с пользователями.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("robertneutron"):
SmartDesign, "Везде цены рыночные" нельзя быть таким категоричным! На практике не все так просто!
Для примера предлагаю на этом ресурсе создать проект "Создание аналога платежной системы WebMoney" или "Создание клона Rapidshare" с бюджетом до 10000 у.е. И посмотреть на предложения исполнителей Вот смеху будет

Не поверите, я сделаю клон рапиды за 10 000 $.
С вебмани немного сложнее, но то же не на порядок больше цена.

Цитата ("robertneutron"):
Спорю на 1000 у.е. найдутся "гении" готовые за 2000 у.е. сдлеать такие проекты. Следовательно "рыночная" цена WebMoney и Rapidshare 2000 у.е.???
И это называется рыночной ценой? При реальной цене в нескольков миллионов?
Путать рыночную стоимость разработки (без поддержки) со стоимостью бизнеса работающего на базе этой разработки — грубейшая ошибка.


Цитата ("robertneutron"):
А вообще необоснованное занижение цен - основная проблема фриланса.
Приходилось видать и такое:
1) 1000 у.е. клон WinZip ()
2) 500 у.е. дефрагментатор жесткого диска, . Как по мне, так после такого горе-дефрагментатора не одна программа восстановления данных не поможет
3) 500 у.е. эвристический анализатор для статического поиска сигнатур вирусов на основе неронной сети (). Это просто щедевр. Думаю что все кто работал с нейросетями хотя бы на уровне курсовой работы меня поймут. Тут одних научных исследований на несколько кандидатских диссертаций хватит. Сейчас как раз пишу кандидатскую "...Защита информации с помощью нейросетей..." так что знаю о чем говорю.
Скоро поди Windows Vista и Google за пару тысяч у.е склонируют

Неадекватные оценки не имеют ничего общего с рыночной стоимостью разработки. А если выяснится что кто-то напишет "эвристический анализатор для статического поиска сигнатур вирусов" за 500 $ пригодный к коммерческому использованию - значит человек скоро станет богат.

Что касается ВинЗипа и Дефрагментатора — это лабораторные работы в профильных вузах. Т.е. "аналог" Вин зипа можно сделать и за 100 $, вопрос что вкладывается в это понятие.
Роберт Н.
15 сообщений
#15 лет назад
"...Путать рыночную стоимость разработки (без поддержки) со стоимостью бизнеса работающего на базе этой разработки — грубейшая ошибка...." а я и не путаю, я и имел в виду что именно в разработку (без поддержки) WebMoney и Rapidshare вложены миллионы
Роберт Н.
15 сообщений
#15 лет назад
"...ВинЗипа и Дефрагментатора — это лабораторные работы в профильных вузах..." а вот это подтвердите доказательствами! Покажите мне такую лабораторные!
Сам работаю 10--лет преподавателем у программистов. Архиваторы, конечно, делают на лабораторных, но алгоритмы сжатия там игрушечные. Их сложность на 4-5-6 порядков меньше чем ВинЗип, а код программный код - до 300 строк.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("robertneutron"):
"...Путать рыночную стоимость разработки (без поддержки) со стоимостью бизнеса работающего на базе этой разработки — грубейшая ошибка...." а я и не путаю, я и имел в виду что в разработку (без поддержки) WebMoney и Rapidshare вложены миллионы
... эти деньги вложены за довольно продолжительный период, для того что бы повторить то что получено нужно существенно меньше, другой вопрос будет ли от этого толк...
Роберт Н.
15 сообщений
#15 лет назад
Ладно SmartDesign Вы меня убедили
Надо будет Вас порекомендовать хозяевам Рапидшары и Вебмани. Выгонят большую часть своих программистов и возьмут Вас вместо них Вам дадут половину оклада уволенных сотрудников. Будет очень выгодно и хозяевам и Вам
Или... Сам закажу у Вас клон Рапиды с Вебмани С каждого миллиона прибыли 200 тысяч Ваши

Вот только неужели Вы действительно считаете, что администрация Рапидшары и Вебмани держат таких "криворуких" программистов, что их многолетний труд склонируют за 10000 у.е.? По моему на практике не все так просто....
Роберт Н.
15 сообщений
#15 лет назад
"...Не поверите, я сделаю клон рапиды за 10 000 $...." - боюсь что при первой более-менее серъезной загрузке или хакерской атаке такой клон ...... Сами знаете что.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("robertneutron"):
Ладно SmartDesign Вы меня убедили
Надо будет Вас порекомендовать хозяевам Рапидшары и Вебмани. Выгонят большую часть своих программистов и возьмут Вас вместо них Вам дадут половину оклада уволенных сотрудников. Будет очень выгодно и хозяевам и Вам
Или... Сам закажу у Вас клон Рапиды с Вебмани С каждого миллиона прибыли 200 тысяч Ваши

Вот только неужели Вы действительно считаете, что администрация Рапидшары и Вебмани держат таких "криворуких" программистов, что их многолетний труд склонируют за 10000 у.е.? По моему на практике не все так просто....
Программисты которые работают и в ВМ и в Рапиде не зря едят свой хлеб, работы при развитии такого проекта более чем достаточно, да обыкновенный магазин "ест" по 500-700 $ в месяц если им заниматься, не говоря уже про такие массовые сервисы. Сделать то, что будет работать "как ВМ или Рапида" не проблема, потом прийдеться решать много других проблем в т.ч. связанные нагрузкой и это выльется не в одну тысячу. Это нормальный процесс.

А вот при подходе "делаем аналог" заказчик может иметь ввиду как "аналог который держит 5тысяч одновременных соединений на 2-х серверах, или архиватор который сжимает видео файлы в два раза, а программист "то - что работает по такому же принципу", отсюда проблемы.

Если вы преподаете программирование в профильном вузе — то знаете что сама по себе задача сделать "архиватор", "дефрагментатор", "антивирус" или даже "компилятор своего языка программирования" не дает никакого понятия о сложности. Можно на них потратить и 20 и 20 000 часов, а на выходе получить что-то с тем же названием.