Александр Ш.
44 сообщения
#17 лет назад
Господа и Дамы! Вот какую тему очень хочу обсудить: Мы с Вами все пользуемся данным сервисом. И все мы, вроде как, явлемся фрилансерами. То есть
Цитата:

Фрилансер (англ. freelancer — «свободный копьеносец», наёмник, в переносном значении — вольный художник) — человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определённого перечня работ (внештатный работник). Также фрилансером является работник, приглашенный для выполнения работ в ходе аутстаффинга. Будучи вне постоянного штата какой-либо компании, фрилансер может одновременно выполнять заказы для разных клиентов. Термин фрилансер впервые употребляется Вальтером Скоттом в романе «Айвенго» для описания «средневекового наёмного воина».
Широкое распространение фрилансерство получило с развитием интернета: сеть и сопутствующие информационные и банковские технологии позволили некоторым категориям работников уменьшить частоту появления в офисах, а то и полностью перейти на надомную/удалённую работу.

Однако, впоследнее время, все чаще в проектах наблюдается следующее
Цитата:
руководитель медиа-агентства "Новая реклама"
e-mail

icq

Цитата:
С уважением,
компания KSNStudio

Цитата:
Компания "Dkl SoftWare"

icq
MSN:e-mail

и еще множество подбного....

Давйте же, наконец, определимся: здесь биржа для ФРИлансеров - или место для поиска работы абсолютно дл всех....
Этот вопрос в первую очередь, к аlминистрации Weblancer.net
Мое ИМХО что люди, представляющие конторы - пускай "крутятся на стороне", если они уже доросли до открытия собственных фирм....

Далее, что хотелось бы обсудить, это вопрос ценовой политики. Я,конечно, понимаю, что идет тендерная система. Но когда разница, допустим на раскрутку проекта, в предложениях колеблется от 50$ до1500$ это по крайней мере вглядит по-идиотски. Я уже не говорю о тех людях, которые работают чисто а рейтинг, или попрошайничают его у каждого клиента. Отзыв о рботнике, доолжен быть сугубо добровольным, а за любые попытки попрошайничества - надо просто банить. Это опять же, мое ИМХО

И еще одно предложение для Weblancer.net - форум работников, должен быть закрыт от клиентов. ИМХО
Всем спасибо, так сказать, за внимание. Очень интересно услышать мнение остальных!
 Hoster
86 сообщений
#17 лет назад
> форум работников, должен быть закрыт от клиентов

Это невозможно сделать. Любой человек сможет открыть эккаунт работника и зайти на форум.

Я уже не говорю о бредовости такой идеи. Вы что на закрытом форуме будете делать? Вступать в сговор с целью завышения цен?
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Но что-то в этом есть...
Александр Ш.
44 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("Hoster"):
Я уже не говорю о бредовости такой идеи. Вы что на закрытом форуме будете делать? Вступать в сговор с целью завышения цен?

Hoster, Ну у Вас то, наверное, все идеи просто гениальные. Извините, "не признал Вас в гриме..."

А обсуждать я там буду как раз ценовую политику. Потому как, в свое время, тех кто ЗАНИЖАЛ на рынке цену - просто убивали. Я, конечно, к этому не призываю!!! Но во все нужно знать меру..... И в ценовых вопросах тоже.....
Александр Л.
473 сообщения
#17 лет назад
franklin90, 90% "Студий" так и есть студии в ковычках... это делается для солидности группой единомышленников.
Здесь имеется куча различных предложений и кандидатов от 0 до 5, есть и довольно таки большие проекты выполнение которых требует не один день и не один человек, поэтому эти "студии" оптимальное решение данной проблемы.
Работы хватит всем...
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
Ferganec, ошибочка, не для солидности а для "стабильности". Кидок фрилансера одиночки на проект порядка 1-2 k $ это банкротсво. Для команды - неприятный момент =)

franklin90, ага, китайцев поубивать, всех. И будет у нас всех счастье. Не все так просто (к сожалению?). н еможешь конкурировать по цене - бери другим. Гораздо больший вред - "кидалы" со стороны исполнителей, вот этих можно и попинать.
Александр Ш.
44 сообщения
#17 лет назад
Парни, солидность, стабильность - это все понятно! Но ведь мы ФРИЛансеры. Суть сервиса как раз в этом и заключается...Цитата:
н еможешь конкурировать по цене - бери другим.
Я то и беру, но Цитата:
разница, допустим на раскрутку проекта, в предложениях колеблется от 50$ до1500$
согласитесь бред! Вот ситуация: Появился проектпо раскрутке сайта знакомств с бюджетом 500$. Ну это же стеб! Нереально работать с такой тематикой и таким бюджетом. Это реально кидалово уже со стороны ФриЛанса!!!
Однако предложения туду так и сыпятся.....
Вот к чему я это все! Этим мы портим свой статус, так сказать, в глазах простого обывателя.....
Дмитриевич Т.
1 сообщение
#17 лет назад
А я целиком и полностью поддерживаю franklin90, невеселая тенденция отмечается на сайте и ответы вроде - "Наша студия сделает за 50$, а наша за 20$" наталкивает на определенный вопрос о профессионализме такой "Студии".
С другой стороны и фрилансеры, занижающие цены до "ниже некуда", оставляющие за спиной добросовестных работников, живущих этим - это вообще беда. Надо в корне что-то менять. Вопрос в том - что реально можно с этим сделать...
Дима Дим
1 сообщение
#17 лет назад
Ничего с занижением цен не поделаеш.. такое происходит не только во фрилансерстве, но и в жизни.. все желают получить клиента любой ценой, не важно что потом возможно будеш жалеть
Иван Сидоренко
6 сообщений
#17 лет назад
Можно попробовать установить минимальные цены
Александр Ш.
44 сообщения
#17 лет назад
Мое мнение, что нужно все эти моменты, обсудить совместно с Weblancer.net
Цитата:
Можно попробовать установить минимальные цены
в принципе, конечно, попробовать можно! Но только тогда админам придется отслеживать каждое предложение.....
Если, может только, заставлять заказчика заполнять кол-во ключевиков, тематику сайта и т.п., и написать php-калькулятор, который будет подсчитывать минимальную цену автоматически. Да прикрутить скриппт, который потом не даст добавить предложение с ценой меньше минимума.....
Дмитрий Я.
24 сообщения
#17 лет назад
Таких тем много. Попытаюсь объяснить.
У кого-то за спиной опыт и соответственно более высокое качество выполняемых работ. их цены, передположим $1000-7000 за дизайн.
(Например студия Пирогова pirogov.ru)
А кто-то(Например, Василий Пупкин) просто прочитал книжку как работать в фотошопе, флеше, кореле, 3dmaxe(нужное подчеркнуть).
Если устанавливать одинаковые цены, то 100%, что заказчик выберет опытного работника.
Поэтому новички демпингуют. Им же надо как-то нарабатывать опыт, портфолио...

Это рынок! Это товарно-дененые отношения!
Если заказчику не важно качество работы или ограничен бюджет, он выберет новичка.
Заказчик просто будет искать наиболее подходящее ему отношение цена/качество.

Насчет ограничения нижней планки: А смысл? Все равно можно постучать в асю к заказчику или отписать в приват со своей стоимостью.
и вообще установка цены на свою работу - это личное дело каждого. Как этот человек себя ценит, так он и ставит цену.

Если я посчитаю, что работа легкая, то я назову соответствующую цену. Даже если там бюджет на много-много $$$.
Если же оглашенный бюджет меньше моей цены, то я просто не буду оставлять предложение в тендер.
Я работаю в профессиональной вебстудии и я знаю сколько стоит та или иная работа на самом деле.

Это моя свобода выбора! Я могу установить любую цену, за которую мне не обидно будет работать!
Дмитрий Я.
24 сообщения
#17 лет назад
А вообще это уже оффтопик. начавшийся с сообщения о том, что "форум работников, должен быть закрыт от клиентов"
А я это поддержал предыдущим постом, за что извиняюсь :unsure:
Алексей П.
1 сообщение
#17 лет назад
Приветствую Коллеги!!

Касательно рейтинга:
Почему бы не установить определенные категории фрилансеров? для начинающих одни проекты с небольшим гонораром, для "рейтинговых" фрилансеров другие.

Я сам еще зеленый здесь и понимаю что без отзывов невозможно получить нормальный заказ, поэтому давайте разделим фрилансеров на категории, зеленым тоже рейтинг нужен!! (кушать тоже хочется!!!) :P

А насчет ценовой политики... тема довольно запутанная. невозможно поставить по единым ставкам все проекты. Они различаются по степени сложности, трудоемкости и прочих различий... либо создавайте определенную шкалу по которой Заказчик будет выставлять свои заказы (и следовательно по этим параметрам и будет вестись ценовая политика), либо садите эдакого "шамана", который будет опряделять границы цены выставляемых проектов...:shok:

Р.S. ФРИЛАНСЕРЫ!! в первую очередь давайте быть порядочными и соблюдать корпоративную этику!!!
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
Мое мнение, что нужно все эти моменты, обсудить совместно с Weblancer.net

Вопрос демпинга затрагивался уже неоднократно. Это сложный вопрос, о котором можно очень долго спорить.
Сдерживать цены (указывать, какую цену должны выставлять фрилансеры) мы не можем. Во-первых, это рынок. Во-вторых, как верно заметил dimaws, способов договориться с заказчиком в обход сервиса масса.
Однозначного решения (если оно вообще может быть однозначным в данном случае) у нас пока нет.
Как вариант, можно сделать разделение доступа к проектам:

1. Создание платного аккаунта. Доступ к высокобюджетным проектам сделать доступным только владельцам платных аккаунтов.
2. Давать заказчику возможность устанавливать ограничение по уровню рейтинга фрилансеров. Таким образом делать предложения смогут только фрилансеры с определенным уровнем рейтинга.

Опять же, это всего лишь варианты. У каждого из них также есть недостатки.

P.S.
Прошу не вдаваться в рассуждения о справедливости рейтинга. В данный момент ведется работа над изменением формулы подсчета.
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Почему бы не установить определенные категории фрилансеров? для начинающих одни проекты с небольшим гонораром, для "рейтинговых" фрилансеров другие.

Давать заказчику возможность устанавливать ограничение по уровню рейтинга фрилансеров. Таким образом делать предложения смогут только фрилансеры с определенным уровнем рейтинга.


С моей точки зрения - недостаток такой:
на данном сервисе у меня рейтинг ещё маленький, следовательно, доверие со стороны заказчиков невелико.
Тем не менее, есть серьёзный опыт в разработке крупных проектов с ценами от 2k у.е.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
keymaster, абсолютно верно. Это основной недостаток разделения по рейтингу, т.к. фактически это будет являться барьером для новых пользователей. В ведь среди новых пользователей также есть истинные профессионалы, в которых заинтересованы заказчики.
Джон Т.
3 сообщения
#17 лет назад
Я, если честно, так и не понял, что автору топика больше глаза мозолит: демпинг цен новичками или то, что на weblancer'е студии вертятся?
От демпинга цен никуда не денешься, про это уже много написали выше, практически со всеми я согласен.
Студии...
Цитата ("Ferganec"):
franklin90, 90% "Студий" так и есть студии в ковычках... это делается для солидности группой единомышленников.
Здесь имеется куча различных предложений и кандидатов от 0 до 5, есть и довольно таки большие проекты выполнение которых требует не один день и не один человек, поэтому эти "студии" оптимальное решение данной проблемы.
Работы хватит всем...

Та же самая "Новая реклама", отмеченная автором топика: ее интернет-направление - это, по сути, ОДИН человек, периодически привлекающий работников для выполнения заказов на сдельной основе (если большой проект). То, что цены низкие - а это, как уже сказали, кто на что оценивает. Вы не путайте фрилансеров из столицы и с периферии, у них запросы к жизни и зряплате абсолютно разные.

И в завершение: ни разу не видел тут предложений от известных студий. Настоящих, типа Лебедева, Mibok, Bolotov, Sema и прочая прочая.
Александр Ш.
44 сообщения
#17 лет назад
SARD, Цитата:
Я, если честно, так и не понял, что автору топика больше глаза мозолит: демпинг цен новичками или то, что на weblancer'е студии вертятся?

И то и другое. Просто, как я уже говорил выше, мое ИМХО, что данный сервис для фрилансеров...
Джон Т.
3 сообщения
#17 лет назад
franklin90: Ну, тогда, как я и говорил, мимо кассы. Потому как новички - это тоже фрилансеры, куда ни девайся, и студий нормальных тут нет, а те, что есть - в основной массе те же фрилансеры.