Лукьянов Ю.
34 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("SARD"):

И в завершение: ни разу не видел тут предложений от известных студий. Настоящих, типа Лебедева, Mibok, Bolotov, Sema и прочая прочая.

И не увидите. Они имеют свой хлеб и клиентов, им хватит...
Владимир Шишкин
55 сообщений
#17 лет назад
franklin90
ИМХО товарища душит жаба-что люди работают и зарабатывают.
Поповоду студий,это да в большинстве случаев это правда,я не спорю.
Weblancer-оставьте рейтинг как есть,те кто может,работать будут работать и с нулевым рейтингом.
А господа реформаторы-просто надеются что если рейтинг будет переработан то они смогут что перехватить.
Скажу проще:Рейтинг влияет на проекты,<100$,для остальных нужен профессионализм.
Александр Ш.
44 сообщения
#17 лет назад
Dkl, Цитата:
товарища душит жаба-что люди работают и зарабатывают.

Я работаю в данной области уже не первый год. Мало того, я преподаватель по SEO. Так что недостатка работы у меня нет, к счастью. То, о чем я писал - я считаю трезвым взглядом на происходящее. Однако, это всего лишь мое личное мнение....
Иван Сидоренко
6 сообщений
#17 лет назад
И все же регулирование ценовой политики нужно. Вот присмотритесь как это реализовано на elance.com
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Pirany"):
И все же регулирование ценовой политики нужно. Вот присмотритесь как это реализовано на elance.com


Пасусь на elance.com уже лет 5. На самом деле там тоже ничего не реализовано в смысле регулирования ценовой политики, как и на всех подобных ресурсах. Ну как Вы себе это представляете то? На том же elance.com полно заказчиков (арабы - кстати часто кидают, индусы, китайцы), по сравнению с которыми наши местные жлобы - настоящие меценаты творчества программистов.

А свободу ценообразования ограничивать бессмысленно. Пусть рынок регулирует цену. Например для москвича проект "сделать сайт за 200 USD" покажется насмешкой, а для фрилансера из Чугуевского района Харьковской области это будет супер. Если кого-то такие цены оскорбляют, пусть создадут "веблансер для крутых", и там тусуются между собой. Я кстати уже писал, возможно и weblancer.net когда-то к этому придет чтобы создать клубы типа "для мегакрутых понтов", "для москвичей", "для профи", "для школьников" и т.д. со своими проектами, заказчиками, рейтингами и т.д.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
franklin90,

К примеру - чем Вам не нравятся студии? Студии, спешу заметить, гарантируют качество, а не халатность, как фрилансер-одиночка (исключений много, но большинство - именно такие). Почему они не имеют прав брать за свою работу больше денег, чем фрилансеры? Я не вижу в этом никакой конкуренции и не вижу в этом никаких сложностей для фрилансеров. Умеешь делать что-то хорошо - тебя всегда заметят. Нужно уметь еще подавать себя. Если Вы подходите по этим двум параметрам - никакая студия не составит Вам конкуренции ибо у Вас теоретически цена будет меньшей, а качество - не хуже.

Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод - все в Ваших руках, не стоит жаловаться на судьбу и прочие факторы. Если Вы обращаете на них внимание и считаете, что они сильнее Вас - то Вы уже - проиграли.

Желаем удачи.
Иван Сидоренко
6 сообщений
#17 лет назад
ArtLab, +1

tvv, там созданы условия для регулирования цен:

1. Разделение всех проектов на категории:
- для всех (очень мало)
- для pro
- для selected pro
- закрытый тенедер
В каждой категории свой уровень цен. Никто из selected pro не вздумает демпинговать, предложив лого за $50.

2. Разделение на категории по видам деятельности
Это, на мой взгляд, самое важное. Только вчера у вас видел, как человек занимающийся дизайном сайтов, и не имеющий ни одной работы в сфере айдентики, выиграл форум предложив лого за $30, и срок 1 день.
Если человек занимается мультимедиа, пусть не залазит на территорию графических и веб-дизайнеров. Это моментально уменьшит количество пионеров.

3. Установление минимальной стоимости проекта для определённых категорий. Вместо того, чтобы указывать точный бюджет проекта - выбор из списка (до 250, 250-500, 500-1000, ...).

В результате, фактически не появляется "нужен сайт, бюджет $80"
Евгения Д.
3 сообщения
#17 лет назад
Weblancer
Цитата:
1. Создание платного аккаунта. Доступ к высокобюджетным проектам сделать доступным только владельцам платных аккаунтов.
2. Давать заказчику возможность устанавливать ограничение по уровню рейтинга фрилансеров. Таким образом делать предложения смогут только фрилансеры с определенным уровнем рейтинга.


На мой взгляд, платный аккаунт самому фрилансеру стоит создавать только тогда, когда он заработает неплохую сумму на фрилансе.
Платный аккаунт - не оценка профессионализма. =)


В принципе, можно сделать следующее: фрилансеры с большим портфолио будут иметь бОльший рейтинг, нежели фрилансеры с меньшим количеством работ. Работы сами можно выставить на оценку "зрителям". Скажем, 10-тибальная шкала, или стандартные "+", "-", "0". Причём минус пользователи могут оставлять только аргументированно, а не просто - зашёл к конкурентам, и понатыкал им минусов. =)
Количество работ и оценка их содержимого - и будут определять рейтинг фрилансера. Также, на рейтинг могут повлиять: количество заказов, отзывы заказчиков и других фрилансеров - в целом (т.е. не о работах), аттестат, количество проведённых "положительных" сделок через сервис (сделка без риска), и т.п.
Есть множество идей на этот счёт, всего и не охватить. =)

SARD
Цитата:
И в завершение: ни разу не видел тут предложений от известных студий. Настоящих, типа Лебедева, Mibok, Bolotov, Sema и прочая прочая.


*шёпотом*
Они здесь тоже тусуются, только не в виде студии, а как отдельные специалисты.
Евгения Д.
3 сообщения
#17 лет назад
Сама натолкнулась на "закрытые" темы в рассылке с фриланса и, честно говоря, это раздражает.
Возникает ассоциация: ты видишь свободное пространство впереди себя, разбегаешься, прыгаешь... и - ударяешься головой о стену/стекло/железную дверь. Честно говоря, после пары таких "ударов" - хочется уйти с сервиса навсегда.

При это существует недостаточно отработанная система предоставления услуг: зачем включать в рассылку предложения для пользователей аккаунта "про", если я не являюсь "про"? Также, оплатить это самое "про" представляет множество трудностей - некоторые средства оплаты (банковский перевод, например) - недоступны. Те же карточки веб-мани довольно непросто достать в некоторых городах.
А услуга такая уже действует! =)

В общем - даёшь классный сервис (услуги качественные) - и фрилансеры за тобой потянутся, и будут готовы платить за услуги, но только Высокого и Высочайшего Качества, а никак не наоборот. =)
Джон Т.
3 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("Agonia"):
Они здесь тоже тусуются, только не в виде студии, а как отдельные специалисты.

Минимальные системные требования :
отсутствие работы по совместительству и «леваков» (100% рабочего времени оплачивает студия)
Евгения Д.
3 сообщения
#17 лет назад
SARD
Я читала.
Но как иначе объяснить инициалы, портфолио, и пр. - полностью соответствующие работникам студии?
Плагиат?

Хотя я допускаю - могу ошибаться.
У них множество внештатных сотрудников. Могла их работы запомнить, и увидеть также на фрилансе.
Антон Т.
13 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Dkl"):
franklin90
ИМХО товарища душит жаба-что люди работают и зарабатывают.
Поповоду студий,это да в большинстве случаев это правда,я не спорю.
Weblancer-оставьте рейтинг как есть,те кто может,работать будут работать и с нулевым рейтингом.
А господа реформаторы-просто надеются что если рейтинг будет переработан то они смогут что перехватить.
Скажу проще:Рейтинг влияет на проекты,<100$,для остальных нужен профессионализм.


у меня зарплата $120. Как ты демаешь, пару проектов <$100 мне погоду сделают? еще как сделают. А при низком рейтинге я этих <$100 не увижу. Так? Так! Делай выводы....

p.s.: привел как пример, мне то лично на рейтинг наплевать, и без него умудряюсь лишних $100-200 заработать, но ведь много и таких, на кого без рейтинга и не посмотрят, но кому и $10-20 погоду сделают...
p.p.s.: еще пример - рейтинг оч полезен и тем кто не имеет своего сайта. Убедился на личном опыте, с помощью сайта находятся еще пара-тройка клиентов в месяц. Чего у новичка да еще и без сайта явно не будет, сам когда начинал с этим столкнулся... ИМХО...

Что касается "студий". Большинство, как и говорилось, студии в кавычках, и не стоит на них нападать. Сам я вылез благодаря таким студиям - многие состоят из 3-5 человек, работающих официально в разных конторах (а то и разных городах), и часто им не хватает рабочих рук. Что они тогда делают? Правильно, обращаются к таким же фрилансерам как и они сами! Даже к новичкам. А это уже опыт работы в команде, проект >$100, и возможное дальнейшее сотрудничество. Так что на "студии" не наезжайте, может еще работать вместе будете. А реальные студии, как говорилось выше, и так клиентов имеют (сорри за каламбур ), без каких либо сервисов типа weblancer.net

ИМХО....
Сергей Раевский
95 сообщений
#17 лет назад
По поводу студий: Каждая студия это в первю очередь работодатель и покупатель работы фрилансера. Свои работы (на самом то деле работы фрилансеров) они продают за пределами "Веблансера". Это гораздо выгоднее, чем продавать работы здесь, где и без студий полно высококлассных специалистов. Вы хотите закрыть покупателям вход? Глупо, кто тогда будет покупать работы?

По поводу демпинга: Нормальные студии не демпингуют. Студии лучше не взять проект, чем взять задешево. Демпингуют фрилансеры, которые иммитируют студию. Но в этом нет ничего плохого, так как для каждого проекта есть свой бюджет и свой требуемый уровень исполнителя.
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
 Создание платного аккаунта. Доступ к высокобюджетным проектам сделать доступным только владельцам платных аккаунтов.

Тогда давать возможность создания подобного аккаунта не всем подряд, а тем, кто наработал определенный рейтинг на сайте. Иначе платный аккаунт превратится в еще один инструмент мощенничества.