Михаил У.
97 сообщений
#7 лет назад
Началось с того, что с почтового домена mail.ru на почту прибежало весьма занятное письмо, которое сразу же меня заинтересовало, правда, не совсем таким образом, каким хотелось бы, вероятно, его отправителю.

Цитата:
Доброго времени суток.
Компания ­IZUM­ объявляет поиск сред­и кандидатов на должн­ость: web­-разработчик,
разработчик мобильног­о приложения и .NET. Нашу компанию заинт­ересовало Ваше
резюме­. Проектов, на которы­е ориентирована наша ­организация, порядка ­100
штук. Локация наших партнёров не тольк­о Россия, но и страны­ ближнего
зарубежья, ­Европа, США. 
Условия нашей работы ­предусматривают удалё­нный график. Поэтому ­не важно с какого Вы
­региона страны, в приоритете Ваши знания и­ желание работать.
На данный момент у нас отсутствует сотрудник с навыками PHP, точнее занят. Но поступил проект от одного из наших заказчиков.
Для понимания Ваших навыков, необходимо сделать ТЗ.
Тестовое задание:
1) Сделать форму обратной связи. 
На странице должны быть показаны все оставленные отзывы, под ними форма: Имя, E-mail, текст сообщения,
кнопки "Предварительный просмотр" и "Отправить".
Отзывы можно сортировать по имени автора, e-mail и дате добавления (по умолчанию - по дате, последние
наверху).Также должна быть валидация.
2) Предварительный просмотр должен работать без перезагрузки страницы.
3) Сделать вход для администратора (логин , пароль ). Администратор должен иметь
возможность редактировать отзыв. Измененные отзывы в общем списке выводятся с
пометкой "изменен администратором".
4) К отзыву можно прикрепить картинку.
Картинка должна быть не более 320х240 пикселей, при попытке залить изображение большего размера,
картинка должна быть пропорционально уменьшена до заданных размеров. Допустимые
форматы: JPG, GIF, PNG.
5) У администратора должна быть возможность модерирования.
Т.е. на странице администратора показаны отзывы с миниатюрами картинок и их статусы
(принят/отклонен).
Отзыв становится видимым для всех только после принятия админом. Отклоненные отзывы остаются в базе, но
не показываются обычным пользователям. Изменение картинки администратором не
требуется.
 
В приложении нужно с помощью чистого PHP реализовать модель MVC (PHP-фреймворки использовать
нельзя).
Верстка на bootstrap. Помните, что акуратность - это один из главных критериев оценки
тестового.
 
Приложение нужно развернуть на любом бесплатном хостинге, чтобы можно было посмотреть его в
действии. 
Скопируйте в корневую папку проекта наш онлайн-редактор dayside ()
Таким образом редактор будет доступен по url <ваш проект>/dayside/index.php
Убедитесь, что настройки .htaccess подволяют редактору открыться. При первом запуске редактор попросит
установить пароль,  поставьте как в админке: .

P.S. Ожидаем feedback. Готовы ли Вы пройти задание? Срок до воскресенья
(25.09.2016)
В дальнейшем будет проект (а возможно и проекты) удовлетворяющие Вашим финансовым ожиданием на HH.
Спасибо.

Вообще тестовые задания не выполняю, времени нет работать бесплатно, но тут под настроение решил копнуть поглубже. Как-никак 100 проектов и клиенты со всего земного шара. Интересно же, что за мега-корпорация приглашает? А вдруг это та самая полярная звезда на закатном горизонте?

По фразе из письма довольно быстро нашёл аналогичный проект на FL.RU — . Интересно, что проект создан 4 августа (т. е. почти два месяца назад), а его автор зарегистрирован на FL.RU месяц назад. Ну, это бывает, считаются только полные месяцы, к примеру. Просто к слову пришлось.
В проекте уже можно найти url сайта компании — (в письме адреса сайта не было). Оцените функционал, по возможности. Обратите внимание на email вверху — он тоже зарегистрирован на mail.ru, хотя даже хомячки сейчас предпочитают собственные почтовые домены.
Поехали дальше. По указанному на сайте компании нику skype нашёл ещё один аккаунт, также на FL.RU — . Этот фрилансер зарегистрирован уже 1 месяц 18 дней назад. Выступает не в качестве заказчика, а в качестве исполнителя. Данные опубликованы в открытом доступе, поэтому не будет нарушением их опубликовать здесь.
Портфолио, естественно, своим объёмом работ просто подавляет: 0 (прописью — ноль) каких-либо работ. Какие заказы можно найти с таким портфолио фрилансеру или компании с мировым именем, остаётся только гадать. Кстати, точно соответствует объёму портфолио на сайте компании.
Напоследок решил поинтересоваться ассортиментом проиндексированных ПС страниц финансового монстра. Яндекс не обрадовал: 2 страницы. А вот результаты в Google оказались значительно интереснее. Не буду лишать вас удовольствия —  должна же быть хоть какая-нибудь интрига.

В общем, на этом поиск данных о корпорации-гиганте решил закончить и поинтересоваться мнением местных форумчан. Вдруг кто в этой корпорации уже работает — авось руководителю словечко за меня и замолвит, а?
Андрей Андреев
798 сообщений
#7 лет назад
По поводу подозрительности заказчика тут всегда не однозначно.
То что в портфолио ноль, это совершенно ничего не значит. Есть огромная категория людей которые или не хотят "палить" свой профиль или вообще весь фриланс крутили на причинном месте. 
По поводу сайта тоже не всегда всё однозначно. По своему опыту скажу - промо сайт на Битриксе, а приложение над которым нужно работать вообще не для посторонних глаз, что-то связанное с госзаказом и на Ruby on Rails, над которым трудиться с десяток человек. 
По поводу самого задания:
Весьма странно -  зачем извращаться с файловым редактором если есть GIT, можно просто залить приложение на гитхаб и показать одной ссылкой.
Почта на mail.ru тоже не показатель, офисные сотрудники, которые занимаются работой с клиентами, не всегда технически грамотные и часто используют mail.ru
Домен izum-web.ru зарегистрирован 2015.06.15
А в общем да, как-то всё мутно. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
Сказано 100 проектов у компании, значит верьте )))
Вот зачем только такие дешевые проверки, какие то формы обратной связи и всякие модерации отзыва, при этом не зная компании вовсе и без каких либо гарантий приема, без предварительного собеседования?
По мне бред в подходе - спамить, тестить.
Есть биржа, находишь там программиста хоть на весь день, хоть на проект. А это - какие то блуждания по джунглям.
Сейчас домен может малолетка на папу зарегить, а Вы потом страдайте. Внимания не стоит...
Сидоров В.
918 сообщений
#7 лет назад
90% что это просто обман.
Забейте или скажите, что "для понимания Ваших возможностей" предлагаю оплатить тестовое задание.
Виталий Бохин
953 сообщения
#7 лет назад
Достаточно взглянуть на "сайт" izum-web ru, чтоб понять кто и что за этим скрывается. Даже маломальские студии не работают по предоплате, а заключают договора по всем правилам(если что не так - судятся), не говоря о корпорациях. Вероятнее всего это корпорация из одного человека - посредника. гугл и яндекс выдает только город Изюм и несколько сайтов совсем другого направления
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
Web-корпорация 
Дальше уже можно вообще не читать)) 

А наличие орфографических ошибок в объявлении(включая названия технологий) и сайтец этой "корпорации" переводит компанию в тему "Приколы"

(Кстати, судя по телефону, сидит парнишка где-то в Волгограде или области)
Михаил У.
97 сообщений
#7 лет назад
В дополнение к теме: в проекте на FL.RU есть фраза «Собеседование будет проводить руководитель проектного направления нашей компании – Лапицкий Евгений Викторович». После недолгих поисков в открытом доступе удалось найти профиль на «Моём круге» (зарегистрирован 20 сентября с. г.) Сопоставление последнего места работы с проиндексированными Google страницами указанного мной выше сайта компании наводит на крайне интересные размышления.

Справедливости ради оговорюсь: у меня есть знакомый паренёк, по возрасту годится мне в сыновья, работает в Канаде, особо не светится, программист высокой квалификации. Правда, он не звал меня на работу и ни разу не предлагал мне бесплатно выполнить тестовое задание.

Данная же тема здесь появилась главным образом в качестве предостережения на случай, если кто-то получил аналогичное письмо: дабы можно было оценить предложение не только по тексту письма, но и по сопутствующим критериям. Ну и само собой, поспособствовать той самой мировой известности мега-корпорации, к которой она так стремится.

Ах да, по поводу «забить» и не обращать внимания: по получении письма, с которого была начата данная тема, его автору сразу же было отправлено ответное письмо — бесплатной работой не занимаюсь, тестовые задания не выполняю, работаю попроектно и за конкретно оговорённую в каждом случае сумму. Полагаю, многие здесь ответили бы то же самое.
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Цитата (m_stalker):
Справедливости ради оговорюсь: у меня есть знакомый паренёк
Я написал "парнишка" не с целью подчеркнуть возраст или школьное настоящее.
Программист после 35 - это вообще достаточно редкое явление. Так что 22-25 летний канадец - вполне себе часть общепринятой статистики. 
Но в любом случае это же номер PM'а или HR'а, или даже начальника этой замечательной компании, а не программиста. Программист по крайней мере знает, как правильно пишутся названия php-фреймворков 
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
Вот так корпорация пыталась найти халявное выполнение работы, и запалилась=))) Теперь когда ее будут гуглить попадут на эту тему=)
Александр Матвийчук
100 сообщений
#7 лет назад
Да у меня такими заманчивыми предложениями от разным мировых корпораций забита целая папка "Spam" на почте. Я уже не обращаю внимания.
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
m_stalker, какой-то прожженый умник, разделил работу над проектом между страждущими.
Заманил посулами и...
Один делает форму, второй меню, третий - добавит 30 товаров и так... магазин на халяву готов.
Старо как мир...
У меня все такие деятели вне папки спам уже)
Какая приличная компания будет писать незнамо кому)
Мне один пишет регулярно, а я молчу. Максим. Как он себя пиарит. Какие он сайты делает. Че он мне пишет, не понимаю. И писем по 3-5 за неделю. Оставила его для прикола. Наблюдаю, когда выдохнется.
Михаил У.
97 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
Оставила его для прикола. Наблюдаю, когда выдохнется.
А что ж не поделитесь? Не одной же вам пишет. Жадничать нехорошо. Делиться надо. Мир должен знать своих героев.
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
m_stalker, да вот пришлет если - поделюсь Разве ж жалко. Оно ж обычно как назло. Раз и пауза ...
Ольга К.
271 сообщение
#7 лет назад
AlexsimA, парень влюблен в вас... и в вашу работу)))
Оффтопик
Кнопки у меня чего-то не работают
Виталий Бохин
953 сообщения
#7 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
Программист после 35 - это вообще достаточно редкое явление.
интересно куда же они деваются, не уже ли на пенсию уходят?
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
Цитата:
интересно куда же они деваются, не уже ли на пенсию уходят?
года через три узнаете походу=)))) И нам расскажите=)))))
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Цитата (lufter):
интересно куда же они деваются, не уже ли на пенсию уходят?
Нет. Уходят в project management, становятся руководителями собственных it-компаний или вообще меняют сферу деятельности - например, открывают ресторанчик.
Сергей С.
441 сообщение
#7 лет назад
Цитата (micros):
года через три узнаете походу=)))) И нам расскажите=)))))
Нечего рассказывать, приоритеты давно изменились, а после 35 куча программистов, правда многие работают потихоньку, на поддержке того что написано за последние 10-20 лет.
Виталий Бохин
953 сообщения
#7 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
Нет. Уходят в project management, становятся руководителями собственных it-компаний или вообще меняют сферу деятельности - например, открывают ресторанчик.
ну это абсолютная неправда, не каждый сержант становится генералом, не каждый врач становится зав. отделением или глав. врачом и не каждый открывает свой бизнес. так и не каждый программист создаст ит компанию, станет прожект менеджером или откроет бизнес. поменять сферу деятельности конечно может но это не относится только к программистам. 
Артём Г.
201 сообщение
#7 лет назад
Осталось 4 года и 11 месяцев.... печаль.....  а что если уже проект менеджер , уже есть команда и маленькая студия, блин, даже ресторанчик есть....  ПЕЧАЛЬ РАЗОЧАРОВАНИЕ , теперь что делать после 35 ?