Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Давно заметил, что когда ищещь спеца по usability всегда трудно найти настоящего специалиста.

Как-то ниша совсем никем не охвачена. Похоже, что нет людей, кто специализируется исключительно на этом. То есть, сделать интерфейс программы или сайта удобным, простым и понятным.

А ведь здесь можно зарабатывать!

В связи с этим призыв к молодым и начинающим - рассмотрите эту специализацию как карьеру! Только тут надо разбираться, иметь опыт и позиционировать себя именно в этой одной нише. Непростая, но важная профессия, и спрос всегда есть.

Вот и проект создал:
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Думаю, что как раз со спросом проблемы и есть. Был бы спрос было бы и предложение.
Кирилл Е.
2817 сообщений
#14 лет назад
Предполагаю, что создание данной темы провоцировало малое количество заявок на созданный проект автора этой темы )

дизайнеры и должны иметь представление о юзабилити.. иначе зачем кому-то афигенно крутой дизайн, если навигация по сайту должна осуществляться хз как.

Цитата ("wrc"):
А ведь здесь можно зарабатывать!

Ну так же и зарабатывают, только мало кто позиционирует себя как спец.только по юзабилити.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("kirilev"):
дизайнеры и должны иметь представление о юзабилити..


вот именно. иметь представление. а быть спецом... многие обходятся без этого
Кирилл Е.
2817 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("frig"):
многие обходятся без этого

хм ).. значит мне повезло, с такими дизайнерами не приходилось работать
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Примерно полтора года назад искал такого специалиста, вот что мне советовали:
Никого не нашел...
Тогда потратил где-то неделю, поизучал доступные материалы, разобрался, и выполнил работу самостоятельно.
Хорошо получилось.
Александр З.
212 сообщений
#14 лет назад
Спец по юзабилити и дизайнер - это случайно не одно и то же?
Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Думаю, что как раз со спросом проблемы и есть. Был бы спрос было бы и предложение.

Спрос есть. В этой работе нуждается каждый сайт и каждая программа, где есть интерфейс.

Спецов нету, похоже. А жаль.

Новички - мотайте на ус! Станете спецом в этой одной области - будет к вам очередь заказчиков. Будем записываться на неделю вперед. Редкая ситуация.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("wrc"):
Спрос есть. В этой работе нуждается каждый сайт и каждая программа, где есть интерфейс.


К сожалению все несколько не так, на мой взгляд. В работе нуждается, а вот в специалистах, которые будут этим заниматься профессионально - не всегда. Зачастую народ все рисует сам. Ведь некоторые понятия об эргономике и удобстве есть у каждого.

да и опять же. где спрос-то? будет спрос - появятся специалисты.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("wrc"):
Как-то ниша совсем никем не охвачена. Похоже, что нет людей, кто специализируется исключительно на этом.


В принципе есть. - подобные фирмы специализируются на разработке интерфейсов.

У нас в университете курс вёл человек, который специализируется не просто на интерфейсах, а на разработке интерфейсов под конкретного специалиста, с учётом особенностей его восприятия.
Всё на научной основе, проводят исследования на студентах, изучают, как что лучше воспринимается.


Вопрос в другом - нет спроса. Заказчики не понимают значения юзабилити и не готовы увеличивать бюджет проекта ради юзабилити.
Видимо, заказчики убеждены, что любой дизайнер и так рисует таким образом, что будет удобно пользоваться программой.
А некоторые даже не понимают, зачем нужен дизайн.
Мол программист сам расположит 2 кнопочки и ладно.

Потому, дизайнеры не стремятся развивать навыки в области юзабилити, так-как эти навыки не рынке не востребованы.
Дизайнеры далеко не всегда понимают, что кроме сделать красиво, нужно ещё сделать, чтоб было удобно пользоваться продуктом.
Александр З.
212 сообщений
#14 лет назад
Да специальность эта ДИЗАЙНЕР! Неужели не понятно.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("wrc"):
Спрос есть. В этой работе нуждается каждый сайт и каждая программа, где есть интерфейс.


Действительно, в юзабилити нуждается каждый сайт и каждая программа.
От юзабилити и в целом от дизайна зависит, сможет ли пользователь разобраться в программе, найти нужную информацию,
пользоваться полноценно продуктом.
Дизайн - это первое, что воспринимает человек в первые 5 секунд, и от того, как сделан дизайн, зависит впечатление от продукта,
эмоции, которые вызовет продукт. Дизайн действует на подсознание и от этого зависит, примет ли посетитель сайта решение купить продукт,
а пользователь программы останется ли доволен программой.

Для разработчиков - это азбука, но для заказчика тёмный лес.
Объяснить заказчику, что такое вообще дизайн, зачем ему это нужно, и почему за это нужно платить, порой немалую денежку, довольно тяжёло.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("wrc"):
Спецов нету, похоже. А жаль.


есть. зайдите на RSDN.RU на форум по юзабилити. Там есть неплохие ребята с хорошим опытом и отзывами.

Цитата ("wrc"):
Станете спецом в этой одной области - будет к вам очередь заказчиков. Будем записываться на неделю вперед. Редкая ситуация.


Для своих программ все юзабилити делал сам. Как писал tvv, изучал разные материалы, проверял опытным путем (один из проектов ведется с 1999 года). Но себя считаю любителем в этом деле (хотя может это и хорошо) и то в десктоп решениях.

Правда, я очень хороший критикан - критикую все и вся. Если нужно будет потом придуманный интерфейс покритиковать - обращайтесь
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Спроса на юзабилити нет.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
superkoder, есть. Только он завуалирован, он не выражен явно. Если у вас есть на примете успешный проект с плохим юзабилити, то сделайте клон с хорошим юзабилити, и успех будет ваш.
Если пользователю неудобно чем-то пользоваться, то как только появится более удобный аналог, пользователь уйдет туда.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):

Если у вас есть на примете успешный проект с плохим юзабилити, то сделайте клон с хорошим юзабилити, и успех будет ваш.
Если пользователю неудобно чем-то пользоваться, то как только появится более удобный аналог, пользователь уйдет туда.


+1
Николай М.
1895 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("wrc"):
Давно заметил, что когда ищещь спеца по usability всегда трудно найти настоящего специалиста.

Как-то ниша совсем никем не охвачена. Похоже, что нет людей, кто специализируется исключительно на этом. То есть, сделать интерфейс программы или сайта удобным, простым и понятным.

А ведь здесь можно зарабатывать!

В связи с этим призыв к молодым и начинающим - рассмотрите эту специализацию как карьеру! Только тут надо разбираться, иметь опыт и позиционировать себя именно в этой одной нише. Непростая, но важная профессия, и спрос всегда есть.

Вот и проект создал: ]https://www.weblancer.net/projects/177672.html


Выдел ваш заказ, даже думал оставить заявку, но много времени нужно потратить на изучение материала, могу разработать интерфейс для десктопного приложения, в виде готовых голых форм.
Но вы поймите одно - главное стандарты, от них не стоит далеко отходить программа как и сайт должны бить простыми и понятными, а всякие непонятные вещи лучше не применять, я вот буквально сегодня воевал с заказчиком по поводу юзабилити, но не всегда вкусы и мнения сходятся, вот теперь сижу с нудным заказом с унылым чувством того что делаю бред, но заказчик так хочет... поэтому я лично отношу эту нишу к рискованным проектам, отсюда и мало кто хочет этим заниматься, это рискованно. Дизайнер - это конечно хорошо, для сайта, но не для программы, иногда такие заумные дизи для прог дают делать для своих заказов что глаза на лоб лезут и не хочется братся за геморой. На самом деле сделать чтото не стандартное или какойто элемент заумный сложно, да и все что надо было уже придумано и нарисовано.

Примером плохого юзабилити cчитаю - Ribbon (его можно наблюдать в Office 2007).
Примером хорошего юзабилити программы: - Office 2003, EMS Manager-и, The Bat!
Из сайтов отмечу sql.ru, как отлично продуманные и удобные.

Во всяком случаи опыт - вот главное оружие, не в обиду сказано - но разве дизайнер может сделать юзабилити хорошее? Нет, потому что это ниша программиста, есть чёткие правила что меню должно бить верху, статус бар - внизу и т.д., и это хорошо, в сайстостроении намного больше свободы, нет каких либо правил, вот и колбасятся все над дизом сайтов, хотя главное не дизайн а информация на нем, жаль что заказчики об этом забывают, будь он хоть сто раз афигенный, но поисковик яндекса - лично мне отвратительный, лого МТС - отвратительно - красное яйцо ... ну что за маразм... не юзаю, именно изза отвратительного дизайна, хотя если заказчику понравилось, то и товар будет продаваемым.
Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Выдел ваш заказ, даже думал оставить заявку, но много времени нужно потратить на изучение материала, могу разработать интерфейс для десктопного приложения, в виде готовых голых форм.

Именно это нам в первую очередь надо. Сайт - с моей точки зрения уже мелочь, ничего там особенно сложного нет: логин, простой аккаунтинг, выход в кассу.
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#14 лет назад


Цитата ("superkoder"):

В принципе есть. - подобные фирмы специализируются на разработке интерфейсов.


де жа вю



После изучения ссылки ответьте на вопрос - почему даже радиусы скругления у вкладок совпадают? )))
Да и пиктограммы одинаковы?
Наверно единое информационное поле Земли
Клёво разработали) Далее микрософтовского продукта и не заглядывали? или наоборот было?
superkoder, почемы Вы их так пиарите?))
Студия В.
96 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("wrc"):
Цитата ("frig"):
Думаю, что как раз со спросом проблемы и есть. Был бы спрос было бы и предложение.

Спрос есть. В этой работе нуждается каждый сайт и каждая программа, где есть интерфейс.

Спецов нету, похоже. А жаль.

Новички - мотайте на ус! Станете спецом в этой одной области - будет к вам очередь заказчиков. Будем записываться на неделю вперед. Редкая ситуация.


Можете сказать сколько в среднем за неделю идет заказов на юзабилити и на какой суммарный бюджет (от Вас в частности)? Сильно сомневаюсь, что и в целом по бирже цифры значительны. Вот и выводы: нет рынка - нет исполнителей. (Ваш К.О.)