Егор Ф.
658 сообщений
#14 лет назад
Я ж Вам писал ) можем сделать )
Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Odministrator"):
Можете сказать сколько в среднем за неделю идет заказов на юзабилити и на какой суммарный бюджет (от Вас в частности)? Сильно сомневаюсь, что и в целом по бирже цифры значительны. Вот и выводы: нет рынка - нет исполнителей. (Ваш К.О.)

Взгляните сюда - (разработка БОЛЬШОГО количества интерфейсов).

По мне конкретно - я не делаю погоды на данной бирже, но всё же есть 5 продуктов, каждый их которых нуждается в улучшении интерфейса (по крайней мере раз в год). Примерный бюджет1500 баксов в год. Он может быть и выше, при наличии достаточно толковых исполнителей.

Как писали выше - по большей части все делают интерфейсы сами, но это не есть хорошо. Хочется профессионализма.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dam"):
superkoder, почемы Вы их так пиарите?))


Потому что они в Яндексе по запросу проектирование интерфейса вылазят.
Кого первыми нашёл, тех и предложил.
Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("egorfedorov"):
Я ж Вам писал ) можем сделать )

Егор, вы написали в личку Цитата:
Могу сделать Ваш проект очень качественно!


Но вы же опытный фрилансер, вы же знаете что происходит с такими "заявками".
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):

Потому что они в Яндексе по запросу проектирование интерфейса вылазят.
Кого первыми нашёл, тех и предложил.


зря)
оказались стремными ворюгами первые найденные )
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("wrc"):
По мне конкретно - я не делаю погоды на данной бирже, но всё же есть 5 продуктов, каждый их которых нуждается в улучшении интерфейса (по крайней мере раз в год). Примерный бюджет1500 баксов в год. Он может быть и выше, при наличии достаточно толковых исполнителей.

Я тоже задавался вопросом, почему нет таких спецов. Все просто, на данный момент это банально невыгодно. Например, тех же заказов на вебдизайн больше на два порядка.

Не делаете погоды... а кто тут делает погоду? Тут на данной бирже никто конкретно не делает погоду, а все понемногу, в массе делают.
1500 в год — это, простите, ничто. Это же 125 USD в месяц. Это не Вам в упрек конечно, а к тому, стоит ли относиться всерьез к такой сумме, чтобы определять для себя профессию.
Даже если таких как Вы на Веблансере будет 20 (но еще и их нужно днем с огнем поискать), или даже 100 заказчиков, это картины не сделает. Просто не прокормят такие объемы заказов специалистов, и делать это своей профессией в данном случае смысла нет.
Иначе бы было таких спецов было не меньше, чем вебдизайнеров, которых легион.
Студия В.
96 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("wrc"):
Цитата ("Odministrator"):
Можете сказать сколько в среднем за неделю идет заказов на юзабилити и на какой суммарный бюджет (от Вас в частности)? Сильно сомневаюсь, что и в целом по бирже цифры значительны. Вот и выводы: нет рынка - нет исполнителей. (Ваш К.О.)

Взгляните сюда - (разработка БОЛЬШОГО количества интерфейсов).

По мне конкретно - я не делаю погоды на данной бирже, но всё же есть 5 продуктов, каждый их которых нуждается в улучшении интерфейса (по крайней мере раз в год). Примерный бюджет1500 баксов в год. Он может быть и выше, при наличии достаточно толковых исполнителей.

Как писали выше - по большей части все делают интерфейсы сами, но это не есть хорошо. Хочется профессионализма.


Только если вот профи подумает что бюджет мал он пройдет мимо. Я считаю, что Ваш проект для профи (но не для новичков) слабоват по бюджету . Если мы про то чтоб искать профи, не сильно думая про стоимость услуг.
Студия В.
96 сообщений
#14 лет назад
Ну да, не прокормят Ваши заказы спецов то. Даже если у вас заказов больше было.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
В то время, как за хорошую работу, скажем, за главную страницу сайта онлайн-игры, дизайнеры из ТОП-а Веблансера могут получать те же 1000-1500 USD работая где-то неделю, то с проектом по юзабилити это уже не пройдет. Их удел в этом случае будет ждать очень редких заказчиков, которые платят 100-200 USD за работу над несколькими однотипными формами.

Причем доказывать свое умение им будет намного сложнее.
Ведь надо быть намного более именитым, понтовитым, известным, чтобы получить такой заказ.
Вебдизайнеру что — выложил хорошую работу в портфолио, заказчики туда заходят, ах! супер! сделайте и нам такое же! давайте работать!
А специалист по юзабилити же что выложит, кроме нескольких шаблонных и простых форм, которые очень-очень мало кто оценит на вид, кроме других спецов?
И как ему доказать заказчику, кроме самопровозглашенного титула, что он — отличный спец в этом?

Да да, я специально выша сказал "шаблонных", так как спец по юзабилити — это антидизайнер, для которого слова "креатив" и "уникальность" — это страшнейшие ругательства.
Результат его работы должен быть как можно стандартнее, проще, привычнее для пользователей.

Далее, работа над юзабилити в подавляющем большинстве случаев — это разовая работа. И очень, как бы так сказать, промежуточная, не творческая. Ремесленная.
В отличии от вебдизайна, где все налицо, причем настолько, что даже дизайнеры свое имя хотят на страницах сайтов размещать, как художники на картинах, и заказчики часто разрешают им это делать.

Вот это и есть, на мой взгляд, причины, помимо экономической составляющей, почему мало таких спецов.
Гость
405 сообщений
#14 лет назад
А если посмореть в процентном отношении, то подобная работа, по отношению к всем остальным заказам, что я тут например делал, составляет на вскидку 10-15%.

Логически размышляя, приходим в выводу, что у других (и более серьёзных) заказчиков может быть аналогичная сиитуация.

И даже 5% заказов составят приличную сумму, которая вполне прокормит одного спеца. Много ведь не надо. Нужен один хороший.

И ещё: заказов мало отчасти потому, что специалистов нет.

Я встречал одного такого специалиста, когда работал в конторе (в Канаде). Но он был крут и работал контрактором, писал книги, статьи, и пособия. Другими словами, сегмент рынка реально существует, и есть реально люди, в данном сегменте работающие.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("wrc"):
И ещё: заказов мало отчасти потому, что специалистов нет.

Вряд ли это причина отсутствия заказов.
Когда заказчик постит проект, он не знает, есть ли такие спецы или нет, он хочет их найти, давая объявление.
Если бы заказов было бы больше, а не раз в месяц, то и спецы бы сами собой появились.

Например, еще 4-5 лет назад отдельной касты HTML верстальщиков не было и в помине. Мало кто заказывал верстку отдельно.
Теперь же это — весьма распространенная специальность, и уже почти все заказчики понимают разницу между дизайном и версткой.

То же самое и тут с юзабилити... Нет еще спроса. Хотя никто не спорит, что эта ниша существует. В будущем наверняка спецы массово появятся, когда будет много заказов.
А сейчас — не те объемы, чтобы на том же Веблансере могло бы прокормиться хотя бы 2-3 таких спеца.
Ярослав С.
778 сообщений
#14 лет назад
Если мне не изменяет память, то кто-то когда-то здесь на форуме очень хорошо, технически грамонтно расписывал юзабилити проекта выставленного на критику... Помоему это был hrumk.
Владимир Б.
125 сообщений
#14 лет назад
wrc, возможно, дело в маленьком бюджете?
Владимир З.
366 сообщений
#14 лет назад
Любой вменяемый веб-дизайнер должен быть также спецом по юзабилити. Собственно, сама задача создания дизайна сайта и состоит в построении грамотного и понятного интерфейса, плюс дорисовка плашечек-рюшечек. Рискну предположить, что с проектированием интерфейсов софта ситуация приблизительно такая же

wrc, а не маловат ли бюджет для проекта?
В инфе к проекту ни слова о ТЗ не сказано — попробуйте его составить и прикрепить, возможно количество и качество исполнителей возрастёт. Сложно оценивать объём работ по, грубо говоря, вводным данным. А то мало ли, вдруг там нужно набросать схемы и отрисовать 100 экранов... Я б не рискнул
Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("oversky"):
wrc, возможно, дело в маленьком бюджете?

Всё возможно. Признаться, я думал про 300 USD и заказать работу двоим для надежности.

Но дело кажется не в этом. Специалистов по usability нет. Есть дизайнеры. Есть понты. Есть болтовня. Есть растопыренные пальцы. Но нет пока (увы) спецов. Не обижайтесь на правду. Не думаю, что увеличенные баксы приведут к внезапным родам спеца.

Скорее всего нас ждёт удел всех, рисовать самим, выложить на критику работ, получить пинки, и таким кустарным способом медленно двигаться дальше. Но ещё думаю... анализирую информацию. Спасибо всем за советы.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Не думаю, что увеличенные баксы приведут к внезапным родам спеца.


Извините, что влажу, но рискну выразить мнение, что увеличенные баксы могут быть стимулом хорошенько разобраться в требуемой специфике... )
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
Цитата:
Не думаю, что увеличенные баксы приведут к внезапным родам спеца.


Извините, что влажу, но рискну выразить мнение, что увеличенные баксы могут быть стимулом хорошенько разобраться в требуемой специфике... )

Частично согласна.
Я позволю себе выразить мнение, что как минимум, увеличенные баксы могут быть стимулом начать заняться этой сферой и поэтому увеличится количество потенциальных исполнителей. А дальше - среди угля искать брильянт, но так в любой сфере.... Появился спрос на хороший и дорогой дизайн - появилось много дизайнеров, и надо искать хорошего.
Но если спроса нет - никто и не будет оттачивать навыки и умения, вдобавок ко своему вкусу и врожденному понятию гармонии, только в одной этой сфере.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("wrc"):
рисовать самим, выложить на критику работ, получить пинки, и таким кустарным способом медленно двигаться дальше

таким путем идет по жизни каждый специалист.....
поэтому среди кучи, возможно вы сможете выбрать дизайнера, без понтов, адекватного - и пусть он делает, потом получает пинков и продвигается вперед.
Вам останется только критиковать, и не тратить время, а дизайнер сможет получить навыки работы именно в сфере юзабилити.
Вы ведь тоже не юзабилер, вы просто изначально лучше знаете, что вам нужно
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Немного не в тему, но посетила меня вчера мысль, что как раз понимание юзабилити отличает веб дизайнеров от те же полиграфистов. Если полиграфисту добавить понимая юзабилити из него получится отличный веб дизайнер (ну или не отличный, тут уже от уровня зависит). Может быть, мысль и не верная, но я был ею удивлен :-)