Линат Т.
5 сообщений
#5 лет назад
Доброго дня коллеги. Не давно жизнь заставила начать карьеру фрилансера, но речь не об этом. Когда я впервые зарегистрировался на биржах фриланса и начал брать заказы, я был сильно удивлён популярности Скайпа. Почему настолько неудобный и вечно лагающий сервис из прошлого так дико популярен среди заказчиков? Большинству нужен именно скайп для связи. На дворе 2018 год, неужели нет достойных замен Скайпу? Что есть у Скайпа такого, чего нет скажем в телеге или других мессенджерах? Ведь в основном все диалоги проходят в формате переписки, групповых Чатов, и обмена файлами. Делитесь мыслями, мне будет интересно..
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата (Stovtoroj):
я был сильно удивлён популярности Скайпа
Это по инерции. Раньше просто не было хорошей альтернативы. Сейчас постепенно ситуация меняется.
К тому же зачастую заказчик выбирает способ коммуникации, а заказчики еще более инерционны.
Артем Л.
11416 сообщений
#5 лет назад
Телеграмм постоянно лагает, скайп довольно удобен с минимум глюков.
Я вот даже ICQ еще пользуюсь довольно много.
О каких других месенджерах идет речь?
Алексей М.
10 сообщений
#5 лет назад
Ко всему выше сказанному, в скайпе есть  возможность демонстрации экрана, а это бывает очень важно, когда обсуждаешь проект с заказчиком или исполнителем.
Линат Т.
5 сообщений
#5 лет назад
alexspbsu, для демонстрации экрана разработчики используют локальный сервер и тунель, можно использовать TimeViewer, куда более юзабельно чем просто демонстрация экрана.
Артем Л.
11416 сообщений
#5 лет назад
TimeViewer есть у очень небольшого количества заказчиков, могу сказать по своему опыту)
А ставить и объяснять как им пользоваться для того что б продемонстрировать экран - так себе затея)
Зато скайп есть почти у всех сейчас.
Линат Т.
5 сообщений
#5 лет назад
Hungry_Hunter, Цитата:
О каких других месенджерах идет речь?
Ну например соц сети, и скайп давно уже стал более глючным, бывает слетает акаунт а бывает вообще не пускает. Про глюки телеги, Я еще ни разу не испытал их на себе, более того у нас вся коммуникация на основной работе, как и в целом городе завязана на телеге, и всех устраивает.
Hungry_Hunter, ну проще тунеля то нет ни чего юзабельнее, я просто кидаю ссылку и заказчик сам может протестить проект, который стоит на моем компе локально, главное как и в скайпе, чтоб оба были в сети..
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Регулярно используем демонстрацию экрана. Прям часто используем. Нет ничего юзабельнее, чем показать свой экран и показывать непосредственно то, что хочешь показать, а не давать ссылку и потом словами или текстом пытаться объяснить что же ты имеешь ввиду. Сильно экономит время. 
Александр К.
209 сообщений
#5 лет назад
Цитата (Stovtoroj):
Почему настолько неудобный и вечно лагающий сервис из прошлого так дико популярен среди заказчиков?
Ответ очевиден - потому что вы заблуждаетесь.
Он удобный и не лагает, его не блокируют на просторах СНГ, он уже давно используется и у большинства пользователей есть в нём учётные записи. И, как верно заметили ранее - в основном его диктуют заказчики. Они в свою очередь его используют и "по инерции" и из-за того что клиенты конечные также его используют часто.

Так что всё логично и закономерно.

И да, как писали выше - в нём есть необходимый для абсолютного большинства заказчиков и исполнителей функционал, не требующий установки дополнительных программ.

p.s. последнее обновление дизайна скайпа расстоило, но потиху привыкаю =)
Жандос Мукатаев
145 сообщений
#5 лет назад
Stovtoroj, Мессенджеры ниразу не заменят Скайп. Много чего там не хватает.

Другое дело Discord. Это убица Скайп: . Инфа сотка, крутая вещь. Работает быстро, хорошая связь, удобный интерфейс и все такое.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#5 лет назад
Только я пользуюсь скайпом из-за няшных анимированных колобков?
Линат Т.
5 сообщений
#5 лет назад
К стати, по моим наблюдеям и почитав ваши мысли, я сделал для себя вывод что заказчики часто используют скайп, просто потому что он у них уже установлен, а исполнители ведутся на это. На другой бирже предложил заказчику перейти в телегу, и он согласился его установить у себя. Сделал вывод для себя, что если обе стороны адекватные и хотят именно достижения своих целей, то выбор средства для связи играет очень маленькую роль, в выборе исполнителя.
Владислав Е.
2868 сообщений
#5 лет назад
Тоже юзаю скайп в основном ради демонстрации экрана.
А так, конечно, программа становится все хуже с каждым годом и ресурсов жрет слишком уж много для мессенжера. Но пока терпимо, жрем кактус дальше. 
Алексей Жайло
135 сообщений
#5 лет назад
Почти не пользуюсь Скайпом. Под Линуксом глючит, рабочий стол не показывает, на старом ноуте с XP вообще отказывался работать, на телефоне камера не показывает, еще и сообщения теряет! Сплошной глюк.
Кроме того, я заметил, что среди заказчиков, которые настойчиво требуют общаться в Скайпе процент адекватных, с которыми начинаешь работать значительно меньше, чем в среднем. А время на них теряешь. Поэтому обычно отказываюсь от таких заказов. 
Алексей Жайло
135 сообщений
#5 лет назад
+ на IP-телефонию цены завышенные.
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Кому больше надо, тот что требуется и ставит. Мне вот все эти пляски с бубном впна для телеги или геморрои вацапа, из которого нельзя просто так выйти - не сдались
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Stovtoroj, скайп выдержан временем - стабилен в использовании большой массой людей. Как до этого был icq, а Для рабочих контактов важна стабильность. 

Ну а то, что он косячен - это можно сказать про любой популярный мессенджер, у каждого есть свои недостатки.

п.с. про "демонстрацию экрана" плюсую - незаменимая штука.
Алексей Жайло
135 сообщений
#5 лет назад
UniText, стабильность - залог успеха:

Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
az73,  интересная методика..

только забыли ссылку на действительно стабильный мессенжер.
Константин М.
647 сообщений
#5 лет назад
Заменить скайп телегой, на которую через vpn заходить,а потом еще и клиентов убеждать сделать тоже самое?
Не, можно, конечно, обязать клиентов еще и на ooVoo пересесть. Или гугловский чат. Угрожая в противном случае снять заявку под заказом.

PS Тем не менее, скайп уже не торт: демонстрация экрана только при звонке. Ране-то и из чата можно было.