Дмитрий К.
8 сообщений
#13 лет назад
Добрый день, коллеги-копирайтеры, акулы пера и все-все остальные форумчане) Проработав 2 с лишним года во фрилансе и приобретя некоторые полезные навыки, устроился в фирму техническим писателем. Пишу, верстаю, оформляю.... но все-таки больше пишу, именно в этом направлении и хочу развиваться. И тут встает вопрос: а куда развивается копирайтер? Сидеть всю жизнь на одном месте и писать однотипные тексты - это, конечно, не составит большой трудности, но я вдруг ощутил в себе смутное желание чего-то большего.... Хочется услышать как просто мнения и планы на будущее, так и личные истории. Есть ли какие-то профессиональные курсы для писателей, сертификаты и пр.? А может, есть смежные области, в которых требуется умение красиво писать и что-нибудь еще? Пока что думаю о серьезном изучении английского. Короче говоря, куда направите? :-) Спасибо.
Максим Ф.
3195 сообщений
#13 лет назад
Маркетинг, пиар ждут вашего таланта...
Второй вариант: переплюнуть Донцову.
Третий вариант: Толстого.

Безусловно, я не прав, но, судя по вашему рейтингу, спросом ваш талант не пользуется. Может быть стоит сначала научиться хорошо делать то, чем вы сейчас занимаетесь? Не за что, на здоровье.

---
upd:
посмотрел вашу резюму. кибернетика и математика. мозг должен быть развит теоретически. а что в итоге? рерайтинг и наполнение магазинов? круто. зачем учились?
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
В переводчики
Андрей Чепурной
598 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("AlekartRu"):
Маркетинг, пиар ждут вашего таланта...
Второй вариант: переплюнуть Донцову.
Третий вариант: Толстого.

Безусловно, я не прав, но, судя по вашему рейтингу, спросом ваш талант не пользуется. Может быть стоит сначала научиться хорошо делать то, чем вы сейчас занимаетесь? Не за что, на здоровье.

---
upd:
посмотрел вашу резюму. кибернетика и математика. мозг должен быть развит теоретически. а что в итоге? рерайтинг и наполнение магазинов? круто. зачем учились?


Жесть
Алина Д.
2183 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("AlekartRu"):
судя по вашему рейтингу, спросом ваш талант не пользуется


А может Вы 301 раз ошибаетесь. У меня вон на соседнем ресурсе всего 3 отзыва за, казалось бы 2,5 года. Но, я просто не пользовалась тем ресурсом и всё, в основе своей я работаю здесь. Говорят ли 3 моих отзыва о том, что мой талант спросом не пользуется?
Игорь Д.
522 сообщения
#13 лет назад
Мне кажется, SEO.
И писать для себя на интересные темы на своих сайтах, зарабатывая этим.

ПР и маркетинг - тоже интересно, но редко встречаются заказы.
Даниил Ш.
173 сообщения
#13 лет назад
Пишите книгу. Создайте блог и выкладывайте главы там. Если пишите дельно, найдутся те кого ваше творчество заинтересует.
Виктория К.
3522 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("AlekartRu"):

Второй вариант: переплюнуть Донцову.


Оу е-е-е-е-е
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Kuksin_Dmitry"):
И тут встает вопрос: а куда развивается копирайтер?

Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
Kuksin_Dmitry, Писать надо когда уж совсем невтерпеж.Когда до "нимагу". А рецепт прост и даже банален- покатайтесь по миру лет 25, освойте столько же профессий, перезнакомтесь с хорошими, и не очень людьми писаться само будет ))))Если есть кому ))))
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
Оффтопик
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Цитата (AlekartRu):судя по вашему рейтингу, спросом ваш талант не пользуется
А может Вы 301 раз ошибаетесь. У меня вон на соседнем ресурсе всего 3 отзыва за, казалось бы 2,5 года. Но, я просто не пользовалась тем ресурсом и всё, в основе своей я работаю здесь. Говорят ли 3 моих отзыва о том, что мой талант спросом не пользуется?
+100500

снова этот рейтинг, отзывы...
ну нет у меня на этом ресурсе отзывов, ну меня тоже уже успели "неудачником" назвать по этой причине.
так если вам отзывы нужны - просмотрите мой профиль здесь внимательно, пройдите по ссылкам, почитайте отзывы, умножьте их на некий коэффициент от нескольких постоянных заказчиков (нельзя там больше одного отзыва оставлять, если не СБР). и да возРАДУЙТЕСЬ !
Дмитрий К.
8 сообщений
#13 лет назад
AlekartRu, спасибо за ответ. Мозг развит и настоятельно требует заниматься любимым делом) Текстами, то бишь. А наличие технического образование меня не беспокоит, пригодится еще)

Цитата ("AlekartRu"):
Маркетинг, пиар ждут вашего таланта...

Пиарить в компании есть чего, хочется делать это профессионально, имея какой-нибудь сертификат на руках и что-нибудь еще в голове. Вопрос - что?

Цитата ("AlekartRu"):
Второй вариант: переплюнуть Донцову.
Третий вариант: Толстого.

Ну, я вообще-то серьезно спросил.)

Цитата ("AlekartRu"):
Безусловно, я не прав, но, судя по вашему рейтингу, спросом ваш талант не пользуется. Может быть стоит сначала научиться хорошо делать то, чем вы сейчас занимаетесь? Не за что, на здоровье.

А вы не судите по рейтингу да не судимы будете) Я еще в начале пути и безусловно многого не знаю и не умею. Тем не менее хороший рейтинг не гарантирует стопроцентно, что человек делает свое дело хорошо и с душой, равно как и наоборот. Ведь так?..
Дмитрий К.
8 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Igorio"):
Мне кажется, SEO.
И писать для себя на интересные темы на своих сайтах, зарабатывая этим.

ПР и маркетинг - тоже интересно, но редко встречаются заказы.

К сожалению (или к счастью?), сравнив нелегкую тяготную жизнь фрилансера и офисного работника, выбрал для себя последнее. В организации труд технического писателя, где люди реально заинтересованы качественным результатом, ценится гораздо выше, чем случайными заказчиками. Поэтому копирайтить в рамках фриланса больше не хочется, а хочется расти профессионально... Вот переводчики, у них есть и сертификаты и еще наверное что-нибудь, что не дают за учебу в ВУЗе, правильно? Кстати, технический писатель профессия нынче востребованная, в общем, думаю, технический английский - это верное направление, а там видно будет.... Может и до сайта своего дорасту, чтоб прибыль давал, а я тем временем по миру катался. AXAB,
Дмитрий К.
8 сообщений
#13 лет назад
Diatchenko_Alice, 5ergunka, спасибо за поддержку.
Алина Д.
2183 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Kuksin_Dmitry"):
Diatchenko_Alice, 5ergunka, спасибо за поддержку.

Не за что Да, рейтинг имеет некоторое значение, но не является показателем талантливости и востребованности. За то время пока лично я нахожусь в сервисе можно было и больше звёздочек заиметь, но так получается, что работаю я и здесь и вне ресурса. Моя ошибка в том, что я не заставляю заказчиков регистрироваться на веблансере и создавать проекты для меня.
Владислав Е.
2868 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Цитата ("AlekartRu"):
судя по вашему рейтингу, спросом ваш талант не пользуется


А может Вы 301 раз ошибаетесь. У меня вон на соседнем ресурсе всего 3 отзыва за, казалось бы 2,5 года. Но, я просто не пользовалась тем ресурсом и всё, в основе своей я работаю здесь. Говорят ли 3 моих отзыва о том, что мой талант спросом не пользуется?


Не могу не присоедениться к обругиванию AlekartRu, ведь на самом деле многим удается находить заказчиков вне бирж, поэтому рейтинг не показатель, судить стоит все-таки по портфолио. Например, меня заказчик найденный год назад до сих пор снабжает регулярными заказами, а на биржи я захожу скорее ради развлечения, нравится мне местный форум, да и заказы иногда интересные попадаются.

Теперь по сабжу, есть у меня мечта написать книгу, но не художественную, а что-то техническое, обучающее. Вот когда достигну определенного уровня мастерства и начну осуществлять данную мечту.
Дмитрий К.
8 сообщений
#13 лет назад
Ermolaev, спасибо за дельный ответ. Книга - это хорошо, но помимо самого писательства наверняка придется решить еще ряд вопросов: найти и договориться с издательством, вникнуть в юридическую составляющую и пр. А что будет, если книга окажется невостребованной?... Заплатят или нет? В общем, мечта, она для души, а то, что нужно для ее осуществления - вот оно и представляет интерес.

Цитата ("ermolaev"):
достигну определенного уровня мастерства

Вот это как? Уже есть какой-то алгоритм? Скажем, проработать 5 лет на такой-то должности, получить такую-то степень, пройти курсы повышения квалификации, получить сертификат и т.д. Если проще: как подтвердить работодателю (издателю), что ты супер-пупер-копирайтер с богатым опытом, готов и творить, и, к примеру, разрабатывать стратегию развития и т.д.?

А может я вообще глупость спрашиваю? Что, никто о своем будущем серьезно не задумывался?.. Зависеть полностью от рейтинга на сайте тоже не комильфо.
Виктория К.
3522 сообщения
#13 лет назад
Зачем заниматься тем, в чем САМ не видишь перспектив? (с)
Владислав Е.
2868 сообщений
#13 лет назад
Kuksin_Dmitry, я так думаю разрабатывать стратегию продвижения книги в массы не менее интересно, чем ее написание, в мечту по большому-то счету входит и то и другое. Кстати с появлением интернета, издательства из цепочки многие стали выкидывать, примеров масса, я сейчас правда не могу что-то конкретное вспомнить.
По поводу мастерства, статью на которую у меня раньше уходило семь часов, сейчас пишу за двадцать минут, вероятно через несколько лет я научусь грамотнее писать, а также структурировать информацию. То есть очевидно, что процесс обучения проходит естественно, с каждым днем немного подымаешь планку и развиваешься, когда поймешь что уже стоишь на месте можно задумываться о повышении квалификации с привлечением специалистов.
Дмитрий К.
8 сообщений
#13 лет назад
KravtsovaV, я хочу узнать, какие они могут быть, эти перспективы. Так-то запросто, подлатать со временем все слабые места (у меня это грамматика, кругозор), опыта поднабраться, но можно же как-то "вырасти", если есть предрасположенность именно к писательству? Вот отправят меня на курсы повышения квалификации, а куда идти-то?

ermolaev, еще раз спасибо, согласен с Вами полностью.
Цитата ("ermolaev"):
когда поймешь что уже стоишь на месте можно задумываться о повышении квалификации с привлечением специалистов.

Здесь речь идет о получении знаний в интересующей области, чтобы знать, что и как описывать, или именно копирайтерские курсы какие-то пройти?