Олег Г.
45 сообщений
#16 лет назад
Например, . $40. Такой проект брать нет смысла. Только детализация тз будет стоить дороже.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("gashev"):

Учить надо заказчиков. После того, как он дает заказ на 3 доллара, автоматически идет лесом. А цену Вы взвинчиваете до 5 долларов.

Это вы все правильно говорите. Хорошо, что я могу и над другим заказом поработать, или без заказа посидеть, но на принцип пойти и за копейки не работать.
Но если бы все так делали,было бы больше толку. А так - "много кто хочет переводить, кто-нибудь да согласится" (с)
Чесслово,бабки на базаре и то лучше солидарность держать умеют...Как договорились, что творог 9 $ кг стоит - за 8 и не найдешь.. Смотрят - никто не покупает (бо таким умникам как я надо две страницы тексту сделать, иногда технического, на полдня), рраз - и у всех стало 4 баксика.. .И по три никто не продаст. И никто не жалуется, что дорого, потому что альтернативу закрыли - выбирай только по качеству. И это - скоропортящийся продукт!!
А мы никак к себе уважения не заработаем..
Олег Г.
45 сообщений
#16 лет назад
Бабки на базаре за место налог платят?
Виктор Т.
1036 сообщений
#16 лет назад
annamrs, килограмм творога он и в Африке килограмм творога - тут все равнозначно.
А вот час работы спеца и час работы дилетанта - разные вещи. И стоят они по-разному.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("Sivis"):
annamrs, килограмм творога он и в Африке килограмм творога - тут все равнозначно.
А вот час работы спеца и час работы дилетанта - разные вещи. И стоят они по-разному.


Ну во первых качество и свежесть бывают разные.
А во-вторых, речь идет не совсем об этом. Речь идет о том, что хотят нанимать спеца за плату дилетанта. И спецы нередко соглашаются, ибо куча дилетантов, выдающих себя за профессионалов, сбивает цену. И при том, в условиях, когда кол-во переводчиков превышает кол-во заказов, заказчики диктуют цену -таковы условия рынка, если ему не противостоять.
Это во-первых.
А во-вторых, хоть разница и должна быть, но должен соблюдаться и минимум, до которого можно опускать цену. Новичок должен получать 4$, профи - 6-20$.
a 2$ не оправдать никакими доводами. И если человек на них соглашается, роет яму и себе,и косвенно, со своими собратьями -другим
Елена С.
429 сообщений
#16 лет назад
Вообщем, парни-копирайтеры, особенно те, кто имеет большой опыт работы и желание не подзаработать, а заработать! Мой вам совет: ищите именно не разовую шабашку в проектах, а работу в вакансиях.
Это несравненно более ценимая работа, + постоянство избавят Вас от терок и притирок с заказчиками,
а это сэкономит время и нервы. Либо беритесь за более-менее объемные проекты, например, контент на целый сайт (такие весчи надыбываются в рамках работы с веб-студиями), а разовые статьи или даже пакеты статей\контента навряд ли будут стоить дороже, т.к., в основном, заказываются, как дополнение к уже существующему тематическому ресурсу и открутка, т.е., непосредственный навар заказчика с них не так велик. Выгода заказчика в этом случае составляет - выручка за баннеропоказы\клики - да и то, если там вообще будут баннеры; а также некоторое колво тица\пр\хосто-посетителей, т.е., платить много даже за хорошие, дельные статьи для сети - заказчику невыгодно.
Другое дело, если контент покупается для журнала и т.п. последующей перепечатки, обработки и т.п.... но, если честно, я пока таких проектов не видела, хотя, есть вероятность, что они есть.
Дмитрий R.
21 сообщение
#16 лет назад
Цитата:
И спецы нередко соглашаются, ибо куча дилетантов, выдающих себя за профессионалов, сбивает цену.


Прямо за душу взяло. Господа профессионалы, вернемся к сайтам за 12 баксов. Например, сегодняшний случай - заявленная цена 500 баксов, моя ставка - 100. Потому что с моим халявным рабочим интернетом, в рабочее время и на системе, которую я смогу настроить за 3 часа и потом дорабатывать только, плюс слабенькое портфолио - я буду делать это за 100$. Пусть кто-то пишет свою цмс, изобретает дизайн и еще что-то невероятное, ради бога, и это будет стоить больше даже чем 500$ может быть, но тот "творог", который предлагаю я - он стоит 100. И где здесь сбивание цены? Я предлагаю товар другого качества по другой цене. Я объясняю - что в конечном итоге получится. А дальше решать заказчику - пойдет ему или нет такой "творог".

К чему все это - не нужно всех подряд обвинять в сбивании цен и предлагать повышать их. Давайте не будем обманывать заказчика, а представлять ему товар лицом. Вот и будет вам здоровая! конкуренция.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("rexxuzz"):
Цитата:
И спецы нередко соглашаются, ибо куча дилетантов, выдающих себя за профессионалов, сбивает цену.


Прямо за душу взяло. Господа профессионалы, вернемся к сайтам за 12 баксов. Например, сегодняшний случай - заявленная цена 500 баксов, моя ставка - 100. Потому что с моим халявным рабочим интернетом, в рабочее время и на системе, которую я смогу настроить за 3 часа и потом дорабатывать только, плюс слабенькое портфолио - я буду делать это за 100$. Пусть кто-то пишет свою цмс, изобретает дизайн и еще что-то невероятное, ради бога, и это будет стоить больше даже чем 500$ может быть, но тот "творог", который предлагаю я - он стоит 100. И где здесь сбивание цены? Я предлагаю товар другого качества по другой цене. Я объясняю - что в конечном итоге получится. А дальше решать заказчику - пойдет ему или нет такой "творог".

К чему все это - не нужно всех подряд обвинять в сбивании цен и предлагать повышать их. Давайте не будем обманывать заказчика, а представлять ему товар лицом. Вот и будет вам здоровая! конкуренция.
Очень правильный комментарий.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
rexxuzz,
Открыл проект по ссылке, возможно они его подправили, но цена уже 1500.

1) Нужен представительский сайт - суть дизайн уже от 200 у.е. и выше.
2) нужен магазин, форма обратнйо связи, регистрация пользователей - уже плюс 400 у.е.
3) нужна форма подбора кондишена (суть форма и калькулятор). еще 100...
4)...
5)...
______
Вывод - Вы просто не прочитали ТЗ...
Дмитрий R.
21 сообщение
#16 лет назад
raznomir, Я прочитал прикрепленное ТЗ.
1) Насчет дизайна в моей заявке указан стандартный переработанный под нужды заказчика.
2) магазин, формы обратной связи - легко! Не сложнее чем форум стандартный прикрутить.
3) Форма подбора кондиционера - калькулятор, и т.д. - в чем проблема?

Может быть и правда занизил слегка цену и сроки, но только слегка.
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
rexxuzz, а вы уверены, что если заказчик определяет бюджет проекта в 1500, его действительно устроит предложение за 100 на ucoz?
Дмитрий R.
21 сообщение
#16 лет назад
Нет. Не уверен. Мое дело как исполнителя - предложить. Если я вижу проект за 1500$ или даже за 100$ с требованиями, которые ucozом не осуществить, я не оставляю заявку. В этом же случае я вижу возможность реализовать указанный функционал, по крайней мере так, как он указан. Почему не предложить?
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
rexxuzz, центральное требование, как раз и нарушено: "Нужен представительский сайт"
 Виктор
1 сообщение
#16 лет назад
Создайте профсоюз в жж))
Олег Г.
45 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("rexxuzz"):
Цитата:
И спецы нередко соглашаются, ибо куча дилетантов, выдающих себя за профессионалов, сбивает цену.


Прямо за душу взяло. Господа профессионалы, вернемся к сайтам за 12 баксов. Например, сегодняшний случай - заявленная цена 500 баксов, моя ставка - 100. Потому что с моим халявным рабочим интернетом, в рабочее время и на системе, которую я смогу настроить за 3 часа и потом дорабатывать только, плюс слабенькое портфолио - я буду делать это за 100$. Пусть кто-то пишет свою цмс, изобретает дизайн и еще что-то невероятное, ради бога, и это будет стоить больше даже чем 500$ может быть, но тот "творог", который предлагаю я - он стоит 100. И где здесь сбивание цены? Я предлагаю товар другого качества по другой цене. Я объясняю - что в конечном итоге получится. А дальше решать заказчику - пойдет ему или нет такой "творог".

К чему все это - не нужно всех подряд обвинять в сбивании цен и предлагать повышать их. Давайте не будем обманывать заказчика, а представлять ему товар лицом. Вот и будет вам здоровая! конкуренция.


Интересно, что можно успеть сделать за $100 даже на готовом движке. Только не говорите мне, что всё. Я не поверю. Разве что за $1/час. $100 это 10-15 часов работы.
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
А вот с точки зрения исполнителя. У меня есть паследняя сотня долларов. Что на нее сделать? вложить в свое дело или немного покрасивше пожить? Влажиш в свое дело - через какое время она отобъется? какой бизнес на первых порах возвращает все вложенные деньги? а сколько прогорает? Естественно как заказчик я буду стараться снизить стоимость проекта и экономить копейки.
Виктор Амелин
48 сообщений
#16 лет назад
Было бы хорошо, если бы был профсоюз!
Представьте, заходит заказчик на сайт, и видит, что у всех одинаковые цены – тогда бы он смотрел уже на качество, скорость и отзывы. А так выходит, что он в первую очередь смотрит на цены – это не заказчик, а торгаш! :angry:
Работаю в сфере дизайна интерьеров, цену ставлю местную, минимальную 7 у.е. А живу я в Украине, город Хмельницкий, а это, господа, настоящая дыра! И даже на эту цену последнее время заказчик не идёт – говорит что дорого – это для московского заказчика?! :shok:
А всё потому что какой-то мальчик-школьник сделает эту работу в 5 раз дешевле, и в 3 раза хуже + к этому заказчик его обманет и останется доволен тем, что ему сделали непонятно что, и он за это не заплатил…
Так что выводы делаем сами.
Владимир Г.
25 сообщений
#16 лет назад
Познакомился поближе с "ПроЗ"(.ком). Понравилось, как там все это реализовано. "Круто!" -- Других слов нет.

Мало того, что о себе приходится вбивать неимоверное количество сведений (а заодно и привести себя в порядок), так еще, чтобы иметь возможность делать ставки оперативно, нужно заплатить за "платиновую" регистрацию порядка 120 баксов в год.

Кроме того, непосредственно при отправке своей ставки исполнителю придется заплатить 1 доллар живых денег дополнительно и сразу (Деньги вносятся кредиткой или другим легитимным способом, никаких анонимных вебманей etc.) Где уж тут по-BID-дишь по доллару за статью или заспамишь уйму предложений "от фонаря" с помощью form-submitter'a! Полагаю, с заказчиков тоже берется энная сумма, т.к. заказы там весьма реалистичные.

Но и это еще не все: все заказчики и исполнители оцениваются другими коллегами по системе "хотел бы снова с ним работать или нет". Заказчик, равно как и исполнитель, с рейтингом 1/5 (кстати, он там -- средний, а не накопительный) вряд ли получит хорошее предложение в ближайшее время. Но и чтобы попортить свою репутацию, требуется планомерно над этим поработать, получив далеко не один негативный отзыв подряд. При этом рейтинг там -- это не голые цифры, а именно лента комментариев, где можно узнать, почему человека оценили именно так, и что это значит конкретно для тебя и для твоего проекта или заказа.

А дополнительным критерием оценки профессиональности исполнителя является участие исполнителя в вопросах-ответах (уже за баллы), которые довольно-таки не косвенно влияют на вероятность получения заказа.

Ошарашить тарифами на перевод? В среднем по рынку -- от 50 (!) долларов (!) за страницу. Пока "потолок", о котором довелось слышать -- это "далеко за 100 долларов" / страница (пара: английский-русский, тема: документация на судовую технику).
Вот и думайте, где пирожки вкуснее
Сергей Б.
2268 сообщений
#16 лет назад
Согласен с оратором, который сказал, что прежде всего нужно воспитывать заказчиков.
И не только крупным шрифтом поперек экрана написать, что на WEBLANCER за гроши никто работать не будет,
а еще и поставить ограничение на минимальную сумму бюджета в форме создания нового проекта (мин. цену установить в зависимости от его типа). т.е. либо цена вовсе не указывается (заказчик ее может просто не знать), либо указывается минимальная допустимая....

pchelp +4
Наш сервис действительно нуждается в доработке!!!
Но таких драконовских мер нам все-же не нужно. Начинающим тоже надо как-то подниматься по этим всем рейтингам
Гость
317 сообщений
#16 лет назад
pchelp, ничто не мешает вам оценивать себя на ту цену, кототорую вы считаете нужной. Я вот свои фотографии меньше, чем за 25$ не продаю. Хотя были желающие купить их по 25 центов. И что? А то, что я продаю их за столько, за сколько я хочу их продать. И когда человек видит качество, он за это качество платит, если оно ему нужно. А есть фотографы, которые за копейки продают. Только что это за фотографы? Вышли на дорогу и щёлкают всё подряд. Ни один профессионал, не будет работать за копейки, т.к. он знает цену своему труду и знаниям.

А теперь возьмём тех, кто соглашается работь за копейки по большом объёму работы. Это же зелёные новички. Большинство даже основ толком не знает. Освоили пару уроков в фотошопе и уже предлагают свои услуги. Проку от них немного. Я сам больше по верстке и по дизайну знаю, чем такие "спецы". И я не встречал ни одного реального профи тут, который бы работал за копейки. Чтобы чел, к примеру, был офигенным дизайнером и делал дизайны по 50$ за штуку. Такого нет и не будет. А тот, кто предлагет по 50 - зелёный пионер. Хорошо, если он хотя бы сможет формы нормально отрисовать и из клипартов картинки подобрать готовые для оформления. Словом, не стоит волноваться.

Hevelpi, мне вас искренне жаль. Это ж надо так расстроиться, что вам на 1000 рублей меньше заплатят, что пополнеть на целых 40 кг, да ещё там с щитовидкой ещё там чего-то. :shok: Может стоило сменить вам ваш девиз: "чтобы хорошо поработать надо хорошо покушать". А может, вам вообще лучше из фриланса уйти, а то так и до бойцов суммо дорастёте по весу при таком девизе!

А вообще не понимаю таких людей. Если была названа цена 1500 р за фон, то зачем было соглашатьмся, когда оказалось, что всего 500? Смысл-то какой, если вас не устраивает цена браться за работу. Все такие моменты надо сразу оговаривать.

Я никогда не понимал фрилансеров, которые любят плакаться, что публикуют заказы на копейки. Не беритесь за них и всё, вместо того, чтобы пускать слезу. А то вместо того, чтобы поднять свой профессиональный уровень, при котором на вас обратят внимания серьёзные люди, многие только занимаются трёпом в стиле: "а вот если бы да дакабы". Если серьёзно, то некоторым здесь и платить-то не за что. Даже тень не умеют правильную сделать от предметов на рисунке. Зато все хотят много получать. Хоть бы на курсы фотошопа бы сначала записались.

Люди по 5 лет в институте учатся, чтобы освоить профессию, а потом ещё практику пару лет проходят. И только тогда начинают дорастать до нормальных зарплат. А тут смотришь, приходит на такую биржу какой-то сопливый пацан, пару месяцев назад начавший осваивать фотошопе по пару часов в неделю, и уже хочет качать деньги через интернет себе, да чтобы баксов целые пачки были.

Хотите получать зарплату профессионала, тогда сначала станьте профессионалами. А на это уходит ни год и ни два. А то порой посмотришь в портфолио никаких нормальных работ, но человек уже хочет много получать. Словом, желание человека, как можно меньше делать и как можно больше получать, старо как мир. :P