Владимир Г.
25 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
pchelp, о чем был мой пост?
Обратите внимание пожалуйста на Ваш профайл:
А теперь пожалуйста ответьте себе на вопрос, чем он отличается от профайла пионера-школьника? ... И после этого Вы рассчитываете на то, что к Вам будут обращаться, и давать ответственные и дорогие заказы?

При таком раскладе нисколько не горю желанием заполнить свой профайл.
Хотя, знаете, есть в Вашем посте рациональное зерно, которое можно взять на вооружение. Спасибо!

Цитата ("tvv"):

Далее, Вы пишите что "я занимаюсь английским уже более 20 лет", а в профайле у Вас указан возраст 31 год, то получается что Вы с 11 лет занимаетесь English? ... это же не профессиональный экспиренс...

В отличие от большинства, именно с 4 класса я начал изучать английский, что называется, в полную силу. С 5 класса переписывался с друзьями за рубежом, влегкую слушал BBC на английском. Выпускной сдал на "пятерку", был лучшим на потоке в вузе, что тоже подтвердилось оценкой "отлично" на выпускном. Влегкую прошел языковой отбор на конкурсе по программе обмена как на региональном, так и на всероссийском уровне. Далее работал переводчиком в РФ и некоторое время пожил в Штатах "не-туристом". Если бы не было 4 класса, ничего этого могло и не быть. Кроме того, если взрослый человек с нуля идет в языковую школу, он будет писать, что занимается языком с первого дня посещения школы, хотя его "экспириенс" -- вообще нулевой. Почему в таком разе я не могу написать реальные сроки изучения языка? Лишь потому что мне не было 18 лет, когда я начал?

Цитата ("tvv"):

Задумайтесь пожалуйста. Те, кто продает себя за 1-2 USD за страницу, а среди них бывают и очень хорошие спецы, просто-напросто не умеют продавать себя, потому и работают за гроши. Если бы умели - то продавали бы дороже, но не умеют. Вы это никак не измените, и поэтому работайте над тем, чтобы Вы отличались от них. Об этом и был мой пост про раскрутку имени.


Об этом и был мой пост. И моей целью было не продать себя, поплакавшись Вам в жилетку, а призвать исполнителей еще раз оценить рынок и сделать выводы. А 1-2-долларовых спецов при желании могут нафлудить и заказчики: парочки убедительных персонажей вполне достаточно, чтобы влегкую закрывать проекты на мизерных ставках. Звучит как фантастика, но почему это не возможно? Или где гарантии, что ничего такого не практикуется?
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
pchelp, про экспиренс и 11 лет... Сразу видно, что Вы не достаточно знакомы с пониманием маркетинговой стороны работы с заказчиками (в частности, во фрилансе, хотя это касается и работы IT компаний). Приведу свой пример. Например, я - программист. Программирование меня увлекло еще с младших классов школы, когда впервые появились программируемые калькуляторы, затем синклеры. В 1989 года я уже писал небольшие проекты на языке Си (хотя реально это были утилиты, типа вывода на печать и т.д.), которые использовались в бухгалтерии на одном из заводов... Но это все равно нельзя назвать профессиональным экспиренсом, хвастовство одно. В 1992 году я поступил в политех, в 1998 году - закончил, и вот только тогда я стал считаться профессионалом, то есть разработка софта стало моей профессией, но не раньше.

А вот теперь смотрите, если я напишу в своей резюме, что у меня опыт работы программистом 19 лет (с 1989 по 2008 год), как на меня будут смотреть заказчики, будут ли воспринимать всерьез? Посмеются только. Так же и в Вашем случае, в возрасте 11 лет - это не опыт работы, это просто "переписывался с друзьями".

Школьные годы включать в "профессиональный опыт" имеет смысл только для школьников и студентов, чтобы внешне казаться значительнее, но для зрелого спеца это несколько несолидно. Поверьте, цифра "9 лет опыта" смотрится не намного хуже, чем "20 лет", по крайней мере на деньгах или на вероятности получения заказа это не отразится.

Далее, Вы написали про то, что Вы достигли с 4-го класса и далее. Звучит хорошо, но это же не видно было из Вашего профайла. Было видно лишь цифру "возраст 31 год", и сообщение на форуме "20 лет опыта", и какие выводы можно на основании этого делать? Никому же не известно что у Вас значительный опыт работы в USA, и т.д. Вот об этом и можно написать в профайле, можно с указанием референсов кто может подтвердить Вашу квалификацию, со ссылками на Ваши пеерводы и т.д.

Если Вы сделаете это, и все профессионалы сделают так же, то Ваша цена поднимется вверх чуть ли не сама собой по закону Архимеда. Пока Вы и другие спецы этого не делаете - то удел работать за 1-2 USD за страницу, так как никак не отличаетесь от школьников (таких же, как Вы были до 18 лет).
Владимир Г.
25 сообщений
#16 лет назад
Спасибо, tvv, учту.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#16 лет назад
Несмотря на все недочеты pchelp, боюсь, от качества заполненного профайла условия рынка не меняются. К примеру, недавно висело объявление "перевод книги комп. тематики" Я была за, так как не студент, и в отличие от многих самонадеянных новичков, простите за хвастовство, в данной тематике разбираюсь. Так вот цена была 50 рублей. На мой вопрос, почему так мало за специальный текст со специфической терминологией, ответ был дан "таковы условия, сейчас много кто хочет переводить, кто-нибудь да найдется" Я говорю - качество подкачает. Он мне - есть тест.
Я реально пару раз сталкивалась со случаями когда люди жаловались, что тест сделан нормально, а дальше -ерунда. Что ж как пожадничали - так получили. Да, от безвыходности человек соглашается на цену, а потом энтузиазм вкладывать душу в работу пропадает.

У меня есть один заказчик - дает периодически маленькие тексты, и каждый раз их нещадно правит, или просит "поточнее", "покрасивее", "это не то, а это - то." Но платит то он не 2, не 4, и даже не 6долларов. И работа идет с удовольствием.

Да, я нормально делаю и дешевые тексты, но, фактически, делая нормальную работу за дешевку, я как это ни парадоксально, играю против себя - заказчик придет к мысли что цена 3 доллара -это верх счастья для меня и больше мне не нужно.

А еще писк -это когда заказчик объясняет, что большего я и не стою. Помилуйте,я сама знаю свои силы. Я знаю что в юридических текстах я не очень, а в медицине и IT - вполне конкуретноспособна. И человек заказывает по 4 доллара (и то ладно) пару текстов, говорит все ок, будем продолжать сотрудничать. А потом дает заказ на 3 доллара, а в ответ на мой вопрос, что случилось "а вы мол, переводИте нормально -буду больше платить, улучшайте свой профессионализм". Скажи ты прямо, что заказчик дал впритык, ты взял себе процент и в итоге мало остается - зачем мне объяснять что я плохой специалист, если до этого была нормальным?
Владимир Г.
25 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("annamrs"):
...А еще писк -это когда заказчик объясняет, что большего я и не стою. Помилуйте,я сама знаю свои силы. Я знаю что в юридических текстах я не очень, а в медицине и IT - вполне конкуретноспособна. И человек заказывает по 4 доллара (и то ладно) пару текстов, говорит все ок, будем продолжать сотрудничать. А потом дает заказ на 3 доллара, а в ответ на мой вопрос, что случилось "а вы мол, переводИте нормально -буду больше платить, улучшайте свой профессионализм". Скажи ты прямо, что заказчик дал впритык, ты взял себе процент и в итоге мало остается - зачем мне объяснять что я плохой специалист, если до этого была нормальным?


Я ж говорю, что большинство из них -- ПОСРЕДНИКИ, и их метод работы -- МАНИПУЛЯЦИЯ исполнителями. Чтобы от этого уберечься -- покупайте себе домены, делайте сайты (благо красивый дизайн сейчас можно за доступную цену купить), раскручивайтесь как профессионалы своего дела, и будет вам счастье: и здесь не захотите за пару центов страдать, и доход вполне реальный у вас будет.
Олег Г.
45 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("annamrs"):
А еще писк -это когда заказчик объясняет, что большего я и не стою. Помилуйте,я сама знаю свои силы. Я знаю что в юридических текстах я не очень, а в медицине и IT - вполне конкуретноспособна. И человек заказывает по 4 доллара (и то ладно) пару текстов, говорит все ок, будем продолжать сотрудничать. А потом дает заказ на 3 доллара, а в ответ на мой вопрос, что случилось "а вы мол, переводИте нормально -буду больше платить, улучшайте свой профессионализм". Скажи ты прямо, что заказчик дал впритык, ты взял себе процент и в итоге мало остается - зачем мне объяснять что я плохой специалист, если до этого была нормальным?


Учить надо заказчиков. После того, как он дает заказ на 3 доллара, автоматически идет лесом. А цену Вы взвинчиваете до 5 долларов.
Олег Г.
45 сообщений
#16 лет назад
pchelp, можно и с посредниками работать, по предоплате.
Роман Ч.
762 сообщения
#16 лет назад
Оффтопик
Цитата ("pchelp"):

Я ж говорю, что большинство из них -- ПОСРЕДНИКИ, и их метод работы -- МАНИПУЛЯЦИЯ исполнителями.


они даже на форуме постяться в злободневных темах с умными высказываниями
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
Посредник - посреднику рознь.
Если рассматривать возможность именно субподряда, то заказчик сразу устанавливает величину и срок оплаты к определенному числу и все.
А вот "некачественные" посредники, привязывая оплату к событию - завершению проекта, часто как хотят занизить цену, так и задержать оплату - силой заставить "поделить риски" - ибо именно часто из-за собственной безалаберности терпят убытки...
__________
Что ж до увеличения именно прибыли переводчика - часто она может быть увеличена за счет снижение "накладных" расходов - ближайший пример - у меня есть знакомый, что надиктовывает перевод посредством распознавателя голоса настроенного именно под его акцент...
Сразу автоматом идет и проверка орфографии...
А вот печатает он до сих пор - двумя пальцами...
Артём Б.
32 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("gashev"):
Цитата ("annamrs"):
После того, как он дает заказ на 3 доллара, автоматически идет лесом. А цену Вы взвинчиваете до 5 долларов.
Жесть :shok: Даже как-то печально стало..
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
И вообще, демпинг демпингом, но встречается иногда такое:
нужно несколько сайтов, оплата за сайт 10-15 у.е. - мотивирует сайт ж маленький, можно несколько в день делать.
Вот так :blink:
И в голове - то ли я что не понял, то ли так действительно их можно делать?
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
raznomir, простейшие сателлиты - можно.
Сергей Ч.
56 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("raznomir"):
И вообще, демпинг демпингом, но встречается иногда такое:
нужно несколько сайтов, оплата за сайт 10-15 у.е. - мотивирует сайт ж маленький, можно несколько в день делать.
Вот так :blink:
И в голове - то ли я что не понял, то ли так действительно их можно делать?


Тока стукниули асю мне нравится ваше портфолио давайте вы мне будете делать каждый день сателлиты по 12$ за штуку
Сергей Ч.
56 сообщений
#16 лет назад
Без коментариев...
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
4aplin, наверное я его и имел ввиду, встретив вот в листинге проектов...

Sir_Michael, теоретически, если работа с таким сайтом займет порядка двух часов - это нормальная цена,
но у меня именно сомнения... БОЛЬШИЕ... :blink:
Олег Г.
45 сообщений
#16 лет назад
raznomir, разработка сателлитов это Ваш профиль? Если да, Вы должны уже знать примерный объём работ и цену за сателлит. Если нет- этот проект не для Вас.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
gashev, я и не спорю, что подобная работа - не для меня, я же не поставил подпись под этим проектом...
Но есть общие законы, в частности - цена часа исполнителя.
Высококачественный и начинающий исполнитель имеют разную стоимость своего часа:
т.е. если за сайт сателлит платят 12 у.е, а работа с одним сайтом занимает два часа - получается 6 у.е./час -
или в целом 720 у.е. в месяц - это нормально.
Но вот если на один сайт уходит в среднем уже три часа - получается что человек соглашается на зарплату в 480 у.е.
_________
Для справки: при постоянной пятидневной работе человек работает 167 часов, но с учетом "плавающей" работоспособности
для правильной оценки берется именно 120 часов в месяц.
Фриласер с этой точки зрения отрабатывает даже больше теоретических 167...
Олег Г.
45 сообщений
#16 лет назад
raznomir, значит эта работа должна быть выполнена за час. Можно быстрее. :-)
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
gashev, ага.. вернулись к началу темы...<_<
Если Вы переводите одну страницу в час - надо переводить две и все будет хорошо... :blink:
Но дальше продолжать разговор не вижу смысла - ибо надо брать конкретный проект и хронометр:
тогда будут реальные цифры и можно будет сказать - вот этот проект нормально, а вот этот -
просто лучше не связываться...
_________
Все те же два механизма: уменьшение накладных расходов (увеличение продуктивности) и увеличение качества своей работы (увеличение стоимости своего часа)... правильно, когда работают оба...
Олег Г.
45 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("raznomir"):
gashev, ага.. вернулись к началу темы...<_<
Если Вы переводите одну страницу в час - надо переводить две и все будет хорошо... :blink:


Неверно. Надо брать такие проекты, которые Вас устраивают как по профилю, так и по цене.