Мария В.
122 сообщения
#3 года назад
Zozulya, зато у вас есть прекрасный аргумент, как отказаться заниматься продвижением: просто сказать заказчику 2, что вы уже продвигаете его конкурента и поэтому вряд ли сможете эффективно продвигать его
Екатерина С.
1227 сообщений
#3 года назад
MariaV,Заказчик 2 знает о существовании Заказчика 1. Но лучше лишний раз не напоминать ему и сделать все, чтобы он про это забыл. Мало ли как все сложится...
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Круто ) Вы таки не устояли, ну что ж, отписывайтесь в теме по мере развития событий...
Я как то свежим взглядом с утренним кофе взглянул на последние сообщения и промелькнула мысль: за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь...
Интересно, а если появится третий заказчик с цветами с этого же города - то что в итоге? Примените наработки от двух обоих?

Ввиду неплохой памяти я бы, все же - опасался подзабыть откуда это я взял и применить. Хотя... вдруг Вы в итоге сделаете платформу для цветочных магазинов и объедините всех на одном портале не только из своего города. Это уже менее лично будет выглядеть и объективно беспристрастно )
Алексей П.
1349 сообщений
#3 года назад
Цитата (Zozulya):
Мало ли как все сложится
Я думаю, все сложится так, как запечатлено в договорах с этими клиентами. Если они в принципе позволяют пересекаться конкурентам (тем более в одной геолокации), проблем не будет.
Серафима Л.
10571 сообщение
#3 года назад
Ситуация интересная. Я представила на вашем месте себя. Так как для меня каждый клиент - единственный и я стараюсь для него сделать все по максимуму и уникально, изучив рынок и конкурентов. А тут 2 конкурента и надо быть слугой двух господ - виртуозная задача.
Допустим я веду 2 проекта молча и никто не знает об этом, но нет гарантий, что эти 2 заказчика не пересекутся где-то на фуршете и не похвалятся кто из них круче и там не всплывет в разговоре имя автора
Результата может быть 2: потерять обоих или вести их параллельно.
Это как служить и вашим и нашим. Быть и с белыми и с красными. Т.е затея не очень хорошая, коль они соседи. На чаше весов они в результате должны уровняться Уже не конкуренты, а братья. Может и бизнес соединят в порыве в одну компанию.
Это мечты... А в жизни, ценя свою репутация, я лично не стала бы рисковать и передала бы заказ коллегам.
Предпочитаю прочно сидеть на одном стуле и не ловить журавлей в небе
Максим К.
706 сообщений
#3 года назад
Тем временем теме уже 3 недели
интересно, приняла ли решение автор темы или все так же в раздумьях 
Алексей П.
1349 сообщений
#3 года назад
maximentuss, так вроде она ответила - 
Максим К.
706 сообщений
#3 года назад
alpet, тю. тогда чего тему продолжать
Екатерина С.
1227 сообщений
#3 года назад
Цитата (regado):
Вы таки не устояли,
я не одна принимала это решение, а с партнером, которого можно назвать старшим по рангу. Сомнения были у нас обоих, да. Но потом мы подумали и он решил. :-)
Цитата (regado):
Ввиду неплохой памяти я бы, все же - опасался подзабыть откуда это я взял и применить.
Прям читаете мои мысли. Сейчас каждый день встает вопрос "а можно ли ту или иную идею считать наработкой Заказчика 1? Или это плод коллективного сознания, то есть кто угодно мог бы это придумать?" Вопрос философский, и каждый раз он играет разными оттенками. Очень полезно для саморазвития.
Цитата (regado):
вдруг Вы в итоге сделаете платформу для цветочных магазинов и объедините всех на одном портале не только из своего города.
Это вряд ли. Тем более, что не цветочными порталами занимаемся. Про цветы не я приводила пример.
Екатерина С.
1227 сообщений
#3 года назад
Цитата (AlexsimA):
Так как для меня каждый клиент - единственный и я стараюсь для него сделать все по максимуму и уникально, изучив рынок и конкурентов.
Пока что у Клиента 1 и Клиента 2 стоят разные задачи, разные способы их решения. Цель одна, рынок один, борьба за одних и тех же клиентов по сути. Но сайты у них разные, поэтому совсем уж плагиата не получится.
Цитата (maximentuss):
тю. тогда чего тему продолжать
Мне кажется, эта история только начинается. И концовка ее может оказаться очень поучительной для многих, кто читает этот форум. :-)