Мария В.
122 сообщения
#3 года назад
regado, да, такое тоже возможно, вы правы.
Что касается половинки - такие вопросы я бы решала на берегу, до начала серьёзных отношений. Наверное, в случае с клиентами тоже можно использовать подобный подход, то есть сразу, только начиная работать с заказчиком как постоянным клиентом, уточнять позицию... Ну в общем, наверное, здесь нет единого совета, который подходит для всех ситуаций.
alpet,не сравнивайте, салон маникюра существует для того, чтобы оказывать однотипные услуги бесконечно большому числу людей.
Алексей П.
1349 сообщений
#3 года назад
MariaV, не нравится маникюр? ОК. Возьмите что угодно практически. Курсы английского, например. Люди с опытом и собственными наработанными методиками обучают поток за потоком, давая каждому однотипные знания, которые у всех усваиваются по-разному. Или строительная контора: люди используют одни и те же технологии, знания и опыт, но на выходе дают разный результат. Или ателье по перетяжке салонов автомобилей: материалы, оборудование, дизайнер эскизов - все одно и то же, но на выходе владельцы однотипных Мерседесов и БМВ получают разный результат. И так практически везде! Возвращаясь к теме ИТ, начатой топикстартером: есть даже специализированные веб-агентства, которые работаю только в одной нише: ритейл, строительство, отели, фудмаркет и пр. Как вы считаете, смогли бы такие компании вообще существовать, работая только с 1 клиентом?
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
alpet, то есть в принципе Вы не против, что придете к стоматологу, а он вам скажет - а у меня уже вот такой дяденька как Вы - был вчера, такая же ниша (то есть прикус), я ему даже пломбу сделал, он у меня постоянно обслуживается уже как 10 лет, давайте ее Вам примерим?
P.S. Не надо путать типовой продукт, пусть это будет даже ПО и услугу, которая создается в творчестве с клиентом, которая индивидуальна. Например, кандидаты в депутаты могут носить одинаковые ботинки (от одной фирмы), или иметь автомобили. Но не могут иметь одинаковую предвыборный штаб.
Алексей П.
1349 сообщений
#3 года назад
regado, а вы всегда ходите к разным стоматологам и просите их подписать NDA о неразглашении состояния вашего кариеса?
Цитата (regado):
Не надо путать типовой продукт, пусть это будет даже ПО и услугу, которая создается в творчестве с клиентом, которая индивидуальна.
Вы сами для начала разберитесь, в чем разница между ними. Ибо явно не понимаете, о чем пишете.
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Цитата (alpet):
Вы сами для начала разберитесь, в чем разница между ними. Ибо явно не понимаете, о чем пишете.
Грамотно уйти от собственного ответа в стиле детского "а ты" не получилось. Я все прекрасно понимаю, это Вы не проясняете позицию со своим кариесом.
Алексей П.
1349 сообщений
#3 года назад
regado, если вам интересно посотрясать воздух бессмысленным переливанием из пустого в порожнее (что у вас неплохо, кстати, получается) и поговорить о заболеваниях полости рта, то я пас. Оставляю вас флудить наедине. Будет что по существу темы написать - велкам.
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
alpet, ну вот вам неприятна эта тема, только почему Вы за полость ухватились и развили, в то время как обсуждали приемлемо так с клиентами или нет. Вам даже обсуждать не хочется, а с клиентами так поступать, оказывается, нужно.
Алексей П.
1349 сообщений
#3 года назад
Цитата (regado):
а с клиентами так поступать, оказывается, нужно.
У вас какое-то искаженное восприятие окружающей действительности. И весьма далекое от реалий. Если вы так топите за отрасль SEO, то погуглите на досуге и удивитесь, что крупняки типа Bdbd, TRINET.Group или Demis Group работают с несколькими клиентами в рамках одного сегмента. И не только крупняки, и не только в SEO - это касается всего ИТ (и опять-таки не только его, а вообще всего бизнеса). Это - нормальная практика при условии соблюдения конфиденциальной информации в тайне. Вы же пытаетесь опровергнуть этот факт и переворачиваете все с ног на голову. И выглядит это забавно, если честно
Максим К.
706 сообщений
#3 года назад
Работайте. сейчас работы и так немного - зачем терять клиента?!
если, конечно, вы не клялись "первому" заказчику, что он у вас первый и единственный 
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
alpet, считаю, что тут Вы правы в том, что крупные компании и мелкие в виде 1 фрилансера есть разница и в формате общения и особенностей рабочей среды, наличия / отсутствия буфера в общении с исполняющими сотрудниками, объема межличностных отношений и т.д.  Но в данном случае автор не является очередной крупной сео конторой, а является фрилансером.

Насчет искаженной реальности и прочего - эталона восприятия реальности не существует, каждый по своему одинок в этом мире и живет на основе собственных ощущений и представлений о реальности. Вы можете ощущать, что находитесь в идеальном представлении реальности и в частности этой ситуации, но это лишь Ваше субъективное мнение. То, что Вы переходите на критику личности, а не на суждения личности в предметной области, свидетельствует о неспособности аргументировать свою точку зрения. В довесок уводите сравнение на совершенно не сопоставимые вещи, сравнивая крупную контору и фрилансера. Менталитет заказчик разный, уровень мышления разный, результат сотрудничества разный.

В крупных компаниях, где директор - такой же менеджер по найму, могут происходить совсем другие вещи, что не допустимо в случае когда человек сам у руля.
Алексей П.
1349 сообщений
#3 года назад
regado,  опять 99% воды налили. Бла-бла-бла... Куча витиеватых фраз ни о чем. Абсолютно без разницы, фрилансер это или наемный директор компании, суть не меняется.
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
alpet, жесть. У Вас эмоции работают быстрее логических соображений. Стоит откладывать написание ответа хотя бы до момента понимания и осмысления сути написанного.
Фрилансер - это исполнитель. А директор компании рассматривался как менеджер компании клиент-заказчик, а не как собственник. Я понял, что вызываю у вас отрицательные эмоции, но не стоит так напрягаться, после 40 возможны инсульты..
Алексей П.
1349 сообщений
#3 года назад
regado, тяжело до вас доходит. Крайне. Оставляю вас наедине с вашими домыслами и думами об инсульте и кариесе
Артем Л.
11416 сообщений
#3 года назад
regado, зачем рассуждать, смотрите с точки зрения законодательства.
Права собственности на код/текст/итд, разработанный фрилансером принадлежат фрилансеру, если в договоре не подписано иное.
Фрилансер может его менять, дорабатывать, использовать или продавать повторно в неизменном виде, если в договоре не подписано иное.
Все что сделал фрилансер, он может использовать и продавать сколько угодно раз кому угодно, если в договоре не подписано иное.
А т.к. договоры почти никто и никогда не подписывает, то фрилансер в любом случае по закону прав, если использует свои собственные наработки для нескольких заказчиков. Да, бывают случаи, когда это не очень хорошо, но это уже вопрос совести, а не законодательства.
А по совести живут очень мало людей в нашем мире, тем более в такое трудное время.
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Hungry_Hunter, я такие длинные простыни текста и писал с точки зрения морали. Но не до всех достучаться, особенно когда "не хотят".
Насчет закона - стало интересно, проконсультируюсь сегодня со знакомым, насколько результат работы является собственностью фрилансера.

У меня есть сомнения, тут могут путаться такие вещи как "право авторства",  "право собственника и возможность распространения".
Сталкивался на практике, когда использовали схемы проезда, за них почти подали на клиента в суд, почитал картотеку арбитражных дел и они таки прилично выигрывали - отжимали за 1 фрагмент карты по 300 тысяч в легкую. Один ресторан использовал целых 5 кусков карты, и от этого получил приличный штраф. Но что тут важно: карту разрабатывал подчиненный по договору, а контора выпустила атлас на основании права собственности и вот поэтому все было подкреплено и суд вставал на сторону атласной конторы без проблем. Поэтому то мы и пошли на мировой с выплатой денег.

В данном случае я сомневаюсь, что результат работы фрилансера можно перепродавать. Например логотип - ну нельзя его так, разработать для одного, получить деньги, а потом продать еще кому то и использовать в будущих работах.
Артем Л.
11416 сообщений
#3 года назад
Цитата (regado):
В данном случае я сомневаюсь, что результат работы фрилансера можно перепродавать.
Все права у разработчика, он может делать со своей разработкой все что захочет, если не был заключен договор, в котором он передает права заказчику и обязуется повторно не использовать свою разработку.
Мария В.
122 сообщения
#3 года назад
regado, логотип - это не просто картинка. Он регистрируется как часть товарного знака, и компания, которой он принадлежит, имеет на него право, поэтому именно перепродать его другой компании нельзя.
Вместе с тем, на логотип как изображение есть права у его автора. И - да, автор имеет право использовать те же идеи, какие-то отдельные элементы и т.д. в других логотипах. Но с ограничением: не должны результаты быть настолько похожи, чтобы потребителю могло показаться, что вот эти две фирмы - это части одной конторы, потому что у них аж настолько похож товарный знак.
Василий С.
123 сообщения
#3 года назад
Цитата (Zozulya):
Недавно к нам обратился его прямой конкурент с просьбой доработать сайт, с перспективной заниматься продвижением в дальнейшем.
Не сделаете вы, сделают другие, они-же и деньги получат. Если вы уже в этой тематике разобрались, то грех этим не пользоваться, с двумя сайтами разберётесь ещё лучше, может от этого и первому клиенту какая польза будет. Не один-же конкурент у него.
Екатерина С.
1227 сообщений
#3 года назад
Привет всем. Давно не заходила на сайт, зашла и увидела столько обратной связи в моей теме. Приятно, спасибо вам всем!

В общем, начали мы разработку сайта для конкурента. Только разработку, за продвижение бы браться очень не хотелось. Сайт и сервис по задумке будет более, чем полностью непохож на сайт нашего первого заказчика  Это немного успокаивает.  Как дальше будут развиваться события - поглядим. Пока могу сказать, что это новая для меня ситуация, странно, что за 10 лет работы никогда с ней не сталкивалась.
Цитата (regado):
Как минимум, Вы можете обладать какими то неофициальными данными о своем заказчике и ему явно не понравится, что Вы работаете на его конкурента.
Не задумывалась об этом, пока не столкнулась. Оказывается, я столько всего знаю про заказчика 1 и совсем не придавала значения, насколько ценна эта информация, она казалась такой очевидной. До тех пор, пока не столкнулась с Заказчиком 2. Вот тут-то и возник соблазн применять наработки Заказчика 1, но считаю, что поступать так нечестно.

Были и ситуации наоборот. Заказчик 2 слил уже довольно много фишек, которые можно было бы применить у Заказчика 1. Но тоже предпочитаю молчать о них. Такая вот партизанщина. :-)
Цитата (ermolaev):
Конкурентов двигать, это как спать с двумя женщинами
Если ты говоришь про двигать в поиске - то это как одновременно спать с двумя женщинами и так, чтобы они не узнали друг о друге. То есть нереально, один человек точно не должен этим заниматься. :-)
Екатерина С.
1227 сообщений
#3 года назад
lex_kosta,оба магазина цветов из вашего примера работали в одном городе? Если в разных городах, то, конечно, можно с  ними обоими работать, без проблем. Но у меня оба заказчика на одной территории.