Екатерина С.
1227 сообщений
#3 года назад
Для одной компании делали сайт, продолжаем его вести (SEO, контекстная реклама и другие абонентские работы).  Заказчик лояльный, работаем успешно и не первый год. Недавно к нам обратился его прямой конкурент с просьбой доработать сайт, с перспективной заниматься продвижением в дальнейшем.

С одной стороны, в договоре у нас не прописано, что мы не имеем права работать с конкурентами. Никакой конфиденциальной информации передавать не собираемся, просто нет ее.

С другой стороны, одолевают сомнения, вызванные морально-этическими соображениями. Ну и опасения, что наши лояльные заказчики узнают о таком повороте и разорвут с нами отношения.

Может, у кого-то были подобные ситуации? Поделитесь опытом и советами, как поступить.
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Все верно думаете. Если Вы продолжаете работать и все устраивает - то зачем пытаться усидеть на 2 стульях. Как минимум, Вы можете обладать какими то неофициальными данными о своем заказчике и ему явно не понравится, что Вы работаете на его конкурента.
Я в таких ситуациях тоже не работал и даже не раздумывал. В начале рабочего пути был такой вопрос от одного из клиентов.

Был даже случай позабавнее, приятели держали бизнес вместе и затем разбежались, ну и попросил второй поработать по его новому сайту, я сначала спросил у первого - не против ли он, и когда мне объяснили что они поделили сферы влияния и работают по разным регионам, с облегчением взял проект второго.

Ну и помните, что старый друг лучше новых двух... Этот новый может начать с Вами работать, а потом прекратит сотрудничество. В разговоре можете упомянуть своему текущему клиенту, что был такой вот случай и Вы отказались. Чтобы ценил )))
Екатерина С.
1227 сообщений
#3 года назад
regado,а если не работать, то можно ли отдать этого клиента другой студии за %, например? или каким-то образом пристроить в хорошие руки)
Иван О.
236 сообщений
#3 года назад
Помнится, на одной из давнишних работ специалист по рекламе без указания в договорах, на одной из первых встреч задекларировал свою позицию не работать с несколькими фирмами одной тематики.
Конфиденциальной информацией все-таки владеете - рекламными бюджетами, ключевиками и т.д.
Алексей П.
1349 сообщений
#3 года назад
Цитата (Zozulya):
С другой стороны, одолевают сомнения, вызванные морально-этическими соображениями. Ну и опасения, что наши лояльные заказчики узнают о таком повороте и разорвут с нами отношения.
А в чем тут нарушение морально-этических норм? Если вы не будете использовать наработки клиента А для работы с клиентом Б и не станете разглашать конфиденциальную информацию, а возьмете и создадите полностью новый продукт.
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Цитата (alpet):
Если вы не будете использовать наработки клиента А для работы с клиентом Б и не станете разглашать конфиденциальную информацию, а возьмете и создадите полностью новый продукт.
Это сказки пьяного леса... Такое невозможно, особенно в области ppc-рекламы и seo продвижения. Все до чего приходится додумываться происходит за счет оплаченных ранее человеко-часов и рекламных бюджетов предыдущими заказчиками.
Сергей Ч.
94 сообщения
#3 года назад
regado, такс. Вы не руководитель? А так просто? У стула икеи 4 ножки.  Да и когда человек на двух стульях пытается усидеть. Ньюанс  - ножки могут созвонится между собой и воспользоваться этим. Есть второй случай.  ---- Нет второго случая - падларуководитель))) найдет. Оно всё будет взаимосвязано. А почему. Изначально было так
Zozulya,пока есть возможность делайте, но должен запасной вариант. Всё-равно кинут.
Zozulya,унают все, даже если не узнают.
Сергей Ч.
94 сообщения
#3 года назад
regado, ну вот смотрим. любые компани скидывают 1С в открытую. Все данные. И что. Они нужны кому-то?  Сейчас просто. Если уволят любого сотрудника, ну или подкупят - а так есть,  всё данные перелят быстро чем продаст любой сеошник и программист и сисадмин.
короче, всё давно за Вас уже продано.
если у Вас есть руководитель - он будет следить за Вами
если у Вас есть что-то где Вы делаете на офисе - это воровство! Это Ваше и нельзя следить.
Никакой удаленки, сейчас это актуально.  ЭТО ВАШЕ ТО ЧТО ДЕЛАЕТЕ
Zozulya, Работайте так чтобы всем было хорошо.
Артем Л.
11416 сообщений
#3 года назад
Цитата (Zozulya):
Поделитесь опытом и советами, как поступить.
Если в договоре не прописано, что не можете работать с конкурентами, то смело работайте.

Цитата (alpet):
Если вы не будете использовать наработки клиента А для работы с клиентом Б
Почему бы и нет. Все наработки можно использовать без зазрения совести.
Алексей П.
1349 сообщений
#3 года назад
Цитата (regado):
Это сказки пьяного леса... Такое невозможно, особенно в области ppc-рекламы и seo продвижения
Прежде чем писать бредни на отвлеченные темы, вам не мешало бы посмотреть ради приличия на специализацию ТС.
Все всегда берут себе клиентов из ранее освоенных сегментов рынка. Иначе бы давно подохли бы с голоду. Просто (если это критично) юридически какие-то моменты фиксируются.
Сеошники, кстати, тоже легко берут.
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Цитата (serega_sw):
Никакой удаленки, сейчас это актуально. ЭТО ВАШЕ ТО ЧТО ДЕЛАЕТЕ
Берите больше - все лицензии, закупленные при работе в качестве ИТ специалиста тоже становятся ВАШИМИ ))) (и такое мнение тоже бывает у людей, встречалось... это был сарказм)
Вы порой перечитывайте то, что написали, чтобы добавить различных связных слов, ибо тяжело читать, а постигать непопулярный форк от русского языка мне не хочется )
P.S. Я даже не соглашусь что любые компании скидывают все данные 1С в открытую. Есть более умные спецы, где имеется ограничение пользователей по рангам, где базы хранятся на центос серверах, а юзеры работают через клиент. Демогогия тут не нужна. Есть золотое правило: Если не знаешь, как поступить - поступай правильно.
Владислав Е.
2868 сообщений
#3 года назад
Конкурентов двигать, это как спать с двумя женщинами.
Рано или поздно всплывет и будет жуткий скандал с плохими последствиями. 

Так что, однозначно, нет!
А вот наработки для не конкурентов использовать можно и нужно, это результат вашей интеллектуальной деятельности, да и в целом обмен опытом между проектами клиентам только на пользу. 
Алексей Д.
38 сообщений
#3 года назад
Зависит от специфики вашей. В моем примере. К примеру, заказали магазин цветов, обычный, без индивидуального дизайна, все стандартно. На шаблоне. И далее через время опять заказали так же магазин цветов, я не откажусь. И я в любом случае не буду обсуждать детали прошлого заказчика, потому что это мягко сказать не правильно, мягко сказать... Но это моя специфика. В любом случае думаю, что работайте, если не было у вас в заказе/договоре, пункта на счёт этогоНикого не хотел обидеть, если что.
Мария В.
122 сообщения
#3 года назад
Очень зависит от специализации. Я, например, текстовик, и как раз в моей сфере заказчики постоянно ищут тех, кто уже писал именно на эту тему - а раз писал, значит, для конкурентов так или иначе. То есть сам заказчик воспринимает работу на конкурента как плюс, а не как минус, выходит.
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
MariaV, видите ли - тут вопрос сотрудничества не разового с прежним опытом. А длительного. Представьте Вы пишите для портала мамочки.ру А тут приходит конкурент мамочек и говорит, а давайте работать. И Вы такая - да я пишу для мамочки.ру уже как 5 лет и готова с вами тоже поработать... Догадываетесь, что завтра портал мамочек узнает об этом и поменяет вас на другого исполнителя.
Если стоит задача не просто выдавать свою интеллектуальную деятельность, а продумывать в том числе комплексно что писать, как писать когда - думать о стратегии публикации материала / развития ресурса, то тут несомненно никого не обрадует работать и на ваших и на наших.
Такое бывает в жизни, что даже разведчики на обе стороны работают. Но что то потом они плохо заканчивают. Им даже не удается доказать свою точку зрения, что результат их работы = это их работа, почему то не получается у них это донести...
Мария В.
122 сообщения
#3 года назад
regado,в том и дело, что в моём опыте бывало неоднократно, когда я пишу постоянно для сайта определённой тематики и, зная это, именно что я работаю постоянно, ко мне приходят конкуренты и предлагают работать тоже постоянно. И те первые тоже не против - да на здоровье, главное сделайте так, чтобы тексты на наших сайтах не были перепевками друг друга. Было даже в моей практике, когда мне сказал более старый клиент: "О, это же отлично, значит, точно тексты на сайте нашего конкурента не будут рерайтом наших, а то задолбало смотреть, как ваши находки просто рерайтят другие сразу после того, как они у нас появляются". Так что это зависит от конкретной ситуации, и по моему опыту, именно в случае с текстами этот вопрос менее остро стоит.
(Любопытно, как вы увидели женщину и сразу предположили мамочек.)
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Цитата (MariaV):
(Любопытно, как вы увидели женщину и сразу предположили мамочек.)
Первое что пришло на голову из знакомых мне проектов, где годами пишут копирайтеры, лично к Вам ничего не имеет. Более того я зашел и посмотрел потом Ваш профиль и увидел разнопланые работы, поэтому предвзятости никакой.
Видимо разная у заказчиков психология.
Мария В.
122 сообщения
#3 года назад
regado, психология у заказчиков, несомненно, разная у всех, это правда. Поэтому моё мнение таково: имеет смысл спросить обоих заказчиков, и старого, и потенциального, как они относятся к такому. Потому что есть немало шансов, что никакого криминала они в этом не усматривают. Хотя, несомненно, от сферы очень зависит, вряд ли такое получится у программиста, например, а вот у текстовика с большой вероятностью да.
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Цитата (MariaV):
Поэтому моё мнение таково: имеет смысл спросить обоих заказчиков, и старого, и потенциального, как они относятся к такому.
Я бы назвал это опасным советом, потому что порой сама проверка на прочность может оказаться достаточной для разрыва отношений. Знаете ли, дружба она слишком идеальна для земного мира ) Вот все равно что спросить свою половинку, дорогой - а ты не против если я еще с кем то пересплю? Нет, ну если ты против, то я не буду. ))

Абсурдно, правда? Конечно сравнивать отношения близких людей и рабочих некорректно. Но для кого то это будет звучать типа того... По крайней мере у меня бы не возникало мыслей задавать такие вопросы своему клиенту.
Алексей П.
1349 сообщений
#3 года назад
Цитата (MariaV):
Поэтому моё мнение таково: имеет смысл спросить обоих заказчиков, и старого, и потенциального, как они относятся к такому
Я прямо представляю себе, как в салоне маникюра обзванивают каждый раз своих клиентов и спрашивают, не против ли они, если там покрасят ногти в такой же цвет, как у них