Василий Г.
119 сообщений
#16 лет назад
Работа в офисе.

Регулярно получаю предложения поработать в офисе, вот некоторые
условия, при которых я ещё подумаю, а стоит ли.

1. ЗП от 75000р, не в конверте
2. Соц. пакет
3. Восьми часовой рабочий день с 10 утра
4. Хорошо обустроенное рабочее место (монитор, кондиционер, кофе и т.д.)
5. Возможность брать отпуска б.с.

Работодатели, как правило в шоке, говорят требования драконовские. Но я объясняю это тем, что дешевле чем за 3к свою свободу отдавать не хочу.

Может кто проконсультирует какие сейчас ЗП у дизайнеров в Московских студиях?
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Москва. По наблюдениям, по своему личному опыту, и опыту хороших знакомых.

ЗП 75.000р не в конверте означает, что чтобы Вы чистыми получили на руки зарплату 75.000р, работодатель со всеми налогами (Вашим подоходным, пенс. фонд, соцстрах, и т.д., и его налогами) должен потратить около 130.000-150.000р (тут могу ошибаться, так как меня могли вводить в заблуждение в свое время, но вряд ли).

Теперь примерно оцените расходы конторы на:
- Ваше рабочее место в Москве - аренда офиса (квадратные метры под Вашими ногами)
- обслуживающий вспомогательный персонал (ресепшн, охрана, бухгалтера, юристы, уборщицы, офис-менеджеры, HR, админы и т.д. - все они тоже хотят белую зарплату)
- маркетинговый отдел, также не забываем про иерархию менеджеров разного звена
- уже по мелочи - комп, инет, принтеры, разная офисная техника, и т.д.
- на Ваш больничный, отпуск и прочий социал выделяется не менее +10% от Вашей зарплаты
- возможные вынужденные Ваши простои в работе тоже нужно Вам компенсировать, хотя прибыль конторе не идет
- расходы на всякие тимбилдинги, праздники, и т.д.
- самое главное - еще всерх всего этого владельцы конторы должны получить неплохую прибыль!

А теперь представьте, какой внешний рейт за Вашу работу должен выставляться этой конторой заказчику.

Были бы Вы Java/J2EE программистом, где внешние рейты у крупных московских контор идут в районе 100 USD в час, белая зарплата в 3000 USD в месяц была бы возможна, хотя для неменеджера это уже близко к максимуму (при наличии Java/J2EE экспиренса не менее 5 лет, стажа работы пару лет в их конторе, при идеальном английском, при возможности пасти команду из 5-6 студентов и отвечать за их работу, и т.д.).

Для опытного дизайнера, который еще и тянет команду молодых, по моим наблюдениям, максимальная белая в Москве 1500-2000 USD. Если в конверте - можно рассчитывать где-то на +1000 USD (при этом белыми будут несколько тысяч рублей всего).

P.S. Приведенные цифры полугодовой давности.
Василий Г.
119 сообщений
#16 лет назад
Я интересовался зарплатами а не затратами студий, в Москве подчёркиваю.

Половину из затрат что вы указали, сильно преувеличена, часть даже надуманна.

1. С выплаченной зарплаты работодатель платит 13%. От 75000р это всего лишь 9750р. (Но не 50% как вы сказали)

2. Аренда тоже стоит не бешенных денег, $500-1000 офисы класса А.

3. Как будто все эти специалисты обслуживают одного дизайнера И все во множественном числе. Одна уборщица за вечер несколько этажей убирает в нескольких компаниях.

4. Инет сейчас дешевый, компьютеры тоже и они покупаются дизайнеру даже не ежегодно.

5. Это в каком таком законе выделяется 10% на больничные? Просто так никто ничего не даёт. Больничные оплачиваются из страховки, которую платит сотрудник.

6. Если бы я простаивал не просил бы такую зарплату. (Скорость отличная)

7. На праздники и прочие корпоративы коллектив скидывается а не начальство выкладывается.

Прибыль есть, не переживайте. Для примера:
Делаю примерно 3-5 проектов в месяц, каждый из них не менее 5к. Вот и представьте доход компании. И это в Воронеже.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Про зарплаты в Москве я Вам написал в своем посте, помимо всего прочего. Про затраты - это было наблюдение-обоснование того, почему работодатели не стремятся платить белую крупную зарплату. Я привык давать развернутые ответы на вопросы, видимо, зря... Но раз уж Вы утверждаете, что я не прав по затратам, то пожалуйста, тему продолжу.

1. Тут я не скажу деталей, могу ошибаться, я предупредил в посте выше. Но скорее всего Вы учли только Ваш личный подоходный налог, но не учли остальных налогов, которые платит работодатель. Хотя я не спец в законодательстве РФ, но в Украине их аж 6 штук (это только то, что платит работодатель). Думаю, в РФ подобная ситуация, по крайней мере это соответствует тому, что мне же говорили московские работодатели.

2. Эти 500-1000 USD - это цена за 1 кв.метр в год. То, что за минимальные 500 USD - Вас вряд ли устроит. Вы же хотите комфортных условий. И не где-то в Митино, а ближе к центру. Для комфорта нужно сколько метров на одного человека? Минимум 5 метров. А если учитывать коридор, комнаты для совещаний, кабинеты, подсобные помещения и т.д. (если делить на всех)? В общем, вот еще минимум долларов 400-600 в месяц на каждого насобирается.

3. Да зачем же Вы к уборщице несчастной прицепились... Хотя даже если ее взять, если она одна будет мыть много этажей и кучу контор, то не получится Вам комфортной работы. Туалет, простите, будет всегда проблемным, особенно если много людей работает. Если на улице грязно, в офисах и особеннона лестницах вообще кошмар. Не сочетается это с офисом класса А, если одна уборщица то. Но я повторюсь. Кроме уборщиц(ы), там еще много народу задействовано, и всем нужно платить. Например админ(ы), охранник(и), HR, бухгалтер(ы), юрист, и т.д. А если белую зп платить Вам, то и им тоже было бы логично. Теперь считайте.

4. Про этот пункт я и написал, что это мелочи. Хотя как посмотреть.

5. Ну конечно ни в каком законе 10% на больничный не написано. Я же написал "на Ваш больничный, отпуск и прочий социал". Вы просто сами посчитайте. Отпуск по ТК РФ 28 календарных дней. Вот Вам почти и календарный месяц. Уже 1/12 (8%) годовой зарплаты Вам положена одних только отпускных, при этом Вы никакой работы в отпуске не делаете, а только отдыхаете. Еще неделю или две набежит в году больничных. Еще многие конторы страховки своим работникам обеспечивают за свой счет... Да тут даже больше чем 10% набегает. Считайте пожалуйста.

6. Простои обычно зависят не от Вас. Часто они зависят от сейлсов, которые не смогли вовремя нагрузить заказами. Также простои бывают за счет синхронизации работ, за счет ожидания проекта который "вот-вот подойдет", бывает, сами клиенты тормозят, и т.д. Конечно, Вы же не станете простаивать бесплатно?

7. А это уже от конторы зависит. Если скидывается только коллектив, это уже не комфортно... Хотя бы половину обычно оплачивает контора. Но это везде по разному, спорить не буду. Это немного, относительно других пунктов, хотя смотря кто как отдыхает. Некоторые конторы оплачивают бассейн, фитнесс, качалку, выезды за город, и т.д. - по разному.

Я не переживаю. Только если Вы лично делаете 3-5 проектов минимум по 5K (это минимум 15-25K) в месяц в Воронеже (а хоть бы и даже в Нью-Йорке), то зачем Вам работа в офисе за 3K в месяц? Это крутовато даже для USA. Даже если половину отдаете посреднику, все равно неплохо.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
golobokov, tvv написал абсолютно правильно. 75 000 ЗП белыми дизайнеру в Москве не платят. Может артдиректору, но это совсем другая история...
Дмитрий Савченко
77 сообщений
#16 лет назад
1. Подоходный налог 13% + отчисления в пенсионный фонд и мед. страховка, выходит около 16% (я точно не знаю).
Но явно не 100%. Многие конторы, дают большие премии, как компенсацию к маленькой зп, чтобы не платить больших налогов.

2. А если на красной площади?
И какая разница где она находится? Если она будет находится в митино, что изменится? Комфорт - нет. Арендная плата больше - это да.

3. ресепшн, охрана, бухгалтера, юристы, уборщицы, офис-менеджеры, HR, админы - про офис майкрософт, наверное, говорите.
Охрана несколько человек на все здание (их содержит арендодатель).
Цитата ("golobokov"):

Одна уборщица за вечер несколько этажей убирает в нескольких компаниях.

Так и есть.
Цитата ("tvv"):

Туалет, простите, будет всегда проблемным, особенно если много людей работает.

Часто занят бывает.

Все эти секьюрити, юристы, армия уборщиц и т.д. нужны в организации размеров ГазПрома. Обычно сидит один охранник (для красоты). Штатные юристы вообще зачем? Составить грамотно договор (грошь цена такому руководству, если они это не могут сделать сами), я, конечно, допускаю нестандартные ситуации, когда без юриста не обойтись (например, тот же каверзный договор), но не каждый же день они бывают.

5. Никакой работадатель не обеспечивает мед страховку.
Просто платит ЕСН.

6. Простоев, вообще, быть не должно.

7. Каждый день корпоратив, каждый день бухаем?

Все это мелочи: отпуска, больничные, корпоративные вечеринки. Если контора жмется за каждый рубль, недоплачивает своим сотрудникам, смысл туда идти работать?
И не надо рассказывать ка им тяжело. Если у конторы проблемы с деньгами, значит они на грани бонкротства.

А в компаниях, которые сидят в митино с обслуживающим вспомогательным персоналом (ресепшн, охрана, бухгалтера, юристы, уборщицы, офис-менеджеры, HR, админы и т.д.) с кучей менеджеров разного звена зарплата и так от 3000$.
Василий Г.
119 сообщений
#16 лет назад
dmitriy_sv, Спасибо за ответ по теме

tvv, Ещё раз говорю, меня интересуют зарплаты в Москве, а не лекция о затратах студий и то как
им плохо живётся, тем более в Украине.
Сергей В.
289 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
1. С выплаченной зарплаты работодатель платит 13%. От 75000р это всего лишь 9750р. (Но не 50% как вы сказали)

13% ? Вы еще верите в эту сказку? Обычно сумма выходит районе 40%.
Владимирович А.
417 сообщений
#16 лет назад
madkaban, ну подтвердите это фактами, если Вы так в этом уверены, подоходный равен 13% от зп сотрудника.
Ольга К.
197 сообщений
#16 лет назад
13%? Шутите, что ли. Нужно оплачивать пенсионные отчисления, на медстрах, НДФЛ и прочее.
madkaban прав - около 40% в итоге.
Владимирович А.
417 сообщений
#16 лет назад
buena, Вы похоже не в теме, я разве писал про общую сумму? я писал про подоходный.
Тимур Ч.
300 сообщений
#16 лет назад
Чтобы отдать работнику на руки зарплату работодатель должен:
1. отчислить 13% НДФЛ (на самом деле они вычитаются из зп, но раз считаем на руки - то от обратного)
2. заплатить 4% в пенсионный фонд
3. заплатить 26% ЕСН
4. заплатить 18% НДС с прибыли от заказчика
5. оставить что-то себе на содержание офиса, оплату инета, электричества и кофе.
итого грубо: 61% (на самом деле больше, т.к. все налоги считается от суммы, а не выплаты на руки)

75000+61%=121000 минимум, чтобы работодатель сработаль в ноль без прочих расходов
в реальности можно смело говорить о сумме в 150 000 и это далеко не предел
Калинин Евгений
8 сообщений
#16 лет назад
ViaStyle,

Вы писали про подоходный, а разговор в теме про расходы работодателя на зарплату. Да, 40% от выплаченной зарплаты уходит в бюджет и фонды.
Калинин Евгений
8 сообщений
#16 лет назад
akkort,

Всё так! Правда есть еще упрощенка и для услуг и фирм с не очень большим оборотом, она конечно удобнее. Но может быть неудобна для заказчика из-за НДС
Василий Г.
119 сообщений
#16 лет назад
buena, Пенсионные, медицинские и прочие отчисления выплачивает сотрудник из своей зарплаты. Работодатель платит только 13%. ТОЧКА! Других отчислений с выплаченной зарплаты сотруднику работодатель не делает!!! Вы ещё сюда пожарную охрану причислите

Я не раз наталкивался на эти байки работодателей, но это всё сказки для того что бы не платить белую ЗП.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
golobokov, я вообще-то не про Украину, а про Москву писал, где работал дважды сам. Также несколько лет занимался HR, в том числе и по Москве. В зарплатах ориентируюсь, выше Вам написал (последние 2 абзаца в первом посте).

Впрочем, видимо, я зря тут распыляюсь. Даже спасибо не дождался, лишь упреки. Ну ладно, будет мне наука чтобы не тратить время зря та того, кто не ценит развернутых ответов...
Калинин Евгений
8 сообщений
#16 лет назад
buena,

Не знаете, лучше не спорьте!
Василий Г.
119 сообщений
#16 лет назад
akkort, 1 Это платится 13%

2 Эти 4% процента идут на пенсию работодателю (себе же).

3 Откуда этот налог взяли? Тут что все студии акционерные общества что ли? Они как правило ИП или ООО, соответственно налог 13% или 6% если упрощёнка, и не с ЗП сотрудника а от чистого дохода(прихода)

4 На дизайн студии этот налог не распространяется!

В итоге как я и говорил платится только 9750р, ЕСН 13 или 6% это уже от всех сотрудников. Если бы у нас были бы такие драконовские налоги, и это правда. У нас не Канада, где действительно большие налоги.
Василий Г.
119 сообщений
#16 лет назад
tvv, Спасибо, но ответ был не по существу.
Калинин Евгений
8 сообщений
#16 лет назад
golobokov,

На упрощенке налоги на зарплату никто не отменял. И ЕСН 26% и НДФЛ 13% платятся так-же.