Гость
582 сообщения
#15 лет назад
В оффлайне понятно - аванс при заключении договора или под расписку.
Заказчики на такой традиционный порядок идут спокойно.

При дистанционном сотрудничестве опасения заказчиков выплачивать аванс понять можно.
Фраза "без предоплаты" - еще не означает, что заказчик намерен кидать.
НО если при этом заказчик категорически отказывается от проведения сделки через СБС - все, это диагноз.
Ярослав Н.
373 сообщения
#15 лет назад
Кстати, маленькая заметка - много людей кидают на деньги, особенно в фрилансе, но большая часть кидальщиков - именно заказчики, как бы нам не было жаль.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Да ну? Откуда статистика?
Дмитрий С.
15 сообщений
#15 лет назад
Кидалова хватает как с той так и с другой стороны. Где больше утверждать не нужно. Статистика у каждого разная
Предоплату не платил и не буду. В большинстве случаев в моей практике как раз, предоплата расслабляет исполнителя. Что приводит к негативным результатам. Или студент выставив чужие работы за свои и сделался професионалом. А там потом начинается "я же сделал работу", "у меня ведь работает". Считаю что кто платит, тот и заказывает музыку.

Если бы не заказчики, фриланса бы не было!!!

Так же как со стороны фрилансер не беру предоплату, а делаю все так чтобы мою работу использовать не могли.
Да, есть риск, того что проработал здря, но опыт откудато я должен получать. Например с каждым новым заданием, нахожу какие то либо новые решщения, и оптимизирую свои старые программы.
Совершенству нет предела.

А вообще, нужно просто качественно подходить к выбору.
Например работать, даже за отзыв заказчика, который находится в сервисе 3 часа (в лучшем случае 3 дня) ))) без предоплаты ну просто глупо
Лучше работать с постоянными.
Ярослав Н.
373 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Да ну? Откуда статистика?

Куда без этого, аналитика, ну и логика естественно.

Цитата:
Если бы не заказчики, фриланса бы не было!!!

Давайте еще поговорим о том, что если бы не солнце, жизни бы вообще не было. Я скажу с другой стороны - если бы не было фрилансеров, то не было соответственно и заказчиков, что вряд ли бы когда случилось.
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Всем доброго дня!

Цитата:
Кидалова хватает как с той так и с другой стороны.


Интересно было-бы посмотреть в живую хоть на одного Исполнителя, который-бы кинул Заказчика .
Сколько не читаю форумы, народ готов землю носом рыть для получения рейтинга (сколько бедного WebLancer-а тормошили - "когда будет оплата комиссии???", некоторые вообще бесплатно на отзывы работают. Лично читал к какому расстройству душевных сил приводит людей отрицательный отзыв... .

А что-же Заказчик? Да ничего - он может кинуть кого-нибудь и завтра зарегистрироваться под новым именем. И если к "зелёному" фрилансеру всегда присутствует предубеждение "дескать, новенький, ничего не умеет...". То посмотрите какие очередя к Заказчикам, которые всего 1 час в сервисе...
Притом, ну не странно-ли, один час в сервисе, а уже знает что такое СБС, и прочие "мелочи"

Всё это к чему - пока будет очередь 20 Исполнителей на 1-го Заказчика, будет всегда "кидалово" именно со стороны Заказчика. Закон рынка - "предложение-спрос". А если серьёзно, то необходим некий профсоюз, который за определённый взнос от Исполнителя будет защищать его права, отслеживаль "левых" Заказчиков, держать приемлемые цены, и заниматься прочими полезностями для Исполнителя. В том числе и отсортировывать недобросовесных Исполнителей.

С уважением, Пётр Эшед, группа DH.
Виктор Амелин
48 сообщений
#15 лет назад
Я читаю журнал CGCreative (журнал о 2D и 3D графики), и авторы работ очень часто являются фрилансерами. Работы бывают просто потрясающими, на некоторые уходит до полугода. Так вот, интересно, будут ли профессионалы подобного уровня работать без предоплаты?! Я думаю, что нет. И чем выше профессионализм работника, тем меньше у него желания рисковать. Если новичок может работать ради рейтинга, то для профи - рейтинг это его ИМЯ!
Гость
582 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("beglec"):
Так же как со стороны фрилансер не беру предоплату, а делаю все так чтобы мою работу использовать не могли.
Да, есть риск, того что проработал здря, но опыт откудато я должен получать. Например с каждым новым заданием, нахожу какие то либо новые решщения, и оптимизирую свои старые программы.
Совершенству нет предела.

угу, стандартная "читка"
такой подход не жизнеспособен для фрилансера, очень быстро захочется забросить бесполезное занятие и занятся действительно стоящим и дающим результат - т.е. продажами
Vladimir Artamonov
1 сообщение
#15 лет назад
С4итаю 4то нужна демо версия скажем на 5 дней
Виктор Т.
1036 сообщений
#15 лет назад
vlad222, это отламывается.
 Falcon
400 сообщений
#15 лет назад
Vlad222, демо-версию можно взломать
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Цитата:
Кому интересно, пишите - этим вопросом необходимо заниматься сообща.


Посколько вопрос "общественный", отвечаю в этой теме форума (sorry если offtop) - UniText если у Вас есть наработки в идее профсоюза, очень неплохо было-бы, чтобы Вы организовали обсуждение этой темы в отдельной "главе" форума - там, я думаю, желающие сразу сбросят и свои мысли - и кто знает, может и до конкретики дойдёт.
Если такие темы уже обсуждались/обсуждаются pls, если не сложно - ссылочку.

С уважением, Пётр Эшед, группа DH.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Jaroslavnev"):
К чему катится этот мир? Хотим как лучше, а должны подстраиваться под заказчиков, причем некоторые из них явно не в своем уме, грубо говоря.


Они, как раз-то, именно в своём уме, но это ум, например, финансиста, сутенёра, торговца, производственника (и т.п.) - но не дизайнера! А то, что уважаемые фрилансеры позволяют себя поучать на тему их профессии - так это, собственно, говорит только о их профнепригодности. Говорил, говорю и буду говорить постоянно: дизайнер - такая же профессия, как и любая другая, как стоматолог, например. Профессии учатся, и какой стоматолог позволит пациенту учить себя лечить зубы? Абсурд! И те дизайнеры, которые позволяют в отношении себя такое, пусть займутся чем-нибудь другим...
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Jaroslavnev"):
Кстати, маленькая заметка - много людей кидают на деньги, особенно в фрилансе, но большая часть кидальщиков - именно заказчики, как бы нам не было жаль.


Не согласен. Заказчику нужен результат! И если Вы не смогли убедить его в правильности Вашего видения решения проблемы - это вопрос только к Вам. Заказчик не будет использовать Вашу работу, не заплатив за неё - издержки по судебному иску никому не нужны, да и репутацией своей каждый дорожит. Поэтому заказчик может только не принять Вашу работу, естественно, за неё не заплатив - но это, повторяю, только Ваши проблемы. А вот посредник легко может использовать работу и не заплатить за неё, ему нечего терять, кроме "бабла" ...
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("DH_UA"):
А если серьёзно, то необходим некий профсоюз, который за определённый взнос от Исполнителя будет защищать его права, отслеживаль "левых" Заказчиков, держать приемлемые цены, и заниматься прочими полезностями для Исполнителя. В том числе и отсортировывать недобросовесных Исполнителей.

С уважением, Пётр Эшед, группа DH.


Какой ещё, на хрен, профсоюз? Только профсоюзных боссов нам ещё не хватало! По-Вашему, они все будут с дизайнерским образованием? Не смешите... Потом придётся биться на два фронта - и с посредниками, и с профсоюзными функционерами (которые, по сути - тоже посредники)... "... заниматься прочими полезностями для Исполнителя" должны хозяева данного ресурса, если им небезразлична его судьба (а она им небезразлична - ибо ресурс их кормит), они и так делают много полезного и правильного. А помогать им в этом должны как раз все те, кого эти проблемы касаются - т.е. мы с Вами. Помогать своей активностью по выявлению и отсеву (в виде блокировки аккаунта) недостойных участников процесса...
Гость
582 сообщения
#15 лет назад
hrumk, поддерживаю по всем трем Вашим высказываниям

добровольное желание народа запрячься в профсоюз - вообще поражает
кошелек куда проф-взносы скидывать сразу сообщить или потом?
 Falcon
400 сообщений
#15 лет назад
OxaDesign, hrumk

Профсоюз - дело добровольное.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("phpmaniac"):
OxaDesign, hrumk
Профсоюз - дело добровольное.

Угу, добровольное. А если в один прекрасный день профсоюз пример решение "отстреливать"?
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
А мне интересно за что могут исключить из подобного профсоюза.
За конкуренцию?
Марина Б.
51 сообщение
#15 лет назад
Считаю что вопрос предоплаты личное дело каждого, работаю принципиально без предоплаты, так как буквально с первых минут общения понимаю серьезность намерений заказчика (элементарная психология+небольшие "скрытые" вопросы (писать подробнее не хочется, дабы не учить "кидал"). Конечно не утверждаю что мой принцип определения честности на 100% надежный, но в реальной жизни ни разу не подвел, да и в сети пока тоже. Не все заказы можно через СБС провести, некоторые заказчики просто не имеют понятия как им пользоваться, некоторым не хочется заполнять форму (если проект недорогой).
Другое дело конкурсы, там никакой гарантии что это не является просто сбором идей для продажи потом на зарубежных сайтах (и такое замечал), ведь во многих уже закрытых проектах не указан выбранный исполнитель. Тут как говорится "на удачу" и такие проекты прорабатываю в свободное время (для улучшения навыов).
Вообще на эту тему можно дискутировать очень долго и в итоге каждый останется при своем мнении, поэтому хочу пожелать Фрилансерам адекватных и порядочных заказчиков, а Заказчикам честных и исполнительных фрилансеров.