Василий Г.
119 сообщений
#15 лет назад
the_one Для меня любой заказчик не желающий делать предоплату кидала. Это главный признак который не то что настораживает, а дает четкий сигнал послать далеко на марс бабочек ловить.

________

А вообще с предоплатой не испытываю ни каких проблем, в большинстве случаев заказчики нормальные люди и сами спрашиват сколько предоплата в %
Сергей Секре
32 сообщения
#15 лет назад
При бросовых ценах(до $100) не считаю предоплату обязательной
Ринат Т.
88 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("golobokov"):
Для меня любой заказчик не желающий делать предоплату кидала. Это главный признак который не то что настораживает, а дает четкий сигнал послать далеко на марс бабочек ловить.

ну это для вас.
Хотя всех стричь под одну гребенку неправильно, но не судите по себе
Василий Г.
119 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("the_one"):
но не судите по себе


Я работаю по чесным, понятным и общепризнанным схемам, так сотрудничают большинство. Ни у кого
ко мне ни разу не возникало притензий, все заказчики оставались довольны и возвращаются с новыми проектами.

А ваш подход к сотрудничеству вызывает как минимум сомнение.
Василий Г.
119 сообщений
#15 лет назад
the_one загрузите в свой профайл аватар, его проще запомнить чем ник.
тогда я точно не побеспокою больше вас своими предложениями в ваших проектах.
Артем С.
35 сообщений
#15 лет назад
А считаю, что лучший способ - это оплата по частям. Сделал 20% работы - получил 20% денег. Хорошо для всех. Фрилансер: если заказчик не заплатил, то потраченное время минимально. Заказчик: если фрилансер потерялся, то есть уже часть работы, которую может закончить другой человек. Единственный мину: "Проще написать свое, чем переделывать чьё-то"
Василий Г.
119 сообщений
#15 лет назад
sanneo С дизайном этот вариант не получится, в особенности макеты сайтов.
Найти фрилансера для доделки или переделки будет сложнее. Опытные дизайнеры
ещё и накрутят за то что исправляют или доделываю чужу работу. Я к примеру проекты
содержащие в заголовке слова "Доделать", "Переделать" и схожие даже не открываю
Ярослав Н.
373 сообщения
#15 лет назад
Первое правило - безопасность. Сделать все возможное, чтобы даже макет не смогли использовать без вашего разрешения. Я никогда не брался за заказы, будучи не уверен в заказчике. Если речь идет о сложном проекте, то, если у заказчика меньше 3-4 отзывов от совершенно разных людей, то о продолжении темы не может быть и речи.
Светлана С.
39 сообщений
#15 лет назад
Опять двадцать пять. Дай, дай , дай. Я вот заказчик и считаю что ничего не сделано на сервисе, чтоб отделить разработчика, от тех кто считает себя таковым. У всех чудное портфолио и как я вижу на сайте - очень много постов от человека имеющего очень высокий рейтинг, оч много положит отзывов, дает советы, имеет чудное портфолио - а с моей работой не справился, и в результате кинул. да в жизни я больше не дам предоплаты.
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Всем доброго дня!

Вот решил поделиться собственным опытом анти-кидок (по собственному горькому опыту).
1) Работа, которая не требует исходников делается только после помещения в "выбранные" - это естественно мизерная гарантия, но всё же гарантия того, что Заказчик заинтересован в сотрудничестве а не просто "тырит" дизайн у всех подряд.
2) Работа, которую можно визуально оценить, но требуются исходники для коммерческого использования - делается безо всяких условий. Если работа хорошая, её всегда можно продать и в OffLine, предварительно адаптировав под нового Заказчика.

Основная мораль - главное чтобы работу просто не украли. Если Вы работали по Проекту и Вам не заплатили, но воспользоваться Вашей работой "кидала" не может, то ничего страшного - Вы получаете опыт + Всё равно некупленное Вы можете продать.

P.S.: лично "накалолся" с "присылайте ваши работы в разных вариантах, а там посмотрим..." - притом "наколол" человек из этой темы форума (пальцем тыкать не будем, пусть станет стыдно )

С уважением, Пётр Эшед, группа DH.
Владимир Л.
1 сообщение
#15 лет назад
С точки зрения заказчика не имею ничего против предоплаты, разумеется при наличии уверенности что не кинут. Нет, дело не в том что будет жалко денег (хотя, если подумать, кинули уже тысяч на 10... неприятно это). Просто время потерянное. Посему требование денег наперед, без вариантов, настораживает и отталкивает.
СБС дело славное вовсе, что мешает пользоваться? Опыт благодаря автору нескольких постов в этом топике положительный, надеюсь взаимно.
Сам, за свою работу, предоплаты никогда не беру. Суеверный очень
Ярослав Н.
373 сообщения
#15 лет назад
Редко, когда я беру предоплату и кинули меня всего на 15$ за все время работы фрилансером.
Максим В.
289 сообщений
#15 лет назад
Стараюсь всегда работать с предоплатой. И такой принцип никогда не подводил.
Без предоплаты иногда могу взяться за проект, но требую каких-то гарантий; либо работаю с уже проверенным человеком.
Предоплата хороша тем, что дисциплинирует. И тебя, и заказчика: ты делаешь лучше, потому что тебе уже заплатили и ты заинтересован получить остаток суммы; заказчик адекватен, потому что вложил часть средств и заинтересован в получении результата, а самодурство этот результат отменит.

Психологическая сложность работы без гарантий: небеспочвенная мысль, что эту же работу делает еще N человек. А заплатят, если заплатят, только одному.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Со стороны фрилансера, взять предоплату и "кинуть" заказчика - равносильно смертному приговору самому себе. И это все понимают... А вот со стороны заказчиков, в последнее время, действительно наблюдается весьма прохладное отношение к выполнению своих обязанностей в работе над проектами - невнятная речь, молчание, исчезновение вообще... Надо разделять истинных заказчиков и посредников, которые заинтересованы только в получении денег. Эту тему я уже поднимал в разделе "Безопасное проведение сделок" в теме "Но ведь сервис не решает всех задач, разве нет?", но поддержки не получил. Может быть, на ресурсе посредников - большинство?
К примеру, господин the_one является посредником "чистой воды" - из 120 созданных им проектов только на 17 получены положительные отзывы, а что стало с оставшейся сотней проектов? Получается, что только каждый шестой проект ему удаётся. Никакая фирма с такой рентабельностью не выживет, а он - процветает ...
Ярослав Н.
373 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
Может быть, на ресурсе посредников - большинство?

Конечно. А Вы думаете все 50 тысяч с небольшим фрилансеров занимаются программированием, дизайном, райтингом и прочим. Я уверен, что больше 40% живет на деньги, полученные от +/- между заказчиком и фрилансером. Благо, оплата устраивает обе стороны и даже чуточку достается посреднику, хотя это такой риск. Я один и единственный раз недавно был посредником, так так намучался - боялся за некомпетентность фрилансеров, которые могут кинуть на 900$ при максимально возможной оплате за мою бегатню - 150$.
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Никаких предоплат, разве с кем давно работаем
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Цитата:
... А вот со стороны заказчиков, в последнее время, действительно наблюдается весьма прохладное отношение к выполнению своих обязанностей в работе над проектами - невнятная речь, молчание, исчезновение вообще...


В точку!

... И самое плохое в этом как раз "невнятная речь". Молчание и исчезновение Заказчика - пол-беды - новые найдутся. Но когда на полпути Проекта перестраивается ТЗ, притом кардинально - мне бывает довольно "сутужно" (по русски тяжко), когда объясняю своему Работнику, что его отличную, на мой взгляд, работу, необходимо переделать. Пример: Заказчик - "Работа отличная, только-вот диз. сайта у нас поменялся с зелёного, на серо-буро-малиновый" (это притом, что ещё на прошлый день был совсем другим :o ).

Самое интересное, что очень много Заказчиков, являются бывшими Исполнителями - т.е. это как синдром "дедовщины" в армии - сначала надо мной издевались (фигурально естественно), теперь уж я "оторвусь" на всю катушку.

Резюме: "Невозможно куда-то приплыть, не зная порта назначения...". Если это в полной мере осознать Заказчику, то не будет ни сорванных, ни "корявых" Проектов.

С уважением, Пётр Эшед, группа DH.
Ярослав Н.
373 сообщения
#15 лет назад
К чему катится этот мир? Хотим как лучше, а должны подстраиваться под заказчиков, причем некоторые из них явно не в своем уме, грубо говоря.
Новикова Екатерина
71 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("Jaroslavnev"):
К чему катится этот мир? Хотим как лучше, а должны подстраиваться под заказчиков, причем некоторые из них явно не в своем уме, грубо говоря.


:!:
Jaroslavnev,

Да уж, если уж вас даже вывели из себя, точно дело серьезное!!
полностью с вами согласна!:!:
Черкасский Тарас
18 сообщений
#15 лет назад
Тоже спешу поделиться своим негативным опытом общения с заказчиками. Я на этом ресурсе без года неделя и оба мои первые заказа закончились пшиком. Сперва взял работу на поиск информации в инете, наше и отправил работодателю, а когда пришло время получать свои кровные - его вдруг заблокировал админ. А вчера взял работу по написанию рекламных статей для сайта. Тоже работу выполнил, а с утра, когда настал час получать обещанные деньги, заказчик сказал, что не сможет заплатить. Вот такие пироги, правда в последнем случае хоть позитивный отзыв отвоевал... Насчет предоплаты. О ней в первых двух заказах по большому счету не думал и надеялся на порядочность заказчиков. Ведь надо же как-то рейтинг и авторитет здесь зарабатывать. Но пока не сильно это получается.