Лола М.
13 сообщений
#4 года назад
oldbadger, совсем не скучно! Даже очень весело. Особенно тем заказчикам, которые даром получают тонну готовых идей, остаются при своих деньгах и ещё имеют премиальные от хозяина. Наверное, ржут до слёз над нами, наивными...
Наталья Э.
2099 сообщений
#4 года назад
oldbadger, Это не то))) Я предлагала weblancer неоднократно сделать конкурсы как на 99designs.com, но увы… 
Андрей В.
1205 сообщений
#4 года назад
Цитата:
А выложить конкурс и не выбрать победителя - неуважение к исполнителям. На то он и конкурс.

Fltimur, это тогда уже тендер, а не конкурс
Предлагайте переименовать конкурсы в тендеры с обязательным выбором исполнителя или добавить еще один вид проектов — тендеры.
А там гляди и откаты будут, все как в реале 
Лола М.
13 сообщений
#4 года назад
Finance, Цитата (Finance):
Улучшения нужны, но "отбирать и раздавать", принимать за кого-то решение, это очень плохой вариант.
Ну допустим... А вот ещё такая мысль: почему бы вообще не исключить из правил конкурса возможность его проведения без выбора победителя, но зато добавить заказчику два «бонуса»:
1)  право продлевать окончание конкурса на какой-то определенный срок – в случае
отсутствия интересных для него решений;
2)  право корректировать текущее задание (возможно, причина в нем, а не в исполнителях).
Если заказчик будет знать, что установленный им гонорар не имеет обратной дороги, то
с площадки сразу сбегут всякого рода мошенники – это во-первых.

Во-вторых
, это будет способствовать серьезному отношению заказчика к оформлению своего задания, подробному описанию заказа, а также здравому расчету его цены от сложности
(здесь я полностью согласна с , что такие перекосы имеют место быть).
 В-третьих, у заказчика будет стимул более активно сопровождать свои заказы, а не посещать
конкурсную площадку раз в месяц для сбора спелого урожая.
Как Вам эта мысль? Интересно, какими аргументами Вы убьете такую идею…
Цитата (Natalya56):
Я предлагала weblancer неоднократно сделать конкурсы как на 99designs.com
Natalya56, я эту площадку не знаю. Надо посмотреть, как там устроены конкурсы.
Олег Януш
93 сообщения
#4 года назад
zwritelka, посмотрите рейтинг ресурсов, проводящих конкурсы по неймингу и всё станет ясно 
Константин М.
647 сообщений
#4 года назад
tex_murphy, это хороший, годный скриншот.
Захомячу )
Finance, вам не кажется, что как раз по данной теме скриншотик даем немало информации к размышлению? 
Наталья Э.
2099 сообщений
#4 года назад
Цитата (zwritelka):
я эту площадку не знаю. Надо посмотреть, как там устроены конкурсы.
Я знаю тех кто здесь на ресурсе и постоянно участвуют в конкурсе на сайте 99designs.com и выигрывают их. Очень хороший сайт!
Лола М.
13 сообщений
#4 года назад
tex_murphy, Спасибо за инфу. Проясняется... Это я, оказывается, не с того края зашла по списочку: сначала на Fl.ru, а теперь вот сюда. Но двигаюсь в правильном направлении, однако!
Владислав Е.
2868 сообщений
#4 года назад
Что же озвучу свое виденье со стороны заказчика в противовес тем, кто недоволен.
Если оплата станет обязательной, то придется оплачивать 30 плохих идей, накиданных абы были, все равно ведь кого-то выберут. 

Как-то создавал конкурсы, правда, с учетки клиента (или со своей, не помню).
Ни один из предложенных вариантов даже близко не был нормальным.
Все пошли в утиль, а выполнение задачи отдали классическим способом через заказ и все получилось норм. 
Платить было не за что, поэтому и не было победителя. 

Мое ИМХО - как способ заработка конкурсы несостоятельны. 
Это как азартная игра, интересно поиграть - участвуйте, не интересен риск воровства - проходите мимо.
Дмитрий Б.
483 сообщения
#4 года назад
Цитата (zwritelka):
но зато добавить заказчику два «бонуса»:
У заказчика и сейчас есть эти бонусы. 
Выбрать победителя он имеет возможность хоть через год. 
Корректировать задание к конкурсу можно до подачи первой заявки или потом через службу поддержки, если оно конечно не будет сильно отличаться от первоначального. Если дать возможность внесения изменений самостоятельно, то это будет некорректно к уже подавшим заявки участникам. 
ermolaev, спасибо. К сожалению, заказчики очень редко высказывают свои соображения, а информация очень ценная. 
tex_murphy, интересен механизм построения рейтинга, на чем основывается, что бралось за основу, на основании каких данных и т.д. 
Андрей В.
1205 сообщений
#4 года назад
Был и у меня опыт в конкурсах в качестве заказчика...

2 удачно завершил (дизайн)
1 провалился (текст) — всего было 3 заявки .
Одна из заявок особенно порадовала, коллега всех участников внезапно так конкурсными лохами обозвала, см. скрин по ссылке выше.
Дмитрий Б.
483 сообщения
#4 года назад
Natalya56, посмотрел информацию. Интересно. 
Мы можем пойти таким путем и сделать возможность создавать конкурсы с гарантированной оплатой. Т.е. сделать 2 типа конкурсов.
Конечно в конкурсах с гарантированной оплатой будет ряд ограничений.
На первый взгляд, это конечно же рейтинг участника. Все не смогут подать заявку, только те, кто в этой категории специализируется.
Второе, в случае не указания победителя заказчиком, гарантированный призовой фонд распределяется между всеми участниками, но тоже должны быть определенные условия, чтобы не было злоупотреблений.
Например, как вариант, это голосование участников конкурса. Призовой фонд не получают те, кто не проголосовал и те, за кого не проголосовали. Это как пример. 
Интересно мнение заинтересованных сторон, может кто-то предложит еще варианты.
Олег Януш
93 сообщения
#4 года назад
Finance, всё написано. Рейтинг составлялся на основании опроса членов Международной Коллегии Неймеров. Можно сказать, что субъективно, но итоги получились весьма правдоподобными.
ermolaev, любая работа должна быть оплачена, вне зависимости от того, конкурс это или персональный проект. А для любителей проехаться на халяву, у нас есть специальный .
Finance, пока не будет достойных фиксированных бюджетов, улучшение условий конкурсов совершенно бессмысленно.
Дмитрий Б.
483 сообщения
#4 года назад
Цитата (tex_murphy):
Finance, пока не будет достойных фиксированных бюджетов, улучшение условий конкурсов совершенно бессмысленно.
Это само собой, конкурсы с гарантированным призовым фондом не могут быть за 1 доллар.
Над минимальным бюджетом тоже придется подумать. 
Лола М.
13 сообщений
#4 года назад
Цитата (Finance):
в случае не указания победителя заказчиком, гарантированный призовой фонд распределяется между всеми участниками
Finance, а ведь это созвучно с моим первым предложением! Пусть механизм будет с другими деталями, но - УРА!!! - он поехал, и дело сдвинулось с мертвой точки. По крайней мере, админы проявили интерес к проблеме и даже рассматривают варианты возможных решений. Это уже прогресс. Начинаю думать, что моё недолгое присутствие на этой площадке было не напрасным...  
Дмитрий Б.
483 сообщения
#4 года назад
Цитата (zwritelka):
Finance, а ведь это созвучно с моим первым предложением!
Не совсем. Есть весьма принципиальные отличия.
Мы не будем принимать решение вместо Заказчика о раздаче его денег участникам. 
Мы можем предложить выбор, а хочет он создать конкурс с гарантированным призовым фондом или нет, решает сам. 
Лола М.
13 сообщений
#4 года назад
Цитата (Finance):
Мы можем предложить выбор, а хочет он создать конкурс с гарантированным призовым фондом или нет, решает сам.
Finance, давайте будем пробовать. Если фрилансеры предпочтут гарантированный вариант, то у заказчиков решение само нарисуется.
А что касается проходного рейтинга участников таких конкурсов - это да. Главное, чтобы не очень высоко поднять планку, а то мало кто допрыгнет...
Николай С.
323 сообщения
#4 года назад
zwritelka, ну вы там явно не сможете участвовать)
Лола М.
13 сообщений
#4 года назад
6nickes9, а я уж беспокоиться начала: когда же вылезет наружу знаменитая московская спесь. Ну теперь всё встало на свои места: не уколоть - так хоть плюнуть... Можно подумать, что когда Вы пришли на эту площадку 8 лет назад, то имели сразу какой-то вес, рейтинг и лавры.
Думаю, что пора закрывать тему, раз дело дошло до унижений. Главное, что мой вопрос прозвучал и был услышан.
Чао!