Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
 КМК, если уж говорить еще о конкуренции, то давно не чувствую никакой конкуренции. Вообще. Заказов полно, многим приходится отказывать, часто. Заказчики пишут сами, находят и просят с ними поработать. Пишу сейчас не с целью похвастаться. Не пойму о какой конкуренции речь, если ты действительно умеешь делать и делаешь то, что другие не могут предложить. Но и низкоквалифицированным трудом свою работу ну никак не соглашусь назвать. Создавать тексты - это не котлеты на фабрике сортировать. Но опять же, не те тексты, которые могут наклепать мамочки в декрете по 25 руб/1000 зн. Разве же это копирайтеры? 
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (UniText):
ну, вообще копирайтинг - это базовое понятие конкретно рекламных текстов
Это чего вдруг? Копирайтерам заказывают мегазнаками тексты на совершенно разные тематики для того, чтобы наполнить сайты этими текстами. Причем очень часто эти тексты люди и в глаза видеть не будут - они предназначаются поисковикам. И это не высококачественные сеошные тексты или еще что, просто текст и ссылка для того, чтобы обрамить ссылку релевантным текстом. Что в них рекламного или особенного, в этих текстах? Да ничего. Очень часто в этих текстах нет и ничего полезного. Вообще. Настоящий контент, интересный и полезный, генерируют не эти люди (ну или эти, но в нерабочее время тут, на форуме. Например в этой теме  )

Цитата (UniText):
Как рекламный текст может быть не новой информацией, если пишется для конкретной организации под конкретное событие/товар/услугу? - ну, просто сами подумайте...
Как пресс-секретари общаются с внешним миром от имени компании, но по сути излагают не свое мнение и думают не своей головой, а красиво озвучивают то, что им положено красиво озвучивать. Если пресс-секретаря поменять на другого, то он будет говорить практически тоже самое или даже точно тоже самое. А вот если убрать компанию, которая через этого человека озвучивает, то озвучивать он перестанет. 
Цитата (helga_1985):
Но опять же, не те тексты, которые могут наклепать мамочки в декрете по 25 руб/1000 зн. Разве же это копирайтеры? 
Ага. Это именно копирайтеры. 
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Цитата (frig):
Копирайтерам заказывают мегазнаками тексты на совершенно разные тематики для того, чтобы наполнить сайты этими текстами. Причем очень часто эти тексты люди и в глаза видеть не будут - они предназначаются поисковикам.
Это похоже о рерайте идет речь. 

Сейчас в моде LSI -копирайт для СДЛ. Вот это уместнее приводить в пример того, что делают сегодня копирайтеры. 
Странные в вашем мире копирайтеры. Не ценят свою работу.  
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
helga_1985, вы зачем-то решили, что все копирайтеры в мире такие как вы, а все остальные, они где-то не в вашем мире (вы ведь потому нас с ними в отдельный мир выделили?). Причем с ростом вашего личного уровня все больше и больше людей оказываются в другом мире.
Только вот порог от этого выше не становится и необходимая для входа квалификация выше не становится. 
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Цитата (zhandosweb):
В среднем вроде платят 50 рублей за 1000 символов б.п.
Цитата (zhandosweb):
LSI слова - слова для расширения тематики (иначе говоря - околотематические запросы). Причем тут копирайтеры?)
 Видите сколько всего копирайтерам приходится знать и уметь ,чтобы заниматься копиарйтингом? 

А вот причем:


Цитата (frig):
Причем с ростом вашего личного уровня все больше и больше людей оказываются в другом мире.
Только вот порог от этого выше не становится и необходимая для входа квалификация выше не становится. 
Я не считаю просто тех, кто пишет мегазнаки для роботов, копирайтерами, Вот и все. Они для меня отдельная каста, возможно, рерайтеры, а может и нет, я над этим не думала даже. 
Жандос Мукатаев
145 сообщений
#5 лет назад
helga_1985, Окей, спорить не буду. LSI-слова собирает не копирайтер)
Цитата:
Я не считаю просто тех, кто пишет мегазнаки для роботов, копирайтерами
Что в этом плохого. Будет человек наполнять информационный сайт или интернет магазин. Пишет себе 10к символов в день. Получает 50 рублей за 1000 символов. Работа постоянная, непрерывная. Ну и все такое)

Для мамочек в декрете самое то. У вас видимо другой опыт, спорить бессмысленно.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Цитата (zhandosweb):
Что в этом плохого. Будет человек наполнять информационный сайт или интернет магазин. Пишет себе 10к символов в день. Получает 50 рублей за 1000 символов. Работа постоянная, непрерывная. Ну и все такое)
Да в том то и дело, что ничего плохого))) Просто это не копирайтеры.  Цитата (zhandosweb):
LSI-слова собирает не копирайтер
Это еще почему же?) все они, родимые, копирайтеры и делают. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (helga_1985):
Просто это не копирайтеры
А кто?
Александр К.
209 сообщений
#5 лет назад
Цитата (helga_1985):
Просто это не копирайтеры
Пишите тексты за еду / деньги - поздравляю, вы копирайтер.
А какого качества тексты и сколько еды / денег дали - это уже дело десятое.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Цитата (frig):
Это чего вдруг?
ну не вдруг, а отродясь) 
с начала появления этой профессии. 
На всякий случай (не изменилось ли чего) заглянул в википедию - не изменилось.
Цитата:
Копира́йтинг ( copywriting где copy — текстовый материал,+ write — писать) — написание   и  характера. Это тексты, которые стимулируют рост продаж или популяризируют товар, компанию, услугу, человека или идею. Копирайтеры пишут слоганы, сценарии для ТВ- и радиороликов, event-мероприятий, рекламные статьи и пр. Людей, которые работают с такими текстами, называют копирайтерами.
Не гну свою линию. Ваш ресурс - ваши правила и ваша терминология, но "чего вдруг" - будете знать...

Цитата (frig):
Как пресс-секретари общаются с внешним миром от имени компании, но по сути излагают не свое мнение и думают не своей головой, а красиво озвучивают то, что им положено красиво озвучивать. Если пресс-секретаря поменять на другого, то он будет говорить практически тоже самое или даже точно тоже самое. А вот если убрать компанию, которая через этого человека озвучивает, то озвучивать он перестанет. 
Ну даже в вашем собственном примере с пресс-секретарями (хоть этот пример и не подходит копирайтерам, т.к. не все пресс-секретари вообще что-то сами пишут), Вы ошибаетесь. Как правило, пресс-секретари или они же в большинстве средних контор пиар-менеджеры или маркетологи - не имеют никаких ЦУ на каждую ситуацию, а пишут и придумывают все сами. И пресс-релизы ой как меняются со сменой такого специалиста именно потому что пришел другой автор (не рерайтер - если вы об этом...).

НО, отчасти согласен. И даже сам соглашался с вами, выше. От рекламируемого продукта далеко не уйдешь, от мнения клиента о том как надо позиционировать продукт тоже, когда такое мнение есть. Поэтому да, бывает и такое, что надо просто правильно изложить готовый материал.
Но тогда прошу справедливости - тогда все профессии представленные на вебленсере, работающие на клиента - в некоторых заказах, не имеют своего авторского продукта. Т.к. клиент владеет продуктом и придумывает задачу, дает исходники и тд... для этого продукта сам. И программистам, и дизайнерам приходится тоже быть "рерайтерами" - перерабатывать готовый набор данных. Это тоже работа. Но это же не значит, что нет дизайнеров или программистов которые ничего не производят, как вы говорите. Так и с копирайтерами.

А если вас вообще настораживает существования такого продукта как "рекламный текст", потому что он рекламный!? - тогда скажите почему то что делают дизайнеры для рекламы можно назвать продуктом? (дизайн сайтов, полиграфии и тд). Ну и тоже самое по программистам, создающим рекламные сайты!?...

В общем копирайтеры - такие же авторы как и прочие специалисты представленные на вебленсере, и думаю примерно в тех же пропорциях они бывают не авторами, бывают производителями "втор.сырья" (нужного только для смазки шестеренок сео) - все как у программистов, дизайнеров и иже с ними (у всех есть пласт начинающих рабочих, выполняющих черную работу).

Цитата (frig):
Настоящий контент, интересный и полезный, генерируют не эти люди (ну или эти, но в нерабочее время тут, на форуме. Например в этой теме  )
 Если здесь, на форуме и бывает настоящий, интересный и полезный контент... то явно крайне реже, чем даже в работе сеошников)))
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Вот же тема какая нездоровая выливается )))
Тут готовы запинать бедных начинающих копирайтеров, что они работают за 25-50 рублей / килознак, а сами бесплатно настрочили на четвертую страницу.
Романа - поздравляю! И вроде все так по полочкам разложил, но все равно не победил )))
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Цитата (regado):
Тут готовы запинать бедных начинающих копирайтеров, что они работают за 25-50 рублей / килознак, а сами бесплатно настрочили на четвертую страницу.
вот только никто бы и 25 руб. не заплатил за все 4 страницы бреда, что мы здесь настрочили)) ... поэтому все справедливо, поэтому бесплатно)
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
UniText, мне думается это недопустимо. Чтобы ни одному из знатоков о копирайте ничего не заплатили. Выходит и знатоки то так себе и в копирайте не шарят ) Ну может заспамленное слово "копирайтинг" пробьет индекс поиска и биржа выбьется в топы по запросу "копирайтинг"
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
regado, ну если так невмоготу... могу вам 25руб. за килознак заплатить!?...

но если по справедливости, как самому большому знатоку копирайтинга, то нужно платить, конечно,  'у. 
тем более, он написал меньше вас, дешевле выйдет.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
frig, я уже говорила, что не могу дать точное определение людям пишущим для роботов овердофига килознаков. Может, рерайтеры, но это неточно.
Жандос Мукатаев
145 сообщений
#5 лет назад
UniText, спасибо, спасибо, очень приятно)

Копирайтер - это человек, который пишет тексты. Не только рекламный текст для продажи.
Цитата:
нужного только для смазки шестеренок сео

Лучший текст - это текст, грамотно оптимизированный под поисковые запросы. Только так текст будет структурирован и без воды.

И SEO тексты спасут Интернет. Алгоритмы ПС + Сеошники делают контент все лучше. Копирайтеры тут ни при чем.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Оффтопик
zhandosweb, вам бы зубную щетку для мозгов)... у вас там явно кариес уже завелся
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
мне думается это недопустимо. Чтобы ни одному из знатоков о копирайте ничего не заплатили. 

Мне кажется вы этот форум с чем-то другим перепутали, причем давно.
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
helga_1985, излагайте мысли грамотно, Вы ведь так подчеркивали, что для копирайтера это важно и ценно. Так с чем я его перепутал?
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
regado, мне это не известно, вам виднее, с чем вы там его перепутали.