Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Цитата (Pomornik):
Его работа в качестве главного проектировщика верфи стала напоминать его прошлые должности младшего конструктора яхт.
 Но это больше не беспокоило. Теперь ему казалось очевидным, что природа предназначила его быть младшим конструктором яхт, не более и не менее. Это была его судьба, и он смирился с ней. /Р. Шекли "Корпорация Бессмертие"/
Ну как-то так  Но опять же, это мое мнение. И я не претендую на объективность. Я такими вижу реалии. Спрос, как говорится, рождает предложение. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Цитата (helga_1985):
Так вот опять же, следуя вашей логике, если я скачиваю видео по изучению верстки, и так далее, что вы привели, я ведь тоже становлюсь верстальщиком, только не профессиональным, итого: программисты = низкоквалифицированный труд.
Верстальщик - это верстальщик, программист - это не верстальщик, это программист. Вы сливаете все термины в одно ведро. Но если у Вас получится повторить что то за верстальщиком и даже сверстать свой проект - то да, Вы - начинающий верстальщик. Если получится.

Насчет программиста - тут не только придется повторить какие то наборы символов по примеру книги, чтобы создать типичную форму отправки сообщений. Но еще и мозгами пораскинуть что с чем едят, чтобы это заработало. Тут то ждет полный провал. Даже для формы заявки придется много о чем подумать, чтобы это еще и работало. А порой оно не работает даже у опытных программистов из-за серверных настроек и приходится обходить иным способом отправку. И сказать что мол я программист, у которого за неделю не заработала форма отправки - это ведь бред. А копирайтеру назвать себя копирайтеромлегко, выдав унылый текст )

Так вот, запустить ворд и искать буквы, не думая о смысле текста = это, условно, 10% мозгов от раскаченных мозгов программиста. Поэтому назвать работу программиста низкоквалифицированным трудом невозможно. До нее нужно расти, а не рассуждать. Ольга, Вы меня сильно удивите если через 4 месяца скините в портфолио свой html сайт. Я ведь помню, что у вас через 1.5-2 мес свадьба...

Я попробовал в одно время поизучать php, но видя как в офисе мои подчиненные программисты шуруют и насколько сложно было мне в первые 2 вечера удалось только с формой обратной связи разобраться, я счел это скучным и для меня непродуктивным. Это нормально. Программисту скучно проводить встречи с клиентами, а мне скучно клепать форму обратной связи.

Не нужно оскорбляться что зона вхождения в копирайт низка. Это так и есть. Вот достигнуть в этом деле высот - это также сложно, как и стать хорошим программистом. Быть напечатанным в каком то крутом издании = это также сложно. Об этом даже снято много фильмов. Так о чем мы спорим? И да, Вы мои тексты не читали, утверждать в их профпригодности или непригодности рановато. Надо хотя бы почитать их )
Артем Л.
11416 сообщений
#5 лет назад
Цитата (helga_1985):
Примерно такой же текст он может написать, какой я сверстаю сайт по видео
Уверен, что никакой не сверстаете)
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Hungry_Hunter, да почему бы нет. Я тут встречу проводил, один мега крутой спец кивал на сайт, в исходном коде которого генератором оказался фронтпейдж 5.0 А потом и вовсе раскрыл план Барбаросса, поведав о намерении создать сайт компании на форумном движке. Так что сверстать подручными средствами вполне можно. Будет ли верстка валидной - вопроса ведь не ведется. ))
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
 Написали что и раньше писали уже здесь, только другими словами. Я лично вам ничего доказывать не собираюсь. О чем говорить с человеком, который работу копийратера, писателя, поэта приравнивает к работе продавщицей или грузчика? Утверждая, что после скачивания ворда он напишет текст, унылый текст. Да в этом вы, может, и правы. Только разве уж мы говорим об унылом тексте? Кто его такой будет читать? В общем, этот диалог, простите, стал скучным и предсказуемым. И если вы напишите снова рерайт того, что уже говорили здесь, я, конечно не удивлюсь, только от этого суть не изменится.


Я вам открою страшную тайну: не врач тоже может себя врачом легко назвать и даже попытаться лечить, да. Ну, к слову, как и копирайтер. 
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Цитата (regado):
Не нужно оскорбляться что зона вхождения в копирайт низка.
Так вы тогда перестаньте оскорблять специалиста, называя "тыканье в клавиатуру" зоной вхождения в его профессию!?

Не в копирайтинг она низка. А на школьную ярмарку "сделано своими руками".

На такой ярмарке и "верстальщики" есть, и "программисты", которые закончили курс информатики в школе, научились натягивать готовые шаблоны на джумлу и делать на ней сайты-визитки с однотипным функционалом. Потом, заходить в шаблоны и править там картинки и текст, что бы сделать шаблон под клиента... - Такому "программированию" и такой "верстке" можно научиться также быстро как и такому "копирайтингу". На джумло-марателей (с навыками 1.0) тоже есть спрос. Но от этого они не являются ни верстальщиками, ни программистами. Как и не каждый пЕсатель текстов - копирайтер.

А дизайнером стать то вообще тогда раз плюнуть...
Освойте в фотошопе инструмент "палочка для вырезания", слои и текст и вы уже дизайнер - этого достаточно что бы начать клепать банеры)) - пол дня вхождения в профессию!)))

Если у вас речь о таких "спецах", то да... - пЕсателем текстов стать чуть проще чем джумло-марателем - буквально на пару дней проще.  Но не надо удивляться, что сравнение появления таких "спецов" с зоной вхождения в профессию может оскорбить настоящих специалистов.
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
UniText, читайте изначально тему. Была высказана мысль, я ее поддержал о низком пороге вхождения в копирайтинг. Оскорбляется тот, кто себе цену не знает и причисляет мое мнение к сфере деятельности к нему напрямую.

Меня не волнует, что сайты стряпать могут даже школьники, и я себе отдаю отчет при этом что в космонавтике сложнее, а также сложнее в поиске жемчужин под водой, чем разрабатывать сайты.

Но что из этого? Каждый развивается и довольствуется своим уровнем. Можно быть лучшим в сфере обвалки мяса птицы, хотя там тоже все просто. Когда спросили много лет работающего человека, - почему он работает на такой тупой работе, ведь другие каждый месяц увольняются, он ответил: Я знаю что делаю эту работу лучше и быстрее другого.

Если кто то обиделся каким то моим высказыванием, прошу прощения.

P.S. Секрет успеха известен еще со школьной скамьи с одного рассказа. Отец подошел к отцу и сказал: сын, меня не волнует кем ты хочешь стать, выбирай профессию хоть официантом. Важно, что если ты станешь официантом - стань лучшим официантом в мире.
Жандос Мукатаев
145 сообщений
#5 лет назад
helga_1985, Цитата:
приравнивает к работе продавщицей или грузчика
Имеете что-то против продавщиц? Что в этом плохого?)) Речь не о том, что писать тексты - это хорошо или плохо.

Я писал в самом начале. Процитирую снова:
Цитата:
Те, кто пишут хорошо - либо уже работают фулл тайм, или имеют конские ценники.

Сравнивать работу скульптора и верстальщика тоже глупо. Держали в руках молоток? Это целая наука. Скульптуры дадут фору верстальщикам..

Копирайтинг равно Рерайтинг. Это одно и тоже. Отличии нет. И это низкоквалифицированный труд. Установили Ворд и поехали =) Но есть конечно и профи, вроде вас. Но мы ведь не об этом.
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
zhandosweb, копирайтинг - когда мысль развивается и придумывается, возможно даже делаются выводы, имеется какая то направленность статьи. Это сочинение. Обычно 99% уникальности. А рерайтинг - это изложение своими словами прочитанного. Рерайт - переписать. Немного исправили слов и в путь ) Уникальность может достигать 86% при качественном рерайте за счет слов синонимов и обыгранных абзацев. Но у некоторых рерайт и в 60% укладывается ))
Короче копирайт это не котрол вэ,  контрол цэ
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Цитата (zhandosweb):
Что в этом плохого?))
Где я написала, что это плохо? Это неравноценно 

А остальное комментировать даже не хочется. Удаляюс 
Иван Ф.
872 сообщения
#5 лет назад
Цитата (zhandosweb):
Копирайтинг равно Рерайтинг

Занавес)
Жандос Мукатаев
145 сообщений
#5 лет назад
regado, Это в теории. Это всего лишь термины. Расскажу свое видение.

Услуги на Копирайтинг стоят дороже, чем Рерайтинг. Если закажете статью "Мед для похудения", получите переписанную статью из топов. Если будете писать про характеристику холодильника, невозможно написать что-то уникальное.

В текущих реалиях нельзя взять и написать уникальную статью. Всегда нужно изучать топ. И переписывать статьи по Топу (+ дополнять статью, исходя из ключей в кластере, И именно этим люди выходят в топ - благодаря глубокой проработке темы).

Копирайтинг это бред. Копирайтинг = Рерайтинг И Копирайтер/Рерайтер никогда не напишет хорошую статью. Они понятия не имеют, как писать. И надо им предоставить точное ТЗ и структуру статьи.

Я так думаю) Спорить больше бесполезно. Другие примут мои слова за оскорбление(

Оффтопик
Уникальность у меня = всегда +90%. Быстрая проверка по шинглу (3-4 слов).
Иван Ф.
872 сообщения
#5 лет назад
Цитата (zhandosweb):
Копирайтинг это бред. Копирайтинг = Рерайтинг И Копирайтер/Рерайтер никогда не напишет хорошую статью.

Согласен, для этого есть квалифицированные верстальщики-програмисты, они ведь начитыные и умеют писать продающие тексты
Цитата (zhandosweb):
Они понятия не имеют, как писать. И надо им предоставить точное ТЗ и структуру статьи.

А что можно сделать без тз?) Ту же вёрстку нужно обсудить

Администрации предложение объединить разделы рерайт и копирайт с каким-то другим разделом, так как тексты могут все писать)
Пс. Пора закрывать эту тему, уже тупик)
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Цитата (IvanFeniks):
Администрации предложение объединить разделы рерайт и копирайт с каким-то другим разделом, так как тексты могут все писать)
рерайтеров только оставить - все равно ничего нового уже написано никогда не будет...
а еще дизайнерам сделать один раздел "репродукция" - ведь все дизайны похожи, пусть теперь просто перерисовывают уже созданное
программистов вообще убрать - оставить только знатоков существующих цмс. Никто все равно ничего нового не создает - только повторяют уже созданное по... - десктопных разработчиков тоже к ктулху... - будущее за облаком, а облако уже готовое, ничего нового не будет.
а верстальщикам только правку верстки оставить - готовых версток миллионы уже на существующих сайтах. какой смысл по 2 тыщи баксов платить за то что они будут одними и теми же библиотеками однотипные верстки клепать?...

и конечно одного исполнителя оставить - zhandosweb. Только он знает как все в этой сфере устроено... остальные дармоеды. 
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
UniText, вы упустили, у него еще 90% уникальности всегда, быстрая проверка по шинглу (3-4 слов) 
Это вам не клюкву попой мять и по клавиатуре бить) 
Цитата (zhandosweb):
Другие примут мои слова за оскорбление(
Да ну что вы, разве же можно на вас обижаться? глупости какие
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Оффтопик
Цитата (helga_1985):
UniText, вы упустили, у него еще 90% уникальности всегда, быстрая проверка по шинглу (3-4 слов) 
Честно говоря, очень далек от культа уникальности. 90% это плохо или хорошо? о_0
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Оффтопик
UniText, я хз  я тоже не особо в теме, особенно про шингл 
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Программисты у нас чего производят? Ну пускай программы. Дизайнеры пускай дизайн сайтов. Видеомонтажеры пускай производят монтаж роликов. А что делают копирайтеры? Тут упоминали поэтов и прозаиков, так вот вряд ли их можно к копирайтерам отнести. Копирайтеры пишут тексты, причем очень часто на темы, в которых не особо разбираются. Нельзя разбираться во всех темах одинаково хорошо. Журналисты расследования какие-то проводят, берут интервью, это тоже не про копирайтеров. Во всяком случае не про большинство из них. Журналист не текст продает на килознаки, а информацию.
Наверное хороший врач может написать полезный текст на тему медицины. Может быть даже выступить на какой-то конференции, провести исследование, написать какую-то работу. Но результат не текст, а информация. Копирайтер откуда информацию черпает? Как создает новое? Проводит исследования, накапливает опыт в практической сфере? Не похоже. Я думаю именно об этом говорил zhandosweb приравнивая копирайтеров и рерайтеров. 
Писать тексты, складывать буквы в слова, а слова в предложения нас учат в школе. Сочинения, которые тут упоминались - как раз и нужны были для тренировки умения излагать свои мысли и мысли эти упорядочивать. Учили этому всех. Именно потому, порог входа в тот самый копирайтинг так низок и именно по этой самой причине так высока конкуренция на этом рынке. Базовой квалификацией является та, которую дают в школе. И да, квалификация эта не высока. 
Я вот написал этот пост, вложил в него некие мысли даже. Я копирайтер или уже нет?  А я периодически пишу тексты, причем они, зачастую, содержат какую-то новую информацию, цель написания этих текстов - поделиться этой информацией с другими. И получается и многим даже нравится. Я копирайтер? Меня этому нигде, кроме как в школе, не учили. И чтобы эти умения поддерживать мне не приходится постоянно учиться. Конечно же копирайтеры нужны. Иначе никто бы не платил за это деньги. 
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Цитата (frig):
Я копирайтер или уже нет?
А вы для себя сами решите) 
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
frig, ну, вообще копирайтинг - это базовое понятие конкретно рекламных текстов. О других говорить не буду (наверняка информационные статьи тоже могут писать копирайтеры и пишут... но тут я высказываться не могу). 
Так вот. Как рекламный текст может быть не новой информацией, если пишется для конкретной организации под конкретное событие/товар/услугу? - ну, просто сами подумайте...

Тогда, я предлагаю все же эту же вашу мысль, что копирайтер не может быть профи в том о чем пишет (а значит не может создать новый продукт), применить к дизайнерам, разработчикам, видео-монтажникам и тд... Все они дилетанты в той теме, которую заказывает клиент. Тогда да - все в мире уже придумано до нас.

Ну а если действительно интересно как создаются рекламные материалы, то могу рассказать. А если просто охото поумничать как regado или специалисту рерайтеру zhandosweb, то мешать не буду...
Но да, при работе копирайтера есть анализ уже существующей информации, есть и складывание буковок. Не без этого.