Алина Сусанина
2 сообщения
#5 лет назад
Авторы(рерайтеры и копирайтеры) вы сталкивались с необоснованной критикой, когда редактор откровенно придирается?
Например, если автор учел все пожелания и написал текст согласно требованиям, а редактор придирается по той причине, что автор не читает его мысли. Тут по-хорошему редактору важно понять, что не нужно пытаться сделать текст так, как написал бы он сам. У каждого автора свое виденье и свой стиль, если текст решает основную задачу – не нужно страдать перфекционизмом.
Вы сталкивались с такими редакторами? 
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
alinasus77, ну если конкретно такая формулировка что мысли не читаете - то посылайте в лес, ибо со способностью читать мысли Вы бы занимались более прибыльными делами, чем гнет от редактора выдерживать.
По теме - редактору нужно научиться в первую очередь самому формулировать свои мысли и выражать что не так. Тогда да - можно работать. Иначе - в лес его!
P.S. Нынче и копирайтеры те еще грибники. Конкретно дважды писал поправки для копирайтеров, не выдерживали заразы. Я им на статью в 1 кило знак отписывал 1.5-2 килознака что не так, но все равно сваливали и не переделывали статью. Вы бы скинули статью, мы бы оценили. И задание к ней в том или ином виде...
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Цитата (regado):
Я им на статью в 1 кило знак отписывал 1.5-2 килознака что не так,

Я даже не буду спрашивать зачем вы это делали. Но очень понимаю, почему они сваливали. 
Цитата (alinasus77):
вы сталкивались с необоснованной критикой,
Однажды или даже дважды сталкивалась. Оба раз попрощалась, не продолжив. Себе дороже. И еще случай был, была критика, типа статья гамно, не заплатил, через несколько дней проверяю, проиндексировалась в гугле, на каком-то говносайтике, писала этому заку, быстро закрыл доступ к сайту для незарегестрированных и прикинулся шлангом. Писала в службу поддержки или жаловалась, но он по-прежнему тут раздает заказы и, видимо, собирает бесплатный контент. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Цитата (helga_1985):
Я даже не буду спрашивать зачем вы это делали. Но очень понимаю, почему они сваливали.
И я понимаю. Свалить с предоплатой проще, чем переписать весь текст. Вы на себя многое берете, не прочитав исходный текст, начав меня критиковать. Или Вы считаете нормальным принять текст на тему "услуга алмазного бурения" с описанием принципа работы дрели и перфоратора? Также таким проще быть забаненными на бирже за дубли, чем платить комиссию. Некий изи стайл по жизни. Кстати исполнителю ничего не мешало продолжить общение в скайпе и доработать. Но почему то в скайпе повисла тишина.

Писал же я так много, потому что исполнитель не понимал что не так в его текстах. На это нужен интеллект и желание. Одно из двух, минимум, отсутствовало.
Цитата (helga_1985):
Писала в службу поддержки или жаловалась, но он по-прежнему тут раздает заказы и, видимо, собирает бесплатный контент.
Не нужно думать что тут все тупые и суппорт не заблочит систематичного халявщика. Он никому не выгоден - ни бирже ни исполнителю. Ваш случай мог быть единичным, сценарий что ваш заказчик - посредник и разместил статьи для согласования с непосредственным заказчиком не рассматриваете? Но от этого статьи не становятся лучше.
Екатерина С.
1227 сообщений
#5 лет назад
Тут многое зависит от цены вопроса. Если нанимают копирайтера по цене 3 копейки за кило, то, конечно, он вкладываться и что-либо переделывать не будет. По своему редакторскому опыту скажу, что авторы, которые берут хотя бы 1000 руб. за статью, во-первых, читают требования с открытыми глазами (редактору нужно потратить время и написать требования, да). Во-вторых, задают редактору вопросы до, а не после сдачи текста, потому как редактор - тоже человек и всех-всех мелочей и нюансов рассказать не может. Я сама как автор заказчика вопросами могу задолбать. Ибо понимаю, что если не задам их до, то он задолбает меня правками после.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Цитата (regado):
сценарий что ваш заказчик - посредник и разместил статьи для согласования с непосредственным заказчиком не рассматриваете? Но от этого статьи не становятся лучше.
Разместил якобы мою плохую статью на своем сайте и не выплатил деньги, норм. Вы тоже так делаете? Говорите исполнителю, что она плохая, а сами размещаете? 
Цитата (regado):
Вы на себя многое берете, не прочитав исходный текст, начав меня критиковать.
Где я вас критиковала? Вы сами о себе все написали.  Может, это ваша самокритика? 
Владимир В.
29 сообщений
#5 лет назад
Цитата (regado):
Я им на статью в 1 кило знак отписывал 1.5-2 килознака что не так
все не так))) если в ТЗ указана статья в 1килознак, то должен быть 1 килознак или около того) но никак не 1,5 - 2 килознака. Больше - совсем не значит лучше. Для некоторых сайтов количество знаков в тексте имеет очень важное значение, ибо верстка. 

Цитата (Zozulya):
Тут многое зависит от цены вопроса. Если нанимают копирайтера по цене 3 копейки за кило
как по мне, ничего не зависит от цены вопроса. абсолютно. если у нормального копирайтера есть четкое ТЗ - заказчик получает ровно тот результат, на который рассчитывал. А все потому, что результат полностью зависит от поставленной задачи. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Цитата (Volkov-net):
все не так))) если в ТЗ указана статья в 1килознак, то должен быть 1 килознак или около того) но никак не 1,5 - 2 килознака. Больше - совсем не значит лучше. Для некоторых сайтов количество знаков в тексте имеет очень важное значение, ибо верстка.
Вы таки не поняли суть выше написанного.
Цитата (helga_1985):
Где я вас критиковала? Вы сами о себе все написали. Может, это ваша самокритика?
Вы выразили понимание в сторону копирайтера в моей ситуации, ситуации не знаете, значит уже сделали критические выводы насчет меня, тем более указали что даже не будете спрашивать зачем я это делал... Выходит что вывод уже сделан, раз не вникая в ситуацию уже окончательно поняли другую сторону. И что это значит - я сам о себе все написал? Я написал не о себе, а о том что я сделал и как поступил копирайтер. Это разные вещи. Но боюсь, что даже это будет тяжело понять, посему умолкаю.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Цитата (regado):
Вы выразили понимание в сторону копирайтера в моей ситуации,
Я выразила мнение на основе того, что написали вы, ни больше ни меньше 

Цитата (regado):
ситуации не знаете, значит уже сделали критические выводы насчет меня,
Зачем вы залезаете мне в голову? Откуда вам известно, что я сделала или нет? 
Доолосбек У.
26 сообщений
#5 лет назад
Я прав потому что, я плачу! - первое что приходит в голову.  Бывают моменты когда клиенту что-то не нравиться, а он толком не может объяснить.  Ведь статья пишется не для заказчика, а на его клиентов.  Заказчик не может знать что текст - понравиться всем, потому он так считает.  Мнение одного - ничего не стоит. 
Поэтому я считаю что прежде всего нужно  судить о работе - профессионально, а если нет - то довериться профессионалу.
Если заказчик считает что его мнение лучше исполнителя - какого черта он сам не напишет? 
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Цитата (doloskg93):
Поэтому я считаю что прежде всего нужно судить о работе - профессионально, а если нет - то довериться профессионалу.
Есть мнение, что для того, чтобы разбираться в яичнице не надо уметь нести яйца.
Это, конечно, обратная сторона крайности.
Жандос Мукатаев
145 сообщений
#5 лет назад
helga_1985, inter-job, Не всегда. Но Копирайтинг (Копирайтинг === Рерайтинг) это низкоквалифицированный труд.

Мамочки в декрете, студенты приходят и хотят быстро заработать лишнюю копейку. И пишут плохо, так как не учились этому.

Те, кто пишут хорошо - либо уже работают фулл тайм, или имеют конские ценники.

Единственное решение (для меня) - воспитывать своих копирайтеров с нуля. Учить с нуля писать тексты. Исправлять их ошибки и все такое.

Короче, создавать свою редполитику. И обучать людей писать, как тебе нужно.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Цитата (zhandosweb):
низкоквалифицированный труд.
Вы сами то поняли, что написали? 
Может, хотели сказать низкооплачиваемый? 
Низкоквалифицированным трудом может быть и работа верстальщика, ага, но это смотря какого опять же 
Жандос Мукатаев
145 сообщений
#5 лет назад
helga_1985, Это почему? Верстать сайты - это учиться надо. Видосики на Youtube смотреть хотя бы..

Копирайтеры = установили Ворд и начали работу. О квалификации речи не идет. Я не про оплату труда)
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
zhandosweb, а, ну да, учиться грамотно излагать мысли - это вообще плевое дело, о чем это я.  Конечно, не надо учиться, даже в школе. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
helga_1985, о какой грамотности Вы говорите? Прочитайте портфолио большинства копирайтеров, например в соседней ветке о домашнем массаже. Тему статьи раскрыть не могут, а вы про грамотно излагать мысли. Нет там мыслей, там рерайт википедии. В большинстве случаев статьи коммерческие, а пишут информационно будто для энциклопедии. Тут я полностью согласен с zhandosweb

Грамотно излагать мысли - это уже некий уровень. А ведь можно и без него работать. Кроме грамотно излагать мысли необходимо писать текст под веб умеючи, тут тоже своя наука есть. Преподнести текст перевернутой пирамидой (это когда главное в статье сверху по тексту), разбить на составляющие заголовки, а еще и использовать по тексту H1-H5 теги (не буквально использовать как верстальщику, но по смыслу и нагрузке), работать с сео. Все это дополнение к умению излагать мысли. Да порой не нужно мысли излагать, важно уметь работать с материалом, исследовать - анализировать, делать критические выводы.
Иван Ф.
872 сообщения
#5 лет назад
Цитата (zhandosweb):
Копирайтинг (Копирайтинг === Рерайтинг) это низкоквалифицированный труд.

Я бы не стал так громко заявлять)
Потому что:
Цитата (regado):
необходимо писать текст под веб умеючи, тут тоже своя наука есть. Преподнести текст перевернутой пирамидой (это когда главное в статье сверху по тексту), разбить на составляющие заголовки, а еще и использовать по тексту H1-H5 теги ...

Копирайтинг - это тоже наука. Заказчики вбахивают большие деньги в сайты, а тексты заказывают подешевле у непрофессионалов, а потом сидят без посетителей. Или сами пишут тексты, потому что копирайтингу не нужно учиться)
Я заказывал текст для своего сайта (10 лет назад - 5,5$/1к) у профессионального копирайтера - после размещения я был в топе по конкурентному запросу. Заказал дорогой текст, но сэкономил на СЕО. Пробовал заказывать подешевле у других - такого эффекта не было = тексты нужно уметь писать.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
, Цитата (regado):
какой грамотности Вы говорите? Прочитайте портфолио большинства копирайтеров, например в соседней ветке о домашнем массаже.
Зачем мне читать их портфолио, я разве говорила, что все здесь спецы с хорошим портфолио? Зачем вы мешаете мух с котлетами?

Цитата (regado):
Грамотно излагать мысли - это уже некий уровень.
Цитата (zhandosweb):
Но Копирайтинг (Копирайтинг === Рерайтинг) это низкоквалифицированный труд.
И как эти 2 факта, с которыми вы согласны сочетаются вместе? 

Высокий уровень и все равно низкоквалифицированный труд? Априори все топовые копирайтеры по вашей логике низкоквалифицированные специалисты, и получается их специалистами назвать нельзя? Полегче, ребят. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
helga_1985, Низкоквалифицированный труд не означает что в этой области нет профи, действительно неточная формулировка.
Объясню, что под этим имел ввиду Жандос: копирайтинг - низкий уровень вхождения, вполне под силу неквалифицированному исполнителю.
Если верстке нужно учиться, простой установкой редактора не обойтись, чтобы быть дизайнером помимо фотошопа надо еще уметь, то копирайтинг - это по умолчанию установленный ворд и умение находить буквы на клавиатуре.
Константин М.
647 сообщений
#5 лет назад
Цитата (helga_1985):
Высокий уровень и все равно низкоквалифицированный труд?
Простите, да. Правда здесь нередко путают два понятия: квалификацию работы и квалификацию работника. Как пример: даже самый высококвалифицированный чертежник не заменит конструктора.
regado, насчет порога вхождения. Слишком уж часто тыкатели пальцами в кнопки мнят себя акулами пера. Я уж не говорю о знании русского — тут вообще все печально. Несчастные жертвы ЕГЭ...