Max Ivakhnychenko
4 сообщения
#15 лет назад
Я - Максим Ивахниченко, представляю команду разработчиков со специализацией на .NET(C#), ASP.NET, MS SQL Server, PHP/MySQL.

Ситуация произошла в июле 2007 г.
Ко мне обратился заказчик по имени Ярослав Кучук.
( )
Проект - доработать программу ()


первоначальные обещания:

Предлагаю все оформить в два этапа:
1) Рисование
2) Расчет площади сложной фигуры

Завершение первого этапа - получаю версию, презентую и рассчитываюсь.

Второй - тоже самое.

Если не доверяете - вшейте триал. Возможная задержка между сдачей и
расчетом: не более 5 дней.

Еще момент: я работаю над проектом параллельно с вами - как будем синхронизироваться?

-----------------------------

Работа была оценена мною в 62-76 человекочасов и в 570-600 USD.
(Ексель с подробной оценкой задач в часах прилагается)
Возражений у заказчика на порядок суммы и время на разаботку не было.

Мы добавляли новый функционал и частично исправляли нерабочий старый.

------------------------------------

Наша работа была представлена до 1 сентября, как и договаривались.
После появились новые для нас нюансы по логике работы программы.
После долгих обсуждений как лучше сделать со стороны нашей команды были предложены варианты решения задачи.
Ярослав утвердил наши предложения. В течение сентября это было нами сделано.

27-сен-2007 - Ярославу:
какая ситуация с проектом?
когда ждать ответа?

нет ответа на письмо..

17-окт-2007 - Ярославу:
привет
когда ждать результата по проекту?

не ответа на письмо...


ноябрь - ответил, синхронизировали версии.


Весь октябрь и ноябрь был проведен в бесконечных ожиданиях, что Ярослав покажет программу конечному заказчику,
и напишет нам список конечных доработок, которые бы устроили конечного клиента.


Насколько я понял, Ярослав не мог показать клиенту программу, т.к. ему нужно было закончить некоторые функции, которые он выполнял без нашего участия (которые не входили в нашу работу по договоренности).
То есть он не находил время закончить свою часть.

В итоге не имея возможности добиться конечных требований и замечаний, общаясь только с посредником, а не конечным клиентом, прошли месяцы..


C февраля-марта 2008 г. Ярослав перестал отвечать на звонки, сообщения ICQ, и E-mail.
Если я звонил с другого, нового номера телефона - он брал трубку, и обещал что вот-вот поедет к клиенту и покажет программу, что все будет хорошо, и он сможет закрыть этот вопрос.
Никаких замечаний, требований не высказывались и претензии не предъявлялись.
И вот результат - уже полтора года мы не можем получить наших денег.
При этом программа, в разработке которой в том числе и мы принимали участие, находится в портфолио Ярослава...


Остерегайтесь подобных посредников, которые ни за что не отвечают.
К сожалению, интернет полон таких людей и таких фирмочек, которые берут все подряд проекты на биржах, даже если он выходит за рамки их знаний и умений.
Далее они судорожно ищут исполнителей, в надежде получить выгоду.

Такие посредники:
- не могут четко сформулировать конечные требования к функционалу
- не могут самостоятельно расширить бюджет, если возникли новые функции, т.к. утверждает бюджет только конечный заказчик
- не отвечают за качество проекта перед заказчиком
- все риски перекладывают на конечного исполнителя

Если по каким-то причинам, которые кстати абсолютно от Вас не зависят,
конечный заказчик с такими посредниками не расчитался, или расчитался не полностью,
то в итоге проиграете только Вы, т.к. именно Вы потратили свое время на выполнение работы.
Андрей Бастрыкин
188 сообщений
#15 лет назад
Мдаа... И Вы полтора года ждали, ччто Вам денюжки принесут?
Уж лучше бы сглотнули обидный но полезный опыт, и с новыми силами дальше работать.
А мстить, помнить обиду - Вам же хуже. Запомните Ваш опыт, и в будущем будьте повнимательнее.
Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
Все это происходило на моих глазах, подтверждаю.

Уважаемые фрилансеры, пожалуйста, никогда не работайте без гарантии оплаты, не повторяйте наших ошибок!

Не доверяйте заказчику на слово, даже если он находится в одном с Вами городе. Беритесь за работу без гарантии оплаты только в том случае, если морально готовы эту оплату не получить, и сможете обойтись без этих заработанных Вами денег. Тут есть желающие работать бесплатно?

Просьба к администрации. Пожалуйста, не удаляйте пока что этот топик, пусть другие исполнители посмотрят, как не нужно попадаться в такие ситуации, и сделают для себя выводы.
Иван Ф.
872 сообщения
#15 лет назад
Со мной часто работают фрилансеры без предоплаты (профи, более с 100 отзывами)
когда я спрашиваю у них после сдачи проекта, а почему не попросили предоплаты, говорят что хороший человек и доверились))
я всегда плачу за работу.
есть еще на белом свете нормальные посредники/менеджеры проектов/заказчики
но лучше лишний раз перестраховаться.
ЗЫ: не смотрите, что у меня мало отзывов, я в основном работаю на другом сайте, не буду рекламировать.
Studio Nk
76 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Со мной часто работают фрилансеры без предоплаты (профи, более с 100 отзывами)

На соседнем ресурсе, это не показатель, т.к. большинство отзывов от фрилансеров.
А гарантии? должны быть у каждого, как у фрилансера, так и у заказчика.
Но, давая предоплату фрилансеру без единого отзыва, да еще и пару дней в сети, как минимум глупо.
Равным счетом, как и доверять заказчику, что он заплатит, без тех же отзывов и времени в сети!
Иван Ф.
872 сообщения
#15 лет назад
NK-Studio +
Max Ivakhnychenko
4 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("IvanFeniks"):
Со мной часто работают фрилансеры без предоплаты (профи, более с 100 отзывами)
когда я спрашиваю у них после сдачи проекта, а почему не попросили предоплаты, говорят что хороший человек и доверились))
я всегда плачу за работу.
есть еще на белом свете нормальные посредники/менеджеры проектов/заказчики
но лучше лишний раз перестраховаться.
ЗЫ: не смотрите, что у меня мало отзывов, я в основном работаю на другом сайте, не буду рекламировать.


интересно, а бывало наоборот - когда заказчик оплачивает фрилансеру наперед за месяц работы? например, фрилансеру, с которым проработали уже не один месяц..

я сторонник равных отношений во всем, потому что заказчик и фрилансер одинаково нужны друг другу .

что бы вы ни говорили, отсутствие предоплаты - это всегда риск проекта (в терминах теории управления проектами), и это риск исполнителя, а не заказчика.
риски всегда существуют - вопрос в том, как они делятся между сторонами.
в моей ситуации есть посредник, который не выполнил свои функции посредника, а просто переложил полностью все риски на конечного исполнителя.

Вывод можно сделать такой, что если изначально риски проекта делятся непропорционально между заказчиком, менеджером и исполнителем - то лучше не начинать этот проект и не иметь дело с такими людьми.
Оксана О.
24 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("fractalz"):
интересно, а бывало наоборот - когда заказчик оплачивает фрилансеру наперед за месяц работы? например, фрилансеру, с которым проработали уже не один месяц..

Хм, бывает. У меня двое постоянных заказчиков, которые с самого начала предложили работать по предоплате. Удобно всем.
Алексей Б.
897 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Если не доверяете - вшейте триал.

Еще момент: я работаю над проектом параллельно с вами - как будем синхронизироваться?

Забавно )
Андрей Бастрыкин
188 сообщений
#15 лет назад
Мдяяя. Старые добрые истины.
Слушайте Никиту, хорошие вещи говорит - не работайте без предоплаты, или работайте по СБС!
Во всех остальных случах ждите бед.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Лучшая гарантия дружбы - предоплата. =)

По топику, tvv сказал правильно. Если взялись работать без предоплаты (лучшая гарантия оплаты) будьте готовы не получить деньги(всякое случается, совсем не обязательно что это юудет злой умысел).

Что касается вашей ситуации: ваш заказчик - Ярослав Кучук. То что он не может показать работу/получить за нее деньги и т.д. строго говоря вас не касаются. Вы должны с ним решать все вопросы. В ваешй ситуации нужно было установить дату, когда он с вами рассчитывается (именно дату, а не событие которое от вас не зависит) и требовать соблюдения договоренности. Если нет - выходить на конченого заказчика и пытатсья решить вопрос с ним.

А так - ждем комментариев другой стороны... (акаунт вроде не плохой, жалко будет его терять)
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
SmartDesign - не правда, не факт что вторую часть заплатят.
выход один - стремитцо к той цене где предоплата покроет разработку)
Иван Ф.
872 сообщения
#15 лет назад
Все дружно говорите, что Вас кидают заказчики и говорите: <цитирую>не работайте без предоплаты</цитата закончена>
но Вы забыли, что и фрилансеры тоже кидают, подводят со сроками (то исполнитель заболел, то свадьба, то голова болит)
или делают работу, которая не стоит и гроша, а просят как полу профи (дизайн сайтов этому пример)
если человек просидел сутки, за компьютером работая над проектом, это не говорит еще о том, что работа эта что-то стоит.
ЗЫ: я ответил со стороны заказчиков.
Иван Ф.
872 сообщения
#15 лет назад
Цитата:
а бывало наоборот - когда заказчик оплачивает фрилансеру наперед за месяц работы? например, фрилансеру, с которым проработали уже не один месяц..

у меня нет, так как я работаю по выручке, но а почему бы и нет.
только стимула через месяц у человека меньше будет работать,
я бы не рекомендовал так работать,
но если заказов много, то так и надо работать что бы этого человека не увелли от вас.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("pajga"):
SmartDesign - не правда, не факт что вторую часть заплатят.
выход один - стремитцо к той цене где предоплата покроет разработку)
Предоплата это не обязательно 50%. Это может быть и 5 и 100. Зависит от огромного количества факторов (например от того как себя ведет заказчик, как будет показываться работа и т.д.)

Цитата ("IvanFeniks"):
Все дружно говорите, что Вас кидают заказчики и говорите: <цитирую>не работайте без предоплаты</цитата закончена>
но Вы забыли, что и фрилансеры тоже кидают, подводят со сроками (то исполнитель заболел, то свадьба, то голова болит)
или делают работу, которая не стоит и гроша, а просят как полу профи (дизайн сайтов этому пример)
если человек просидел сутки, за компьютером работая над проектом, это не говорит еще о том, что работа эта что-то стоит.

1. Давайте не будем обобщать.
2. Заказчики то же должны находить баланс между рисками и выгодами, когда обе стороны удволетворены - все поулчается отлчино =)
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Как насчет предоплаты людьми?) -
Иван Ф.
872 сообщения
#15 лет назад
SmartDesign, когда тебя кидает/подводит исполнитель, всё меньше хочеться думать об предоплате
мир-дружба-жвачка )))
Иван Ф.
872 сообщения
#15 лет назад
pajga не понял причем здесь проституция)
Владимир С.
581 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("tvv"):
Все это происходило на моих глазах, подтверждаю.
Уважаемые фрилансеры, пожалуйста, никогда не работайте без гарантии оплаты, не повторяйте наших ошибок!

Добавлю от cебя: будьте особенно внимательны при работе с данным посредником! LiderJob


Для него стало нормой:
1) Оценивать проект в треть реальной стоимости.
2) Не оплатить в итоге, ссылаясь на потерю связи с заказчиком.

про отношение к партнерам говорить и не стоит..
Но роль таких людей на проекте непонятна, если отвечать не готовы Ни за ЧТО. (
Владислав Усов
876 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Все дружно говорите, что Вас кидают заказчики и говорите: <цитирую>не работайте без предоплаты</цитата закончена>
но Вы забыли, что и фрилансеры тоже кидают, подводят со сроками (то исполнитель заболел, то свадьба, то голова болит)

Не любите предоплату - работайте через СБС, в чем проблема, непонятно.
Цитата:
или делают работу, которая не стоит и гроша, а просят как полу профи (дизайн сайтов этому пример)

Перед выбором исполнителя следует четко ознакомится с ним поближе и тогда можно адекватно оценить его способности - это тоже не проблема.
Цитата:
если человек просидел сутки, за компьютером работая над проектом, это не говорит еще о том, что работа эта что-то стоит.

Человек потратил время и не малое, но, возможно, у него что-то не вышло, но он приложил немало усилий, что в этом случае? Хоть малую финансовую часть проекта возместить не помешало бы.