Анна Роговченко
1242 сообщения
#16 лет назад
Сергей Ч.
56 сообщений
#16 лет назад
Вот из моей коллекции шедевр, выходные понимаешь у заказчика 10 дней.
фейерверк (16:01:58 28/01/2008)
человек который оценивать будет застрял в самаре,завтра приедет в мск
фейерверк (15:17:48 8/02/2008)
он был в самаре,уезжал на охоту на ВЫХОДНЫЕ там чрезвыайное положение было
фейерверк (15:17:54 8/02/2008)
снега килограмы
фейерверк (15:18:00 8/02/2008)
самолёты не летали
Vladimir Levitckov
15 сообщений
#16 лет назад
Перед началом работы надо брать предоплату процентов 50, и не отсылать заказчику готовую работу , исходники и т.п.(в разных случаях по разному) до того как он не оплатит оставшуюся часть денег, и будет все хорошо!!!
Куперштейн Антон
246 сообщений
#16 лет назад
А может случайное совпадение и действительно попали в аварию, зима плохая в этом году, да и год начался не удачно, сам разбился, благо руки ноги целы, чего не скажешь за голову...

По поводу отмазок, как таковых нету, я просто стараюсь сразу сказать что день-два задержка из-за таких-то таких-то обстоятельств. Лучше предупредить, потому что можно разозлить человека и он начнёт требовать неустойку и т.д.
 Hoster
86 сообщений
#16 лет назад
Можно просить у заказчика в первый же день перевести вебмани с протекцией. Как минимум это покажет, что деньги у него есть.
Аккаунт! У.
6 сообщений
#16 лет назад
Была такая ситуация - сделал форму для такси - заказчик сначала пообещал "выложите проект на сервере - заплачу". выложил, он говорит "давайте исходник" я стал требовать деньги, он говорит "у меня WM глючит. сейчас отзыв - завтра деньги". Бог с ним, отдал... он говорит "вставьте ее на сайт - заплачу на 10$ больше". Вставил. На следующий день ему карточку не купить. Через день он якобы зачислил деньги, но они не пришли. Не приходили они неделю. Потом сказал. "деньги пришли, я но я с ноутбука, давайте кошелек, как домой приеду - оплачу". Домой он вечером приехал сказал вообще замечательную фразу "у меня WM полетел, ключевой файл потерял. восстановлю - зачислю". Потом читаю отзывы - он кинул двух человек - одного на 3000 рублей, другого на 1500$. Его профиль удлалили.
 Hoster
86 сообщений
#16 лет назад
Вот я и говорю - просите вебмани с протекцией заранее. Вы видите деньги, но забрать себе не можете. Заказчику останется только сказать вам код протекции - то есть не будет отмазок "глючит кошелек", "не могу купить карту" и т.п. Код протекции сообщается по любому средству связи от телефона до приватного сообщения.

P.S. Я, кстати, заказчик Сервис безопасного проведения сделки для меня лично оправдан только для дорогих проектов, когда время на написание подробного задания не жалко потратить. Если проект небольшой, то проще без ТЗ.
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Hoster, а если заказчик не даст код протекции? Даст, но неправильный?
Совсем недавно была тема с подобным вопросом.
 Hoster
86 сообщений
#16 лет назад
Это конечно защищает только от тех, у кого денег нет. Согласитесь, что здесь была масса случаев, когда у заказчика просто в принципе не было денег. А так вы видите, что они есть. Осталось их получить.

А чтобы получить, не нужно отдавать работу, пока она не оплачена. Для каждого типа работы есть свои способы. В программе режется часть функций, скрипт выкладывается на свой хостинг, дизайн "портится" надписью "ОБРАЗЕЦ" по диагонали и т.п. После оплаты заказчик получает полную версию.

Я так работаю на разных фрилансерских сайтах (и помимо их) и мы с разработчиками друг друга понимаем.

Как только одна из сторон оказывает другой больше доверия, тут же кидают. Например, фрилансер, получив предоплату, исчезает. Или сделав полпроекта и получив за нее оплату, просит оплату за вторую часть и не доделывает. То же с заказчиками: фрилансер без предоплаты отдал исходные тексты - его кинули.

Такой вот жестокий мир.
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#16 лет назад
Да....
участившиеся случаи "кидалова" как со стороны заказчиков, так и со стороны исполнителей, вынуждают соблюдать осторожность даже в общении с пользователями с рейтингом и положительными отзывами....
И это страшно, товарищи...
Дмитрий О.
771 сообщение
#16 лет назад
Работал с одним человеком, благо больше таких не попадалось (тьфу-тьфу!)
Привожу только его отмазки:
сгорел монитор;
полетел винт;
слетела винда;
новый монитор с браком.
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("franky"):
Работал с одним человеком, благо больше таких не попадалось (тьфу-тьфу!)
Привожу только его отмазки:
сгорел монитор;
полетел винт;
слетела винда;
новый монитор с браком.


Вот как люди не боятся сами себя сглазить, говоря такое?
А с другой стороны - я вот недавно отболелась (буквально сегодня первый день на работе), так все равно старалась в перерывах между походами по больницам что-то ваять и сдавать...
Так что было бы желание.
Сергей Ч.
56 сообщений
#16 лет назад
Еще одна вещь про отмазы вспомнилась.
Нужно работу было сдавать, пишу заказчику шлите деньги, он прислал и сразу на системнике сгорает встроенная видюха а другой нету. Еле нашел выход, все отдал заказчику где то через 2 часа. Он до сих пор не верит в мои слова. Говорит гон.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
У меня раз было, сразу после получения предоплаты, через несколько секунд, пропал интернет. Тоже было очень неудобно. С тех пор взял себе привычку не получать ни от кого незнакомого никаких денег, пока не возьму телефон. А то можно не успеть оглянуться, и через пару часов, когда интернет появится, обнаружить что кипер заблокирован, и увидеть себя в десятке черных списков.
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Падающий интернет - больная тема. Два часа с реконнектами воюю, форум почитать хватает, а работа стоит.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Sir_Michael, я еще 3 года назад этой темой озаботился.

1. поломка компа. сейчас у меня дома три компа, на тот случай если какой-то вдруг поломается - есть еще два.

2. отключение электроэнергии. UPS держит полчаса. но если вырубят электрику надолго, то есть ноут, который проживет еще 6 часов работы.

3. проблемы с интернет. сейчас у меня основной выход в инет - через домашнюю сеть. если там что-то ломается (бывает периодически, например во время грозы что-то перегорает) - для экстренной связи есть диалап через телеком. модем есть и внешний - зиксель, и в ноуте встроенный. если и это вдруг почему-то не сработает, можно выйти в инет через ноут + мобилку + GPRS.

Вообще стараюсь избегать ситуаций, когда я кому-то срочно зачем-то могу быть нужен, и это правило меня обычно не подводит. Но по любому на всякий случай в самом начале я даю все свои контактные данные, заказчики мне всегда могут звонить если что.
Сергей Б.
2268 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Hoster"):
А чтобы получить, не нужно отдавать работу, пока она не оплачена. Для каждого типа работы есть свои способы. В программе режется часть функций, скрипт выкладывается на свой хостинг, дизайн "портится" надписью "ОБРАЗЕЦ" по диагонали и т.п. После оплаты заказчик получает полную версию.


Как вариант: отказывается платить, а потом на Веблансере появляются новые заказы: "доработать программу", "исправить глюк в скрипте", "убрать надпись с картинки" и т.п.
Рогозина Ю.
1 сообщение
#16 лет назад
У меня как срок сдачи проекта так исполнители сразу заболевают.
Причем я обычно разбиваю работу на этапы, и удивительно, но они умудряються заболеть перед каждой сдачей этапа. Прлучаеться что за 1-2 неделю они два раза болеют.
Удивительная особенность не правда ли . Причем что самое странное это не с одним исполнителем происходит, прямо эпидемия гриппа у всех.
Я конечно понимаю что все может быть, но когда мне очередной исполнитель это пишет, я уже просто не реагирую на это.

А один раз вообще прикол был человек сорвал срок сдачи, на вопрос когда всетаки будет- сказал что устал и хочет отдохнуть (работа была оплачена на 50%) и его не волновало что сроки он уже просрочил, ведь работодатель оплатил и половина работы готова, т.е никуда он не денеться.
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
manadger23, учитесь правильно находить исполнителя и с ним работать.
Виталий Шаповал
120 сообщений
#16 лет назад
Согласен с Весталкой. Болезнь не отмазка. Сам лежал 2 недели в стационаре, по вечерам приходил и сдавал заказы.

По поводу задержек. Был у меня заказ. Выплатили аванс 25%. Сказали сдать с исходниками. Ладно, отправил. Потом, через 2 недели молчания, сказали, что заплатят меньше, потому как мол, за мной пришлось еще переделывать :shok: Я, естественно, спросил, почему я об этом узнаю только сейчас? Есть АСЬКа, почта, телефон (СМС даже международные идут по одному тарифу). Еще через неделю получил весь остаток (!) и еще извинились за задержку :blink: Мож просто повезло...

По поводу беготни за заказчиком. Тоже было дело. Говорят, срочно надо, сделай за вечер. Сделал. Говорит, спасибо, посмотрю утром. :blink: Правда, с оплатой проблем не было.