Виталий Шаповал
120 сообщений
#14 лет назад
2 aazh

если вы ориентируетесь на рынке фриланса, то должны понимать, что:
1. Подобные работы как раз и выполняют в основном студенты, аспиранты, иногда сами преподаватели.
2. Расценки на подобные услуги (особенно в последнее время) профессионалов абсолютно не привлекают.

По поводу морально-этической стороны вопроса: почитайте Кийосаки. Он достаточно четко описывает, что образование еще не гарантирует достижения успеха в жизни. И подавляющее большинство людей, чьи имена у всех на слуху, отнюдь не отличались прилежанием в школе/колледже/университете (если вообще там учились )

2 Алиса +100!
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Э... а где в треде написано, что надо отказывать в зависимости от качеств заказчика?

Цитата ("aazh"):
Предлагаю профессионалам не браться за такую работу


в данном случае, насколько я понял, ТС предлагает отказывать в работе именно студентам, но не отказываться от работы в общем
И я не могу понять, что плохого в изготовлении работы студенту, вменяемый преподаватель за 10 секунд поймёт, сам студент это делал или нет. И либо отправит переделывать, либо заставит во всём разобраться
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("hatmaster"):
Расценки на подобные услуги (особенно в последнее время) профессионалов абсолютно не привлекают.

Да не скажите. Посмотрите на проекты категории дипломы/курсовые/рефераты. За дипломную работу за 100-150$ запросто подписывается тьма народу... И не только студенты
Наталья З.
12 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("webmix"):
А такая ситуация в расчет не берется, что студентом может быть человек, который получает высшее образование формально (например, второе), и ему некогда помимо работы, семьи заниматься этими заданиями?

Да хоть восемнадцатое. Вроде как должны учиться ради знаний, а не ради диплома.


Пример. Из практики. Недавней.
Заказчица - 34 года (к вопросу о том, что студенты тоже бывают разными), просит написать диплом по специальной психологии. Работает учителем в специальной коррекционной школе с умственно-отсталыми детками. Постоянно следит за новыми методиками работы с такими детьми, внедряет в практику, придумывает что-то свое. Одним словом, работой увлечена до такой степени, что, когда приходит домой, сил уже практически ни на что больше нет. А дома - семья (муж, ребенок, собака), которая тоже требует внимания и заботы.
Теперь конкретно по диплому: те экспериментальные исследования, которые необходимы в практической части курсовых и дипломных работ, заказчица проводит на работе практически ежедневно. Просто это никак не оформляется, да и не осознается ею как исследование. Для нее это - просто работа. Разбираться во всех этих объектах, предметах, гипотезах ей просто некогда. Да и не пригодится ей в будущем умение формулировать гипотезу и выделять объект и предмет исследования - я уверена
Теперь вопрос. Кому плохо от того, что я помогла написать ей диплом? Мне? Заказчице? Или, может быть, тем детям, с которыми она работает? Или все же семье, с которой она проведет освободившееся время?
Кстати, защитилась девушка на "отлично"
Андрей П.
1717 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата (sosed):
Цитата (voron_76):
Цитата (webmix):
А такая ситуация в расчет не берется, что студентом может быть человек, который получает высшее образование формально (например, второе), и ему некогда помимо работы, семьи заниматься этими заданиями?
Да хоть восемнадцатое. Вроде как должны учиться ради знаний, а не ради диплома.

Я с Вами немного не согласен.
Вот я как бе дизайнером работаю, открываю свою студию, и диплом не помешает, пошел учиться заочно на Дизайнера, а у меня простите, физика, Теория электромагнитных цепей, дискретная математика, алгоритмы, С++.... А я никогда точные науки не знал, да и на кой мне эти предметы? Зачем они мне? вот лучше их проплачу и не буду забивать себе мозг ненужным хламом, я учу только то, что мне необходимо, то что может быть пригодится.

А высшее образование потому и называется высшим, что включает не только специальность, записанную в дипломе. Если Вы хотите просто поучиться дизайну - так существует множество курсов, ссузов, где этому учат, и зачастую не хуже, чем в вузе (зато дешевле и без "лишних" предметов). А если диплом нужен просто для понтов... ну, так скоро высшее образование так и цениться будет... Впрочем, уже так и ценится - спрашивают эти дипломы при приёме на работу все меньше.


Нет, Вы меня не правильно поняли, дизайну в ВУЗе я учиться не хочу, я и сам прекрасно учусь) Просто диплом нужен вот и всё, как вы сказали, для понтов, а точнее для родителей. Мне он нафик не впал, я и без него отлично живу =)
Максим В.
731 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("aazh"):
Господа. Формула стара, как мир: выполняя за учащегося задание вы ему вредите? Я не о том. Предлагаю профессионалам не браться за такую работу. Если этот недоумок сам не может, то пусть ему помогают другие студенты - хоть из них что-то получится.


Ну получит он диплом и что? Хороший работник - супер, плохой - держать его ни кто не будет. А деньги, полученные от заказа, не помешают дальше развиваться фрилансерам.
Константин В.
62 сообщения
#14 лет назад
Есть непрофильные специальности, к примеру я Экономист и покупал сопромат. Ну скажу честно, вот ниразу не пожалел пока об этом )))
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("VeMax"):
Цитата ("aazh"):
Господа. Формула стара, как мир: выполняя за учащегося задание вы ему вредите? Я не о том. Предлагаю профессионалам не браться за такую работу. Если этот недоумок сам не может, то пусть ему помогают другие студенты - хоть из них что-то получится.

Ну получит он диплом и что? Хороший работник - супер, плохой - держать его ни кто не будет.

А вот приходят два таких устраиваться на работу: один с дипломом, другой - без. Берут того, который с дипломом. Потом-то - да, разберутся и выгонят. Только второй уже остался без работы.

Цитата:
А деньги, полученные от заказа, не помешают дальше развиваться фрилансерам.

А ещё можно наркотики продавать. Всё равно ведь: не купят у тебя - купят у другого. А полученные деньги можно развиваться как-нибудь...
Константин В.
62 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
А ещё можно наркотики продавать


А это мысль ))
Александр Ж.
18 сообщений
#14 лет назад
Дискуссия распалась на две стороны: моральную и практическую. А ведь второе вытекает из первого, что общеизвестно.
Допустим, ваш ребенок умница, талант, хорошо учится, и в конце концов приходит на работу полный знаний и радужных планов. А начальником у него оказывается как раз тот самый "специалист", которому вы же и помогли получить диплом, на основании коего он занял кресло. Радугу вашего вундеркинда начальничек гасит и топит талант.
Михаил В.
2195 сообщений
#14 лет назад
voron_76
Цитата:
А вот приходят два таких устраиваться на работу: один с дипломом, другой - без. Берут того, который с дипломом. Потом-то - да, разберутся и выгонят. Только второй уже остался без работы.

Второй - просто неудачник, раз без работы остался, а мог бы диплом купить.
Владимир М.
327 сообщений
#14 лет назад
Поддерживаю voron_76 и ТС.
Хотя, это вопрос личных принципов каждого, за какую работу браться, а за какую нет. Здесь же ФРИлансеры.
Я лично брезгую браться за лабораторные-рефераты-курсовые потому, что потом такой "заказчик" будет считать, что у него есть образование и (о, ужас!) может пойти работать в этой сфере деятельности и даже стать чьим-то начальником.

PS а если нужна "корочка для понту" - закончите профильные курсы и не мучайте себя и других, не лезьте в ВУЗ, освободите место для тех, кому действительно нужно образование.
Галина С.
1423 сообщения
#14 лет назад
... и наступит коммунизм!
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Я сам такой работой не занимаюсь, но не из-за принципов или обостренного чувства ответственности за кого-то там.
Просто жаль вкладываться в дело, которое дальше зачета не пойдет, да и методологии разработки, навязываемые ВУЗ-ами,
далеки от промышленных стандартов.

Цитата ("aazh"):
этот недоумок


А ведь взрослый человек !
Максим В.
731 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
А вот приходят два таких устраиваться на работу: один с дипломом, другой - без. Берут того, который с дипломом. Потом-то - да, разберутся и выгонят. Только второй уже остался без работы.


А что мешает второму получить образование?

Оффтопик
Цитата ("voron_76"):
А ещё можно наркотики продавать. Всё равно ведь: не купят у тебя - купят у другого. А полученные деньги можно развиваться как-нибудь...

А можно глупые сравнение писать на форуме.
Константин В.
62 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("aazh"):
Допустим, ваш ребенок умница, талант, хорошо учится, и в конце концов приходит на работу полный знаний и радужных планов. А начальником у него оказывается как раз тот самый "специалист", которому вы же и помогли получить диплом, на основании коего он занял кресло. Радугу вашего вундеркинда начальничек гасит и топит талант.

Была такая истоия в застойные времена. Когда хотели всех троешников из институтов повыгонять. Но потом перепугались что работать будет некому. Так как ботаны они только в институте все знают и умные такие, а в большинстве своем это просто люди усидчивые и с хорошей памятью. А в жизни как правило нужно мозг иметь а не память. По моему опыту из ботаников ничего хорошего не вышло, некоторые вообще спились в итоге. Другие тоже особо звезд не хватают в жизни.

Насчет начальника, не нужно ребенку с детсва рисовать замки белоснежные, он должен понимать что в жизни не всегда все справедливо и что идиотов хватает.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("VeMax"):
Цитата ("voron_76"):
А ещё можно наркотики продавать. Всё равно ведь: не купят у тебя - купят у другого. А полученные деньги можно развиваться как-нибудь...

А можно глупые сравнение писать на форуме.

И в чём же глупость этого сравнения?
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Если по теме форума, то, имхо - утопия какая-то и риторика... А давайте не будем заказчикам сайты делать, а то он потом на этом сайте заработает. А если бы не мы, то он бы у карыта сидел. А давайте программы не писать, статьи, вдруг тебя даже упоминать не станут... По-моему, вполне адекватная ситуация. Спрос рождает предложение... ИМХО - это зависть - вот Ваня себе купил диплом, а я сам всё учил... И не потому что честный, а просто денег у папы с мамой не хватило. Ваня начальник, а я нет. И не потому что Ваня диплом купил, а потому, что пока я ныл - Ваня всеми правдами и не правдами кресла добивался. Бизнес и мораль, как мне кажется - несовместимы вообще! Единственно, что может быть ореинтиром - УК и ГК РФ.
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
А пример с наркотиками - это как раз и есть уголовка, а не мораль. К чему эта ложное сочувствие и жалость к тому, кто сделал свой выбор сам?! Если бы не закон, почему бы и не продать. Ну хочет человек, ну надо ему... Ведь и правда не продашь ты, так другой. Я бы еще понял - не продать, чтоб от ломки сдох. Это да!
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Summer_Rain"):
Бизнес и мораль, как мне кажется - несовместимы вообще! Единственно, что может быть ореинтиром - УК и ГК РФ.

Разумеется, можно жить и по такому принципу, кто ж спорит. Я Вам даже больше скажу: бизнес и УК далеко не всегда совместимы, особенно в ex-СССР. Если хотите стать по-настоящему богатым, а не перебиваться крохами на этом ресурсе - на УК можно и даже нужно наплевать с высокой колокольни. Про ГК - вообще молчу, по нему только лохи живут.
И кстати - зря Вы так отбрасываете идею про наркотики, очень это выгодное занятие. А защитников УК можно и купить - прибыли там хватит.

Оффтопик
Интересно, и почему на этом ресурсе так много жалоб на кидал?