Александр Ж.
18 сообщений
#14 лет назад
Господа. Формула стара, как мир: выполняя за учащегося задание вы ему вредите? Я не о том. Предлагаю профессионалам не браться за такую работу. Если этот недоумок сам не может, то пусть ему помогают другие студенты - хоть из них что-то получится.
Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
С чисто рабочей точки зрения - заказчик есть заказчик, если требуется срочно работа то придется брать выполнять и работы входящие в обязанность студентов

с чисто житейской имховской точки зрения: то же самое ). то есть невыполнив работу человека вы его на путь иистинный не наставите, пытаться исправить кого-то? мы не занимаемся передекой мира.
когда студент потом провлаит экзамены или (заплатив за экзамены по этому предмету) отправится искать работу и его будут выпихивать с каждой должности через неделю - только тогда до него дойдет что он себе сделал хуже, решив свалить свое обучение на кого-то другого, потеряв тем самым шанс получить знания.
Дмитрий Местных
45 сообщений
#14 лет назад
А такая ситуация в расчет не берется, что студентом может быть человек, который получает высшее образование формально (например, второе), и ему некогда помимо работы, семьи заниматься этими заданиями?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("webmix"):
А такая ситуация в расчет не берется, что студентом может быть человек, который получает высшее образование формально (например, второе), и ему некогда помимо работы, семьи заниматься этими заданиями?

Да хоть восемнадцатое. Вроде как должны учиться ради знаний, а не ради диплома.
Александр Ж.
18 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Karviniya"):
его будут выпихивать с каждой должности через неделю - только тогда до него дойдет что он себе сделал хуже, решив свалить свое обучение на кого-то другого, потеряв тем самым шанс получить знания.

сейчас-то он этого не понимает, и получается, что этот самый "помощник" его и направил по этой дорожке. чем раньше его выпрут из института (школы, колледжа), тем лучше, поищет настоящее призвание.
Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
Aazh, в данном случае благотворительность разума неуместна. такой студент ничего не поймет пока его не выгонят. откажетесь вы - найдет кто исполнит.
Андрей П.
1717 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("aazh"):
Господа. Формула стара, как мир: выполняя за учащегося задание вы ему вредите? Я не о том. Предлагаю профессионалам не браться за такую работу. Если этот недоумок сам не может, то пусть ему помогают другие студенты - хоть из них что-то получится.

Знаете как говорит мой преподаватель по маркетингу?
Не учите ничего, потому что когда вы выпуститесь, я буду на вес золота!
Даже если вы откажетесь делать ему эту работу, он найдёт другого человека, который её сделает.
Если человек не в состоянии сам сделать её, то какой толк Вам на этом не заработать?
Андрей П.
1717 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата (webmix):
А такая ситуация в расчет не берется, что студентом может быть человек, который получает высшее образование формально (например, второе), и ему некогда помимо работы, семьи заниматься этими заданиями?

Да хоть восемнадцатое. Вроде как должны учиться ради знаний, а не ради диплома.


Я с Вами немного не согласен.
Вот я как бе дизайнером работаю, открываю свою студию, и диплом не помешает, пошел учиться заочно на Дизайнера, а у меня простите, физика, Теория электромагнитных цепей, дискретная математика, алгоритмы, С++.... А я никогда точные науки не знал, да и на кой мне эти предметы? Зачем они мне? вот лучше их проплачу и не буду забивать себе мозг ненужным хламом, я учу только то, что мне необходимо, то что может быть пригодится.
Александр Ж.
575 сообщений
#14 лет назад
sosed, они помогают включать своё мышление и не более того
Александр Ж.
18 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Karviniya"):
Aazh, в данном случае благотворительность разума неуместна. такой студент ничего не поймет пока его не выгонят. откажетесь вы - найдет кто исполнит.

Пусть найдется тоже студент - ему практика будет. Я веду речь о профессиналах, заработаете копейки на медвежьей услуге.
Давид Ц.
2012 сообщений
#14 лет назад
Александр Ж.
18 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("David_T"):
]https://forum.weblancer.net/themes/6280.html?page=1

Там они заткнулись в прошлом году и ни к чему не пришли.
Я пытаюсь достучаться только до спецов: не надо это делать. Вам же не нужна такая практика.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Практика не нужна, деньги нужны.
А были бы иные способы дохода, никто бы студентам и не помогал. Каждый зарабатывает в меру своих сил.
Реально понимаю, что ничего хорошего для уровня образования нет, но и сами ВУЗы сейчас в подавляющем большинстве превратились в уличный автомат для продажи дипломов. Преподы старой закалки как не печально - умирают, а новые на их место идти не торопятся. Те, кто "в теме" идут туда, где платят деньги и обещают перспективы. Половина аспирантов либо от армии косят, либо просто для резюме "кандидата наук" пробивают.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("sosed"):
Цитата ("voron_76"):
Цитата (webmix):
А такая ситуация в расчет не берется, что студентом может быть человек, который получает высшее образование формально (например, второе), и ему некогда помимо работы, семьи заниматься этими заданиями?
Да хоть восемнадцатое. Вроде как должны учиться ради знаний, а не ради диплома.

Я с Вами немного не согласен.
Вот я как бе дизайнером работаю, открываю свою студию, и диплом не помешает, пошел учиться заочно на Дизайнера, а у меня простите, физика, Теория электромагнитных цепей, дискретная математика, алгоритмы, С++.... А я никогда точные науки не знал, да и на кой мне эти предметы? Зачем они мне? вот лучше их проплачу и не буду забивать себе мозг ненужным хламом, я учу только то, что мне необходимо, то что может быть пригодится.

А высшее образование потому и называется высшим, что включает не только специальность, записанную в дипломе. Если Вы хотите просто поучиться дизайну - так существует множество курсов, ссузов, где этому учат, и зачастую не хуже, чем в вузе (зато дешевле и без "лишних" предметов). А если диплом нужен просто для понтов... ну, так скоро высшее образование так и цениться будет... Впрочем, уже так и ценится - спрашивают эти дипломы при приёме на работу все меньше.
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("aazh"):
Предлагаю профессионалам не браться за такую работу.

имхо, профессионалу плевать на статус, цвет кожи и соц. происхождение клиента. Отличительной чертой и является то, что он берёт заказ и делает. Ведь он профессионал
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
Цитата ("aazh"):
Предлагаю профессионалам не браться за такую работу.

имхо, профессионалу плевать на статус, цвет кожи и соц. происхождение клиента. Отличительной чертой и является то, что он берёт заказ и делает. Ведь он профессионал

Тут речь не о статусе клиента, а о работе. А по этой логике можно и фармацевта, делающего наркотики, оправдывать: он ведь профессионал и берёт заказ, не глядя на цвет кожи клиента...
Ирина Д.
278 сообщений
#14 лет назад
Выскажу свое мнение по этому поводу, исходя с двух точек зрения.
1. Студент - заказчик. Почему он обращается за помощью? Основные причины: нехватка времени, сложность предмета (который возможно в дальнейшем и не пригодится ему).
2. Исполнитель - автор. Во-первых, если нужна помощь, то почему бы не помочь? Во-вторых, деньги не пахнут. Есть заказчик, а есть исполнитель..
Ну а если уж задумываться о чужих знаниях, то давайте задумываться о чужой морали, поведении и т.д. и т.п. Человек сам в состоянии разобраться, стоит ли ему заказывать работу, или не стоит. Будем отказывать в помощи мы - студент все равно закажет работу у другого. Итог - я потеряю деньги, а студент как был неучем, так им и остался.
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Не надо путать профессионала-фрилансера, оказывающего определённый список услуг, и отказывающийся от их выполнения в зависимости от цвета кожи клиента - и наёмного работника, у которого нет в списке услуг "произвожу наркотики, быстро, недорого"
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Согласна с alexander_vip. Оказываешь услуги - оказывай. Или может Вы, aazh, предлагаете всем ныне действующим бюро по написанию курсовых, контрольных, дипломных взять и закрыться? "Пусть сами учатся", прям таки взяли все махом и после Вашего (моего) "не буду делать! делай сам - ума наберёшься", пристыдившись, побежали писать работы самостоятельно.
А как насчёт того, что многие преподаватели подрабатывают тем, что нерадивым студентам пишут работы? Идёмте на кафедру настучим им по головушке светлой?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
Не надо путать профессионала-фрилансера, оказывающего определённый список услуг, и отказывающийся от их выполнения в зависимости от цвета кожи клиента - и наёмного работника, у которого нет в списке услуг "произвожу наркотики, быстро, недорого"

Э... а где в треде написано, что надо отказывать в зависимости от качеств заказчика? По-моему, ТС говорит как раз о том, чтобы не оказывать такую услугу вообще.
Фармацевты, кстати, тоже могут быть "фрилансерами". И производство наркотиков - это всего лишь частный случай производства лекарств.