Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Ну да, ну да... Вот только надо бы чтоб не было не только "алчных исполнителей", а в принципе - алчных людей. Но они были, есть, и будут также любить вкусно покушать
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
я не буду выяснять, почему Вы так резко поменяли свою мысль от "спрос рождает предложение, а значит, студент всё равно найдёт того, кто ему напишет работу" до "поиск заказчиков - это тоже спрос". Но по этому вот Вашему ответу получается, что проблема кроется исключительно в алчных исполнителях, которые хотят зарабатывать написанием студенческих работ, и, создавая спрос на таких заказчиков, рождают предложение. А значит, всё просто: исполнители перестают выполнять эти работы - пропадает спрос на заказчиков - пропадает предложение. Собственно, об этом я и говорил.
Я не менял, а дополнил. Потому что Вы видите, что это утверждение - верное равенство. (+1) Вот поэтому - всё ЭТО и не практично, потому что на обеих сторонах от знака равенства должны стать нули. Понимаете? Не только исполнитель должен пойти на поводу этой идеи, но и заказчик. И может быть последний в большей степени. А как ему это сделать? А для этого нужно перекроить систему образования, систему воспитания... Мы все в одной цЗакольцованной цепи, и порой, новые звенья вставить или заменить плохие представляется практически невозможным.
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Сможет ли он адекватно оценить реальный уровень знаний студентов и, соответственно, скорректировать программу?

Ситуация: приезжаем на сессию. Экзамен почему-то поставлен на 19.00ч. Заходит преподаватель. И с ходу - "Так, кого устроит тройка - тащите зачетки" На четверку надо было хотя бы чего нибудь промумукать по предмету, а вот на отлично - тут уже спрашивали основательно. Ну где здесь реальная оценка знаний студента? Или время на которое назначили экзамен - смягчающее обстоятельство и педагог устал, валандаться с заочниками до ночи ему не охота и прочая и прочая?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Summer_Rain"):
Цитата ("voron_76"):
я не буду выяснять, почему Вы так резко поменяли свою мысль от "спрос рождает предложение, а значит, студент всё равно найдёт того, кто ему напишет работу" до "поиск заказчиков - это тоже спрос". Но по этому вот Вашему ответу получается, что проблема кроется исключительно в алчных исполнителях, которые хотят зарабатывать написанием студенческих работ, и, создавая спрос на таких заказчиков, рождают предложение. А значит, всё просто: исполнители перестают выполнять эти работы - пропадает спрос на заказчиков - пропадает предложение. Собственно, об этом я и говорил.
Я не менял, а дополнил. Потому что Вы видите, что это утверждение - верное равенство. (+1) Вот поэтому - всё ЭТО и не практично, потому что на обеих сторонах от знака равенства должны стать нули. Понимаете? Не только исполнитель должен пойти на поводу этой идеи, но и заказчик. И может быть последний в большей степени. А как ему это сделать? А для этого нужно перекроить систему образования, систему воспитания... Мы все в одной цЗакольцованной цепи, и порой, новые звенья вставить или заменить плохие представляется практически невозможным.

А речь не идёт о том, что Вы или я искореним эту систему полностью. Разумеется, искоренить её нереально - даже перекройка системы образования вряд ли поможет. Здесь речь идёт о банальной этике. Писать или не писать работу, несмотря на то, что "и так найдут". Бросать или не бросать бумажку на дорогу, несмотря на то, что "чище не станет". Продавать или не продавать наркотики, несмотря на то, что "наркоман всё равно дозу найдет". Резать или не резать евреев, несмотря на то, что "фюрер приказал". Конечно, если Вы откажетесь, то писать работы, бросать бумажки, колоться и резать евреев не перестанут. С другой стороны, зачем-то же люди в немецких концлагерях закладывали песок в снаряды вместо взрывчатки - хотя за это вполне можно было попасть к собакам, а один снаряд в масштабах войны - даже не песчинка.
Оффтопик
Интересно, напишет кто-нибудь (в любой форме), что я опять привожу глупые сравнения?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("solombala"):
Цитата ("voron_76"):
Сможет ли он адекватно оценить реальный уровень знаний студентов и, соответственно, скорректировать программу?

Ситуация: приезжаем на сессию. Экзамен почему-то поставлен на 19.00ч. Заходит преподаватель. И с ходу - "Так, кого устроит тройка - тащите зачетки" На четверку надо было хотя бы чего нибудь промумукать по предмету, а вот на отлично - тут уже спрашивали основательно. Ну где здесь реальная оценка знаний студента? Или время на которое назначили экзамен - смягчающее обстоятельство и педагог устал, валандаться с заочниками до ночи ему не охота и прочая и прочая?

Ситуация: меня обвесили на рынке. Я пошёл, стукнул Вас по кумполу и отобрал кошелёк. Служит ли мошенничество продавца оправданием моему поступку?
Поправка: обвесили даже не меня. Я просто рядом стоял, видел.
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
voron_76, конечно Вы правы. И я, говоря за себя, не бросаю бумажки и окурки, а тоскаю их до урн; не употребляю и не продаю наркотики; а цвет нации не имеет для меня никакого значения... И от этого мой город не стал чище, не стало меньше наркоманов и не стало меньше неонацистов... Да. Это вопрос этики. Но подумайте, от чего эта этика появилась? Даже банальный этикет имеет под собой практическую основу, как и смешная с одной стороны конституция США. Но в основе практика. А здесь, ИМХО, не практика, а зависть, жалость к себе... Что кто-то купил, а я учил, писал, защищал сам. Кто-то начальник, а я дворник. А если бы каждый верил в свои силы и спрашивал только с себя, то и плевать было бы на тех, кто покупает! Понимаете? Все эти гении химии, физики, искусства они добивались всего сами и никакие КУПЛЕННЫЕ ЗНАНИЯ им не помешали "сделать себя". ТАК СТОИТ ЛИ МОРОЧИТЬ ГОЛОВУ ДРУГИМ И РВАТЬ СЕРДЦЕ СЕБЕ ПОДОБНЫМИ ТЕМАМИ?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Summer_Rain"):
voron_76, конечно Вы правы. И я, говоря за себя, не бросаю бумажки и окурки, а тоскаю их до урн; не употребляю и не продаю наркотики; а цвет нации не имеет для меня никакого значения... И от этого мой город не стал чище, не стало меньше наркоманов и не стало меньше неонацистов...

Откуда Вы знаете? Сколько ещё таких вот, как Вы - благодаря которым мусору на улицах всё-таки не по колено, наркоманы не валяются под каждым кустом, а нацисты пока ещё на нелегальном положении?
А вот пиво продаётся на каждом углу. Не потому ли, в какой-то степени, у нас в стране почти поголовный пивной алкоголизм?

Цитата:
А здесь, ИМХО, не практика, а зависть, жалость к себе... Что кто-то купил, а я учил, писал, защищал сам. Кто-то начальник, а я дворник.

Да с чего Вы взяли, что жалость-то? Почему Вы всех под одну гребёнку? Мне, например, нисколько не завидно, что кто-то заказал диплом, который я писал сам. Что кто-то потратил пять лет института не на учение, а на зарабатывание денег - и теперь у него машина и особняк, которых у меня нет.
Воров я не люблю совсем не потому, что они легко получают то, что я зарабатываю.

Цитата:
Все эти гении химии, физики, искусства они добивались всего сами и никакие КУПЛЕННЫЕ ЗНАНИЯ им не помешали "сделать себя".

Ключевое слово - гении. Вы всё-таки не смешивайте природную одарённость и приобретённые способности. Гениев рождается не так много, чтобы на их примере строить систему.
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Откуда Вы знаете? Сколько ещё таких вот, как Вы - благодаря которым мусору...
Не знаю... Но наверно немного, если эти проблемы не теряют актуальность, и периодически становятся острыми.Цитата ("voron_76"):
Да с чего Вы взяли, что жалость-то? Почему Вы всех под одну гребёнку? Мне, например, нисколько не завидно, что кто-то заказал диплом, кот...
Я чешу тех кого это волнует, задевает... Если Вас - нет, так я и не Вас имел в виду. Меня это тоже не трогает, и я тоже писал диплом сам...Цитата ("voron_76"):
Ключевое слово - гении...
Если человек не болен, не обделен среднестатистическим умом, то вопрос одаренности касается каждого. Просто не каждый способен понять, прочувствовать в чем именно его призвание. А также, часто, многие ломаются под гнетом социума... И становятся к станку для вырезания скалок, потеряв в себя веру как в актера (например) не приложив упорства, поверив пустомелям, что путь к актерскому олимпу лежит через "отс...вание х...в". В конце концов не обязательно быть Чеховым, но вполне можно стать самим собой... Не менее востребованным.

Я думаю, что мы не прийдем к общему знаменателю... Но, надеюсь, что каждый для себя сделает выводы, которые облегчат в первую очередь нашу собственную жизнь. А тогда можно будет этой легкостью и с другими поделится.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Summer_Rain"):
Цитата ("voron_76"):
Откуда Вы знаете? Сколько ещё таких вот, как Вы - благодаря которым мусору...
Не знаю... Но наверно немного, если эти проблемы не теряют актуальность, и периодически становятся острыми.

Тем не менее, мусору - не по колено и далее по тексту.

Вообще, откровенно говоря, я считаю, что люди, которые высказываются по типу "да, это плохо - а что я один могу?" просто страдают нереализованным комплексом мессии и немерянным эгоцентризмом. Никто из нас не сможет перевернуть систему. Единственное, что может каждый из нас, - это поступить этично в каждом случае, касающемся лично его. Не бросить бумажку, не убить еврея, не написать курсач лодырю. А все разговоры о системе - не более чем самооправдания.

Работать надо. Из темы выхожу, на этот раз - окончательно.
Виктор Т.
1036 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата (Summer_Rain):Цитата (voron_76):Откуда Вы знаете? Сколько ещё таких вот, как Вы - благодаря которым мусору...Не знаю... Но наверно немного, если эти проблемы не теряют актуальность, и периодически становятся острыми.
Тем не менее, мусору - не по колено и далее по тексту.

Мусору не по колено благодаря дворникам))
Александр Ж.
18 сообщений
#14 лет назад
Гопода. Мы, кажется, отвлекаемся от темы. Глобальной революции мы не хотим. Я выдвигаю идею чем мы, небольшая группа фрилансеров, можем помочь следующемую поколению. Я уже говорил о наших детях: им жить в ситуации, которую мы создаем. Кто найдет способ, чтобы и детям обеспечить будущее и они были сыты сейчас?
Александр Ж.
18 сообщений
#14 лет назад
Доавлю: честным путем, не за счет других.
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("aazh"):
Я выдвигаю идею чем мы, небольшая группа фрилансеров, можем помочь следующемую поколению. Я уже говорил о наших детях: им жить в ситуации, которую мы создаем.

А Вы уверены что "следующемую поколению" нужна Ваша помощь? Что лет эдак через ...цать это самое "следующее поколение" не скажет: "А шел бы старый дед куда подальше. Твои замшелые идеи нам всю жизнь испортили."?
Галина С.
1423 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("aazh"):
Кто найдет способ, чтобы и детям обеспечить будущее и они были сыты сейчас?

Оффтопик
Выберите меня президентом или премьером - я быстро порядок наведу! Или меня (что скорее всего) пристрелят

Единственное что мы действительно можем, так это учить своих детей быть ЛЮДЬМИ. Хотя, опять же, поесть никто не отменял... и когда основное время уходит на добывание пищи, то времени на воспитание детей не остается почти совсем...
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Александр Ж.
18 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("elosoft"):
Цитата ("aazh"):
Я выдвигаю идею чем мы, небольшая группа фрилансеров, можем помочь следующемую поколению. Я уже говорил о наших детях: им жить в ситуации, которую мы создаем.

А Вы уверены что "следующемую поколению" нужна Ваша помощь? Что лет эдак через ...цать это самое "следующее поколение" не скажет: "А шел бы старый дед куда подальше. Твои замшелые идеи нам всю жизнь испортили."?

Вам испортили жизнь идеи ваших родитлей?
Закон природы: мы обязаны готовить плацдарм для будущих поколений., как это сделали те деды, которые пережили ужасы, по сравнению с которыми наши проблемы - ерунда. Так вы желаете своим детям прозябания в рутине? А насчет "шел бы ты..." - это от неопытности, сам, и все почие юнцы через это прошли. Внимания обращать не стоит.
Это некоторый экскурс в сторону, а по сути вопроса что скажете?
Виталий Шаповал
120 сообщений
#14 лет назад
Уважаемые коллеги,

есть китайская мудрость Цитата:
Если ты будешь очень настаивать на своей правоте, то человек будет спорить с тобой, даже сам не зная почему.

Может не слово в слово, но смысл такой.
Оффтопик
Именно поэтому не люблю участвовать в подобных бессмысленных дисуссиях


Собственно по сабжу. По роду работы приходится готовить множество документов: письма, отчеты и пр. Рассмотрение и подписание каждой бумажки моим начальником - процесс не для слабых духом: "а тут ты запятую пропустил", "а вот здесь у тебя оборот неудачный", "а тут слишком заумно", "а тут слишком конкретно" и т.д. и т.п. В результате подписание элементарного письма затягивается на целый день.
Когда он в очередной раз дое...л меня (другого слов не подберешь), я спросил прямо, в чем сила брат. Его ответ был в духе Ворона и aazh: у него, мол, врожденная грамотность, ошибки в текстах вызывают у него физическую непереносимость, поэтому он видит цель своей жизни в поднятии грамотности окружающих его людей. Причем говорил он это вполне искренне и убежденно :!:

Не буду уточнять, что думают окружающие его люди (в т.ч. и ваш покорный слуга) о его благом намерении (запрещено новыми правилами )

2 aazh
знаете выражение "Революции планируют идеалисты, осуществляют фанатики, а результатами пользуются негодяи?" Что характерно, ведь каждый из них хочет как лучше, но в результате получается как всегда
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("aazh"):
Вам испортили жизнь идеи ваших родитлей?

Нет!
Но пытались испортить борцы за народное счастье!
Цитата ("aazh"):
А насчет "шел бы ты..." - это от неопытности, сам, и все почие юнцы через это прошли. Внимания обращать не стоит.

Мне бы Ваше терпение...
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Оффтопик
Когда же мы перестанем заглядывать в чужие окна, кошельки, и искать соринки в чужих глазах? Когда перестанем делая доброе дело ждать, с замеранием сердца, благодарности и одобрения, пытаться привлечь к этому побольше народу, чтобы потом прикрыться большинством когда дело окажется неправым? Когда всё назовем своими именами, и перестанем жанглировать красивыми определениями? Когда поймем, что правда действий не может быть найдена среди слов? Всё это грустно...
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("aazh"):
Гопода. Мы, кажется, отвлекаемся от темы. Глобальной революции мы не хотим. Я выдвигаю идею чем мы, небольшая группа фрилансеров, можем помочь следующемую поколению. Я уже говорил о наших детях: им жить в ситуации, которую мы создаем. Кто найдет способ, чтобы и детям обеспечить будущее и они были сыты сейчас?


может,Вы начнете с себя. И воспитаете так своих детей, чтобы они делали все сами.. Видя многие работы, которые дают в Вузах к примеру для филологов по вышке, я , будучи математиком мягко сказал был в смятении:
1) Зачем это надо филологам на таком уровне?
2) Зачем составлять такие бездарные программы?

Проблема не в том, что студенты заказывают работы. А в самой системе образования. И то, что 1% откажется делать контрольные - ничего не изменится.

Что же поделать, что у нас все делается ради одной женщины. И имя её Галочка

П.С. Без обид, но чем-то это напоминает - убьём бобров спасём планету. Да сохраним древесину