Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
и что? вы 2006 год специально не видите в посте?


А при чем тут год? Я вижу 2 цифры касательно стоимости покупки
Артем Л.
11416 сообщений
#13 лет назад
А при том, что за 4 года это все ужасно подешевело
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
А при том, что за 4 года это все ужасно подешевело


Это все, это что?

Самое близкое по заявленной модели и указанной ТС ценой это Canon PowerShot SX120 IS (на розетке 222 уе).
При этом SX проигрывает 2x на оптическом зуме (10 против 12), 1 доп. кадр на серийной съемке (1.3 против 2.4 кадра), диапазон доступной выдержки (15 – 1/2500 с против 15 – 1/3200), нет ручного баланса белого (в описании не указано), нет видоискателя, проигрыш по вспышке.

Вот где-то так
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Самое близкое по заявленной модели и указанной ТС ценой это Canon PowerShot SX120 IS (на розетке 222 уе).


в чем дело? я сказала что у меня фотик с 12-ти кратным зумом и что такой зум это классно, и все такое. При чем тут заявленные модели на 200 долларов? Мне некогда вычитывать обзоры и искать похожую на мой фотик модель, я себе это сделать не могу, хотя хочу обновиться на что-то мыльнично-современное
Я думаю на форуме хватает людей и без меня, за логикой который вы могли бы следить и делать замечания, тем более что тем-то новых такое обилие
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Я думаю на форуме хватает людей и без меня, за логикой который вы могли бы следить и делать замечания, тем более что тем-то новых такое обилие


Вы себе льстите. У меня нет цели следить за кем-то или чей-то логикой.

Цитата ("Wildcat"):
в чем дело?


Я вам написал в чем.

Могу повторить: когда ТС просит совета на модель порядка 200 уе, это не значит, что ему подойдет модель за 350 у.е. Вы не находите?

Цитата ("Wildcat"):
Мне некогда вычитывать обзоры и искать похожую на мой фотик модель


Ну и зря. А то получается, что вы советуете человеку то, что он НЕ просил.
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад


О госпади, да вот на что я отвечала

Цитата ("marinesko"):
А что подразумевается под "большим"? 4-х-кратный - это много? Супер-зумы (10 и выше) не рассматриваю


Имелось в виду положительное мнение о качестве цифрового 12-ти кратного зума - меня устаривает по полной на мыльнице

Вот пример, кто знает Киев, то мы стояли от сфотканного плаката нескафе в (замеряю на карте) в 600 метрах. Эффект игрушечности (блюр) наложен фотошопом. Лишая себя суперзумов -вы лишаете себя возможности фоткать настолько приближенно улицы, людеЙ, детали домов (часы, красивую статуэтку на карнизе) и прочее

А ТС сделав вывод может погуглить фотики в цене, устаривающей его. Все, dixi
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Супер-зумы (10 и выше) не рассматриваю


))

Я же говорю: зачем человеку советовать то, что он не просит?
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Я же говорю: зачем человеку советовать то, что он не просит?


к тому что я хочу сказать, что умышленно лишать себя супер-зума наслушавшись чего-то там ужас-страшного - не стоит. Если планируется покупать удлинительные кольца - то смысл есть, но на фотик за 200 баксов этого не производят, а иметь многофункциональную мыльничку в кармане всегда пригодится. Хорошие оптические зумы уже давно не редкость.
Это и есть основа топика - посоветуйте фотик. Я считаю, что супер-зум в мыльничке необходим. Я отработала, делая фотографии, по деньгам покупку мыльницы через 3 месяца после ее покупки и покупку зеркалки с комплектом объективов, вспышкой, фильтрами за 5 месяцев + хватило на отдых в Турции, поэтому я считаю, что могу рассуждать тут про зум.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("marinesko"):
Надо выбрать фотик на подарок, стоимостью порядка 200 баксов.
Фотоаппарат нужен для бытовых съёмок, то есть,с верхвозможностей и супер-профессионализма от него не ожидают.


Давайте все-таки читать сам вопрос, прежде чем рассуждать

Цитата ("Wildcat"):
Я отработала

Цитата ("Wildcat"):
поэтому я считаю, что могу рассуждать тут про зум.


Ну я тоже много чего считаю, и это тут высказываю.

В своих рассуждениях, которые вы начали с советов вы не учли 2 фактора:
цена
назначение

Оффтопик
Представьте, что на автофоруме на вопрос про недорогой городской автомобиль, начнут советовать купить маршрутку, т.к. ее владелец отбил цену маршрутки за N месяцев
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Продолжайте без меня, у меня есть интересный заказ + учеба
Марина Грамович
464 сообщения
#13 лет назад
Ого, тут нешуточные споры разгорелись.

shapod, спасибо, что защищаете мои интересны, но в данном случае совет про зум был как раз очень в тему.

Wildcat, Саш, я просто вынуждена сейчас выбирать бюджетный вариант. Да и человек, для которого фотоаппарат покупается, будет использовать его исключительно для снимков а-ля "семья за столом", "ребёнок играет с собачкой" и т.д. Поэтому думаю, что суперзум пока не нужен. Хотя, конечно, это круто.
Но я так поняла, что при хорошем зуме даже мыльница может делать вполне достойные фотки, да? То есть, если на зеркалку ну никак не хватает, то можно попробовать утешиться таким вот суперзумом?

По теме - пока остановились на Nikon Coolpix S4000, Olympus FE 5020 или Olympus FE 4000
Что скажете?
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("marinesko"):
То есть, если на зеркалку ну никак не хватает, то можно попробовать утешиться таким вот суперзумом?


да
Ирина Б.
6 сообщений
#13 лет назад
Если Вам нужна фотокамера для бытовых съемок, т.е. для домашнего фотоальбома, причем обычные портреты и фотографии в интерьерах и на природе, то посоветую как раз брать менее навороченный всякими функциями фотоаппарат. Чем проще камера, тем лучше она работает в режимах автоматической настройки, а для того, кто не собирается выходить за рамки "фото на память", лучше и не надо.
Множество функций уже предполагает некоторое владение фотографическими знаниями. Это во-первых. Во-вторых, обычный человек часто предпочитает как раз фотографии, сделанные со вспышкой в режиме "авто", чего многие профи стараются избегать, если позволяет освещенность, или используют специальные профессиональные устройства подсветки. Поэтому берите просто цифромыльницу надежного производителя (Canon, Nikon, Minolta). Можно выбрать и компактнее, и легче. Последите только, чтобы можно было фотографировать, ориентируясь по изображению на ЖК-дисплее, так удобнее будет. Оставшуюся сумму лучше потратить на запасную батарейку ).
Валентина Н.
122 сообщения
#13 лет назад
marinesko, я бы выбрала Nikon из этих трех вариантов. большинство моих талантливых фотографов-друзей во всем поддерживают nikon. но профессиональные камеры, насчет мыльниц сказать не могу... хотя, с другой стороны, как-то держала в руках мыльницу никона, и доверия она мне не внушила.
Вы сходите в супермаркет электроники, подержите эти модели в руках, пощелкайте консультанта, и решение придет.

Хотя не даже не знаю, верить ли мне в вопросах выбора фотика ))

Когда у меня самой стоял выбор - брать Canon SX20, аналогичый ему Nikon или мой любимый Sony, я почему-то выбрала сапог. Сама не ожидала. И периодически жалею.
Да, съемка в солнечные дни у него прекрасна. Но в помещении - это бывает полный финиш, пока настроишь, момент для динамичного выскокохудожественного кадра теряется )) толку от его 20кратного суперзума я тоже не особо наблюдаю )) если только для супермакро - даа, хорошо )
но по большинству предварительно прочитанных отзывов - получила не то, чего ожидала.

мораль: так я поняла, что интернетам больше верить нельзя. хотя могла понять это раньше - сама ж способствую дезинформированию, вот и попалась на свою же наживку **то есть, фактически покупных отзывов я не писала... но теоретически, если попросят - могу же!** вот вам и апофеоз постмодерна )))