Андрей П.
6 сообщений
#14 лет назад
Veryonehope , как тут сказали гордыня великий грех , поэтому я не хотел писать чего то лишнего , мне надо было просто узнать мнение людей , я его узнал
Наталья Н.
342 сообщения
#14 лет назад
Да и вообще, со знаниями и умениями никто не рождается, их приобретают. И это очень тяжелая работа. Главное - понимать, что посредничество предполагает большую ответственность. Иногда придется самому терять деньги, ведь это посредник, я так понимаю, должен отвечать за сделку. Исполнителю-то все равно, кто ему задание даст, главное, чтобы это задание достойно оплачивалось и вовремя.
Андрей П.
6 сообщений
#14 лет назад
Да я полностью согласен , некоторые здесь сравнивают все с игрой но каждый судит по себе кем он был в 16 лет , и если он любил сидеть на шеи родителей и играть то это не значит что все такие , жизненные цености у всех разые и развитие а также кругозор у всех разный ,если вы даете себе отчет в том что говорите , пожалуйста я не против , но говорите по существу , а не как тут сказали " создавайте пух"
Наталья Н.
342 сообщения
#14 лет назад
sledrus, Пух, это уважаемый человек на нашем форуме в частности и на веблансере в общем. Ник у него coptup4ik, а иконка - Винни Пух Вас никто не хотел обидеть.
Андрей П.
6 сообщений
#14 лет назад
Да извините я не про вас имел ввиду , да и не привык я обижатся по жизни , не моё это))))
Наталья Н.
342 сообщения
#14 лет назад
Вот и правильно, если задали вопрос, то на критику обижаться нельзя. Вам как раз и говорят, что coptup4ik начинал работать еще далеко в несовершеннолетнем возрасте. Он и сейчас еще очень даже молод, но за время работы во фрилансе и вне его очень многого добился. То есть, у Вас есть все шансы, только посредник порой должен знать даже больше исполнителя.
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("sledrus"):
Да я полностью согласен , некоторые здесь сравнивают все с игрой но каждый судит по себе кем он был в 16 лет , и если он любил сидеть на шеи родителей и играть то это не значит что все такие , жизненные цености у всех разые и развитие а также кругозор у всех разный ,если вы даете себе отчет в том что говорите , пожалуйста я не против , но говорите по существу , а не как тут сказали " создавайте пух"


Еще раз повторюсь, это похвально, то что Вы хотите зарабатывать деньги и не сидеть на шее. Очень даже.

Но Вы уверены, что сможете взяв проект выяснить все детали?

Работа посредника - не только взять проект и выяснить все детали, а:
1) Заинтересовать заказчика.
2) Откинуть все вещи по возможности, которые мало значат для проекта, и в тоже время занимают много времени у разработчика
3) Проконтролировать разработчика. А для этого необходимы знания и опыт.

Присматриваться к фрилансу пол года это мало.

Если говорить моё ИМХО, и вы на самом деле хотите стать полезным и зарабатывать деньги, то
1) Определитесь в какой именно сфере вы хотите быть. Фриланс это очень обширно
2) К примеру, Вы решили делать сайты под ключ. Тогда хотябы для себя сделайте сайт, чтобы понять что да как. Обычно в фирмах лесница такая - младший разработчик -- разработчик -- менеджер проектов. Вы хотите им быть? Тогда полезно пройти первые 2 этапа.

Ато прикиньте, попадется Вам заказчик, он говорит - верстка валидная (а вы не знаете как проверить), или же - магазин на магенто (и т.з. вообще не подходящее под этот магазин) - а Вы берете не зная цены. И затем что будет?

Недавно читал книгу - "самый богатый человек в вавилоне". Так вот, сын этого богатого человека разорялся первые пару раз лишь по одной причине - он не знал куда вкладывает деньги и время. Не знал сферы.

Честно, думаю это очень сложно быть грамотным посредником. Т.к. Вам надо выбить заказ по той цене, чтобы и вам хватило и тем, кто делает. Иначе им легче самим достать проект и изавиться от лишнего звена.

п.с. случай из практики.
Работал когда-то с одним посредником. Сам по себе приятный человек. Единственное, что не нравилось - что он называл себя босом. Но вот после пару проектов решил разойтись. Причина была в следующем. Он не мог грамотно составить то, что надо. Т.е.

1) он выбивает заказ (а сделать это оооочень просто.. вопрос цены) - затем скидывает мне что хочет заказчик. Не уточняя деталей.
2) Я говорю стоимость. Появляются новые макеты, функционал. Сразу нужный по его мнению
3) Затем появляется перекрывающий функционал уже от заказчика.
4) После этой реализации конечно же многие хотят больше чем в ТЗ. И вместо того, чтобы отметать это, или грамотно выяснить на первом шаге - он просто давал мне делать. Т.е. новые модули, нестандартные вещи. Обосновывая одним - ведь так хочет заказчик.
5) Потом мы тестировали и он говорил сразу по его мнению как лучше.
6) Затем смотрел заказчик и говорил что лучше по его мнению.

В результате сайт визитка занимал вместо 2 дней - 10.

На данный момент сотрудничаю с двумя людьми, которые постоянно поставляют мне заказы. Работаем просто замечательно. Да, они посредники. Хотя нет.. Они ищут в оффлайне заказы, ддоговариваются, берут все разборы полётов и платят ту сумму, которая меня устраивает. Также, знаю что в ТОПе есть еще 1 человек с которым работал, который тоже посредник - он отлично умеет договариваться и справедливо зарабатывает на этом деньги .
Ольга Р.
521 сообщение
#14 лет назад
И тут, блин, Пуха приплели)
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
Поверьте, Вы еще не знаете что такое опыт, время студенчества (умения сдачи сессий)


Нынешнее образование - ПУСТОЕ МЕСТО!!!
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("WWWolf"):
Цитата ("kalinofski"):
Поверьте, Вы еще не знаете что такое опыт, время студенчества (умения сдачи сессий)


Нынешнее образование - ПУСТОЕ МЕСТО!!!



Могу сказать что кафедра прикладной математики и программирования дала много знаний, которые нужны в вебе.. теория алгоритмизации, оптимизации - вещи отличные. Не жалею что отучился 5 лет. Особенно сессии - это на самом деле экстремальные ситуации. + университет учит самостоятельности. Да и философия, история не лишние знания.

Просто надо уметь брать знания от образования..

п.с. - знания трудового кодекса, базы экономики, оформление документов (хотя бы на начальном уровне), базы данных.. очень много всего полезного для жизни.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
А какое у Вас?

Пока студент 3-го курса НТУ "ХПИ" факультета "Компьютерных и информационных технологий"

Думаю, Ваш университет был не лучше и не хуже моего! И как можно оценить ту информацию, которую дают "полезной" ?????? Как?
Это в прямом смысле - ПУСТОЕ МЕСТО.. Этому можо научится за пол года самообразования или что еще лучше на каких-нибудь частных занятиях и т.д! Одна польза - это, и вправду некий опыт и корочка в виде диплома.. Но тратить на это 5-6 лет - Садомазохисм!!!!!


Цитата ("kalinofski"):
Образование - пустое, если его не уметь брать.


а если нечего брать с этого образования, тогда приходится самому, а если можно самому, то зачем образование..? Только для статуса! Вот вам простейшая логика...

Так что мне очень жаль, если Вы довольны нынешним образованием..
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Ответьте себе на вопрос чем вы лучше сотен посредников.
И где вы собиратесь брать заказы. В офлайне? Вменяемый человек даст заказ на несколько сотен или тысяч долларов несовершеннолетнему?
В онлайне на фриланс сайтах? А чем вы лучше того человека кому вы собрались передавать заказ?
Имхо не выйдет ничего. Ниша забита и чтобы втиснуться надо быть в чем-то лучше.
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("WWWolf"):
Так что мне очень жаль, если Вы довольны нынешним образованием..


Я не сказал, что я им доволен. В то же время я считаю, что не зря сделал, что отучился. Правда на 2-4 курсах тоже так думал.. Особенно если Вы работаете и получаете деньги уже, то кажется что Вы проводите время впустую.

Логика - на самом деле простейшая. Спорить с Вами не буду. Лучше остаться при своём мнении. Могу сказать одно - что мой факультет дал мне многое. Хотя и было много глупостей. И конечно не все преподователи (впрочем как и врачи, органы, и т.п.) - нормальные люди. Но есть и те, кто на самом деле дает интересные вещи. Только надо помнить, что дают они базу.. А дальше сам.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("vovan_f"):
А чем вы лучше того человека кому вы собрались передавать заказ?


Он же сказал, что он "Супер-пупер" переговорщик Тем и лучше..
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Оффтопик
Переговорщику неплохо бы для начала научиться грамотно писать по-русски.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
kalinofski, пишете Вы, конечно, логично, но IMHO от посредника слишком много хотите, по сути, приписываете ему функции менеджера. Посреднику не нужно это все, оно сложно и рискованно.
Посреднику достаточно:
- найти заказчика для исполнителя, и пусть они уже сами дальше друг с другом разбираются, главное не мешать.
- очень желательно сразу отфильтровывать кидал и мозголомов (которые "пробивают почву", но заказывать проекты на самом деле не собираются, или не знают что хотят).
Все.

Возраст тут не важен, команде без разницы кому процент за привод заказчика отстегивать.
С другой стороны, я не верю что в таком возрасте с нуля на пустом месте и без хороших связей и опыта можно найти хоть какого-то интересного заказчика.
Скорее всего или одни кидалы будут попадаться, или заказчики с как бы немелкими бюджетами в 1000-2000 USD, но которые хотят за это, скажем, клон одноклассников.

Ну а вообще это дело хорошее, уверен, большинство из нас тут на веблансере этим время от времени не брезгует ))
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Хороший менеджер, избавляющий от головных болей общения с вредным заказчиком - это навес золота
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Wildcat, +1
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("tvv"):
kalinofski, пишете Вы, конечно, логично, но IMHO от посредника слишком много хотите, по сути, приписываете ему функции менеджера. Посреднику не нужно это все, оно сложно и рискованно.
Посреднику достаточно:
- найти заказчика для исполнителя, и пусть они уже сами дальше друг с другом разбираются, главное не мешать.
- очень желательно сразу отфильтровывать кидал и мозголомов (которые "пробивают почву", но заказывать проекты на самом деле не собираются, или не знают что хотят).
Все.


Если со стороны заказчика. То, я :
1) Дал проект. Отписались к примеру 20 человек.
2) Начинаю беседовать. И мне говорят - я посредник и вот контакты програмера, с ним детально все обсудите, то я не буду связываться с разработчиком.

Не понимаю смысла, чтобы человек тут брал же проект и тут же отдавал его при условии, что он просто связался с заказчиком и перекинул его на меня для того чтобы я выяснял ТЗ и называл стоимость. Мне кажется, что эта услуга не будет востребована.

Инное дело, если человек в офлайне находит и перекидывает на меня. Хотя, те кто так делает именно ездят к заказчикам, беседуют с ними , т.е. они уже проект менеджеры.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
Если со стороны заказчика. То, я :
1) Дал проект. Отписались к примеру 20 человек.
2) Начинаю беседовать. И мне говорят - я посредник и вот контакты програмера, с ним детально все обсудите, то я не буду связываться с разработчиком.

Не понимаю смысла, чтобы человек тут брал же проект и тут же отдавал его при условии, что он просто связался с заказчиком и перекинул его на меня для того чтобы я выяснял ТЗ и называл стоимость. Мне кажется, что эта услуга не будет востребована.

Да запросто. Заказчик запостил проект, довольно сложный технически.
Набежало человек 20 пионеров, заказчик уже и сам не раз что взялся.
И тут раз, грамотно составленное предложение на разработку, как раз по профилю проекта (на самом деле из репозитория, или посредник может даже кого-то из команды попросить составить это предложение).
Заказчик обращается, здоровается, посредник с ним знакомится, возможно задает несколько вопросов про бюджет, объем работ, наличие ТЗ и т.д. (если сам не сможет, то команда напишет ему очень краткий опросник, они в этом заинтересованы), и сходу - с Вами будет общаться технический менеджер такой-то, и переключает на представителя команды.
Что тут сложного то.
И кто из заказчиков откажется?
А если редко кто и спросит "а именно вы кто?", то ответ "я занимаюсь продажами, команда такая-то" вполне вменяем и честен.

А на самом деле... основная прибыль посредника-сейлза будет вовсе не от проектов, которые он сам нашел, а от того, что ему привели другие посредники, хоть с ними и делиться процентом придется.
Более того, можно самому ничего не искать, и не писать такие предложения заказчикам, так как без личного опыта это работать вряд ли будет.
Более выгодно организовать сеть таких же посредников, и сидеть на трафике заказов. Вот и консалтинг получился )