Евгения Ч.
27 сообщений
#14 лет назад
Уважаемые коллеги, я начинающий фрилансер, и хотела бы обратиться с таким вопросом. Когда работодатель просит полный рерайт сайта, что именно надо рерайтить? Нужно ли рерайтить авторские статьи? Как узнать количество работы? Заранее благодарю.
Давид Ц.
2012 сообщений
#14 лет назад
Заказчику эти вопросы и адресуйте.

Цитата ("asteraz"):
Как узнать количество работы?

Скопируйте все материалы в Word и посмотрите, сколько тыс. знаков получается...
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("asteraz"):
Уважаемые коллеги, я начинающий фрилансер, и хотела бы обратиться с таким вопросом. Когда работодатель просит полный рерайт сайта, что именно надо рерайтить? Нужно ли рерайтить авторские статьи? Как узнать количество работы? Заранее благодарю.

Все Тз нужно узнавать у заказчика.
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Берите адрес сайта имеряйте объем статей в ворде
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
kravtsovaV, существуют такие объемные сайты, где сосчитать кол-во символов бывает достаточно затруднительным, лично я всегда прошу заказчиков, чтобы мне предоставляли скрипт (в случае локализации сайта) или же док со всеми текстами. просто был у меня прецедент, когда я недоглядела огромный текст. поскольку вина была моя, то сделала тот объем бесплатно.
Евгения Ч.
27 сообщений
#14 лет назад
Спасибо всем за советы. Недавно отказалась от подобного предложения, потому что побоялась ошибисться в расчетах. Не знала, что считать, а что не считать. Заказчик скрипты не предоставил, но попросил просчитать объемы. Начала считать, и возникло сразу много вопросов, что рерайтить и каким образом. И что вообще подразумевается под полным рерайтом.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("asteraz"):
Спасибо всем за советы. Недавно отказалась от подобного предложения, потому что побоялась ошибисться в расчетах. Не знала, что считать, а что не считать. Заказчик скрипты не предоставил, но попросил просчитать объемы. Начала считать, и возникло сразу много вопросов, что рерайтить и каким образом. И что вообще подразумевается под полным рерайтом.


как правило, обычно под полным рерайтом подразумевается ну ооочень сильный рерайт, то есть такой что текст можно только по смыслу узнать, креатива там должно быть не меньше, чем в копирайте. надеюсь, я понятно объяснила.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
А вот вопросы нужно задавать. хотя если вам хотели эту тему спихнуть по 0,5бакса, то гори этот заказ синим пламенем, вы намного больше времени и сил потеряете чем при обычном рерайте.
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Че-то не поняла отличие рерайт оччч сильного от обычного... халтурим-с?
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
kravtsovaV, халтура тут не при чем абсолютно, но рерайт можно делать с очень разными временными затратами, что, в свою очередь, отражается на качестве.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Че-то не поняла отличие рерайт оччч сильного от обычного... халтурим-с?


Некоторые заказчики сами просят минимальный рерайт. Им нужно, чтобы просто поисковик скушал и все. Так при чем здесь халтура? Зачем вкладывать усилия в то, что никому не нужно?
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
Цитата ("kravtsovaV"):
Че-то не поняла отличие рерайт оччч сильного от обычного... халтурим-с?


Некоторые заказчики сами просят минимальный рерайт. Им нужно, чтобы просто поисковик скушал и все. Так при чем здесь халтура? Зачем вкладывать усилия в то, что никому не нужно?

это да.
но очч хороший рерайт почти копирайт получается...
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Лучше пусть заказывают копирайт, Вика. Заказывать рерайт для поисковика - это одно, а требовать еще художественные изыски при этом - это совсем иное.
Очень глубокий рерайт по сути недалек от копирайта, Вы правы, но и стоить он тоже должен соотвественно.
Евгения Ч.
27 сообщений
#14 лет назад
А еще вопрос. я как вы все поняли круглый новичок. Работаю на рерайтах. Но до сих пор так и не могу понять принципиальную разницу между рерайтом и копирайтом. Рерайт это простенький пересказ текста другими словами, а копирайт это что, неужели есть такие люди, которые могут чисто своими мыслями написать капирайт, например, на тему IT? Или это все-таки глубООООкий рерайт?
Евгения М.
913 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("asteraz"):
Или это все-таки глубООООкий рерайт?
копирайта (лично мое мнение) нет в природе.
все мы когда то скушали и продолжаем кушать информацию, которую кто-то до нас написал, рридумал, изобрел... вот так..
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
У человека может быть своё собственное мнение, на основе чего оно формируется - другой вопрос, не обязательно это литературный источник и инет-ресурс. Так или иначе, есть люди - творцы, которые создают уникальный текст - будь то Толстой или Безлепкина
asteraz - рерайт - это переписка конкретного текста. Когда вы начинаете самостоятельно писать текст, к примеру, как вы сегодня сходили за покупками, че увидели, какие впечатления принесли - это копирайт.
Евгения М.
913 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
уникальный текст - будь то Толстой или Безлепкина
но все уникальные творения - это лишь итог .. итог преосмысления увиденного и услышанного.. мысли из ниоткуда не берутся.
Евгения Ч.
27 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("morozova_zh"):
мысли из ниоткуда не берутся.
Согласна с литературным текстом, его ниоткуда не возьмешь и не спишешь, это исключительно авторское творение. Но копирайт на тематику пластиковых окон, например, по-моему это нереально... Все-равно информация от куда то берется. Да и все должно подтверждаться достоверными фактами.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("asteraz"):
Но копирайт на тематику пластиковых окон, например, по-моему это нереально... Все-равно информация от куда то берется. Да и все должно подтверждаться достоверными фактами.

Спорный вопрос. Основа любого материала не берётся просто с головы. Другое дело, и это моё мнение, сколько источников Вы изучили прежде, чем писать статью и как вообще она написана.
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Я так смотрю не наблюдаетсЯ понимания РЕРАЙТА - как явления переписывания конкретного текста другими словами, но с тем же смыслом.
morozova_zh, asteraz а в разговоре с людьми вы тоже далаете "рерайты" - как итог полученных сведений? Мона Лиза - рерайт на позирующую даму, если исходить из Вашей логики.
Мои слова имеют глобальный контекст.
Если Вы полагаете, что человек - это шейкер для "бойанов" - могу лишь посочувствовать (с)