Антон Березов
136 сообщений
#16 лет назад
Вобщем если наберется дост. число, кто за,
то сл. топик с заголовко "Минимальный рекомендуемый бюджет от 100$" будет в форуме "Работа сервиса".

Почему я хочу повысить стоимость своих услуг в 1,5?

1.Инфляция идет своим путем. Все доражает. Почему мы должны оставаться в стороне?

2. По поводу минимальной рекомендуемой платы в 100$.. курс доллара падает ежедневно, Иран вообще нефть за них перестал продавать, а мы до сих пор вон), так что еще один аргумент за. Я конечно понимаю, что все и так берут дороже, как и я, чем та минимальная плата, что сейчас (50$), но если ее повысить, я думаю нек. число закачиков лишний раз задумается о размере бюджета для проекта, и выгадют фрилансеры.

3.Даже, не беря в расчет пункты выше, я бы все равно предложил поднять цену, а почему бы и нет)? Потому что:
a) Проффесионализм вырос за предыдущий год.
б)Обычно подъем цен регулируют нефтянники и газовики.. бац подняли там добытчики за баррель в 1.3 раза и следом только все дорожает. Чем мы хуже? Будем первыми.. Оборты конечно жаль не те.. А вообще IT технологие применяемые в гражданских целях занимают место следом за энергетикой.. кажется мне так.

4.{добавлено через пять минут...} + ко всему частные врачи, учителя, химики и т.п. всегда ценились больше чем их коллеги в офисе или учереждении. Почему никому объяснять надеюсь не нужно.
Алексей Попов
1344 сообщения
#16 лет назад
инфляция и нефть в разрезе себестоимости айти-разработки занимает одно из последних мест
Илья Ш.
531 сообщение
#16 лет назад
lancerAnt, все можно предвидеть : фрилансеры - за , заказчики - против ! Потому плывем тем же руслом .
Сергей Ш.
293 сообщения
#16 лет назад
Я думаю каждый и так берёт за работу столько, во сколько он оценивает свои труды. И этот бюджет будет только рекомендуемый, а не обязательный. А вот сделать волютой сервиса Евро--это обеими руками За. Доллар дешевеет,Так что лучше переходить на более стабильную валюту Как Евро. Тем более Сложных модернизаций сайта для этого не требуется.
Анастасия Е.
73 сообщения
#16 лет назад
Если с нового года цены повысятся на все, то думаю и фрилансерам нужно повысить цены на свои услуги.
Елена В.
113 сообщений
#16 лет назад
3.Даже, не беря в расчет пункты выше, я бы все равно предложил поднять цену, а почему бы и нет)? Потому что:
a) Проффесионализм вырос за предыдущий год.


имхо, этого достаточно для поднятия цены, зачем Вам нефть
Куперштейн Антон
246 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Kurilshik"):
инфляция и нефть в разрезе себестоимости айти-разработки занимает одно из последних мест

Ой как я с Вами не согласен, а поездка к заказчикам? А мой тазик кушает 15 литров ( ) не мало ли... как минимум.
Никита Б.
67 сообщений
#16 лет назад
Вы бы лучше курс WMZ подняли
Александр П.
79 сообщений
#16 лет назад
А я обеими руками ЗА! Думаю поднятие цен это отлично, цены на всё подскочили, а есть-то хочется.
Дмитрий К.
137 сообщений
#16 лет назад
Если цены подскочат как обещают в новом году то повышение не избежно
Сергей В.
289 сообщений
#16 лет назад
Если вы не заметили, то цены сами по себе повышаются.
Раньше за 500 рублей (2 года назад) можно было получить отличный сателлит со множеством страниц, а сейчас и за 1000 такой не получишь. Отсюда можно сделать вывод, что цены с каждым годом ~25% повышаются.

А еще курс доллара падает из-за кризиса на рынке недвижимости в США )))
Поэтому к этим 25% прибавляйте еще разницу курсов в разные годы.
Антон Березов
136 сообщений
#16 лет назад
Итак, большинство — за.

Отписываемся еще, маловато для сл.топика.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
lancerAnt, а почему цены повышаются только 1.5 раза, а не например в 3 раза?... а может быть цены можно понижать?...

lancerAnt, если у Вас "профессионализм вырос за предыдущий год", это значит что ту же самую работу Вы можете делать намного быстрее, то есть, трудозатраты меньше, не так ли? Насколько быстрее? Допустим, в 2 раза. То есть, если Вы повысите Ваш рейт в 1.5 раза, но будете работу делать быстрее в 2 раза за счет новых знаний, опыта и наработок, то цена на конечную работу наоборот понижается, по логике. Или я ошибаюсь?

Почему все же с ростом профессионализма не наблюдается понижений цен. Потому что за те же сопоставимые деньги мы делаем по факту больший объем работ. И более качественно. Языки программирования улучшаются и развиваются, появляются новые библиотеки, фреймворки, CMS. Это - прогресс. Сейчас я моментально буквально мизинцем напишу программу, на которую лет 10 назад потратил бы неделю. То есть, если брать тот же объем работ (это справедливо в первую очередь для IT), то цена обычно всегда дешевеет, конечно без учета гиперинфляции, но сейчас ее нет.

А вообще все ставят такие цены, какие кто хочет. Призывы массово увеличивать цены - бессмысленны. Дело личное. Я например себе рейт поднял еще с сентября, правда не в 1.5 раза, а на 15% (с 17-и поднял до 20-и).
Антон Березов
136 сообщений
#16 лет назад
tvv, как всегда интересно рассуждаете.

Да согласен, что скорость и качество увеличиваются, при более низком времени выполнения проекта. Но ведь за скорость и качество нужно платить? По-моему это везде, во всех сферах жизни.
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
Оффтопик
lancerAnt, а что прикажете делать мудрецам работающим "за отзыв"? Полтора отзыва брать?
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
А почему с Нового года? Или нужно оправдание перед самим собой?
Если считаешь, что свою цену надо поднять -- поднимай, не спрашивай разрешения у других. Доходы за месяц покажут, прав ли ты был или переоценил себя.
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("lancerAnt"):
4.{добавлено через пять минут...} + ко всему частные врачи, учителя, химики и т.п. всегда ценились больше чем их коллеги в офисе или учереждении. Почему никому объяснять надеюсь не нужно.

А я бы послушал. Так почему?
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("lancerAnt"):
4.{добавлено через пять минут...} + ко всему частные врачи, учителя, химики и т.п. всегда ценились больше чем их коллеги в офисе или учереждении. Почему никому объяснять надеюсь не нужно.

Матерый частный врач в частной клинике будет явно стоить больше, чем врач-фрилансер (мне кстати сложно такого представить, я бы такому здоровье бы не доверил). Учителя частные бывают, это в схему фриланса укладывается... Хотя даже самый матерый учитель-репетитор, работающий дома, все равно будет дешевле, чем он же, но в офисе частной конторы.

Но вот кто такие частные химики? Мне на ум приходят только самогонщики, драгдилеры, и террористы, изготавливающие взрывчатку.
Вдова В.
162 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("OxaDesign"):
Оффтопик
lancerAnt, а что прикажете делать мудрецам работающим "за отзыв"? Полтора отзыва брать?

таким мудрецам можно посоветовать почитать статью
Уж лучше поллитра, чем подобных полтора отзыва
Дмитрий Савченко
77 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):

Матерый частный врач в частной клинике будет явно стоить больше, чем врач-фрилансер (мне кстати сложно такого представить, я бы такому здоровье бы не доверил).

А зубные врачи, мануальные терапевты, психотерапевты, психологи?