Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("AXAB"):
а сегодня в 8.00 мне заказчик написал, что здорово...

Какие мы заказчики всё-таки сволочи, сначала утешим, а потом...
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
elenoize, хотите нанимать удаленных подрядчиков, делайте расчет на особый контроль, иначе это самое "опасение" у Вас будет присутствовать еще не раз.
От лени мало кто застрахован а уж тем более творческие люди, а уж тем более, когда они предоставлены сами себе и никто им не начальник ... Поэтому, если хотите, что бы все было гладко, нужно с первого дня выполнения заказа давать правильную установку подрядчику, тогда Вы будете начальником и главное довольным заказчиком.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
UniText, Цитата ("UniText"):
dam, :P Да и не в логике счастье! Многие без нее хорошо живут, в том и соль

AXAB, Вы бы лучше так удивлялись, когда реагируют иначе ... На Ваши работы только такая реакция быть и должна. Вам особая головастая каста заказчиков полагается, не тратьте время на посредственных.
А все равно приятно с синяком на плече ходить.... а то все под глаз фонарь поставить норовят...
Максим П.
5 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
elenoize, хотите нанимать удаленных подрядчиков, делайте расчет на особый контроль, иначе это самое "опасение" у Вас будет присутствовать еще не раз.
От лени мало кто застрахован а уж тем более творческие люди, а уж тем более, когда они предоставлены сами себе и никто им не начальник ... Поэтому, если хотите, что бы все было гладко, нужно с первого дня выполнения заказа давать правильную установку подрядчику, тогда Вы будете начальником и главное довольным заказчиком.


В Ваше понятие "лени" входит недельное (без преувеличения) молчание в ответ на сообщения здесь и письма на почту?
Евгений О.
263 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("annamrs"):
....
я уже приводил пример.

на соседней бирже был тендер на программу автодозвона с бюджетом 25000 рублей.
я подписался на 40 уе, т.к. у меня есть готовая программа

это демпинг?

Извините конечно, но я бы сказал, что это неумение работать на рынке.

Кроме того, если заказчик готов платить 25000 р. за программу которую ее автор оценивает в $40, то тут возможны всякие неожиданности, например, заказчик ожидает, что программа будет делать полную и корректную обработку всех мыслимых ошибок, чего программа за $40 не делает. Или например, заказчик считал само-собой разумеющимся, что программа выдает подробную и (это немаловажно) вразумительную диагностику на каждую обнаруженную ошибку. Или например, заказчик забыл упомянуть, что программа должна протоколировать все события в удобочитаемой форме. Конечно, заказчики бывают всякие, но я не удивлюсь, если через некоторое время Ваш покупатель потребует внести в это программку кое-какие изменения - и стоимость этой работы уже "вылезет" далеко за $40.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
elenoize, увы ... но да. Входит в это понятие.
Я ни сколько не ставлю под сомнение Ваши навыки менеджмента и уж тем более до конца не знаю Вашей ситуации, но поверьте можно решать и куда более сложные ситуации с минимальными для себя потерями. Если ситуация, действительно, имеет для Вас важное значение, напишите мне в личку, постараюсь помочь.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Illarion_SA"):
Извините конечно, но я бы сказал, что это неумение работать на рынке.


Конечно-конечно. Безусловно, вы правы. Я даже спорить с вами не буду Сегодня я продал еще 2 копии этой программы, т.к. люди уже выходят на меня через гугл, где ссылка на меня светится на 5-м месте по определенному запросу.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Много, мало... у каждого свое понимание, что много и что мало. Демпинг, в моем понимании, это когда человек просит за работу сумму и сам считает или знает, что это мало. Если он не готов продолжительное время работать на таких условиях - это демпинг.
Я исхожу из расчета порядка 4-6$ в час. При этом я по себе знаю, что больше 5-6 часов в сутки я эффективно работать не могу. Кто-то скажет, что это смешно, кто-то покрутит пальцем у виска... меня такое положение вещей устраивает и жаловаться не приходится. Есть заказчики, которых такое положение вещей устраивает - с ними работаем, есть те, которые считают что это дорого - с ними мы не работаем. АриХметика простая. У каждого есть своя цена, есть свои приоритеты и далеко не всегда этот приоритет - деньги.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Сегодня я продал еще 2 копии этой программы, т.к. люди уже выходят на меня через гугл, где ссылка на меня светится на 5-м месте по определенному запросу.

Я тоже так делал! Очень удобно, кстати. Когда нужна была определенная программка, поиск приводил только на фриленс биржи ... Я, долго не думая, купил уже готовый продукт у программиста, который выполнял его для заказчика в проекте. И мне дешевле и программисту двойная выгода, т.к. программка не под массового покупателя, очень узкое назначение.

p.s. Illarion_SA, в моем случае, если бы мне позже понадобились дополнительные возможности программки, я бы доплачивал сверху за них ... при чем здесь заявленная цена.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Я исхожу из расчета порядка 4-6$ в час


Что-то маловато. Я по минимуму считаю 10, а потом делаю округление до ближайшего полтинника. Время всегда считаю из расчета 4 часов в будни. Т.к. всегда на что-то отвлекаешься, споровождение предыдущих проектов отнимает время.

Цитата ("frig"):
есть те, которые считают что это дорого


Жуть. 4 бакса в час это даже в офисе если считать выходит 32 в день или около 700 баксов в месяц. Это средняя ЗП на руки для программиста. Без учета отчислений с ФОТ и обеспечения рабочего места.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Это средняя ЗП на руки для программиста.


для какого города?
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Жуть. 4 бакса в час это даже в офисе если считать выходит 32 в день или около 700 баксов в месяц. Это средняя ЗП на руки для программиста.


Цитата ("Wildcat"):
для какого города?


Например, для нашего. Больше того, 800 баксов в среднем получает офисный работник, даже не столь квалифицированный, как программист.
Россия, Екатеринбург.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
А сколько у вас стоит арендовать однокомнатную квартиру не в центре?
у меня просто мерило ))))) зп должна превышать аренду, чтобы нормально жить ))
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
А сколько у вас стоит арендовать однокомнатную квартиру не в центре?

Так по-разному. От 300 баксов и до 1000. Смотря какая квартира.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Wildcat, да вряд ли такое мерило у всех
Если по нашему городу судить, то за последние годы зарплата так "изменилась", что на среднюю зп по городу очень сложно найти достойное жилье ... Притом, что город достаточно развитый и уровень зарплат, как и стоимость жилья всегда были не самыми ужасающими по России.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Ну в Киеве тоже так, но я бы не сказала что средняя зп программиста 700. То есть значит диапазон тогда 300-1110 баксов. Хотя... программисты-то тоже разные бывают
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Зп относительно кредита по квартире
В общем возможность обеспечивать зарплатой обязательства по жилью, которое не падает с неба в виде наследства, мерило у многих моих знакомых

Цитата ("UniText"):
Wildcat, да вряд ли такое мерило у всех
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
Что-то маловато

Кому маловато, кому многовато... я ж говорю, у каждого свои оценки. Кто-то из заказчиков рад, кто-то считает, что это дорого.
Цитата ("Wildcat"):
у меня просто мерило ))))) зп должна превышать аренду, чтобы нормально жить ))

Я себе дом строю, например И на моря езжу, да и увлечений у меня аж страшно иногда самому... и на все хватает. Вроде как можно нормально жить.


Сами по себе мерила тоже должны быть измеряны. Мало просто принять за мерило ту же еду. Все едят разное и в разных количествах.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
То есть значит диапазон тогда 300-1110 баксов.


Эмм, на 300 баксов в месяц у нас в городе месяц прожить трудно, даже живя в своей квартире. Треть уйдёт на коммуналку.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Wildcat, я конечно не спец. но у нас в Донецке нормальный программист в профильной конторе больше получает. Если эникейщик на заводе, то да - там может быть и 300 в месяц.

Цитата ("Wildcat"):
А сколько у вас стоит арендовать однокомнатную квартиру не в центре?


не знаю. я в своей (купленной за свои деньги) живу. сейчас вот расширяться думаю, а то семья растет.

Цитата ("Wildcat"):
Ну в Киеве тоже так, но я бы не сказала что средняя зп программиста 700


Чего? У меня с конторы ребята в Киев уехали, говорят раза в полтора больше получают, чем у нас. А у нас у программистов ЗП выше среднего уровня. И то, кризис немного подрезал доходы.