Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
site_creators, готовые решения, которые ты создал сам?
Какую цену пожелаешь назначить, такую и назначаешь.

Чужие готовые решения? Это не твоя собственность и цена на них определяется теми, кому они принадлежат.
Алексей Коняченко
87 сообщений
#17 лет назад
Мое не моя забота - комментарии тут точно излишни в данном виде.
Я предложил - Ваше дело отказатся.
Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
Заказчик хочет найти исполнителя подешевле. И имеет полное на то право.
Это, кстати, одна из причин, почему существуют фрилансеры.
И тут ты предлагаешь "а давайте сделаем так, чтобы он фигу получил, а не подешевле, пусть платит не меньше ... баксов".
Как ты отнесешься ко встречной идее? Заказчик указывает потолок бюджета и исполнители не могут указать цену выше этой величины?
Алексей Коняченко
87 сообщений
#17 лет назад
Замкнутый круг получился <_< Я об этом в данном ракурсе не подумал ... Видимо тема будет висеть "в воздухе" очень долго
Виталий М.
2 сообщения
#17 лет назад
По моему, просто сказать "хочу супер сайт за 300 у.е." не катит

Надо проект разбирать по частям. Т.е. есть макет, мы его делим на составляющие:
1. Шапка (Flash-анимация или просто статическое Лого)
2. Меню (Flash или gif или просто тектовые ссылки)
3. Дополнительные возможности (Поиск, чат, рассылка, форум)
4. Рекламные блоки (баннеры)
5. и т.д.

И опираясь на цену, что сколько стоит, делать бюджет проекта.
Арсений Щ.
7 сообщений
#17 лет назад
Гага ну чувак, точно мелочный, как говорится - речевая ошибка - повтор. к этому человеку можно её применить, и ошибкой не будет считаться. Мелочный
Шавкат Мухамед
1 сообщение
#17 лет назад
Мммм да...
Александр Кононенко
18 сообщений
#17 лет назад
Два момента:
- заказчик не может просто "дать бабла" и сайт сделается. заказчик (если он хочет не... э-э-э... обмануться) примет самое активное участие в разработке сайта. разберется, почему эта маленькая... э-э-э... штучка встала в половину бюджета. не поленится почитать вопросы разработчика вдумчиво(!) и ответить обстоятельно. чтобы точно знать как расходовались его деньги. часто бывает наоборот. заказчик оплачивает свою лень неизвестно кому и получает известно что.
- заказчики! пользуйтесь консалтинговыми услугами. обратитесь к разработчику, который объективно (вы же скажете ему, что он точно не получит этот заказ) составит смету, составит ТЗ, составит сроки. в строительстве прорабы приняты, а тут нет почему-то.
Алексей Шеин
41 сообщение
#17 лет назад
Цитата ("jcrow"):
два момента:
заказчик оплачивает свою лень неизвестно кому и получает известно что.

+1
Гость
582 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("jcrow"):
- заказчики! пользуйтесь консалтиновыми услугами. обратитесь к разработчику, который объективно (вы же скажете ему, что он точно не получит этот заказ) составит смету, составит ТЗ, составит сроки. в строительстве прорабы приняты, а тут нет почему-то.

+ 1
Этои золотые слова нужно каленым железом да на каждой ... э-э-э ... проблеме заказчика
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
to jcrow и OxaDesign
А что застрахует заказчика от обращения к неквалифицированному "прорабу"? (вариант, когда "прораб" ваш хороший знакомый не рассматриваем).
IMHO, тотлько к повышению конечной стоимости проекта. Все подобные вопросы надо решать с исполнителем. (по крайней мере это применимо в коддинге)
Гость
582 сообщения
#17 лет назад
SolNikolay, не факт, что повысится стоимость проекта при оплате услуг консультанта.
При объективной оценке (специалист знает, что не получит этот заказ) может быть предложено и низкобюджетное решение задач заказчика.
При оценке же исполнителем, как лицом заинтересованным, риски что он будет "бюджет осваивать" в свою пользу, а не решать проектные задачи значительно выше.

Мой имхо-опыт, говорит о том что разумней (и экономней) обращаться к специалисту соответствующей квалификации.
Даже замечательный специалист-исполнитель далеко не всегда способен решать даже простые проектные задачи.
Даже замечательный специалист-проектировщик далеко не всегда способен решать даже простые управленческие задачи и т.д.

Пробовали когда нибудь задачи дизайнера-архитектора решать при помощи маляра-отделочника?
Не факт конечно, что будет перерасход бюджета, но убитое время и плачевный результат -- гарантирован.
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
to OxaDesign
Вы не ответили на вопрос Что застрахует заказчика от обращения к неквалифицированному консультанту?
Цитата:
Даже замечательный специалист-исполнитель далеко не всегда способен решать даже простые проектные задачи.

Ну тогда это не "замечательный" специалист-исполнитель. То есть этот "специалист" не может составить свой план работы (спроектировать)???
Цитата:
Пробовали когда нибудь задачи дизайнера-архитектора решать при помощи маляра-отделочника?

К сожалению не знаю круг обязанностей дизайнера-архитектора
Гость
582 сообщения
#17 лет назад
SolNikolay, страхует -- страховой полис
Разумеется заказчик не застрахован ни от выбора неквалифицированного исполнителя, ни от выбора неквалифицированного консультанта. Речь о сокращнии проектных рисков. Обратившись к консультанту заказчик проектные риски сократит, разумеется если сам "не в теме" -- не готов выполнить функции "прораба", составить ТЗ и смету, подобрать профпригодных исполнителей и т.д.
Дмитрий Шаталов
10 сообщений
#17 лет назад
Я вот скажу. Что я совсем зеленый, и вообщем считаю что среднестатистические PHP заказы пишу с нуля без проблем. Я только начал вливаться в вашу струю ребята и я )) (Про нас студентов было сказано много ыы ) студент. Потому вот делаю приличные скидки. Например с проекта, за который давали 250, потом его сбили до 170, я запросил 110 ну и убедил заказчика в надежности (Сделал за 1 день маленькую CMS) + Дизайн наложиь (дизайн тоже делал я, но заказчик материал весь дал) .. Заказчику понравилось и он поднял сам плату до 150. ))

Так что к теме.. лично я готов брать достаточно низкую плату за проекты по след. причинма:
1. Если нету заказов, то лишний опыт не повредит.
2. Ну или нормальная цена для моих потребностей пока что.

Но вот если цена реально низкая и работаю как бы только из-за опыта, то наступает момент что работать не оч. уж и хочется с проектом, потому я уже редко работаю на "заниженные бюджеты" .

А теперь прямой ответ на поставленный вопрос в топике:

Заказчики устанавливают такую цену потому что они как раз и живут в реальной жизни. Все пытаются занизить цену - это естественно, просто если заказчик знал реальную цену, то пытался тебя уговорить (Ну не отступать же ), а еще он может и не знал, ему может внушил кто простоту этого дела.

Но! Чаще бывает, когда заказчик это посредник, какой-то менеджер по рекламе или еще кто, который ниразу не имел с этим дело и только знает названия всяких движков непонятно откуда.

Попадаются такие, которые рисуют сами целые макеты, а потом говорят... вот чтобы тыкнуть сюда и появилось вот это, сколько это будет стоить?