В.
29 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("TrainLine"):
Оказуется что такой сервис типа лайвджоурнадла стоит не более 100 у.е а мы ищем дураков за 200 ))))))


Mr_Max. (10:24 PM) :
100 и не больше. 20 может примиальных если справитесь в сроки
Andrew (10:24 PM) :
) не ну 100 - это смешно... 200 может ещё и согласимся... за 100 сейчас только три старнички можно сделать...
Mr_Max. (10:25 PM) :
Тогда делайте... Ищите.. дураков. Пока

Такое ощущение, что заказчики живут в зимбабве ))))))))) там где расплачиваются какосами...

А потом ещё жалуются, что мол вот мне сделали - а оно то не работает, то глючит... ))
помойму 200 - и так копейки для подобного сервиса....


Меня всегда половал этот вопрос... Почему заказчики не понимают реальность... То, что это фриласн - это не значит, что тут можно за какосы пользовтаься услугами... Ведь каждая работа стоит чего-то и должна оцениваться...

Ну и ладно пусть дальше дураков ищут... Коллеги! Хотелось выслушать ваше мнение по этому поводу.. .По поводу того, какие бюджеты устанавливают заказчики.... и на что вообще расчитуют.. Почему везде на изнь цены поднимаются, а здесь такое ощущение, что некий отрыв от реальности... Люди понимаете ли с зимбабве все тут... )))))))))) и живут в соломенных домиках )))))))))))))))))







Ага. 100$ - смешно. Пускай заказчики ищут таких дураков. Найдут - флаг им в руки. А если ещё и сделают........
 V.
2 сообщения
#17 лет назад
Я на практике понял, что брать дешевле - себе в убыток. Лучше работать меньше, но получать столько же! И уважать себя надо!!!
А за маленькие деньги ничего хорошего заказчик не получит... И не надо потом говорить что сайт получился плахой, а заплатили за сайт 50!
Дизайн стоит от 200$
 Victor
8 сообщений
#17 лет назад
Уважаемые! Я заказчик. Поясните, пожалуйста: откуда эти цифры? Какие $10/час? Вы где живете-то? Сколько платили за полученное образование (если оно есть)? Сколько платите за квартиру, страховку, электричество, воду и газ? Вы с гордым видом киваете на забугорных коллег - так у них и расходы по жизни выше на несколько порядков! Спуститесь на землю, пожалуйста. Вам, как я вижу, преимущественно нет и 30 лет, а амбиций - как у докторов наук. Посчитайте-ка, сколько в час зарабатывают Ваши соотечественники, занятые в иных сферах. Тоже образованные и талантливые, между прочим.
Почитал форумы - так через одно сообщение: давайте не демпинговать! давайте договоримся - сайт от 200-300-500! заказчики сядут на голову! А заказчики - такие же ваши сограждане, и они тоже многое умеют в своих профессиях, и расходы по своим проектам, помимо сайтов, несут немалые, и деньгами рискуют, кстати, побольше Вашего.. Займитесь лучше делом, а не тем, как из толстосума-заказчика вытрясти побольше бабла. Не ленитесь, предлагайте готовые макеты заказов, а не ссылки на портфолио с комментарием: 300 баксов - и все будет тип-топ. Вы сначала сделайте тип-топ, и вот тогда и будет и 300, и 500.
Извините, наболело.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
Да ничего.

10$/h - нормальная ставка для программиста с квалификацией "выше среднего", если интересно, в привате могу дать калькуляцию.
Важно не забывать что производительность труда у фрилансера должна быть в разы больше чем у его коллеги работающего в компании.

Возраст не имеет никакого значения (хотя насчет переоценки собственных способностей согласен, хоть это и не называется амбициями), можно сидеть на 300 $ в месяц (средняя ЗП в Беларуси за 165 часов). Но сюда лди приходят не часы отсиживать а деньги зарабатывать, по этому и стоить многие должны гораздо больше 2$/h.

То что все тратят деньги - да, именно по этому нужно понимать, что Мерседес за 150 $ купить нереально (запорожец - пожалуйста).
 Victor
8 сообщений
#17 лет назад
Калькуляцию? Любопытно было бы взглянуть.. С трудом представляю, что можно накалькулировать, кроме человеко-часов, электричества и траффика.. Все прочее можно лишь притянуть за уши. "вставка картинки - $2" Сам рисовал калькуляции на разные темы.. Можно еще северный коэффициент приклеить, если разработчик родом из Мурманска, к примеру.

Относительно амбиций - наблюдаю грустную тенденцию у юного поколения. Многие из его представителей, не умея и не добившись толком ничего существенного, стараются первым делом овладеть искусством ведения переговоров с позиции "за такие деньги никто вам ничего делать не будет", а получив все же заказ, преподносят плачевный результат своей работы со словами "а что ж вы хотели за эти деньги?". Печально..

Что касается производительности - тут и вовсе парадокс. Ведь с ростом профессионализма должна, по идее, расти и производительность? Значит, начинающему студенту заявлять, что на работу потрачено 100 часов и поэтому давайте мне штуку, нелепо. Поскольку профи потратит на это же 10 часов. И сделает лучше. Другое дело, что профи, как я вижу, часто уделят собственным понтам внимания больше, чем собственно проекту..

Короче говоря, темное это дело - цена вопроса. По моему, цена - это то, сколько стоит работа НА САМОМ ДЕЛЕ, без езды по ушам и понтов. Конечно, не червонец за сайт, но и не 300. Сотню он стоит, вот что. Причем - с уделением заказчику внимания и без разговоров через губу.

А вообще - никогда мы не договоримся У каждого своя правда. Но если рядом стоят два ОДИНАКОВЫХ мерседеса - я куплю тот, который дешевле. Хоть вы 500 раз мне расскажите, что тот, второй, стоял 5 лет в гараже, а потом на нем раз в неделю ездила бабушка в магазин. (А еще - что вы опытный продавец и продали на этой неделе 10 машин) :P
Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
lunoxod, хочешь честно?
Меня совершенно не заботят проблемы заказчиков, финансовые и личные. Меня заботят только мои проблемы.
Заказчик не будет покупать в ущерб себе. Если он платит за сайт $300 -- значит эта цена его устраивает. Если его не устраивает эта цена, если у него нет таких денег или затраты не оправдают той выгоды, которой он ожидает от сайта -- значит он обойдется без сайта.
Надеюсь ты не будешь спорить, что точно так же заказчика не беспокоят проблемы исполнителей? Или если исполнитель начнет жаловаться, что у него денег не хватает интернет оплатить, ты увеличишь ему оплату?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
Калькуляция это не совсем "стоимость 2-х мазков в фотошопе".
Это расходы (аренда, интерет, расходники, зар-плата, риски, и т.д.). Я думаю что простых прикидок достаточно что бы понять что специалист высокого уровня не стоит 3 $/h т.к. одни риски потянут на большую сумму, я уже не говорю про вредность производства ;-).

По поводу амбиций.
Да, многие не стоят тех денег, которые просят.
Да, многие заказчики закапывают деньги в землю, заказывая корпоративные сайты за 250 $.
я уже писал в этой теме: мало денег - не берись, объяснять, что я сделал Г. потому что денег было мало, по меньшей мере глупо.


Производительность штука довольно интересная,она действительно растет с уровнем, но в то же время растет и количество работы которое делает "профессионал" и "непрофессионал" выполняя одно и то же задание.

Если меня попросить сделать каталог продукции - я скажу, что это 2k$ и 2-3 недели, пионер - 150 $ и 3 дня. Казалось бы - вот оно, счастье. А, нет.
Дело в том что то что сделает профи и то что сделает пионер - 2 разных продукта, по одному и тому же заданию, выбирать вам.
(если интересно отфотографировать день - стоит немалых денег, а пионер отсканит фотки).

Цена, это то за что одни смогли продать, а другие купить.
Не более и не менее, все остальное не имеет к цене никакого отношения.

Кто-то пользуется китайскими часами, кто-то покупает ролекс.
Каждый прав по-своему.

ЗЫ. А вообще если бы мы не договаривались - сервиса бы этого не было :-).
ЗЗЫ. По поводу мерседеса - я бы не стал себе покупать машину, без знающего человека. Иначе мне действительно могут впарить битую, разваливающуюся за скидку в 10 %.
 Victor
8 сообщений
#17 лет назад
Alibek
Пт, 29 Сентября 2006 22:01
Цитата:
Надеюсь ты не будешь спорить, что точно так же заказчика не беспокоят проблемы исполнителей?

SmartDesign
Пт, 29 Сентября 2006 22:42
Цитата:
Это расходы (аренда, интерет, расходники, зар-плата, риски, и т.д.). Я думаю что простых прикидок достаточно что бы понять что специалист высокого уровня не стоит 3 $/h т.к. одни риски потянут на большую сумму, я уже не говорю про вредность производства ;-).

Вот в чем парадокс..

А вообще я говорил об ОДНОМ И ТОМ ЖЕ продукте. Вот вывесил я проект - и начинается: 450, 350, а кто-то 50 и 100. Проект элементарный, все очевидно; это даже мне, ламеру, понятно. Извините, дорогие, но мне кажется, что цель рассуждений о профессионализме - не более чем желание продать себя подороже. Причем желание совершенно резонное (так же, как и мое желание купить дешевле).
Ваш профессионализм, думаю я, помогает Вам сделать работу быстрее - без проб и ошибок. А насчет "лучше"... Как говорится, на вкус и цвет... Кому-то нравится (эстетически ) красно-зеленое, а кому-то - бело-красно-белое (белорусы поймут). А вот если, к примеру, сайт НЕ РАБОТАЕТ, то это вовсе и не продукт, а самое что ни на есть г. И его надо переделывать и чинить, пока не заработает. Так вот - профи делает корректно с первого раза, а пионер - или с 21-го, или, как я предполагаю, чаще просто забивает на заказчика, еще и выставляя последнего чересчур капризным. (Правда, и среди профей такое сплошь и рядом - я не про фрилансинг, а вообще, за жизнь).

Да, еще: настоящий профи обладает даром убедить заказчика, что: а) ему (заказчику) позарез необходимо сделать еще вот это, это и это, что увеличивает сумму вдвое; б) то, что сделано, является верхом совершенства, заказчик - лох и ничего не понимает в исусстве, претензии необоснованны и смешны. Или другой сценарий: ты, заказчик, сделай ТЗ, все нам нарисуй; как попросишь - так все и сделаем. Если что не так - сам и виноват.
Вы когда-нибудь делали ремонт у себя в квартире? Ничего не напоминает?

ПС. Обидно, конечно, купить битый-крашеный мерс, несмотря на скидку. Но еще обиднее - купить такой же корч втридорога в распонтованном автосалоне. А придешь к ним ругаться - увидишь морду кирпичом. "А куда ты смотрел, когда покупал".
 Victor
8 сообщений
#17 лет назад
Сорри, коряво отформатировал цитаты.
Юлия П.
63 сообщения
#17 лет назад
lunoxod
Цитата:
Проект элементарный, все очевидно; это даже мне, ламеру, понятно.

Вы не обижайтесь, но как раз ламерам намного чаще ВСЁ понятно и всё просто, чем специалистам. А специалист ещё, может, чайку попьёт, глядя на проект, прежде чем начать понимать.

P.S.На другом ресурсе для фрилансеров некий тип в ПЯТЫЙ раз вывешивает рабовладельческое предложение: за 200$ в месяц подайте ему верстальщика, чтоб всё при всём, чтоб верстал и оптимизировал, и информацию в инете искал, и чтоб от компьютера не отходил 10 часов в сутки без выходных и другой работой не занимался. Со второго раза этот рабов...работодатель начал добавлять требование: "Не комментировать", но народ всё равно комментирует. Предложение появляется уже пять раз...:shok:
 Victor
8 сообщений
#17 лет назад
Да чего мне обижаться-то.. Но я про СВОЙ проект говорю, что он элементарный и очевидный. А предложения от потенциальных работников отличаются по цене в разы. Это все равно что попросить покрасить потолок в белый цвет. Мне надо, чтобы потолок был белым! Быстро и по возможности недорого. А если получится серый - попрошу переделать.

$200.. Это получается 300 часов, т.е. $0,67/час? Не фонтан.. Но и $1000 за работу, занимающую от силы три дня - тоже перебор. Зря вы так раздражетесь - зарплаты в стране небольшие. Хотите что-то изменить? Платите налоги. Тогда потихоньку подтянутся и зарплаты (не наоборот!) Можно поменять страну.. Но это уже другая тема. Похоже, Вас (фреелансеров) несколько избаловало то, что фронт Вашей работы не сдерживается государственными границами (в отличие от автослесарей и квартироремонтников). Но заказчики-то Ваши проживают и зарабатывают тут! Так что, пожалуй, или учите языки и работайте с буржуями, или оценивайте человекочасы адекватно. Смотрите, китайцы подучат русский, вот тогда увидете, что такое демпинг :P

Знаете, как называется то, чем занимается большинство фриланеров на этом форуме? Попытка ценового сговора. Вообще-то, это нигде не приветствуется. Мы вот с коллегами возьмем в своей сфере (не скажу в какой), договоримся да задерем ценник втрое :shok: Не обрадуетесь
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("lunoxod"):
Знаете, как называется то, чем занимается большинство фриланеров на этом форуме? Попытка ценового сговора. Вообще-то, это нигде не приветствуется. Мы вот с коллегами возьмем в своей сфере (не скажу в какой), договоримся да задерем ценник втрое :shok: Не обрадуетесь


To lunoxod: Тут все намного проще. Рынок дикрует цену, именно потому цена за качественную работу так высока, что заказчиков/проектов существенно больше чем исполнителей-профи. Ну вот зачем фрилансеру работать за копейки, если без проблем получается найти заказчиков, которые платят хорошие деньги? Вот если бы с заказчиками был напряг, тогда матерые спецы и за еду работали бы... но такого не будет в обозримом будущем.

Насчет китайцев согласен, если они вдруг выучат русский язык и зарегистрируются на Weblancer.net в небольшом количестве около 1-2 миллионов, то цены упадут раза в два-три
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
А вообще я говорил об ОДНОМ И ТОМ ЖЕ продукте. Вот вывесил я проект - и начинается: 450, 350, а кто-то 50 и 100. Проект элементарный, все очевидно; это даже мне, ламеру, понятно. Извините, дорогие, но мне кажется, что цель рассуждений о профессионализме - не более чем желание продать себя подороже. Причем желание совершенно резонное (так же, как и мое желание купить дешевле).

Хм, проект из разряда "куплю машину, кторая ездит". Это вы для себя поняли что вы в ней хотите видеть, но телепатов на ресурсе нет - по этому каждый предлагает цену за свое видение. С такой формулировкой вам предложат и жигули, и бумеры, и ролс-ройсы (кто на
чем специализируется). По этому удивляться разбежке цен не стоит.
Цитата:
Но я про СВОЙ проект говорю, что он элементарный и очевидный. А предложения от потенциальных работников отличаются по цене в разы. Это все равно что попросить покрасить потолок в белый цвет.

Анаклинично. Какова площадь потолка? Когда его нужно покрасить/побелить (в течении 3-х часов)? Вам его белить или просто что бы был белым (а может и вовсе навесные потолки)? Какой краской пользоваться (может вам только лицензионные кисточки на проекте нужны)? Должен ли он быть моющимся? Поклеены ли в комнате обой (их же запачкать можно)? Кто оплачивает вынос мебели (если она там есть)? Что делать с люстрой которая не снимается?
Помоему, этот список вопросов дает понять - цены могут отличаться на порядок или несколько. И это видит только профессионал.
И если кто то их хаказчиков говорит: "это просто", обходите его стороной (можете попытаться объяснить, что он ошибается, но это непросто).


Цитата:
Ваш профессионализм, думаю я, помогает Вам сделать работу быстрее - без проб и ошибок.

Конечно он помогает экономить время на том, что бы не делать ошибок. Так же заставляет задумываться о проверке входных данных, защите от взлома, читабельности кода и многом другом. Одно и то же действие, например, получение данных из формы регистрации и их занесние в базу данных, можно написать в 10 строчек, а можно и в 50.
Это понимают только те люди которые в этой сфере поработали и достигли определенных результатов.

Оффтопик
$200.. Это получается 300 часов, т.е. $0,67/час? Не фонтан.. Но и $1000 за работу, занимающую от силы три дня - тоже перебор. Зря вы так раздражетесь - зарплаты в стране небольшие. Хотите что-то изменить? Платите налоги. Тогда потихоньку подтянутся и зарплаты (не наоборот!) Можно поменять страну..

Не понял, к чему это. Меня не особо интересуют средние зарплаты. На мою они не влияют. Да и зар-платы у нас платит не государство, по этому налоги ее не увеличивают а уменьшают, но это темя отдельного разговора.

Цитата:
Да, еще: настоящий профи обладает даром убедить заказчика, что: а) ему (заказчику) позарез необходимо сделать еще вот это, это и это, что увеличивает сумму вдвое; б) то, что сделано, является верхом совершенства, заказчик - лох и ничего не понимает в исусстве, претензии необоснованны и смешны.

Вы путаете 2-х профессионалов (они могут жить в одном человеке, но редко) дизайнера (програмиста, верстальщика, иллюстратора и т.д.) и менеджера-продавца. Зачастую профессионалы 1-ые абсолютно неспособны что-то кому то продавать и доказывать.
По поводу второго, очень понравилась фраза "дизайн - это когда я работаю, а вы не пи"№;". Если вы пришли к врачу - вы не рассказываете ему как вас лечить. Не рассказывайет это и дизайнерам. Если вам не нравиться то, что он делает - идите к другому.

Цитата:
ПС. Обидно, конечно, купить битый-крашеный мерс, несмотря на скидку. Но еще обиднее - купить такой же корч втридорога в распонтованном автосалоне. А придешь к ним ругаться - увидишь морду кирпичом. "А куда ты смотрел, когда покупал".

У распонтованных салонов, есть по крайней мере одно преимущество - понт, которым они дорожат.
По этому
1. Никогда не впарят шило (откажуться продавать, если денег мало на нормальную машину).
2. Никогда не скажут: "сам виноват", если это не 1000 раз так.

ЗЫ. Я к вашему проекту ставку не делал.
Судя по опыту это "плохой проект" и тот кто его возьмет неплохо помучается.
Требование готовых эскизов, стиль написания, и, главное, утверждение о "простоте", когда даже задание написать не смогли.
Ad R.
62 сообщения
#17 лет назад
SmartDesign респект за пример с потолком крайне доходчиво и понятно, буду пользоваться в будущем.
Юлия П.
63 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
SmartDesign респект за пример с потолком крайне доходчиво и понятно, буду пользоваться в будущем.

Гым... Присоединяюсь. Надо это запомнить и взять на вооружение. Лучше даже записать - для надёжности...
 Victor
8 сообщений
#17 лет назад
Замечательно! Обязательно возьмите на вооружение. И берите туда все, что поможет раскрутить заказчика по-максимуму.

Только вот что. Телепаты, конечно, большая редкость. Но элементарная внимательность и сообразительность не помешает никому.
Я просто-напросто попросил ПОКРАСИТЬ потолок в белый цвет. Мне надо, чтобы потолок был белым! Быстро и по возможности недорого.

На это я слышу десяток вопросов - а какая краска? а какие кисточки? а что делать с мебелью и люстрой? а вот мы обои за$рём.. а не приделать ли вам подвесной потолок? НО - внимание! - "мы будем работать, а вы не пи"№;"

Я думаю, что профессионал - тот, кто с первого раза понимает, что красить - значит красить. Краской. Предложит на выбор цену - моющаяся/обычная. По срокам - ясен пень, что чем быстрее, тем лучше. Опять же возможны варианты с доплатой за скорость, если мне горит. Какие кисточки - хоть пальцем крась, мне важно чтобы было красиво. Иначе - придется переделывать. А насчет мебели, люстры и обоев - дорогой товарищ, реши сам эти вопросы плз. Запачкаешь - будешь отмывать. Если нужны доп.деньги - озвучь, какие. А то - ТЗ ему пиши. Может, еще сказать, в каких пропорциях краску разводить и в каком магазине ее купить? Захочу - скажу. А по умолчанию - сделайте мне белый потолок. Срок и свойства покрытия надо согласовать, а как вы будете красить - я не технолог. Хотите технологию? Платите тогда мне $10 за каждую минуту, потраченную мною на Ваше обучение. А вообще - есть такое понятие на производстве - "опросный лист". Слыхали? Я отвечаю на поставленные вопросы, вношу свои дополнения (если хочу), а дальше - спрос с Вас.

Лично я 100% выгоню маляра после подобной тирады, с кисточками и люстрами. Это есть ни что иное, как попытка перевалить на меня ответственность за лажу, которая потенциально получится. В особенности, если он мне после всего мозго@%№ еще и ценник зарядит, от которого волосы дыбом встают. А еще и пристыдит - что, мол, денег мало? Ну-ну..


Цитата:
Меня не особо интересуют средние зарплаты. На мою они не влияют. Да и зар-платы у нас платит не государство, по этому налоги ее не увеличивают а уменьшают, но это темя отдельного разговора.


Про налоги и зарплату - действительно оффтопик, долгая песня. Средние зарплаты как раз влияют на Вашу. Тут все несколько глубже. Марксизм.


Цитата:
У распонтованных салонов, есть по крайней мере одно преимущество - понт, которым они дорожат.
По этому
1. Никогда не впарят шило (откажуться продавать, если денег мало на нормальную машину).
2. Никогда не скажут: "сам виноват", если это не 1000 раз так.


Похоже, Вы не покупали машины в салонах. Или Вам очень повезло. Б\у вещь (или кот в мешке, коим является разработка сайта) - это всегда лотерея.

Цитата:
Судя по опыту это "плохой проект" и тот кто его возьмет неплохо помучается.
Требование готовых эскизов, стиль написания, и, главное, утверждение о "простоте", когда даже задание написать не смогли.


Проект мой - по-моему, детский, и по сути, и по форме; расписывать ТЗ считаю странным при наличии готового макета/эскиза/как он у вас правильно называется? ТЗ дает простор для маневра разработчику (как выставить мuдак0м заказчика), а эскиз - нет. Сайт должен работать и выглядеть примерно ВОТ ТАК. Можно лучше. Все. Предлагайте.
Кстати, я получил уже десяток вариантов, из которых есть симпатичные. И отнюдь не за $2К.

Про стиль - говорю же, не мой профиль. Извините, если оскорбил Ваши профессиональные чувства своим дилетантским подходом
Слушайте, а неужели Вам не ясно, что это абсурд - перемывать на форумах кости заказчикам, которые хуже вас разбираются в вашей профессии? Поймите, что имея чуть-чуть побольше знаний, многие из них самостоятельно клепали бы то, что им надо. Известно же, что порой проще сделать, чем объяснить. Но времени нет - у нас другая работа! Так что терпите нас и будьте признательны, что даем вам возможность зарабатывать.

Цена - это не то, за сколько удалось впарить, а то, сколько оно стоит. Почувствуйте разницу. У коммерсантов есть такое понятие - сколько товар стоит "в жизни". А не в накладной.

Да все вы сами прекрасно понимаете. Не договоримся мы, пока разработчики считают заказчиков капризными лохами и дают повод относиться к себе как к понтовым снобам и рвачам. Человечнее надо быть..

ЗЫ Никого не имел в виду персонально, без обид. Все совпадения случайны.
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("lunoxod"):
Про налоги и зарплату - действительно оффтопик, долгая песня. Средние зарплаты как раз влияют на Вашу. Тут все несколько глубже. Марксизм.

Цитата ("lunoxod"):
Цена - это не то, за сколько удалось впарить, а то, сколько оно стоит. Почувствуйте разницу. У коммерсантов есть такое понятие - сколько товар стоит "в жизни". А не в накладной.


Теперь Ваше мнение стало понятным. Оно верно на 100%. Это если смотреть с точки зрения Марксизма.... Изучали такое в свое время...

Но мы живем в другом мире. Сейчас ценами правит рынок. То есть работа стоит именно столько, сколько за нее готовы платить, а не столько сколько она стоит (себестоимость + заданный %% прибыли). Почувствуйте разницу. А для специалиста все проще - не проблема найти заказчика который платит 10-15 в час. Зачем же ему работать за 3, если есть заказчики которые выстраиваются в очередь чтобы ему давать проекты по 15?
 Victor
8 сообщений
#17 лет назад
Извините, tvv - наверное, давно изучали. Подзыбылось уже. Марксизм - это как раз про рынок, а не про плановую экономику.
Я как раз о том, что пока есть рынок предложений за $100-200, не стоит пудрить народу мозг и искать притянутые за уши аргументы вроде лицензионных кисточек, чтобы втюхать ТО ЖЕ за 500-1000. Это банально нечестно. Вот в чем мое мнение.

Но если к талантливому мастеру стоит очередь заказчиков - я только "за". Однако я не об этом.
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("lunoxod"):
Лично я 100% выгоню маляра после подобной тирады, с кисточками и люстрами. Это есть ни что иное, как попытка перевалить на меня ответственность за лажу, которая потенциально получится. В особенности, если он мне после всего мозго@%№ еще и ценник зарядит, от которого волосы дыбом встают. А еще и пристыдит - что, мол, денег мало? Ну-ну..


А зря. Как раз хорошего честного маляра выгоните...

А тот кто сразу не оговорит с Вами все эти нюансы, потом на протяжении всех работ будет с Вас дополнительные деньги доить, например за вынос мебели (вы ведь об этом не договаривались изначально? если нет то маляр скажет "вынос мебели - проблема хозяина", за люстру и т.д. Малейшее Ваше "и тут пожалуйста тоже не забудьте то-то сделать" будет Вам стоить намного больших денег работая с такими "специалистами". Более того, часто такие "специалисты" специально не оговаривают всего, чтобы потом побольше выдоить дополнительно сверх цены... Но большинство не такие хитрые, они просто новички, работу делают первый раз, и не могут даже понять какие грабли потенциально могут вылезти.

А Вы перед этим отказались от мастера, который _перед_ началом работ предлагал все это обговорить, заранее.
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("lunoxod"):
Извините, tvv - наверное, давно изучали. Подзыбылось уже. Марксизм - это как раз про рынок, а не про плановую экономику.
Я как раз о том, что пока есть рынок предложений за $100-200, не стоит пудрить народу мозг и искать притянутые за уши аргументы вроде лицензионных кисточек, чтобы втюхать ТО ЖЕ за 500-1000. Это банально нечестно. Вот в чем мое мнение.

Но если к талантливому мастеру стоит очередь заказчиков - я только "за". Однако я не об этом.


Конечно давно, почти 12 лет назад. Потом уже не стало такой дисциплины. Но в любом случае в своем посте я не имел ввиду плановую экономику, откуда Вы это взяли то?

Ну ладно, дело вот в чем. Сейчас среди фрилансеров мы видим относительно свободный рынок. И Вы как заказчик участвуете в ценообразовании. Вы отказались от дорогих предложений, внесли свою лепту в понижение цены, это хорошо. Другой заказчик согласится на большую цену, внесет лепту в увеличение цены за эту же работу... Это тоже хорошо. То есть это нормальный естественный процесс.

Поясните пожалуйста цель Вашего поста. Вы хотите Вашим постом повлиять на рынок предложений более сильно, чем то что Вы просто отказались от дорогих работников? Или Вы пытаетесь своим постом оправдать свой отказ от дорогих предложений? Возможно Вы и дельные мысли говорите, но просто мы Вас не так поняли.