Юлия П.
63 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
Цена - это не то, за сколько удалось впарить, а то, сколько оно стоит. Почувствуйте разницу. У коммерсантов есть такое понятие - сколько товар стоит "в жизни". А не в накладной.

Кажется, одно из правил экономики гласит, что всякий актив имеет стоимость при продаже. Это как раз и есть - "в жизни", а не в накладной. В накладной можно указать его себестоимость + процент на рентабельность, и этим ограничиться, а в жизни он будет стоить столько, за сколько его купят. Так что всё наоборот.
Кстати, соглашусь с вопросом tvv: мне кажется, что наш собеседник хочет этими постами оправдать, прежде всего перед самим собой, право заказчика снижать цены и искать дешёвых работников. Подчёркиваю: перед собой, ибо тот, кто уверен в своём праве, ни перед кем без особой необходимости оправдываться не будет.
 Victor
8 сообщений
#17 лет назад
Ок. Это игра в одни ворота. С чего бы мне оправдываться?

Цель постов - сообщить Вам, дорогие друзья, что заказчики принимают задранные до потолка цены не потому, что всегда в восторге от ваших талантов, или они альтруисты по натуре, или они лохи с печальными глазами, а потому, что им просто лень или нет времени долго искать, выбирать и торговаться. Честно сказать, и мне уже где-то надоела эта тема. Ну, 300 так 300, не обеднею, в конце концов. Не те это суммы, поверьте. Продукт специфический и нужен нечасто. Сделали корпоративный сайтик и успокоились. А кто более продвинутый - сам себе все нарисует. Я не прав?

Но я против ценового сговора. Против того, чтобы вы строили свои калькуляции не на основании своих затрат и прибылей, а просто потому, что "клиент платит". По-моему, это свинство. Мне не нравится просто отдавать деньги, которые я заработал не менее сложным и квалифицированным трудом, зная, что проехавшийся мне по ушам испонитель этим же вечером за пивом будет бахвалиться перед коллегами, как развел очередного лоха. К счастью, рынок огромный, и всегда найдется человек, действительно энтузиаст своей работы (а не способов ее продажи!), который выполнит все, как надо, за адекватные деньги. Поверьте старому спекулянту - реальная цена всегда подсознательно ощущается, вне зависимости от профессионализма и опыта. И порядочный человек никогда не будет душить на уменьшение цены ниже разумных пределов. Слишком низкая цена - да, это признак того, что что-то не так. Но завышенная - это не гарантия качества. Здесь же - есть НОРМАЛЬНАЯ цена.

По большому счету, это все беллетристика. Вопрос совести. А когда ее нет - тогда пардон, примите соответствующее с вами обращение и не обижайтесь.
Будьте честнее и проще. Жизнь и без того слишком запутана.

Еще раз - ничего личного.

ЗЫ
Жаль, на форуме не вижу заказчиков. Собственно, им это было бы интереснее.
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("lunoxod"):
ЗЫ
Жаль, на форуме не вижу заказчиков. Собственно, им это было бы интереснее.


Например я - заказчик. Исполнителей стараюсь выбирать не объявляя проектов-тендеров, а обращаясь напрямую в приват, так больше шансов получить хорошую работу. Так же как и большинство ребят с которыми я работаю на ресурсах типа weblancer.net. Хотя и на реализацию беру себе проекты иногда, чтобы не терять квалификацию. И именно поэтому могу себя лучше поставить на место исполнителя. Я тоже заинтересован в том чтобы платить меньше, но что поделаешь - добро пожаловать в реальность!

To lunoxod, вопрос Вам лично. Допустим Вы хорошо разбираетесь в вопросе создания сайтов... Допустим Вы решили немного подработать чтобы заткнуть дыру в бюджете. Вы станете работать за 2-3 USD в час, или все-таки будете выше ценить Ваше личное время?
Юлия П.
63 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
Поверьте старому спекулянту - реальная цена всегда подсознательно ощущается, вне зависимости от профессионализма и опыта.

Хым... То есть, вы подсознательно можете отличить, когда вам подсовывают битый автомобиль или фальшивые драгоценности? Чисто интуитивно, не имея никакого опыта ни в машиностроении, ни в ювелирном деле? Даже если продавец сам не шибко опытен, плохо разбирается в своём товаре и искренне заблуждается? Вы считаете, что всё можно доверить интуиции?

Цитата:
Но я против ценового сговора.

Это в истории не ново. Вспомним начало капитализма в Европе. Т. н. картели, синдикаты, тресты не видели ничего зазорного в том, чтобы сговориться и не продавать товары (продукты) ниже определённой цены - однако они же, точнее, их владельцы, яростно возмущались стремлением рабочих, то есть исполнителей, объединиться в профсоюзы, которые давали возможность организованно влиять на ценовую политику этих самых владельцев. И эти самые работодатели считали расчёты рабочих неправильными, утверждая, что работа их столько не стоит, сколько они хотят, и что рабочие вообще - распущенные люди, потому что каждый вечер хотят пить свою кружку пива, ради неё и прибавки требуют. Ой, что-то меня в заумь понесло посреди ночи - не иначе, школьные воспоминания спросонья всплывают.
Александр Б.
289 сообщений
#17 лет назад
100? 200?
О какой работе идеть речь? О программирование сайта типы Лайв Журнал?

Погодите, тут что конкурс "Кто сильней оттожет? Заказчик или сиполнитель?"
Имхо, минималька 500
Павел Р.
11 сообщений
#17 лет назад
По сути фрилансер работает на минимальных ценах, в сравнении к примеру с веб-студиями, где цены завышаются часто искусственно в несколько раз, поэтому демпинг тут неуместен. Понижая цены, мы сами себе делаем заподляк. Ну и конечно, "студенты", готовые работать за копейки, освоившие дело всего-то полгода назад, так же могут ввести заказчиков в заблуждение: и ценами, и уровнем знаний.
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("richter"):
По сути фрилансер работает на минимальных ценах, в сравнении к примеру с веб-студиями, где цены завышаются часто искусственно в несколько раз, поэтому демпинг тут неуместен. Понижая цены, мы сами себе делаем заподляк. Ну и конечно, "студенты", готовые работать за копейки, освоившие дело всего-то полгода назад, так же могут ввести заказчиков в заблуждение: и ценами, и уровнем знаний.

Ну давайте конечно все опять валить на студентов. Им жрать не надо! Они и так хорошо живут! Просто не надо быть дураками. tvv правильный алгоритм работы привел: хочеш качественную работу - в приват к людям из топ10-20. А хотите САМОЕ ДЕШЕВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - так не надо обижаться на некачественное исполнение.:angry:
Виталий П.
1 сообщение
#17 лет назад
Да, интересную тему подняли. Столько слов накопилось.

Сначала про потолок.
У вас здесь куча вариантов:
1) Вы можете нанять дворника дядю Васю за бутылку, который сходит в магазин, купит всё самое дешёвое, а потом покрасит, при этом перепачкав всю мебель, и разбив люстру. И что вы с него потребуете? Переделывать? А он может сделать лучше?
2) Вы нанимаете студента, который только начинает заниматься малярным делом. Делает он всё правильно: укрывает мебель, аккуратно снимает люсятру.... Но профессионального опыта у него нет. Он, например не знает, что большой потолок нужно красить вдвоём, потому что если краска уже успевает подсохнуть, а рядом с ней провести соседнюю полосу краски, то стык становится заметным. Не знает он и того, что существуют и полупрозрачные краски для потолка (где вероятность что он не купит именно её), а покрасив убедится, что старые жёлтые пятна хорошо видны под новой краской . И если вы попросите переделать, то тут, я думаю, начнутся большие споры. Вам обязательно скажут "А что вы хотели за такие деньги", и тому подобное.
3) Вы нанимаете профессионала, который задаст вам минамальное количество вопросов, и сделает всё как надо. Да, согласен профессионалы бывают разные. У каждого свои амбиции, своя цена. Возможно даже, что вам за огромную цену достанется совсем не профессионал. А если он накосячит, то, я думаю, без особых проблем согласится переделать (хотя разные профессионалы бывают)

Суть в том, что за низкую цену вы можете получить только вариан 1 и 2. Вам очень приятно будет каждое утро просыпаться и смотреть на пятнисто-полосатый (но равномерно покрашенный, и именно в белый!! идеально белый цвет!) потолок?
Не исключено, конечно что вы выберите вариант 3, и за большие деньги получите вариант 2, ну что поделаешь, бывает

lunoxod, вы не слышали высказывание "Чем больше заказчик понимает в работе, тем труднее исполнителю"? (с оговоркой, что заказчик далёк от профессионализма)
И дело тут не в том, что чем опытнее заказчик, тем лучше он может контролировать исполнителя. Тут как-раз наоборот когда заказчик начинает хоть как-то разбираться, он примерно представляет себе как это сделать, и ему кажется всё легко и просто.
А вот печальный опыт начинающего программиста:
Берёшь простой заказ за небольшие деньги, считаешь часы, получается очень даже ничего, больше, чем ожидал.
Сначала всё кажется предельно просто и понятно (как заказчику ), но начинаешь копать глубже, и начинают вырисоваваться всё новые и новые проблемы. Хорошо если после нескольких часов упорных стараний её удаётся решить, а если нет. Тут (не всегда, но часто) возникает идея "А сделаю как умею, авось заказчик не заметит". И часто это хороший выход из проблемы. Вот например пишется программа, где пользователь вводит какое-нибидь число. И если пользователь обычно вводит число до 100, он не сразу (а может никогда) не обнаружит, что когда он вводит число больше 1000, то программа повисает вместе с виндой.
Так вот, отвлёкся. Сидит значит программист, считает в уме потраченные часы, и про себя ругается на работодателя. Потому, что сделал он только половину, а уже истратил в 2 раза больше времени, чем планировал. Ну тут от программиста всё зависит: один будет обижаться на себя, и честно доделает всю работу до конца, другой будет искать где бы ему схитрить, третий скажет работодателю, что рассчёты оказались неверными, и потребует больше денег....
В следующий раз программист уже будет мысленно умножать предполагаемые часы на 2-4.
А работодатель? Если сравнивать работу новичка и профессионала:
Обе программы выглядят приемлемо, обе отлично работают на простых примерах.
Но:
1) Программа профессионала будет считать результат на много быстрей (на мелких числах это на заметно, зато на больших очень даже)
2) Когда пользователь, долго работая в программе решит вдруг сохраниться, нажмёт на кнопку, а прога повиснет, я думаю не совсем ему это понравится. А всё потому, что прога новичка не может работать с такими большими объёмами.
3) И наконец просто ошибки в вычислениях. Профессионалы очень часто совершают ошибки, но они очень хорошо тестируют свою программу на все возможные случаи, чтобы эти ошибки исправить.

Так что быбирайте, если вам нужна программа типа A+B=C, то думаю, вам можно смело обращаться к новичку. А если что-то по-сложнее, то обращаясь к новичку вы сильно рискуете обнаружить много скрытых глюков потом, когда с программистом будет уже не связаться
Олег К.
38 сообщений
#17 лет назад
Тоже решил копеечку подкинуть в топик.
Мне почему-то кажется (странно почему), что вопрос в ценовой политике зависит несколько от других моментов.
если говорить честно, то интернет в России сейчас (мягко сказать) в начале становления. Людей, которые понимают, что бизнес еще можно строить и в нете плюс к уже имеющемуся на земле, очень мало. Люди не готовы платить за то, от чего они не видят выгоды. Смысл вкладывать деньги в то, что не приносит прибыль. А вот те кто уже попробовал продвигать себя в интернете, их за уши не оттащишь. Потому как рентабельность от такого вида рекламы здесь огромна.
Вы тут все говорите про программки, скриптики, дизайн. Это ненужный хлам без продвижения сайтов. Если разработчики сайтов будут рассказывать о том, что это не самая затратная часть интернет-проекта, то он же убежит о Вас, даже дизайн не заказав.
НЕ ГОТОВЫ ЛЮДИ В РОССИИ ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ В ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМУ. ОНИ ЕЙ ПОКА НЕ ВЕРЯТ. ПОЭТОМУ И ВКАДЫВАЮТ В НЕЕ ГРОШИ.
Дмитрий Крейнин
14 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
Ага. 100$ - смешно. Пускай заказчики ищут таких дураков. Найдут - флаг им в руки. А если ещё и сделают

А мы в это время будем с гордой харей дожирать последний хрен без соли:unsure:
Иван М.
24 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("lunoxod"):
Уважаемые! Я заказчик. Поясните, пожалуйста: откуда эти цифры? Какие $10/час? Вы где живете-то?

Живем в россии.(Украине, белоруссии)
Цитата ("lunoxod"):
Сколько платили за полученное образование (если оно есть)?

$3000 + $4000
Цитата ("lunoxod"):
Сколько платите за квартиру, страховку, электричество, воду и газ?

много
Цитата ("lunoxod"):
Вы с гордым видом киваете на забугорных коллег - так у них и расходы по жизни выше на несколько порядков!

некиваем ,хотя рядом со мной сидит девушка , она работала в американской компании и стоимость часа там составляла $120 !

Цитата ("lunoxod"):
Спуститесь на землю, пожалуйста. Вам, как я вижу, преимущественно нет и 30 лет, а амбиций - как у докторов наук. Посчитайте-ка, сколько в час зарабатывают Ваши соотечественники, занятые в иных сферах. Тоже образованные и талантливые, между прочим.

да, большинству нет 30 лет, ну и что? какая разница? А "Ваши соотечественники, занятые в иных сферах" - получают столькоже если они "образованные и талантливые".
Цитата ("lunoxod"):

Почитал форумы - так через одно сообщение: давайте не демпинговать! давайте договоримся - сайт от 200-300-500! заказчики сядут на голову! А заказчики - такие же ваши сограждане, и они тоже многое умеют в своих профессиях, и расходы по своим проектам, помимо сайтов, несут немалые, и деньгами рискуют, кстати, побольше Вашего..

Рискуют "большими деньгами " а пытаются сэкономить на инструменте для своего бизнеса, специалист не будет работать за ту сумму которую Вы предлогаете, тогда выгоднее не платить за образование, не тратить свое время за чтением учебников, справочников а забить и идти на другую профессию.
Цитата ("lunoxod"):

Займитесь лучше делом, а не тем, как из толстосума-заказчика вытрясти побольше бабла. Не ленитесь, предлагайте готовые макеты заказов, а не ссылки на портфолио с комментарием: 300 баксов - и все будет тип-топ. Вы сначала сделайте тип-топ, и вот тогда и будет и 300, и 500.
Извините, наболело.

без коментариев.
Иван М.
24 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("lunoxod"):
Но я про СВОЙ проект говорю, что он элементарный и очевидный. А предложения от потенциальных работников отличаются по цене в разы. Это все равно что попросить покрасить потолок в белый цвет. Мне надо, чтобы потолок был белым! Быстро и по возможности недорого.


Зайдите на рынок к бабе Дуське и попросите белую краску - "Бери сыночек 100 рублев усего, и зубами от потолка не отдерешь".

Зайдите в серьезный магазин автоэмалей и попросите у них белую краску . Окажется что белых красок много и разных (различаются по номерам), Вам какую? 201, 202 , 221 номер? акриловую, алкидную, на водной основе? Грунтовку не забудте а то краска отвалится через пол года. только стоит это все не 100 руб а 1000 руб, но и держится не полгода а 10 лет, и цвет хоть по спектрометру проверяй.
Куперштейн Антон
246 сообщений
#17 лет назад
Atmel отжог, присоединяюсь ))
Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("lunoxod"):
Мне не нравится просто отдавать деньги, которые я заработал не менее сложным и квалифицированным трудом

Не отдавай.
Делай сам, если это так просто. Или если свое время ты ценишь меньше, чем чужое.
Вообще не занимайся бизнесом, если он тебя не устраивает.
Но раз ты им продолжаешь заниматься, значит он тебе все-равно выгоден, просто ты хочешь повысить прибыль.
Но не переживай, цены все-равно невозможно поднять выше той величины, чем услуга стоит реально. Потому что в этом случае бизнес станет убыточным и из любви к искусству им заниматься никто не будет. Раз бизнесом занимаются, значит цены себя оправдывают.
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("lunoxod"):
Но я про СВОЙ проект говорю, что он элементарный и очевидный. А предложения от потенциальных работников отличаются по цене в разы. Это все равно что попросить покрасить потолок в белый цвет. Мне надо, чтобы потолок был белым! Быстро и по возможности недорого.

А ни один заказчик не верит, что разработка "вот этой маленькой кнопочки" занимает день (с тестированием), а "вот эта разработка, да че там делать, пол часа, да я сам написать могу, только лень" на самом деле на среднем проекте занимает у профессионального программиста от 3-х дней до месяца.
И вообще, вопрос к вам - А ГДЕ ВЫ ЖИВЕТЕ? И сколько вам платят? Можно подумать, вы за еду работаете!!!
Алексей Коняченко
87 сообщений
#17 лет назад
Есть предложение,возможно немного бредовое.
Есть список услуг которые выбирает заказчик при создании проекта. Допустим он выбрал SEO и рядом с ним будет даун меню с фиксированным диапазоном цен. То есть >100 , <100 и пр.
Что бы избежать предложений "сделаю все за 10 у.е." в предложениях сделать такой же лимит.
Возможно где то будет неудобство или будут ущемлятся права того или иного человека ...
Алексей Коняченко
87 сообщений
#17 лет назад
Да прибудет в данную тему WebLancer т.к. если ты знаешь как сделать тот или иной проект,делаешь предложение и тут появляется В.Пупкин с "можно попробовать" или "я супермегакодер" и все за 50 у.е. и за 1 день ...
То в итоге заказчик уходит и неизвестно что будет с его заказом ...
Александр К.
36 сообщений
#17 лет назад
А как же готовые решения, цены на них зависят больше от амбиций продавца, нежели от масштабов проекта.
(тот же Windows можно купить как за $300 у мелкософта, так и за $3 на рынке)
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
2Fast
Вы предлагаете запретить публиковать предложения, цена в которых ниже определенного уровня ?
Эта тема уже обсуждалась.
Думаю, это будет неверный шаг.
Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("2Fast"):
То в итоге заказчик уходит и неизвестно что будет с его заказом ...

Это не твоя забота.
Заказчик может выбрать кого пожелает.