Владимир М.
578 сообщений
#14 лет назад
2 DashaSh могу порекомендовать вам поставить какой-нибудь из back-offic'ов, и открыть доступ здесь кому-нибудь из наиболее авторитетных спец-тов, вызывающих доверие, чтоб они могли вам удаленно помочь для начала...
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("vladmax"):
что когда я свой как часы проработавший полтора-два года без переустановки комп отдавал юзверям в отдел, он у них крошился буквально за неделю

Цитата ("frig"):
в руках дело, а не в оси.


Это же очевидно. Так чтобы оно "само" взяло и поломалось - не бывает. Обязательно что-то предваряет такое вот поведение. Либо установка чего-то, либо по неосторожности открытый файлик (конечно зараженный).. так чтобы САМО быть не может. Нет в этом никакой магии. Если никуда не лезть, не делать глупостей, обновляться и вообще содержать систему в чистоте - все будет нормально. Я уверен, что при нормальной эксплуатации винда проработает хоть сколько угодно. Нет причин чтобы это было не так. Я знал одмина, который винду пользователям переставлял почти по часам. Прошло 5 месяцев - переустановка.

Основная проблема в доступности как самой винды так и инструментов для "улучшения".
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Переустановка Windows XP ?

Да, приходится иногда делать часто. Особенно когда много работаю на системном уровне - виртуальные
машины, удаленные рабочие столы, провайдеры сетевых услуг или криптографии, бета-версии и сервис-паки...
Тут даже самые стойкие системы начинают выпендриваться.

Технология такая.
1. Готовим диски с дистрибутивами ОС, программ, драйверов и прочего.
2. Делаем бэкапы, сохраняем настройки программ и копируем все на внешний жесткий диск (у меня C и D, c XP и "семеркой".
Последовательность отдельных действий лучше сохранить где-то, чтобы потом не ломать голову.
3. Дотошно ползаем по папочкам и проверяем - ничего ли не забыли.
4. Повторяем пункт 3 и, на всякий случай, еще раз пункт 3.
5. Перезагрузка (до свидания, WinXP, мне было с вами хорошо)->Форматирование (теперь точно капец) ->Установка (надеюсь, не отрубят свет).
6. Устанавливаем программы. Все, как обычно - соглашаемся, не глядя, с лицензионным соглашением, вводим кряки,
выбираем C:\Program Files\... и т.д. Кстати, можно воспользоваться принципом "lazy evaluations" (отложенное вычисление) -
устанавливать программы и возвращать данные обратно на жесткий диск только по мере необходимости в них. Очень экономит время.
7. Достаем записи с прошлой переустановки (если у вас таких нету, самое время сделать в этой - потом скажете спасибо сами себе) и
делаем все точь-в-точь как в прошлый раз - все настройки, флажки, расположение файлов, свойства ОС, записи реестра и многое другое.
Если есть хорошо составленные записи, это займет максимум час-полтора.

Кстати, рекомендую ставить одну систему поверх другой только в крайнем случае, если данные "тю-тю".
И не пользуйтесь всякими клинерами, потому как это - зло. За слова отвечаю, так как проверял лично.
Для чистой и нормально настроенной системы всего этого не нужно.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
А почему клинеры зло?
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Они удаляют лишнее. Это факт.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
Особенно когда много работаю на системном уровне - виртуальные
машины, удаленные рабочие столы, провайдеры сетевых услуг или криптографии, бета-версии и сервис-паки...


приходилось и виртуальные машины ставить-сносить и под виртуальными машинами и на своей столько софта ставил-сносил, что аж страшно. И ничего... жива тьфу тьфу тьфу Глубоко, конечно, не лазил.
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
А почему клинеры зло?

Клинер клинеру рознь. Есть разные методы очистки и не каждый из подходит для всего. Один чистит похуже, но все работает, другой вычищает лучше, но потом что-то падает.
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
Они удаляют лишнее. Это факт.

Это как настроить. В windows чаще всего удаляют "сжатие старых (или неиспользуемых?) файлов". Почти во всех чистильщиках это включено по умолчанию. Ну и, соответственно, пол-виндовса как небывало.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
Они удаляют лишнее. Это факт.

А ещё они мне раз 5 удалили все сейвы к игре "Машинариум"! Всяко желание играть пропало
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Все эти технологии определения ненужности тех или иных ресурсов - чистая эвристика.
Поэтому риск есть всегда. А что мы получаем в результате очистки ? Пару десятков мегабайт ?
Или быстродействие ? Да можно отключить восстановление системы, неиспользуемые сервисы и
из автозагрузки убрать ненужный хлам вроде агентов всяческих. Плюс диск в хорошем состоянии содержать.
Вот вам и чистка. Можно еще (для маньяков) создавать профили оборудования, оптимизировать
темы и отображения, и... В общем, просторов необъятая вселенная.
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
А ещё они мне раз 5 удалили все сейвы к игре "Машинариум"!


Тут нет смайлика со слезой ?
Ирина С.
412 сообщений
#14 лет назад
Люди, помогите "чайнику", плииииз.
Не так давно переустановила винду. Сама бы не взялась, люди добрые помогли. Все бы ничего, да только с тех пор прокрутка идет рывками, и фильмы онлайн по качеству, как слайд-шоу... Что бы это могло быть? И как с этим бороться?
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Драйверы видео-карты установлены ?
Если да, то скорее всего, плохо работают или не настроены видео-фильтры (кодеки).
Ирина С.
412 сообщений
#14 лет назад
Ну в этом я точно полный "чайник"( Знаю, что сразу установили K-Lite Mega Codec Pack 5.1.0
Владимир М.
578 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
клинерами, потому как это - зло
можт достаточно клинер запускать в режиме ручного подтверждения? конечно во всех CLSID не разобраться, но если не понятно можно и оставить, а так вполне видно что есть хлам а что оставить. клинер просто как средство быстрго поиска подозрительных (в плане кривизны) записей реестра (чтоб по редактору реестра не лазить ветка за веткой)...
--------
Цитата ("AnfisaY"):
Люди, помогите
Ирина, для начала самый простейший вариант диагностики при любых "тормозах": жмем ctrl+alt+del, в диспетчере задач идем на вкладку "процессы", жмем мышкой на заголовок столбика "ЦП" 2 раза. видим имя процесса который пожирает ресурсы (95-98%%) - он будет сверху, в верхних строках. если включен плеер но потребляет ЦП менее 95-98%% значит смотрим у кого в этот момент более 10%. и разбираемя что это за процесс, ситсемный ли он... в проивном случае уже тогда копаем в сторону видеосистемы (со всеми кодеками и драйверами)..
Ирина С.
412 сообщений
#14 лет назад
vladmax, спасибо за подсказку - непременно приму во внимание. Но у меня "тормоза" даже при "бездействии системы" 80-92% - прокрутка идет рывками (раздражает жутко, а о глазках, вообще, молчу) Склоняюсь к тому, что проблема все-таки в кодеках и драйверах. И что с этим делать?
Максим В.
731 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("AnfisaY"):
vladmax, спасибо за подсказку - непременно приму во внимание. Но у меня "тормоза" даже при "бездействии системы" 80-92% - прокрутка идет рывками (раздражает жутко, а о глазках, вообще, молчу) Склоняюсь к тому, что проблема все-таки в кодеках и драйверах. И что с этим делать?


Уверен, что проблема в драйверах на видеокарту, т.к. все проблемы (видео, рывки) соответствуют этому. Вам надо узнать какая у вас видеокарта, и на сайте производителя скачать набор драйевров для вашей карты. Установивив и перезагрузив машину "тормозов" у вас больше не будет.
Сергей Могилин
2 сообщения
#14 лет назад
Если нужно поставить винду рядом, ставь в отдельный раздел. Если нет отдельного раздела - не ставь. Вот и все. В одном разделе 2 винды нормально жить не будут, т. к. часть файлов винда кладет в Program Files. С загрузчиком все просто. Главное - ставить винд(ы) в порядке возрастания версий, например, 2000, потом XP, потом Vista... Тогда программа установки новой винды будет "подхватывать" загрузчик предыдущей. В противном случае - тупо замещать. Если версия вновь установленной винды таки ниже предыдущей, нужен компакт-диск с дистрибутивом предыдущей, чтобы после установки новой восстановить загрузчик. Команды восстановления загрузчика от версии к версии различаются (рекомендую погуглить fixmbr и fixboot). Конечно, можно воспользоваться загрузчиками стороних производителей, тем же Acronis.

Если нужно удалить старую винду и поставить новую, то:
1) Переложить документы из папок "Рабочий стол" и "Мои документы" в любую папку, которую создать в корне раздела диска. Так проще: после установки файлы положить обратно. Иначе (если оставить все на месте) придется возиться с правами доступа и терпеть некрасивые имена в папке Documents and Settings. Лучше, когда папка назначения в том же разделе, тогда операция перемещения пройдет в разы быстрее. Критически важные документы лучше скопировать на флешку или в другой раздел диска, а то кто знает... вдруг рука дрогнет и невзначай раздел отформатирует ;-)
2) Раздобыть загрузочный диск с файловым менеджером. Для этого идеальны ERD Commander и PE Builder (google в помощь). Существуют также специализированные дистрибутивы Linux. Грузимся с него и сносим к чертям папки Documents and Settings, Program Files и WINDOWS
3) Ставим винду, как обычно (без форматирования, конечно ;-))
4) Переносим содержимое рабочего стола и "моих документов" на место
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("msa777"):
1) Переложить документы из папок "Рабочий стол" и "Мои документы" в любую папку, которую создать в корне раздела диска. Так проще: после установки файлы положить обратно. Иначе (если оставить все на месте) придется возиться с правами доступа и терпеть некрасивые имена в папке Documents and Settings. Лучше, когда папка назначения в том же разделе, тогда операция перемещения пройдет в разы быстрее. Критически важные документы лучше скопировать на флешку или в другой раздел диска, а то кто знает... вдруг рука дрогнет и невзначай раздел отформатирует ;-)

Папка "Мои документы" вообще не должна располагаться на системном диске, если в ней что-то хранится. На Рабочем столе же вообще ничего нельзя хранить, кроме ярлыков.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("AnfisaY"):
Не так давно переустановила винду. Все бы ничего, да только с тех пор прокрутка идет рывками, и фильмы онлайн по качеству, как слайд-шоу... Что бы это могло быть?


Это точно не установлен драйвер видеокарты. Обычно вместе с компьютером или видеокартой продается диск с драйверами. Если у вас он есть, то драйвер видеокарты нужно искать на нем. Если нет - на сайте производителя видеокарты. Чтобы узнать производителя и маркировку видеокарты можно воспользоваться программой SiSoftware Sandra, которую можно скачать здесь:
Александр А.
3549 сообщений
#14 лет назад
Owlteam, а вот и не факт!
У меня после апгрейда как-то двд диски стали рывками идти. А заменил я проц и материнку. У меня там чуть ли не истерика. Я и винты сканировал, и шлейфы менял. А оказалось все просто, я не установил драйвер с диска на мать, который именовался как J Raid Micron.
Вот и как я должен был знать, что драйвер с названием Рейд может быть причастен к такой проблеме? В шоке были все, даже матерые железячники.