Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Отрицательные отзывы надо писать. У меня был случай, когда именно они спасли меня от крупного пролёта: я увидел, что выбранный мной исполнитель не раз срывал сроки и подстраховался. Как потом выяснилось, не зря.

С огнём играть опасно. Отрицательный отзыв на бирже фактически означает прекращение заработка. Необдуманно оставленный отзыв влечет за собой ответную реакцию.

Поэтому предлагаю:

1) Сначала думаем о чём говорим или пишем.
2) Выходим в степь и дышим глубоко, считая 77 раз или больше.
3) Затем спрашиваем коллег и старших товарищей. Потом уже пишем отзыв, если действительно надо.
Евгения М.
913 сообщений
#14 лет назад
На другой бирже был пример. горе посредник (сотрудник сервиса по контрольным работам), отправил мне сканы задач, при этом в непонятном формате, очень неприятно такое задание получать было. задачи по сестринскому делу. (у меня этот сборник с ответами дома лежит, плюс свои знания). 2,5 часа он выяснял сколько будет стоить 1 задача. 2задачи. задача и отчет по ведению пациента. потом выяснилось, что не те задачи отправил, в общем 5 часов времени. я поставила ему отриц отзыв, в ответ мне - якобы некомпетентна. если ставишь отриц отзыв, нужно быть готовым к тому, что поставят в ответ. Переписка с администрацией - дело настоооолько тягомотное, решила - пусть висит для разнообразия. Умные люди читают не только отзыв, но и смотрят кто поставил, и что про него написано.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("wrc"):
Цитата:
Отрицательные отзывы надо писать. У меня был случай, когда именно они спасли меня от крупного пролёта: я увидел, что выбранный мной исполнитель не раз срывал сроки и подстраховался. Как потом выяснилось, не зря.

С огнём играть опасно. Отрицательный отзыв на бирже фактически означает прекращение заработка. Необдуманно оставленный отзыв влечет за собой ответную реакцию.

Необдуманная или ради мести ответная реакция влечёт за собой бан. Так что...
Антон П.
124 сообщения
#14 лет назад
Отрицательный отзыв, рейтинг и бан это, наверное, очень важные вещи в жизни... КотЭ посмеялсо...
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
Пора развернуть весь "кардебалет" в одну сторону- исключительно, положительную...прим. Как в ютубе, например- нравится-количество звёзд, нет- тишина...
Антон П.
124 сообщения
#14 лет назад
Art2, у Вас, кстати, первое здравое предложение в этом кардебалете. И правда, пора прикусить язык тем, кто любит оплевывать других. Есть что сказать хорошего говори, а нет - помолчи.Администрации нужно немного скорректировать систему с отзывами...
Ольга Малинина
18 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Electrovenick3"):
deryagina, я уже поднимала эту тему недавно, была похожая ситуация. Вывод сделала такой: большинство фрилансеров все-таки отриц. отзывы не пишет, так как жаловаться на таких заказчиков бессмысленно. Вы с ним уже вряд ли будете работать, а написать отзыв чтоб другие его прочитали - еще неизвестно что он вам в ответ напишет, тоже ведь репутацию может испортить. Как с такими бороться - никто не знает :-(

а у меня ситуация с точностью до наоборот сейчас: человек очень сильно подводит. сначала два раза сорвал сроки, сейчас говорит, что все готово, но без предварительной оплаты отдавать отказывается (изначально договор был, что сначала результат, затем - оплата). написала, что если до завтрашнего вечера не будет результата, то может его не высылать, так как в понедельник сдаю отчет руководству выше, просто не надо будет потом то, что он сделал. и предупредила, что будет отзыв. его ответ: а насчет "хорошего" отзыва - я в долгу не останусь. (с). вот и думай: то ли писать, то ли не писать, ибо себе репутацию портить не хочется и на тормозах спускать такое...
кстати, забавный нюанс: молодой человек отказывается общаться через портал. я ему тут письма пишу, он мне в аську отвечает. на просьбы отвечать здесь: да-да, конечно и ... тишина)))
вот и думай: то нас, заказчиков, ругаете, но среди фрилансеров тоже есть еще те фрукты )
Владимир М.
578 сообщений
#14 лет назад
Отрицательные отзывы - оч хорошее дело когда они поставлены по подтвержденному факту. имею два минуса за затягивание сроков - как ни странно это прозвучит, но такая опция автоматически отсеивает заказчиков предпочитающих в формуле второй пункт, соответственно я получаю в контрагенты людей, которые меня не гонят - все довольны - я работаю в своем темпе а заказчик получает свое в итоге.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("art2"):
Пора развернуть весь "кардебалет" в одну сторону- исключительно, положительную...прим. Как в ютубе, например- нравится-количество звёзд, нет- тишина...


Т.е. если сорвал сроки, кинул, взял предоплату и пропал (кинул) и так далее, то это просто "тишина" должна быть? ИМХО бред.

Интересно каково отношение администрации к отзывам "в отместку", как они выявляются и как наказывают нарушителей?

По идее потерпевшая сторона обычно одна и если отрицательные отзывы у обеих сторон - значит кто-то перегибает.

Цитата:
имею два минуса за затягивание сроков - как ни странно это прозвучит, но такая опция автоматически отсеивает заказчиков


Все. дальше точку надо ставить :-)
Владимир М.
578 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Все. дальше точку надо ставить :-)
))) да я то ж так думал поначалу - но оказывается после пары отриц отзывов жизнь только начинается )))
Александр З.
212 сообщений
#14 лет назад
Ставя отрицательный отзыв другому человеку, вы сами становитесь отрицательным...
(Простая математика...)
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("5ergunka"):
Мужчины предлагают писать и ехать самой бить, девушки - как одна - "забей и забудь про деньги"
все логично, все как всегда...


мой вариант - пригласить к себе под предлогом избития и вежливо изъять деньги и выставить вон - рассматривается как? просто нелогично, али мужеженно?
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("OlgaMalinina"):
то нас, заказчиков, ругаете

мы вас любим. И ценим - во всех смыслах ))
Ольга Малинина
18 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("vladmax"):
Отрицательные отзывы - оч хорошее дело когда они поставлены по подтвержденному факту. имею два минуса за затягивание сроков - как ни странно это прозвучит, но такая опция автоматически отсеивает заказчиков предпочитающих в формуле второй пункт, соответственно я получаю в контрагенты людей, которые меня не гонят - все довольны - я работаю в своем темпе а заказчик получает свое в итоге.

срыв сроков срыву сроков рознь.
работаю над проектом с двумя заказчиками. поведение одного описано мною пару строк выше.
поведение второго: во вторник пришел, показал часть работы, сказал, что не успевает остальное к оговоренному сроку. оценила качество,поняла, что сделано ОЧЕНЬ хорошо - сказала, что ок, сдвигаем срок на четверг, но продолжаем работать. в среду приходит, показывает еще часть, говорит, "аааа... мы все умрем, не успеваю". опять таки - смотрю качество, понимаю, что ВАУ, и снова двигаем срок.
в итоге: у обоих фрилансеров готово все в пятницу. вот только один в понедельник получит оговоренный оклад + 20% премии. уже получил и начал делать (даже успел показать часть!) следующее задание. второй завтра получит 20% (именно столько работы показал) + если ничего не изменится в понедельник напишу таки отзыв.
разница в подходах)))

в целом по срокам. я, например, и сама была фрилансером, и как заказчик работаю довольно часто. поэтому на срыв сроков реагирую относительно спокойно + закладываю себе в уме пессимистичную оценку: двоекратное увеличение того, что назвал исполнитель. чтоб и себе нервы не тратить, и фрилансер, если что, мог спокойно работать. но когда исполнитель сам называет срок, потом его срывает, потом называет новый и снова срывает, а потом срывает, то что было заложено мной - вот это уже перебор )
Владимир Ш.
49 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("byzone"):
Ставя отрицательный отзыв другому человеку, вы сами становитесь отрицательным...
(Простая математика...)

Если человек делает что-то отрицательное, то он заслуживает отрицательного отзыва. Вот это простая математика.
Владимир М.
578 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("OlgaMalinina"):
OlgaMalinina
всем бы такое спокойствие как у вас. ввобще по срокам обычно жестко гонят посредники которые уже перепродали продукт на сторону до его завершения (так было у меня в 1м случае как я потом выснил увидев у заказчика на сайте мой скрипт уже с другим ценником до того как его сдал). а заказчика который заказывает под себя всегда можно скомпенсировать или штрафом (снижением итоговой цены) или добавлением вкусных опций сверху первичного тз за тот же бюджет...
Ольга Малинина
18 сообщений
#14 лет назад
Я вас удивлю: по срокам жестко у всех, если мы говорим о серьезных компаниях и серьезных заказчиках. например, у нас есть ряд партнеров, которым крайне важно выполнение неких проектов в срок. им это важно, так как у них есть свои партнеры, а у тех - свои и т.д. и т.п. плюс я понимаю, что чем быстрее я выпущу продукт, тем быстрее смогу начать делать на нем деньги или взять в разработку следующий. НО. я как уже сказала, нужно просто понимать, что качественно быстро не бывает и помнить, что в жизни бывает всякое. ибо 90% фрилансеров по моему опыту в той или иной степени таки заваливают дед-лайн.

но кстати, есть еще интересный момент. так как у меня много работы с постами различными, а потом их править нет возможности, то начиная работу говорю две вещи:
1. лучше затяните срок, но сделайте качественно, чем в срок, но плохо.
2. лучше сделайте качественно и увеличим бюджет, чем сделаете плохо
+ показываю примеры того, как я хочу чтобы было сделано и что считаю качественно сделанной работой.
50% исполнителей кивают ... и делают не так, как просишь.
Владимир М.
578 сообщений
#14 лет назад
)) неудивительно. никто ж не говорит что удлинение сроков это норма. зачастую заказчики грешат при составлении тз - пишут то ли не то что хотят, то ли потом хотят не то, под чем подписались. и возрази только - влепят все тот же отзыв - и напишут что их не поняли и все дураки кругом. \ одним словом насколько приятно работать со "своми" заказчиками - с теми с кем уже работал. все друг друга знают, при проблемах можно встретиться на нейтральной территории и от души "побив друг другу лицо" продолжить благотворное сотрудничество. \ а "серьезные" заказы надо уж делать сразу на нормальном, документарном договоре, да подшить календарный план к нему, да смету утвердить, да прописать арбитражные меры на случай невыполения контракта - иначе серьезный проект валится на раз... да в общем "серьезная" компания и денег не сможет у себя в фин-органе зарезервировать без документа то. и вот в таком случае точно все отзывы становятся мыльным пшиком - т.к. стороны могут друг друга до суда дотащить а не ябедничать тут в системе..
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Интересно каково отношение администрации к отзывам "в отместку", как они выявляются и как наказывают нарушителей?

Выявляются - по жалобе.
Разбираются - по переписке в личке.
Наказываются - баном.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("byzone"):
Ставя отрицательный отзыв другому человеку, вы сами становитесь отрицательным...
(Простая математика...)


Давайте следуя этой простой математике сажать в тюрьму не тех, кто нарушает закон а тех, права которых были нарушены. Вас избили - в тюрячку. Обокрали - в тюрячку (с конфискацией оставшегося имущества). Нормально будет, да? Нормальная математика.

Цитата ("OlgaMalinina"):
срыв сроков срыву сроков рознь.

Срыв сроков, это когда есть крайний срок выход за который делает работу бессмысленной. Надо сделать к празднику поздравления/открытки, а они готовы уже после. А когда срок можно двигать - это не срыв. В скорейшем выполнении заинтересован и фрилансер и заказчик. Первый получит быстрее деньги и возьмется за другую работу, второй продолжит работу.

Я почему стараюсь обходить вот такие жесткие сроки - если такой "срачняк" (люблю это словечко) наступает, значит что-то было неверно спланировано, были упущены какие-то моменты либо еще что. В общем заказчик УЖЕ прохлопал и хочет твоими силами все быстренько исправить. При этом срок может быть и вовсе не реальным, а цена за такой суперсрочный проект не радовать. Ведь деньги уже могут быть потрачены на неудачное сотрудничество с предыдущим исполнителем или еще что. В общем стараюсь такие проекты обходить. Срочности по другой причине я не вижу. Срочным может быть ремонт, восстановление, а если что-то строят, то тут такие жесткие сроки - только следствие пролета. имхо.

Цитата ("voron_76"):
Выявляются - по жалобе.
Разбираются - по переписке в личке.
Наказываются - баном.


А если не было переписки в личке?