Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Вот несколько больше инфы про процесс в call centers.

Для тех кто не знает - call center - это предприятие, которые отвечает на телефонные звонки по разным темам (например по поддержке, по продажам и т.п.). Сидят сотни агентов и разговаривают с клиентами. Для агента важно: чтобы был вежлив, приятен в общении, с чистым языком и т.п.

Процесс найма выглядит так: публикуются объявления о найме в разных местах, где указан бесплатный номер для начального звонка. Кандидаты звонят. По телефону производится pre-screening (агентами-же), это начальное телефонное мини-интервью, чтобы определить - стоит ли дальше разговаривать. Если кандидат проходит pre-screening - ему назначают реальное интервью в офисе.

То есть в системе, кроме админа, две роли - Agent (который делает pre-screening) и Interviewer (который производит реальное интервью). Их может быть много. Критический момент здесь - удобный scheduling реальных интервью. Чтобы агент мог легко назначить для подходящего кандидата имеющееся у одного из интервьюеров время.

Но в целом назначение системы не должна быть ограничено только call centers.
Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("boloru"):
Цитата ("wrc"):

boloru, я готов пробовать всех, но 100 долл. за попытку написать ТЗ, что вы указали, на мой взгляд для данного проекта много. Ведь такое ТЗ скорее всего придется переделывать, оплачивая работу другим исполнителям. У вас я не увидел ни примеров ТЗ, ни примеров готовых систем, ровным счетом ничего... Если таковые есть - укажите, обоснуйте. Давайте поближе к земле, может быть придумаете более реальный вариант...


Я составляю технические задания на изготовление и ремонт оборудования на своей основной работе.
Согласен с Вашими аргументами, пусть будет 25 долларов.

boloru, вы щас дело говорите. Мне кажется, надо разбить проект на части, и возможно (но не обязательно) делать разным людям. Например, на написание ТЗ опубликовать один проект (возможно конкурс), на остальные куски возможно другие. Первоначальный проект предполагает одного исполнителя, мне кажется это была ошибка. Еще я сегодня подумаю как организовать процесс. Может дать исполнителям по сайту с wiki и выкладывать туда, и один общий сайт для результата. Неясно как быть с оплатой за данный "конкурс" - если предполагать, что имеем 200 долл. на всё ТЗ для всех писателей ТЗ. Может есть какие идеи?
Андрей Волошин
5 сообщений
#14 лет назад
Есть идея откорректировать конкурс "PHP-MySQL Applicant Tracking System (open source)", оставив в конкурсе только ТЗ.

Цитата:
Может дать исполнителям по сайту с wiki и выкладывать туда, и один общий сайт для результата.


Я думаю что об этом думать еще рано, так как кроме меня желающих пока нет.
Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("boloru"):
Есть идея откорректировать конкурс "PHP-MySQL Applicant Tracking System (open source)", оставив в конкурсе только ТЗ.

Приветствую. Давайте решим, что поставить в ценах. Общий бюджет на ТЗ - 200 долл. Сюда входят оплата всем участникам, оплата победителю конкурса + премия, которую я разделю между всеми участниками в зависимости от вклада в результат. Давайте обсудим.

Например: Победитель конкурса - 100. Участие - 10. Премия - 50. Это даст возможность до 5 участников.
Или: Победитель конкурса - 80. Участие - 20. Премия - 40. Это даст возможность до 4 участников.

Есить ли другие идеи?
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("wrc"):
Вот несколько больше инфы про процесс в call centers.

Для тех кто не знает - call center - это предприятие, которые отвечает на телефонные звонки по разным темам (например по поддержке, по продажам и т.п.). Сидят сотни агентов и разговаривают с клиентами. Для агента важно: чтобы был вежлив, приятен в общении, с чистым языком и т.п.

Процесс найма выглядит так: публикуются объявления о найме в разных местах, где указан бесплатный номер для начального звонка. Кандидаты звонят. По телефону производится pre-screening (агентами-же), это начальное телефонное мини-интервью, чтобы определить - стоит ли дальше разговаривать. Если кандидат проходит pre-screening - ему назначают реальное интервью в офисе.

То есть в системе, кроме админа, две роли - Agent (который делает pre-screening) и Interviewer (который производит реальное интервью). Их может быть много. Критический момент здесь - удобный scheduling реальных интервью. Чтобы агент мог легко назначить для подходящего кандидата имеющееся у одного из интервьюеров время.

Но в целом назначение системы не должна быть ограничено только call centers.


Wrc, тема конечно интересная.
Извиняюсь сразу за оффтоп)) просто очень уж близка мне тема КИС
А если не секрет, не могли бы рассказать об актуальности и необходимости разработки такой системы? На мой взгляд: у крупных колл-центров црм-системы интегрированы с внутренними докфлоу и воркфлоу системами, надеется на них не стоит. А для мелких тут даже подойдет система трекинга после доработки напильником(хотя уверен, что уже есть куча опенсурс аналогов вашей системы)
для чего нужен еще один велосипед? Только для хобби? Мне это видится неразумным

Это мое мнение))
Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Wrc, тема конечно интересная.
Извиняюсь сразу за оффтоп)) просто очень уж близка мне тема КИС
А если не секрет, не могли бы рассказать об актуальности и необходимости разработки такой системы? На мой взгляд: у крупных колл-центров црм-системы интегрированы с внутренними докфлоу и воркфлоу системами, надеется на них не стоит. А для мелких тут даже подойдет система трекинга после доработки напильником(хотя уверен, что уже есть куча опенсурс аналогов вашей системы)
для чего нужен еще один велосипед? Только для хобби? Мне это видится неразумным

Это мое мнение))

За открытыми системами на мой взгляд будущее. Проходит то время, когда можно зарабатывать на хлеб какими-то секретами. Нужна открытость и доверие. Если сделаете хорошо - тогда сами собой появляются разные возможности (много всяких - в литературе описано).

Предприятие, с которым мы по этой теме работаем - немаленькое. А проблемы большие. Настоящих открытых систем, способных решать их конкретную задачу - просто нет, или я не нашёл пока. Другими словами нишевый рынок, никем пока не заполнен, настало время сделать настоящий (но достаточно простой) открытый проект здесь, без ограничений на использование продукта.
Андрей Волошин
5 сообщений
#14 лет назад
Победитель конкурса - 100. Участие - 25.Это даст возможность до 4 участников.
Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Natalya56"):
wrc,
Моё мнение, создайте нормальный проект, а не конкурс, выберите исполнителя и он вместе с вами напишет ТЗ.

И обязательно через СБС !

Наталья, мне бы хотелось, чтобы над ТЗ для достойной системы поработало НЕСКОЛЬКО человек. Две головы лучше, чем одна . Тендер как бы неуместен. Бюджет ограничен, меньше чем за 100 никому видимо не интересно (если иметь в виду всю работу по ТЗ). Поэтому это либо два тендера либо конкурс.

Мне кажется идея с премией, что я описал выше может быть в данном случае конструктивна. Тогда даже если у участника не получится выиграть конкурс по ТЗ, но если он даст несколько хороших идей - это окупится премией.
Вячеслав К.
424 сообщения
#14 лет назад
Wrc, если брать для справки, то ТЗ обычно — 15—20% от всего проекта. Но для опенсорса можно сделать скидку.
Вообще мне кажется, что надо сделать открытое ТЗ с обсуждением. Кто-то мимо пройдёт, да и подскажет. С миру по нитке. Тем более если проект будет двигаться.

Тут вот какая штука: если люди видят, что кто-то трудится, причём ему по-честному оплатили, если всё выложено в открытый доступ (ну или хотя бы доступ для круга избранных лиц), то и помочь могут за так. «нате мои пять, чтоб было десять» )
Егор Ф.
658 сообщений
#14 лет назад
В 1 надо делать все в дизайне и показать как будет работать а потом нужно программировать как я знаю. Если что обращайтесь могу помочь в этом плане.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("wrc"):
Цитата ("W1ldcat"):
А другие языки вас не интересуют? например руби?

У меня совсем нет опыта с руби. Написал PHP - потому что популярно и легко искать кодеров.


мой муж пишет на Руби, есть опыт подъема стартапов
если вас заинтересует пишите мне в ЛС, дам его контакты
Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Коллеги, проект переделал и разместил новый - теперь конкурс ТОЛЬКО на ТЗ:

Окончательное ТЗ будет являться компиляцией из всех поступивших идей. Общий бюджет на ТЗ - 200 у.е. Победитель конкурса получит 100. Участие - до 25. Данная цена позволяет до 4 участников. Если участников будет меньше 4 - неиспользованные деньги будут выплачены в виде ПРЕМИЙ остальным участникам конкурса, в зависимости от вклада, видимо кроме победителя.

Давайте обсудим - что же дальше? Спасибо.
Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Коллеги, БОЛЬШАЯ просьба ко всем, кто хочет участвовать в конкурсе - ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать цену и срок выполнения. Иначе невозможно принять предложение! Если не хотите оплаты - поставьте хотя бы доллар! Иначе эта система не работает. Должна стоять цена и срок!

Для справки - ПЕРВЫЙ вариант ТЗ для написания и обсуждения будет доступен тут:

По мере подключения других участников к конкурусу для каждого будет создан подобный wiki-site для выкладывания своего варианта.
Денис Захаров
322 сообщения
#14 лет назад
Может конечно не в тему, но ответы при разговоре по телефону полностью формальны. Пригодны к обработке только человеком. Анкетирование как первый этап отбора персонала вполне удачен
Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("hobl"):
Может конечно не в тему, но ответы при разговоре по телефону полностью формальны. Пригодны к обработке только человеком. Анкетирование как первый этап отбора персонала вполне удачен

Так человек (Agent) и проводит первый этап - pre-screening. Как раз по анкете - задает вопросы, ставит галочки... Потом, в зависимости от этих ответов - назначает интервью с Interviewer - у которого своё расписание (это критический момент, надо хорошо продумать!)... В данном случае еще имеем 4 call centers - все в разных городах...
Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Да, кстати,

Если среди читателей форума есть конторы по найму, headhunters, или корпоративные отделы кадров - кидайте свои requirements - постараемся (в рамках возможного!) учесть изначально и вашу ситуацию!

Система будет бесплатная.
Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Коллеги, следующую неделю меня не будет, на новые предложения в данном проекте реагировать не смогу, извините. Уезжаю в отпуск, лаптоп с собой принципиально не беру.

По данному проекту ЕЩЕ ЕСТЬ бюджет для 2-3 дополнительных участников с оплатой участия до 25 долларов. Пока я расширил срок приёма предложений. Будут приняты ВСЕ предложения в рамках бюджета. Если предложений будет больше чем есть бюджет на конкурс - будет сделан некий отбор участников.

В целом хотелось бы написать хорошее и реалистичное тех. задание, которой бы кодер выполнил, уложившись в отведенные 800 у.е. на разрабоку.

Удачи всем участникам!
Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Сегодня я попробовал еще раз обдумать этот проект. В частности - как совместить требования центра по обработке звонков и обычные конторы по найму. И пришёл к выводу, что красиво совместить не получится. Слишком уж разные рабочие процессы. Если я не прав - кидайте камни.

Поэтому задача упрощается. Теперь строим УЗКО-СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ систему. Исключительно для центра по обработке звонков. Бюджет тот же (1000 баксов) на всё (включая ТЗ - оно же спецификация). Но задача проще в несколько раз!

Кое-что я начал прикидывать тут вот - это сырое всё пока

Рабочий процесс в центре по обработке звонков представляю чётко. Кто хочеть поучаствовать в этом ещё открытом конкурсе - присоединяйтесь.

Если есть вопросы - спрашивайте. Спасибо.
Юра Р.
79 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Цитата:
(ArtPro):
А прибыли то никакой, только пожертвования.



неужто благотворительность? как-то с трудом верится


Если это действительно благотворительность, кидайте сюда вашу штуку Z739023699830. Поверьте, она пойдет во благо людям.
Евгений Гилевский
100 сообщений
#14 лет назад
При чём тут благотворительность? На деньги компании создаётся продукт для них самих, открывается, и компания получает на тех же условиях, что распостранила свой продукт назад патчи, закрывающие уязвимости и реализующие недостающую функциональность. Хорошо для компаний, плохо для программистов, которые любят реализовывать по многу раз одинаковые проекты — придётся постоянно писать что-то более совершенное.

P. S. Это если я правильно понял что автор темы перепутал open source и free software. А то DLE и Bitrix тоже open source, только совершенно не свободные — купленные дальше распостранять нельзя.