D.
5 сообщений
#16 лет назад
Добрый вечер! а может и день!
На этот сайт забрела 2 недели назад.Просто поражена насколько фрилансеры не ценят себя, свой труд и свое время. Может кто нибудь сможет мне объяснить как можно опускаться до того, что отдаваться заказчикам за ломоть хлеба?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
marigo, это школьники.... но здесь хватает и середнячков, которые работают за 5-15 долл/час и профи, которые работают от 20 долл.
Просто в колличественном плане мелких проектов много, а крупных мало, но в принципе их (крупных) хватает.
Гость
317 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("marigo"):
Добрый вечер! а может и день!
На этот сайт забрела 2 недели назад.Просто поражена насколько фрилансеры не ценят себя, свой труд и свое время. Может кто нибудь сможет мне объяснить как можно опускаться до того, что отдаваться заказчикам за ломоть хлеба?


Никто крупный проект за копейки не сделает. Так что не надо тут гнать пургу. Если человек знает на 10$, то вы предлагаете ему оценивать себя в 1000$ что ли. Ну дадут ему преокт на 1000$, только что он с ним делать будет со своими знаниями. А профи везде бабки приличные имеют. Пора бы уж это знать.
Артем К.
74 сообщения
#16 лет назад
marigo, Заказчик, в основном, выбирает тех, кто меньше просит за работу.....Суровые реалии, блин.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("GK-design"):
marigo, Заказчик, в основном, выбирает тех, кто меньше просит за работу.....Суровые реалии, блин.

Только первый раз. Ну или столько сколько потребуется биться о стену что бы понять что лучше этого не делать.
Опытные заказчики никогда не ставят цену первым критерием.
Артем К.
74 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):

Только первый раз. Ну или столько сколько потребуется биться о стену что бы понять что лучше этого не делать.
Опытные заказчики никогда не ставят цену первым критерием.
Ну я и сказал, что "в основном". ИМХО Опытный заказчик выберет того, с кем уже работал. А цены сбивают как раз новички, которым еще нужно обрасти связями (новички во фрилансе, а не в своем деле).
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
GK-design, Ни один новичек не в состоянии "сбить цену". Цену ставят те кто может выполнить работу. Если заказчик выбрал того, кто подрядился сделать портал за 500 $ — это его личная трагедия, на моей цене это никак не отразится.

Тех кто не являются новичками, а на фрилансе захватывают свою часть рынка, не так много, что бы оказывать сколько-нибуль существенное влияние на цены.
Артем К.
74 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
GK-design, Ни один новичек не в состоянии "сбить цену". Цену ставят те кто может выполнить работу. Если заказчик выбрал того, кто подрядился сделать портал за 500 $ — это его личная трагедия, на моей цене это никак не отразится.


Речь не о вас лично, а о картине в целом. Очень часто случается так, что ставишь галочку на "Оповещать об изменении статуса проекта", а потом приходит сообщение о том, что проект закрыт на какого-нибудь Васю Пупкина, который на проекте "без году неделя" и выставил цену на треть ниже, чем основная масса фрилансеров. Вот....
 D.
1 сообщение
#16 лет назад
Спасибо что отозвались на данную тему!На самом деле я не переживаю за демпинг ценовой. данный портал совсем не влияет на ценовой рынок в той-же Москве.У меня достаточно заказчиков знающих и оценивающих труд дизайнера. Жалко тех заказчиков которые не могут понять, что не все дешевое полезно для их бизнеса.Уважаемый anodyne! Я не гоню пургу. научитесь себя вести прилично.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Marigo1977, а зачем регаться 2 раза ? :blink:
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("GK-design"):

Очень часто случается так, что ставишь галочку на "Оповещать об изменении статуса проекта", а потом приходит сообщение о том, что проект закрыт на какого-нибудь Васю Пупкина, который на проекте "без году неделя" и выставил цену на треть ниже, чем основная масса фрилансеров. Вот....

А потом через какое-то время появляется этот проект снова.....
А то бывает еще: "Проект готов на 90% нужно срочно доделать" и только после 10-го раза заказчик понимает, что не доделать нужно, а переделать. В итоге как правило понимает. Ну или получает что-то покалеченное с урезанным функционалом.
Виталий Раевский
36 сообщений
#16 лет назад
Дампинг цен мешает и заказчикам и исполнителям, но от этого невозможно избавиться. Даже если поставить минималку по категориям, то те же школьники будут ставить минималку и если они получат заказ, то это есстественно ударит по рейтингу вэбланса, да и сомневаюсь что заказчик еще раз будет переизберать исполнителя на ЭТОМ ресурсе
Виталий Раевский
36 сообщений
#16 лет назад
А вообще проблема оценки труда была и будет всегда. Даже иногда профи не зная реальных цен , устанавливают низкую цену (потом правда жалеют), или же не дооценивая ТЗ, что тоже не мало редко встречается на практике
Илья Ш.
531 сообщение
#16 лет назад
FlaPS_Team, +1 .
Но со временем , этот "ломатель цен" переростает в профи и начинает делать запросы выше . Но появляеться новый новичек и ему тоже нужно как-то пробиваться , и все цикл заново.
Андрей Б.
164 сообщения
#16 лет назад
Оффтопик
Уважаемые, знак доллара пишется перед числом!
$100 = сто долларов
Станислав С.
358 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Уважаемые, знак доллара пишется перед числом!
$100 = сто долларов


andrew_b, Вы наверное не читали - - мнения расходятся...
Гость
317 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Marigo1977"):
Уважаемый anodyne! Я не гоню пургу. научитесь себя вести прилично.


Без обид, но, по-моему вы этим как раз и занимаетесь. Просто это уже такой разудалый пребаянистый БАЯН, что читать смешно. Чуть ли не каждый новичок придя на подобный сайт начинает плакаться, в жилетку о демпинге и пр. Работайте на 1000 баксов и будете иметь 1000 баксов. Работать надо как тот же Курильщик и будете иметь деньги.

P.S> Я не нарушал никаких рамок приличия, т.к я никак не оскорбил вас и не обматерил. А всего лишь употребил слово синоним "говорить ерунду", "нести чушь" и п.р.

Просто тут даже некоторые простое решение в дизайне по юзабилити сайта не могут сделать. Или пару несложных фишек отрисовать. Приходится как с малыми детьми няньчится. Садится в фотошоп придумывать всё самому, а потом отправлять на доработку. И это не за 50 баксов, а за 400 и больше. Про те дизайны, которые здесь предлагаются за 100$ и меньше мне даже страшно подумать, если за 400 такое. Идей ноль. Один конвеер шаблонов у многих. Так за что им платить-то много? А вот у кого есть свой стиль, голова на плечах, вот такой человек деньги всегда будет иметь приличные. Делитантам только неопытные заказчики сайты заказывают. Всё равно потом будут перезаказывать уже нормальному дизайнеру.

Так что тема не стоит и выеденного яйца.
Виталий Раевский
36 сообщений
#16 лет назад
Да-да-да, это хорошо когда исполнитель ценит своё труд, но при этом должно быть и отношение к заказу подобающим образом. Креативность, находчивасть, качество...

За шаблонные решения много платить никто не будет
Гость
317 сообщений
#16 лет назад
Un-Real, совершенно согласен с вами. Мне хорошему дизайнеру и 1000 баксов не жалко за дизайн. Но ведь суть в том - возьмут, а потом сам корячься с этим дизайном, оптимизируя юзабилити и пр. Мне вот тут полгода назад сделали дизайн за 1000 баксов. Рисунок нормальный, но без учёта разных разрешений, контента и пр. В итоге выбросил в ведро 1000 баксов. Сделал в конце концов сам сайт. Не так красиво, зато удобно пользоваться. Зачем нужен сайт, если им пользоваться не удобно.

Халтурщиков полно развелось. А уж про шаблонные решения за 300-500 баксов, когда оказывается, что дизайнер даже со шрифтами не умеет разными работать, я молчу. Скажете а как же портфолио. Так фолио делалось видно, когда у дизайнера было настроение и он был трезв.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
anodyne, хм.... Вы мне чемто Novic - а напоминаете... кстати что с ним случилось ? его забанили походу.... блин жалко.... такой вдохновитель форума сгорел