Андрей Головачук
49 сообщений
#15 лет назад
Добрый день. Мне очень обидно за то что людти верстальщики не до оценивают свой труд. почему если сверстать макет стоит от 50 долларов люди беруться за этот макет и за 15 доларов. По моему мнению так труд верстальщика никто не будет оценивать. Давайте уже как нибудь договоримся.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Опять...



и т.д.
Алексей М.
182 сообщения
#15 лет назад
jedybeavis,
Вопрос неоднократно подымался...а цены дело личное
Если Вы оцениваете свой труд в 500$, кто ж мешает...
P.S. 15$ вместо 50$ это ещё не предел, вот насчёт 100$, уже стоит задуматся...
Александр К.
54 сообщения
#15 лет назад
Что-то частенько стали поднимать этот вопрос в последнее время...
Дмитрий М.
441 сообщение
#15 лет назад
Да да да... И на счёт дизайна тож самое ...
А не любят только начинающие, они таким образом прощупывают почву... А потом потихоньку начинают поднимать цену... Так что эт намана
Андрей С.
2 сообщения
#15 лет назад
Кодеров как грибов после дождя и будет всё больше и больше. Значит и цены будут всё ниже
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("Brendoff"):
jedybeavis,
Вопрос неоднократно подымался...а цены дело личное
Если Вы оцениваете свой труд в 500$, кто ж мешает...
P.S. 15$ вместо 50$ это ещё не предел, вот насчёт 100$, уже стоит задуматся...

Должны быть минимальные ставки почасовые, как на известных зарубежных аналогах -- это должно сдерживать демпинг и, соответственно, повышать значимость отзывов/рейтинга.
Так же считаю не у местными "сделаю за отзыв" в рамках ресурса, все же не отзывов ради работают люди.
Дмитрий О.
771 сообщение
#15 лет назад
Опять двадцать пять (тем про "китайцев"...

"Что-то частенько стали поднимать этот вопрос в последнее время..."
инфляция, рост цен, по крайней мере у нас
Владимир К.
3 сообщения
#15 лет назад
Тема действительно очень болезненная.
Регулированием цен никто не занимается. У заказчиков складывается впечатление что здесь собрались обезьянки которые работают за еду.

И пока все сидят и пишут что мол рынок демпингуют - ситуация не изменится. Надо уже что-то с этим делать. Я здесь не часто беру заказы потому как по ценовому уровню они меня иногда не устраивают, да и не хочу параллельно много проектов тащить.

Начинающие, работающие за спасибо - это хорошо. Но все же пишут "Профессионал. Сделаю быстро и качественно". В том числе и начинающие.
Я думаю надо договариваться о ценах. Выставлять нижние пределы.

Ато скоро веб-сервера по 10 баксов настраивать будем. И неважно сколько на это надо времени. Это вполне устоявшееся услуга решений по которой накоплено достаточно. И цена у нее есть своя. Ато наблюдаю в последнее время по 30-50 платят. Сами то не умеют, фирмы называют большие деньги. А тут обезьянки - почему бы и нет.

Конечно нужно давать дорогу молодым. Но с пометкой что это не профессионал, а начинающий специалист. Но и в этом случае хотелось бы получать инструмент регулирования.

Каждый должен знать за что он работает. Давайте обсудим варианты, как можно реализовать регулирование цен на работы. Ато получается большая дельта. Особенно цены на технические направления: программирование, администрирование и настройка серверов и конечно продвижение сайтов.
Константин Т.
589 сообщений
#15 лет назад
А вы представьте проект по контролю качества в своей области - тогда заказчик сможет давать исполнителю анкету, в которой тот будет указывать что он сможет выполнить за свою цену. Например программист PHP:

- комментарии к файлу и каждой функции в формате PHPDOC объёмом не менее 50% от размера файлов исходных текстов,
- отсутствие глобальных переменных (или минимизация их использования),
- форматирование исходников в соответствии с рекомендациями,
- использование лицензионно чистых библиотек,
- использование указанных заказчиком CMS,
- следование идеологии выбранной CMS,
- условия гарантийного обслуживания,
- использование SVN/Trac,
- отчёт каждый день,
- тестовые модули,
- (что-то что ещё кто придумает)

Чисто формальные требования, легко проверяемые, никакой демагогии типа опытный/начинающий.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("kolesnikov"):
Тема действительно очень болезненная.
Регулированием цен никто не занимается. У заказчиков складывается впечатление что здесь собрались обезьянки которые работают за еду.

В каждой области должны быть ограничения на цены -- сразу отсеются заказчики не располагающие средствами для разработки того или иного продукта.
С другой стороны никто не мешает обходить проекты с нереально низким бюджетом стороной.
Александр В.
276 сообщений
#15 лет назад
Ограничений быть не должно. Всегда чем больше выбор тем лучше.
Хотя, естественно, это минус для исполнителей с большим рейтингом здесь....
Юрий Попченко
649 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("voral"):
Ограничений быть не должно. Всегда чем больше выбор тем лучше.
Хотя, естественно, это минус для исполнителей с большим рейтингом здесь....


Поверьте, исполнители с большим рейтингом чувствуют себя не плохо.
А тема эта объезженая вдоль и поперёк не один раз.
Нужно уже банить авторов тем

Кто за сколько хочет, за столько и работает.
Всё просто.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("penguin"):
Цитата ("voral"):
Ограничений быть не должно. Всегда чем больше выбор тем лучше.
Хотя, естественно, это минус для исполнителей с большим рейтингом здесь....


Поверьте, исполнители с большим рейтингом чувствуют себя не плохо.
А тема эта объезженая вдоль и поперёк не один раз.
Нужно уже банить авторов тем

Кто за сколько хочет, за столько и работает.
Всё просто.

А давайте банить за глупые предложения банить? На то он и есть форум что б говорить о том что интересует. Не нравится топик -- не заходите и не постьте. Ведь выбор есть.
Александр В.
276 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("penguin"):

Поверьте, исполнители с большим рейтингом чувствуют себя не плохо.

А где вы вычитали, что я думаю иначе
Или вы считаете, что установка нижнего предела цен выгодна всем исполнителям включая новичков?
Наличие такого бы предела привело к увеличению значимости рейтинга. Не так ли?
Ведь у кого рейтинг высок, предположим, так же бы и продолжали верстать за "50-100уе". И новичкам тоже пришлось бы работать в этом диапазоне. И почему то мне кажется шансов получить заказ у них уменьшилось........ Возможности набрать опыта меньше... Следовательно это приведет к снижению конкуренции....
Цитата ("penguin"):

Кто за сколько хочет, за столько и работает.
Всё просто.

Согласен.... Я ж не против....
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("penguin"):
А тема эта объезженая вдоль и поперёк не один раз.
Нужно уже банить авторов тем

Во! Двумя руками поддерживаю.

Хотя, с другой стороны... У нас всё-таки хоть частично, но свободная страна. И свобода слова существует наравне со свободой ценообразования. Поэтому, если кто-то предпочитает вместо саморазвития и самопродвижения плакаться о демпинге... может, и пускай.
Владимир К.
3 сообщения
#15 лет назад
penguin
Рейтинг... Большой, маленький - это не главное.
Да и откуда Вы знаете как себя чувствует человек с большим рейтингом?
Цитата:

Кто за сколько хочет, за столько и работает.
Всё просто.

А вот тут Вы сказали глупость.

Конечно здоровая конкуренция - это хорошо, но я сейчас не наблюдаю в этой ситуации ничего здорового.
Хлеб дешевле не становится, инфляция - цены растут. А в этой области замечаю совсем противоположную ситуацию. Предложений больше и больше, цены меньше и меньше.
Для большинства заказчиков цена - принципиальна.
Жизнь становится дороже а зарплатный уровень меньше. Чтобы поддерживать нужный уровень денег приходится брать больше работы. Но в сутках всего 24 часа. Ну ни обезьянки? Сколько же можно снижать цены? А потом начинается от заказчиков монологи "Вот я нашел человека, он работал, а потом исчез или отказался работать из-за нехватки времени"...
А опыт надо получать не во фрилансе, а на постоянной работе.

Цитата:
Ограничений быть не должно. Всегда чем больше выбор тем лучше.

Чем больше выбор - тем меньше цена. Вы себя так не любите? Или Вы говорите с позиции заказчика? Между прочим Я выступаю не редко как заказчик и я ценю труд других людей и не предлагаю им ничтожные деньги, за которые 80% здесь согласятся работать. Надо объективно оценивать ситуацию.

Цитата:

В каждой области должны быть ограничения на цены -- сразу отсеются заказчики не располагающие средствами для разработки того или иного продукта.
С другой стороны никто не мешает обходить проекты с нереально низким бюджетом стороной.

Согласен. Это вариант. Но есть одно "НО". Заказчик как правило в 80% не знает сколько реально стоит продукт. А если у него 2 адекватных предложения и куча дешевых в 3-4 ниже по цене? Заказчик начинает думать что те 2 предложения - это нереально вздутые бюджеты. Надо показывать заказчику реальную цену на рынке.

Цитата:

А вы представьте проект по контролю качества в своей области - тогда заказчик сможет давать исполнителю анкету, в которой тот будет указывать что он сможет выполнить за свою цену. Например программист PHP:

- комментарии к файлу и каждой функции в формате PHPDOC объёмом не менее 50% от размера файлов исходных текстов,
- отсутствие глобальных переменных (или минимизация их использования),
- форматирование исходников в соответствии с рекомендациями,
- использование лицензионно чистых библиотек,
- использование указанных заказчиком CMS,
- следование идеологии выбранной CMS,
- условия гарантийного обслуживания,
- использование SVN/Trac,
- отчёт каждый день,
- тестовые модули,
- (что-то что ещё кто придумает)

Чисто формальные требования, легко проверяемые, никакой демагогии типа опытный/начинающий.


Совсем бредовых пунктов не надо.

Но вот например Отчет, если не каждый день, то минимум раз в неделю не мешает. Ну и там
svn/truc
постоянно находиться в "зоне видимости"
и прочее
Условия гарантийного обслуживания - обязательны и должны закладываться в стоимость. Мы в ответе за тех кого приручили.

Это реально и должно быть так, даже у новичков.
Константин Т.
589 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("kolesnikov"):

Совсем бредовых пунктов не надо.

Но вот например Отчет, если не каждый день, то минимум раз в неделю не мешает. Ну и там
svn/truc
постоянно находиться в "зоне видимости"
и прочее
Условия гарантийного обслуживания - обязательны и должны закладываться в стоимость. Мы в ответе за тех кого приручили.

Это реально и должно быть так, даже у новичков.


Вот как раз представления исполнителя о том какие пункты бредовые, а какие нет - и должны быть доступны заказчику для принятия решения. И эти пункты для разных заказов, кстати, разные, что поможет отсеять неофитов или выбрать идеального по соотношению цена/качество.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("kolesnikov"):
Надо объективно оценивать ситуацию.
...
Надо показывать заказчику реальную цену на рынке.

А что такое "реальная цена на рынке"? И уверены ли Вы, что именно Ваша оценка ситуации - объективна?

Вот Вы - веб-программист. Ваш основной рабочий инструмент - ПК. Вы его, я думаю, время от времени апгрейдите. Вас не смущает, что цены на ПК всё время падают - при том, что "жизнь становится дороже"? А представьте, что кто-нибудь в мировой экономике тоже озаботится "демпингом" и "реальной ценой на рынке" - и установит минимальную ставку зарплаты для китайских рабочих (почему бы не помечатать). И за следующий апгрейд Вам придётся выложить раз в пять больше. Как Вы на это посмотрите?

Если уж Вы так озабочены судьбой заказчиков, то им надо показывать не "реальную цену на рынке" (ну нет такого понятия, как бы кому-то ни хотелось), а обязательные составляющие их заказа (например, при заполнении формы проекта) - чтобы они знали, что требовать от исполнителей (как в той цитате, которую Вы привели). Но если кто-то предложит цену за этот же набор меньше, чем Вы - не обессудьте, это рынок. Вы тоже сбиваете цены Студии Лебедева - и вряд ли считаете, что это неправильно.
Владимир К.
3 сообщения
#15 лет назад
Почему то все пытаются отпереться Лебедевым. Эдакий остров куда можно всегда указать. У Лебедева другая деятельность и другие клиенты и сопостовлять его деятельность с фрилансом - как минимум глупо.

А причем здесь апгрейд моего ПК? У меня 2 ноутбука и я щаслив без их апгрейдов... =) И апгрейд здесь не причем. А вот, то что я, как и Вы каждый день хочу есть, хочу ездить на курорт в отпуск и прочее - это помоему очевидно. Или Вы только компьютер апгрейдете и питаетесь от электрической сети? =)

А цены на морально устаревшее оборудование всегда падают. Никому металлолом ненужен. Вы привели плохое сравнение.

Давайте посчитаем. Допустим Вы работаете 5 дней по 8 часов. - это 22*8 часов. Сколько Вам надо получать чтобы выжить и сколько надо получать чтобы себя чувствовать свободно. Допустим 2500$ хватит. Вот и поделите 2500/22*8. Получится стоимость часа рабочего времени равная 14.2 баксам. Добавим сюда, то что Вы ищите клиента, проводите с ним встречу (если необходимо), согласовываете механизм работы и взаиморасчетов и т.д. и т.п. и получается 20$ в час - нормальная ЗП. Плюс есть ещё понятие рынка. Нужно настроить сервер - обзвоните 10-20 провайдеров или других фирм, которые этим занимаются и узнайте сколько в срежнем стоит. Почему если средяя рыночная цена 300$ - здесь пытаются нанять за 50$??? И люди соглашаются. Проводят 1 день (8 часов) за настройкой. А это уже не 50$, а 160. Ход мысли улавливаете? Поэтому и сравнение с обезьянками дурными.

Писать заказчику много пунктов. Ну здесь почему-то никто этого не пишет. Я не наблюдаю практически ничего кроме "сделаю качественно и быстро". К тому же для заказчика это как правило окажутся пустыми словами. А если ему надо что-то из этих пунктов - я думаю об этом будет сказано в заявке.

Проблема в том, что цены в мире так или иначе регулируются (хотя бы банально цены на нефть как пример - проведите паралели). А здесь - нет, какое-то хаотичное движение молекул. Возьмем хлеб. Его же не будут продавать дешевле чем на заводе купят? А в цену помимо машины, на которой доставляют продукт закладываются ещё и сопутствующие расходы.