Артем Л.
11416 сообщений
#15 лет назад
Ну может хватит уже каждую неделю одну и туже тему поднимать! Вы читайте хотя бы прошлые темы прежде чем новую создавать!!! Одно и тоже постоянно! И все ноют, ноют,ноют!!! Задолбало уже!!!
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("kolesnikov"):
Почему то все пытаются отпереться Лебедевым. Эдакий остров куда можно всегда указать. У Лебедева другая деятельность и другие клиенты и сопостовлять его деятельность с фрилансом - как минимум глупо.

Почему глупо? Вы делаете сайты - Лебедев делает сайты. А всё остальное - абсолютно неважные для заказчика детали.
Вы, когда покупаете в магазине хлеб, не интересуетесь же, кто и как выращивал для него зерно, молол муку и месил тесто? Вы платите за готовый продукт и ориентируетесь только на цену и качество.

Цитата:
А причем здесь апгрейд моего ПК? У меня 2 ноутбука и я щаслив без их апгрейдов... =) И апгрейд здесь не причем. А вот, то что я, как и Вы каждый день хочу есть, хочу ездить на курорт в отпуск и прочее - это помоему очевидно. Или Вы только компьютер апгрейдете и питаетесь от электрической сети? =)
А цены на морально устаревшее оборудование всегда падают. Никому металлолом ненужен. Вы привели плохое сравнение.

Апгрейд здесь при том, что производители (и продавцы) железа находятся точно в такой же ситуации, что и Вы. На фоне растущих цен на нефть и зерно (во всём мире) цены на их продукцию постоянно падают.
И падают они совсем не из-за морального старения. "Моральное старение" - это исключительно маркетинговый ход, придуманный (и реализуемый) производителями в ходе гонки - чтобы убедить Вас, что процессор, выпущенный год назад, уже плохой и нужно купить новый. Intel выпустил новый процессор - AMD выпустил новый процессор на 10 долларов дешевле - Intel уронил цену на свой - AMD уронил цену на свой - Intel выпустил новый процессор на 3% быстрее и уронил цену на предыдущую модель - AMD уронил цены на предыдущую модель ещё сильнее. И точно такая же ситуация на рынке оперативной памяти (даже ещё хуже), жёстких дисков, видеокарт... тех же ноутбуков. А нефть дорожает.
Кстати, если интересно и есть время, поройтесь в архивах компьютерных новостей и поищите сообщения об обвалах цен на оперативную память. Там ситуация ещё веселее, чем здесь.

Цитата:
Давайте посчитаем. Допустим Вы работаете 5 дней по 8 часов. - это 22*8 часов. Сколько Вам надо получать чтобы выжить и сколько надо получать чтобы себя чувствовать свободно. Допустим 2500$ хватит. Вот и поделите 2500/22*8. Получится стоимость часа рабочего времени равная 14.2 баксам. Добавим сюда, то что Вы ищите клиента, проводите с ним встречу (если необходимо), согласовываете механизм работы и взаиморасчетов и т.д. и т.п. и получается 20$ в час - нормальная ЗП. Плюс есть ещё понятие рынка. Нужно настроить сервер - обзвоните 10-20 провайдеров или других фирм, которые этим занимаются и узнайте сколько в срежнем стоит. Почему если средяя рыночная цена 300$ - здесь пытаются нанять за 50$??? И люди соглашаются. Проводят 1 день (8 часов) за настройкой. А это уже не 50$, а 160. Ход мысли улавливаете? Поэтому и сравнение с обезьянками дурными.

Да ход-то мыслей я давно уловил. Вы выбрали профессию и считаете, что она должна обеспечить Вам возможность "есть и ездить на курорты".
А я вот хочу летать без всяких приспособлений - только закону всемирного тяготения почему-то наплевать на мои хотения. :-/
Почему $2500? Почему не 25000? Не 250000? Не 25 000 000? Откуда Вы взяли эту цифру? И каким законом природы установлено, что должно быть 2500, а не 250 и не 25?

Вы поймите, что нет никакой "реальной цены рынка" - это фикция. Есть Ваши желания, есть желания студента Васи, есть желания.. ну хорошо, пусть не Лебедева - подставьте фамилию по вкусу. Они пересекаются и формируют (самостоятельно и независимо от ваших хотений!) ту самую "среднюю рыночную цену". И как раз в области веб-строительства эта цена ещё не устоялась, потому что рынок этот ещё слишком молод. Такая же ситуация была лет пятнадцать назад на рынке бухгалтерских услуг, когда резко (после СССР) взлетела зарплата бухгалтеров, потому что вырос спрос на их услуги. И все ломанулись в эту область - и до сих пор ещё ломятся. Рынок насытился - цена упала. И точно так же квалифицированный бухгалтер получает много, а новичок вынужден демпинговать, чтобы получить хоть какую-то работу и набраться опыта. И точно так же эти демпингующие новички отбирают работу у опытных, потому что заказчики не всегда видят между ними разницу. Ситуация - один в один как здесь. Потому что это объективные процессы - такие же, как закон всемирного тяготения. И никакими усилиями Вы не нейтрализуете этот процесс - так же, как не нейтрализуете закон всемирного тяготения. Даже если Вы добьётесь введения каких-то ограничений (на цену, на рейтинг, на квалификацию), то просто выдавите новичков с ресурса. И они найдут новый, где этих ограничений не будет. И тогда конкурировать уже будете не Вы со студентом Васей на Веблансере, а weblancer.net (с его дорогими исполнителями) с каким-нибудь сайтом "Свободный художник". И ничего не изменится.

Цитата:
Проблема в том, что цены в мире так или иначе регулируются (хотя бы банально цены на нефть как пример - проведите паралели). А здесь - нет, какое-то хаотичное движение молекул. Возьмем хлеб. Его же не будут продавать дешевле чем на заводе купят? А в цену помимо машины, на которой доставляют продукт закладываются ещё и сопутствующие расходы.

Ну-ну, я вижу, как цены на нефть регулируются. Повышение цены ОЧЕНЬ невыгодно всем, кроме поставщиков - и тем не менее, за последние 20 лет она выросла раз в 10. Потому что рынок, потому что растёт спрос. А вот если завтра изобретут термоядерный реактор размером с чемодан и абсолютно безопасный, эти цены обвалятся раз в сто. Потому что рынок. И никакие ОПЕК ничего тут не сделают. А если завтра возникнет очередной бум доткомов и спрос на сайты подскочит в десять раз - следом за ним, без всяких усилий и ограничений, подскочит и цена.

Вы поймите, что экономика - такая же наука, как физика, математика и биология. Она изучает точно такие же _объективные_ законы природы, обойти которые невозможно.

Кстати. Во всём мире цены так или иначе регулируются, да. Но преимущественно - в сторону снижения. Потому что регулирующие законы защищают права потребителей, а не производителей. А вот попытки производителей устроить сговор с целью установки "минимального уровня цен" во всех странах с нормальной рыночной экономикой караются очень строго.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
А вот попытки производителей устроить сговор с целью установки "минимального уровня цен" во всех странах с нормальной рыночной экономикой караются очень строго.

Государство не любит конкурентов, бу-га-га :P
Игорь Чорноус
51 сообщение
#15 лет назад
Цитата:
Апгрейд здесь при том, что производители (и продавцы) железа находятся точно в такой же ситуации, что и Вы. На фоне растущих цен на нефть и зерно (во всём мире) цены на их продукцию постоянно падают...


глупость вы написали - сравниваете конвейерное производство и ручной труд. почитали бы что-то умное по экономике
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("kids-fox"):
Цитата:
Апгрейд здесь при том, что производители (и продавцы) железа находятся точно в такой же ситуации, что и Вы. На фоне растущих цен на нефть и зерно (во всём мире) цены на их продукцию постоянно падают...

глупость вы написали - сравниваете конвейерное производство и ручной труд. почитали бы что-то умное по экономике

Что, например? Назовите мне труд по экономике, где сказано, что при конвейерном производстве цена со временем должна падать. И объясните с этой точки зрения, почему растут цены на хлеб и автомобили - ведь там тоже конвейерное производство.

В том, что я читал, есть понятия "издержки производства", "себестоимость"... понятия "ручной труд" и "конвейерный труд" нет. Понятно, что конвейерный труд дешевле, но ведь я и не сравнивал _цены_ (вот сравнивать цены на сайты и на модули памяти действительно глупо), я сравнивал _тенденции_. А тенденции в отрасли не зависят от того, какой труд там применяется, - ручной или конвейерный.

P.S. Скажите честно: Вы сами-то "что-нибудь умное по экономике" читали?