Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Ок, будете моей первой жертвой
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
ок, будете моей первой жертвой

Ок, ищи проект для моего рейта.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Нет :angry:. Ну я удивляюсь подлости отдельных фрилансеров. Я тут поднял тему неадекватности отдельных заказчиков с приглашением каждого высказать своё мнение, как побороть это явление. Все дружно почитали и прошли мимо. Теперь выясняется, что на форуме полно фрилансеров, которым есть, что рассказать (пример:).
Это что же получается: "пусть другие повторяют мои ошибки, а к этой ситуации я уже приспособился" ?
Мне это напоминает мои "школьные годы", когда в учебной группе никто не хотел идти проверять работает ли книжный магазин, потом у кого-то не "выдерживали нервы", он уходил и не возвращался. Следующий "слабонервный" делал вывод о том, что магазин работает, тоже уходил и не возвращался. Через некоторое время вся группа стояла под дверями закрытого книжного магазина...
Дмитрий К.
127 сообщений
#16 лет назад
Уважаемый товариш Novick, , заказчик обсуждаемый в упомянутой вами теме, не является глупым и неадекватным человеком. Просто он жадный и пытается быть хитрым, Человеку хотелось халявы, что говорит о его порядочности, а это кажется немного другая тема , нежели та которую вы подняли.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Уважаемый товариш Kamensky, , это Ваше право считать жадного и хитрого (характеристики без конкретной привязки) заказчика адекватным себе. Я же подхожу к тендерам со всей свойственной мне ответственностью и желаю адекватного, моему поведению, заказчика. Вместе с этим я не желаю случайным образом вступать в контакт с проходимцами, т.к. для меня подобные контакты не несут ни какого конструктива (если не считать конструктивом "цирковые представления", которые, впрочем, я люблю, но считаю за вредную привычку и хотел бы отгородиться от этого). Думаю, я понятно сформулировал проблему?
Теперь, я ищу поддержки у людей, которые разделяют поднятую мной проблему и хочу найти пути выхода из фактической ситуации тотальной некомпетенции заказчиков в формировании тендерных заявлений.
Также, я лично, нахожу рациональным введение некоторых (для себя не определился - каких) ограничений для людей размещающих свои проекты на сервисе. Вот тот предмет, который я хочу видеть обсуждаемым в этой теме, а не рассмотрение частных случаев, которые, только вытекают из общей проблемы.
Дмитрий К.
127 сообщений
#16 лет назад
Может надо было писать в раздел "Предложения и замечания", но думаю к вашей теме это тоже имеет отношение.
Вот подумалось ,а если сделать форму (или несколько форм для разного типа проектов) для заполнения заказчиком перед публикацией проекта? что то вроде анкеты ,в которой будут указаны общие технические характеристики, вот заказчик который не владеет опытом создания той или иной работы сразу разберется что ему нужно заполняя эту форму. Тоесть предложит заказчику на выбор, или заполнить форму, или прикрепит файл с ТЗ. И фрилансерам это жизнь может облегчить, т.к. в итоге он получит ТЗ на понятном ему языке. Понятно, что расписывать самому даже краткое ТЗ заказчику не всегда хочется вот пусть и отвечает на поставленные вопросы простым выбором нужных ему пунктов. Время это отнимит не много а, представление о том что хочет заказчик можно получить.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#16 лет назад
Раз уж речь зашла об этом, немного приоткрою планы по улучшению сервиса.
Около полугода назад в форуме уже обсуждался вопрос создания "генератора ТЗ". На текущий момент мы отказались от этой идеи, т.к. полноценное ТЗ таким образом создать всё же не удастся. Взамен этому планируем ввести блок "ключевых вопросов", характерных для каждой категории. Заказчики смогут ответить на эти вопросы, что поможет фрилансерам сложить более полное представление о проекте.
Подобные методы практикуются на некоторых зарубежных фриланс-ресурсах.
В данном случае господин Kamensky, буквально, "попал в точку".
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Kamensky"):
Может надо было писать в раздел "Предложения и замечания"...

Если бы к чётким замечаниям у меня были предложения, я бы так и поступил.
Weblancer, ИМХО, следует сделать анкетирование в несколько шагов и позволить заказчику игнорировать анкету, а в тендере указывать на это обстоятельство (если человек не в состоянии заполнить анкету, от него трудно будет ждать скрупулёзного диалога),
так же должны быть какие-нибудь "логические ловушки", например оценка заказчиком сроков, сложности и стоимости своего проекта, и автоматическая индексация адекватности. В идеале, если заказчику будет автоматически присваиваться оценка его адекватности и компетенции в заказе и высвечиваться рядом с тендером, не обязательно в относительных единицах: адекватен - не адекватен, но скорее в абсолютных. Постоянные фрилансеры смогут легко ориентироваться, особенно в тендерах с не указанным бюджетом - иногда гадаешь, то-ли это полный нурс, с которым и связываться не следует, то-ли хитрец, желающий сэкономить, но с которым, в конечном счёте, всегда можно договорится. Думаю "проблема заказчика" уже станет общеактуальной через год (см. статистику).
Опять же, кто-то тут "жаловался" в необходимости людей-менеджеров...
Алена О.
82 сообщения
#16 лет назад
Это такой подпольный пиар посредников, что б на веблансере прямых заказчиков не осталось?
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
to Dolli:
- Нет.
Дмитрий К.
127 сообщений
#16 лет назад
Товарищ Novick, вот читаю Ваши посты и начинаю сомневаться в вашей адекватности. Вы сами себя слышите ?:blink: Вы хотите повесить бирку на заказчика-"ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВ" или не очень. Ваши мысли кажутся абсурдными. По каким критериям вы собираетесь оценивать адекватность того или иного человека?
"Логические ловушки" это вопоче жесть! Система рейтинга , реализованная на данном ресурсе ,кажется в достаточной мере отображает степень адекватности того или иного пользователя. (особенно заказчиков)
В чем я с Вами согласен, так это в необходимости работы менеджеров. Вот я к примеру дизайнер, ну нафик мне мозг ломать в опщении с потенциальным неадекватным клиентом, а уважаемый менеджер получает за это бабло. Был бы несказно рад, еслиб менеджер АДЕКВАТНО оценивал адекватность заказчика и адекватно мне предоставлял ТЗ ,с которым я в дальнейшем бы работал.
Вопчем думаю все это проблемы менеджеров, и придется им с этим смириться. Такава спицифика их работы.

А в вопще товарищ Novick, я понимаю ваше стремление облегчить себе жизнь, и отгородиться от не вполне компетентных личностей, но считаю менеджер , это не в последнюю очередь психолог. Что накладывает на него некоторые обязательства. "Взялся за гуж-неговори что туж"
Чист ИМХО
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Kamensky,
1. Перестаньте называть меня товарищем, мне это не нравится, обращайтесь лучше по нику.
2. Что Вы находите абсурдным в объективной оценке психики и психологии человека (не только заказчиков фриланса)?
Если Вы мне скажете, что ни разу не сталкивались с "профотбором" и необходимостью в заключении психологической экспертизы, то абсурдным придёться признать лично Вас. Все серьёзные организации требуют при трудоустройстве сертификаты психологической и психиатрической экспертизы. Надеюсь не открыл Вам Америку?
3. Мне кажется, я нигде не давал понять необходимости в работе людей менеджеров (очевидная аксиома этой необходимости), но высказывался за автоматизацию фриланс-менеджмента (думаю не такая очевидная, но необходимость).

Сразу видно, что Вы дизайнер. Любой производственный процесс требует избавления от человеческого фактора, Вы же ищете дополнительных проблем: желаете, что бы между Вами и некомпетентным заказчиком появился ещё и некомпетентный менеджер...
Получается игра "в испорченный телефон". И не пытайтесь мне возражать мыслью о том, что Вы за высококвалифицированных менеджеров: где их взять? Или, Вы как и многие заказчики, думаете что продуктивные менеджеры растут в саду на дереве по соседству с качественными исполнителями, только в корзины собирай?
P.S.: Я ещё долго мог бы "размусоливать" абсурдность Ваших высказываний, но не моих... К сожалению вынужден отлучиться.
Дмитрий К.
127 сообщений
#16 лет назад
Ладно Novick, не обижайтесь ,тема поднятая вами действительно актуальна, но както покоробило навешивание ярлыков о психическом состоянии на людей. Я с радостью бы работал только с грамотными людьми, но увы на этот ресурс приходят и такие заказчики , котрым надо выполнить разовую работу. Какой смысл грузить и так не вполне компетентного человека дополнительными заморочками? Попадется такой слабонервный но платежеспособный, испугается, и убежит. Вот если предложить проходить аттестацию постоянным заказчикам и менеджерам, это наверно будет целесообразно.
А по поводу избежания человеческого фактора, я ж об этом и писал выше, анкету надо расширенную сделать, а вот туда может и стоит включить несколько пунктов, которые смогут выявит насколько человек "психически здоров" Только наверно делать это надо аккуратно.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Kamensky, не в моей потенции техническая и политическая корректировка сервиса. По этому, я всего-лишь ищу мультилога для формирования коллективного мнения. Так сказать на перспективу.
Что же касается Вашего опасения "пугливого заказчика", смею Вас заверить, что "бежать" ему некуда и причины беспокойства отсутствуют. Даже, думаю, ужесточение политик сервиса в отношении заказчиков, может пойти на пользу исполнителям.
И ещё. Если Вы не любите "ярлыков", то не называйте себя дизайнером, но, к примеру, "человек придающий внешнему виду предметов импозантный вид".
Ольга Д.
33 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("Dolli"):
это такой подпольный пиар посредников, что б на веблансере прямых заказчиков не осталось?


Честно говоря, здесь и так в подавляющем большинстве размещают заказы посредники...
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Сейчас заказов гораздо меньше чем фрилансеров желающих их выполнить, а если их ещё и фильтровать...
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Olga_79"):
...здесь и так в подавляющем большинстве размещают заказы посредники...

Для фрилансера непосредственным заказчиком является наниматель. Но что бы по максимумму отсечь цепочку посредников до прямого заказчика, необходимо применять различные схемы защиты исполнителей. Разработка подобных схем насущна особенно теперь, во время пропаганды всем известной схемы "фриланс-траст", которая снимает с посредника всякую ответственность. Есть-ли нужда говорить о том, что в таких тепличных условиях посредники растут как грибы после дождя? :o
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Svetozor"):
Сейчас заказов гораздо меньше чем фрилансеров желающих их выполнить, а если их ещё и фильтровать...

Желание выполнять, прямо не связано с потенцией выполнения, и наоборот. С другой стороны, такое количество предложений способно сбить с толку некомпетентного заказчика. В таких условиях очень разумно поступает г-н Mauser. Он экономит на профессиональных консультациях (которым скорее всего не доверяет или не имеет возможности их получить) используя в сфере IT схемы настоящих торговцев. В такой ситуации, когда заказчик "тянет одеяло на себя" может возникнуть необходимость в адекватных мерах. Вот я и предлагаю обсудить факт наличия проблемы и пути её решения.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Блин, не поверю что исполнители среднего уровня и выше сидят на этом ресурсе без работы, Вы прямо такие проблемы раздули с заказчиками....
А насчет посредников: А как вы хотели, чтобы директор какого-нибудь "Мерседеса" или "Газпрома" сюда сам заходил? У него до нас цепочка человек 5-10, и считай почти все они для нас просто посредники.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Блин, не поверю что исполнители среднего уровня и выше сидят на этом ресурсе без работы...

Я сижу на ресурсе без работы. Я не люблю работать и на работу смотрю, только как на средство материального обогащения, но не как на процесс ради самого процесса, и для меня в первую очередь важен заработок. Если же Вы так любите работу, приезжайте в Чернигов: мне картошку посадить надо.
Цитата ("FlaPS_Team"):
...Вы прямо такие проблемы раздули с заказчиками...

"Мои" проблемы сугубо гипотетические, а вот "Ваши", вполне реальные, или так - мелюзга?
Цитата ("FlaPS_Team"):
...А насчет посредников: А как вы хотели, чтобы директор какого-нибудь "Мерседеса" или "Газпрома" сюда сам заходил? У него до нас цепочка человек 5-10...

Ну не директор, а хотя бы начальник отдела... Хотя, если начальник IT-отдела серьёзной компании попросит денег на аутсорс без веских причин, то уже на следующий день станет простым сотрудником. Так что, думаю, нужно нацеливать себя на частных заказчиков и не большие организации с частными задачами. С таких клиентов конечно больших денег не взыщешь, но я стараюсь подстроиться под этот типаж заказчиков, под их возможности и потребности, путём технического мастерства...
Что-то я отклонился... По теме, пожалуйста, господа!