Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Прощаю всех, то помянул меня в суе

Цитата ("UniText"):
Ведь, многие "женщины"/заказчики до конца не знают, чего они хотят, пока им это не покажешь ...

порой не надо им показывать, что бы потом не хотели.

вы пишите-пишите.. я статистику подвожу.. у нас тут спор небольшой.. мнения спорящих я попозже напишу
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Alexandra-k"):
Alexandra-k

Опыт — знание, приобретённые в процессе непосредственных переживаний, впечатлений, наблюдений, практических действий.
И в чем же тогда проявляется получения опыта-если Вы отказываетесь работать с "идиотами" , Цитата ("W1ldcat"):
мне дешевле прекратит сотрудничество
. Если Вы работаете только с людьми которые Вас устраивают по фен-шую ,по солнцестоянию,бюджету - то это какое-то однобокое ремесло выходит,а не опыт!
судя по всему для человека работающего на фрилансе--деньги все-таки важны.
Цитата ("Alexandra-k"):
эти деньги потом потратить себе на антидепрессанты..
- это как раз фраза не совсем опытных людей. Вам платят-Вы делаете))Какие еще тут могу быть проблемы? Не платят--не делаете.
Платят мало---тоже попробуйте сделать--поймете,что нужно,что не нужно делать в процессе.Платят много--требовать тоже будут не мало и даже выходя иногда за рамки--относитесь к этому спокойней.
И вобще--нельзя сказать (Я два года назад работал с такими--сейчас не хочу,у меня уже есть опыт) Это как счет в банке получится.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
coptup4ik - в двух словах. чтобы знать, что яд - это яд, его не надо самому есть.
Насчёт второго - речь не идёт о "платят/не платят", только о том. когда платят. Так вот - деньги - не есть цель. Пусть "пробуют" другие. Я была свидетелем многих ужасных переговоров и "облизывания" трудных клиентов. Когда из-за каких-то там денег люди теряют в весе, не спят месяцами, зато они "дожали". наверное, так тоже можно зарабатывать, но "я лучше на трамвайчике".
ps. если б всё приобреталось "опытом", люди не доживали бы до 5 лет.
Денис З.
648 сообщений
#14 лет назад
Что Вы говорите заказчику, если не хотите делать что либо в задании?
- Если я что-то не хочу делать (читать - не устраивает цена) - поднимаю цену - тут два варианта - или заказчик соглашается или отказывается - замечу что я еще не приступил к работе на данном этапе - идет только обсуждение ТЗ.

Что вы говорите, если клиент не прав (по вашему)?
- Объясняю заказчику что мое решение лучше (привожу доводы) - если он все равно хочет сделать по своему - то деликатно намекаю, что если он решить в итоге вернуться к моему решению - это будет стоит ... денег - так как по два раза одно и тоже не делаю - обычно помогает.

Что Вы говорите клиенту, когда он требует сделать невозможное, но не понимает аргументов?
- Объясняю заказчику что это не возможно - привожу примеры реального решения его задачи - если не понимает поднимаю цену - очень сильно поднимаю ( он или соглашается со мной или я больше его не вижу и не слышу - большая цена моментально отпугивает)

Что Вы говорите заказчику, который просто идиот с понтами, жмет денег, а хочет много и вам на него на***ть, если бы не деньги, которые уж больно большие?
- Если он жмет - то мы изначально не сработаемся - такие заказчики отсеиваются после озвучивания цены - некоторые идут до конца и ждут что я начну работать - но после фразы: - "я работаю только с предоплатой - вы разве об этом не знали?" испаряются без следа.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
Если Вы работаете только с людьми которые Вас устраивают по фен-шую ,по солнцестоянию,бюджету - то это какое-то однобокое ремесло выходит,а не опыт!


вы не правильно поняли.
Есть варианты, когда заказчик попадается склочный, не знающий что ему нужно, зажимающий деньги, но считающий, раз он платит, то вы должны молиться на него. Так вот, вместо того чтобы тратить время на очередной макет для такого заказчика, мне лучше с ним расстаться и найти другого, сделать работу, поделиться друг с другом положительными эмоциями и работать дальше. Потому что лучше не заработать 200-300 баксов, чем из-за них работать сутками, делать по сто вариантов, пропускать другие интересные заказы.

На то я и фрилансер, я могу тоже выбирать с кем работать, а с кем нет. Это офисные дизайнеры пусть ведут любого клиента, потому что "надо", а я себе приоритеты могу выбирать сама.

И ремесло мое не имеет отношение к тому, что я не хочу работать с неприятными мне людьми. Я дизайнер, а не психолог, чтобы опыт приобретать.
Я еще не слышала "он такой классный дизайнер, на него орут и просят по пять макетов, а он делает" гггг
Юлия Б.
94 сообщения
#14 лет назад
Что Вы говорите заказчику, если не хотите делать что либо в задании? - обычно я с заказчиком заранее обсуждаю ТЗ, и если уж там нашелся такой момент, я говорю "Но вот пункт такой-то я делать не буду, потому что..."

Что вы говорите, если клиент не прав (по вашему)?
- ничего не говорю - за деньги любой маразм делаю.
Что Вы говорите клиенту, когда он требует сделать невозможное, но не понимает аргументов? - прямо говорю, что это сделать не могу - не умею. Как правило, заказчик к этому времени уже знает, что я умею очень многое и соглашается, что это, видимо, невозможно. Хотя был один, который говорил мне: "Когда ты, Юля, говоришь, что не можешь что-то сделать - то ты просто ленишься".
Что Вы говорите заказчику, который просто идиот с понтами, жмет денег, а хочет много и вам на него на***ть, если бы не деньги, которые уж больно большие? - тоже ничего не говорю - за большие деньги потерплю и идиота-маразматика
Ольга З.
2356 сообщений
#14 лет назад
Как Вы себя ведете с заказчиками?
стараюсь корректно

Что Вы говорите заказчику, если не хотите делать что либо в задании?
Такого еще небыло

Что вы говорите, если клиент не прав (по вашему)?
пытаюсь переубедить, если не получается делаю по его, но предупреждаю, что переделывать не буду.

Что Вы говорите клиенту, когда он требует сделать невозможное, но не понимает аргументов?
Так и говорю, что я не могу выполнить, подищите себе другого исполнителя.

Что Вы говорите заказчику, который просто идиот с понтами, жмет денег, а хочет много и вам на него на***ть, если бы не деньги, которые уж больно большие?
Приношу извинения и прошу подискать другого исполнителя.
Сталина Гринева
15 сообщений
#14 лет назад
Как Вы себя ведете с заказчиками?
Ровно. Под "ровно" я подразумеваю элементарные принципы этикета делового общения. Излишней учтивости или вседозволенности не допускаю. Фамильярность тоже как таковую не приемлю (при первоначальном общении).

Что Вы говорите заказчику, если не хотите делать что либо в задании?
Бу бу бу
Если серьёзно, то говорю как есть. Почему не хочу и что предпочла бы или посоветовала. Обычно, у меня дружеские складываются отношения с заказчиками, подразумевающие лёгкий диалог, где вполне возможно выразить свою точку зрения вплоть до отказа от каких-либо деталей в работе.

Что вы говорите, если клиент не прав (по вашему)?
"Хотите узнать моё мнение?" или "Делаем так, как я сказала"

Что Вы говорите клиенту, когда он требует сделать невозможное, но не понимает аргументов?
Пока, к счастью, таких не встречала. Ну а если попадётся, то постараюсь прийти к компромиссу.

Что Вы говорите заказчику, который просто идиот с понтами, жмет денег, а хочет много и вам на него на***ть, если бы не деньги, которые уж больно большие?
В таком ракурсе заказчиков тоже не попадалось. Если бы и встретился такой, то кроме как "чао" он от меня ничего не услышал бы, скорее всего. Но я сама по себе натура с высокой планкой толерантности м во всём могу найти положительный момент. Может даже и такого стерпела бы. Но вряд ли. К тому же деньги для меня не главная мотивация.