Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Journeyman"):
Вот развели бодягу... новички... демпинг... невозможно подняться... невозможно заработать...

...

Все эти разговоры о демпинге, новичках, "лягушатника" (из соседней ветки) заводят те, кто не хочет нормально работать или не умеет. То гасарбайтеры мешают, то сервис не так работает (отлично работает, спасибо веблансу!!!). Плохому танцору всегда что-то мешает.

Journeyman, сказанное вами полнейший бред. Никто не говорит о том, что кто-то или что ему мешает работать. За время существования поста (сегодня 4й день) я увеличил свой рейтинг более чем на 4,5 балла и это, не считая тех проектов, которые прошли мимо сервиса, о которых я договорился или договариваюсь.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

UniText, приходит фрилансер и регистрируется, заводит акк, начинает работать, в рельной жизни, где там, в офисе или дома - он профи, средничек или бездарность, но в данный момент, без отзывов, рейтингов и длительного нахождения в сервисе кто он? Кто он для сервиса, других фрилансеров, заказчиков? НОВИЧОК! Именно это я имею ввиду.

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Коллеги, вы сами говорите, что начинали с маленьких заказов, набирали рейтинг и отзывы, зарабатывали репутацию, а потом уже вам становилось легче получать заказы, причем более крупные.

А если бы во время вашего становления был бы раздел, в котором были бы только такие как вы - новички в сервисе - и конкурировали с такими же как вы, если бы в этой категории не было фрилансеров с большим кол-вом отзывов и хорошим рейтингом, вам было бы проще подняться, набрать рейтинг, отзывы, репутацию?

Так почему бы новичкам не дать больше шансов, больше свободы и пространства действий?
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Voron_76, спорить с Вами сложно, особенно там, где Вы правы, т.к. оппонент Вы достойный.

Аналогия все таки была Ваша, не стоило в нее влезать

По поводу правил и законов рынка продолжать спор тоже не буду.
Но на местных уровнях, тот же фриленс так же имеет свои ограничения. На том же вебленсе это субъективная оценка участников рынка "отзывами" и "рейтингами" и т.д. И это правильно, т.к. рынок частный и имеет правила учредителей рынка. Но при этом ичем не ограниченное действие мошенников и сложные условия для новых участников рынка (хотя здесь вполне естественное положение дел), но факт в том, что менять что-то можно и нужно. И ничего здесь страшного нет. Наложение каких-то ограничений никак не исключает правильное развитие рынка по его законам.
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Предлагаю закрыть тему и пойти работать. Всем спасибо.
Артем Безымянный
130 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Slepoi_Mag"):
Предлагаю закрыть тему и пойти работать. Всем спасибо.

через неделю будем обсуждать то же самое только в другой теме
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("SvinDevelop"):
Цитата ("Slepoi_Mag"):
Предлагаю закрыть тему и пойти работать. Всем спасибо.

через неделю будем обсуждать то же самое только в другой теме


Возможно, но без меня - я могу привести лошадей к водопою, но заставить их пить я не в силах...
Мира Паршенко
73 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("SvinDevelop"):

через неделю будем обсуждать то же самое только в другой теме


Оффтопик
А это новая "фишка" фрилансеорв, обсуждать кризис и демпинг
Art A.
20 сообщений
#15 лет назад
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Lyvimir"):
Цитата ("SvinDevelop"):

через неделю будем обсуждать то же самое только в другой теме


Оффтопик
А это новая "фишка" фрилансеорв, обсуждать кризис и демпинг



Ага, только одни работают и двигаются дальше, а другие стоят на месте и активно ругают первых
Андрей Р.
58 сообщений
#15 лет назад
Мы может чего не понимаем но как раз 4-ый пункт кажется нам очень грамотным!!! Тут даже есть некая своя социальная функция!!!

Только сюда надо добавить возможность валидации структурами сервиса, а именно...

Если новичок(имеется ввиду ниче не умеешь но хочешь денег) - иди работать только за 10$ не мучай бедных заказчиков которые хотят нормальный сайт за 1000$!!!

Если ты только в этом сервисе новичок, а вообще профи - нет проблем!!! Пиши заявку на валидацию в сервисе(то есть сервис возьмет и проверит что ты умеешь: посмотрит твое портфолио предложит тест или еще как-нибудь) и установит планку твоего рейтинга например 50
далее берешь и оплачиваешь 50* 5 = 250$ в казну сервиса и получаешь рейтинг и допуск к проектам по твоей сложности!!!

Само собой для таких целей должна быть должность в сервисе и тд + сервис получит хорошую денежную поддержку. Если ты профи и не хочешь платить - это полностью твои проблемы - жлобье иди работай за 10$!!!

Единственное для кого это плохо это для старичков с рейтингом так как теперь у них появится конкуренция и мы думаем довольно большая!!!

Но тут можно например добавлять людям рейтинга за кол-во лет просидженных в сервисе (как мегафон бонус) например кто здесь 3 года тому + балл каждый месяц и тд...

Решений много и они реально улучшат работу сервиса как для заказчиков так и для фрилансеров!!!
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Цитата:
...далее берешь и оплачиваешь 50* 5 = 250$ в казну сервиса и получаешь рейтинг и допуск к проектам по твоей сложности!!!


а сервис не тратит тупо эти деньги на Жигулевское или другое из той же ценовой категории, а формирует из этих денег гарантийный резерв - если фрилансер подвел заказчика, то часть денег или вся сумма идут на выплату неустойки заказчику, а рейтинг пользователя уменьшается пропорционально сумме, выплаченной заказчику, либо сразу в ноль.

----------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Но тут можно например добавлять людям рейтинга за кол-во лет просидженных в сервисе (как мегафон бонус) например кто здесь 3 года тому + балл каждый месяц и тд...


Провел год в сервисе, есть рейтинг и нет отрицательных отзывов - +5-10% рейтинга
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("UniText"):
Voron_76, спорить с Вами сложно, особенно там, где Вы правы, т.к. оппонент Вы достойный.

Да я вообще стараюсь не влезать в споры на темы, в которых чувствую себя неуверенно. Но за комплимент всё равно спасибо.

Цитата:
Но на местных уровнях, тот же фриленс так же имеет свои ограничения. На том же вебленсе это субъективная оценка участников рынка "отзывами" и "рейтингами" и т.д.

Это не ограничения. Это ориентиры, помощники - но не ограничения, потому что никто не обязан их учитывать.

Цитата:
И это правильно, т.к. рынок частный и имеет правила учредителей рынка. Но при этом ичем не ограниченное действие мошенников и сложные условия для новых участников рынка (хотя здесь вполне естественное положение дел), но факт в том, что менять что-то можно и нужно. И ничего здесь страшного нет. Наложение каких-то ограничений никак не исключает правильное развитие рынка по его законам.

В том-то и дело, что единственные ограничения, допустимые на рынке, - это те, которые препятствуют отдельным его участникам устанавливать свои нерыночные ограничения. ВСЁ! Все остальные попытки "сделать лучше" приводят только к перекосам.
Что же касается мошенников и новичков, то лично я тут никаких проблем не вижу. Практически все темы, посвящённые первым, являются следствием нарушения обманутым ряда несложных правил, которые хорошо прописаны здесь, на сайте. Так кто в этом виноват-то? А новички здесь, как я вижу, пробиваются вполне неплохо - при наличии желания и умения.

P.S. Есть старая-старая программистская мудрость: работает - не трогай. Не надо лезть в хорошо работающий механизм, принципов действия которого не понимаешь.
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Кто следил за темой и отвечал, взгляните

Так вот, в большей степени к написанию/созданию данной темы подтолкнул этот проект.

Не поверите, но я как в воду глядел, когда выбрали исполнителя - еще подумал, не сделает, быть отрицательному отзыву.
Каждый день заходил, смотрел статус проекта и пожалуйста ))

Думаю, вы согласитесь, что такая работа не делается за 30 баксов.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
А проблема-то где?
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
А проблема-то где?


Вы как всегда - что-то ляпнули и взяли многозначительную паузу
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
А в разделе "Общение" я и занимаюсь тем для чего он предназначен - общением. Ну $30 за скрипт, ну отрицательный отзыв - что тут не так?
Личные проблемы заказчика и исполнителя.
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Не так то, что читаете вы невнимательно. Закрыли тему.
Александр В.
276 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Личные проблемы заказчика и исполнителя.

Согласен. И не зачем городить тут всевозможные комиссии и ограничения. Цены сами урегулируются. Заказчик тоже должен с головой подходить к проекту и понимать, что не с проста цена у одного меньше значительно чем у других. Запретите неким образом демпинг, и цены по любому поползут вверх (для меня как для исполнителя это конешно хорошо, пока заказчики не начнут отказываться от своих идей).... Но вот обеспечит ли это качество работ?

Боитесь демпинга? Хм.... Может чем то другим заняться?
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Slepoi_Mag

В том проекте, что Вы привели 11 предложений. 9 предложений до 50$. 2 предложения - Ваше 300, у другого исполнителя 200.
Т.е. выходит, по Вашей логике, что из 11 всего 2 адекватных предложения или и того меньше 1 (Ваше)?

Ну, если Вы выставляете цену выше рыночной (на том рынке, где Вы в данный момент предлагаете услуги), то не поленитесь, хотя бы преподнести услуги на должном уровне.
В большинстве случаев заказчик может не разбираться в той сфере, где он заказывает товар/услугу. Он волнуется, что его могут обмануть. Не каждый человек практичный и не каждый станет воротить кучу информации, что бы хоть приблизительно самостоятельно оценить свой заказ на адекватную стоимость и сроки исполнения, и тем более не каждый сочтёт правильным сделать независимую оценку стоимости и в последующем проведенной работы (нанять: оценщика, контроллера, бригадира, менеджера, аудитора ... в своей области). Но каждый волнуется за то, что бы его не обманули, какова бы цена вопроса не стояла ... Т.е. первое, что нужно дать заказчику - это уверенность, спокойствие. Как вариант:
1. Высказать заинтересованность заказом, приводя аргументы (Вы спец в этом вопросе - достаточный аргумент). Задать конкретные вопросы, не отталкивая категоричностью и терминологией, а как можно доходчивее все расспросить, если из заявки (первичного разговора, описания проекта ...) не всё ясно для оценки. Время для всех дорого, а вопросы являются первой ступенькой и очень важной в завязывании деловых отношений. Поэтому постарайтесь перед или после вопросов уточнить, почему Вы задаете эти вопросы и насколько выгодно для заказчика дать наиболее точные ответы на них, потратив свое время.
2. Поблагодарить за ответы, даже если они не полные и дозадать вопросы переформулировав те, на которые заказчик не ответил ...
3. Грамотно ошарашить реальным объемом работы, не обязательно смета, можно просто аккуратно, не касаясь деталей, но в ярких красках рассказать в чем заключается работа.
4. «Уколыбелить» дифирамбами о Вашем опыте и благонадёжности, которую Вы можете дать, можно вперемешку с примерами работ, с которыми уж Вы то точно сталкивались (особенно убедительными, как правило, становятся первые вопросы, которые Вы задаете заказчику и описание работ с примерами).
5. Плавно перейти к цене. Если стоимость предполагается не маленькая, то лучше называть стоимость, разбив ее на несколько частей (по этапам, видам работ или как-то иначе), но не вываливая цену сразу, и естественно сразу не предлагая скидок, не делая предупреждающих шагов назад в виде (здесь можно и подешевле, если для Вас это дорого) - в данном случае заказчик сам скажет: справится ли он с такой ценой или нет, в крайнем случае, пойдут "ужимки", что тоже может стать поводом сделать небольшой шажок назад в цене (место для шага должно быть обязательно и в ту и другую сторону, т.к. если заказчик согласился быстро, то не менее важным является возможность предложить что-то еще по мере выполнения заказа или по его окончании для завязывания длительных отношений, что бы заказчик про Вас не забывал в эйфории полученного результата).
6. Немного лирики на свободную тему после оглашения Итоговой цены - всегда помогает.


И не бойтесь тратить на это время. Если Вы получите заказ после этого, то исключите возможное недопонимание со стороны заказчика, возможные барьеры в общении, решите множество сомнений заказчика (если правильно построите предложение), чем сэкономите кучу времени. Не говоря уже о том, что десятки не целевых предложений, с грубым и ограниченным содержанием в сто крат хуже одного точного и максимально лояльного.
То, что Вы мега-профессионал, у которого только что делал заказ "Фёдор Борисович" не дает право на надменное отношение к заказчику, который не состоит в родственных или других связях с этим "Федором Борисовичем".
Даже, не получив заказ по причине цены или других вариантов, заказчик оставит Вас в своём "списке доверия" благодаря качественному вниманию с Вашей стороны, что упростит последующие контакты с ним.

Факт расставания с деньгами хорошо скрашивает не только то, на что адресованы эти деньги, но и то кому их нужно отдавать.

Этот алгоритм построения предложение просто пример и далеко не «эталон», но и его можно адаптировать, даже под мелкие заказы, сокращая какие-то пункты соразмерно объему предполагаемых работ.
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
UniText, мой друг, ну когда же вы поймете - я всю дорогу рассказывал, что берется исполнитель за проект, назвав копеечную цену, заказчик рад до безумия огромной экономии, а в итоге фрилансер понимает, что не вытягивает проект или начинаете душить его жаба работать за эти гроши - и начинается игра в невидимку.

Я не говорю, что моя цена адекватная - ставлю цену и всегда готов поторговаться с заказчиком.
Но 30 баксов за парсер-граббер, который должен обработать десятки тысяч страниц и вытянуть инфу, сложив ее в базу - это смешно.

За советы спасибо, но они более уместны в новой теме - пособие для начинающих фрилансеров

--------------------------------------------------------------------------------------

Цитата ("voral"):
Боитесь демпинга? Хм.... Может чем то другим заняться?


Перечитайте тему, я не за себя переживаю.