Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Тема об "отстрелах" малоберущих исполнителей закрыта, но не перестала быть актуальной. Предлагаю вашему вниманию неразмещённый комментарий на эту тему, с попыткой взглянуть на неё несколько иначе:
"Если Вы никогда не стреляли человеку в голову с близкого расстояния, не надо открывать на эту тему рот (а если стреляли - то тем более ). И шутить так нельзя, ибо слово суще. Поверьте, когда Вы подрастёте, Вы тоже будете это понимать. Мне вообще представляется странным, что больше никто здесь этим не возмущён...
Когда начинаются разговоры о том, что сколько стоит - мне становится смешно. "Чёрный квадрат" Малевича стоит миллионы (да и "квадратов" этих несколько ), а Леонардо отдавал свои работы, в которые вкладывал душу, над которыми страдал и плакал, просто за то, что он где-то несколько раз покушал. При этом десять "малевичей" не заменят одного Леонардо. Так о чём Вы говорите?..
Человек, для которого вопрос "бабла" является первостепенным, для меня не представляет интереса, как и всё то, о чём он говорит. Никто и никогда не навяжет двум заинтересованным друг в друге сторонам денежную составляющую их отношений. Это как в сексе - как договорились, так и будет. Процесс дизайна - не менее интимный процесс. Неужели эта очевидная истина от Вас ускользает?
Я бы посоветовал Вам свою неуёмную энергию применить для разрешения действительно существенных проблем фриланса. Разве Вас не удивляет, когда "дизайн-студия" публикует проект по созданию сайта для себя, любимой? Мне, например, сразу хочется спросить: а кто работает в этой студии? Основная беда фриланса (и не только) - посредники. Эти люди, ничему и никогда толком не учившиеся - и есть основное зло. Истинные профессионалы всегда снисходительно относятся к тем, кто начинает свой путь в любой профессии. Каждый человек сам вправе оценивать свой труд - это аксиома. И наличие хренового дизайна вокруг нас (а вернее - его отсутствия вообще) является лишь следствием обилия некомпетентных заказчиков и исполнителей, а также паразитов от дизайна - посредников. Вы взялись не за ту проблему и не с того конца - всё намного проще, чем Вы думаете...
А начать можно и с совсем простого - добиться того, чтобы каждый участник данного ресурса при регистрации выкладывал в аватаре своё собственное фото и указывал правдивую информацию о себе (вплоть до паспортных данных и места работы). Проблем станет на порядок меньше, повысится вежливость и ответственность участников процесса, ибо будет существовать реальная перспектива банально "получить в репу" за "кидалово" или необдуманные слова "
Максим П.
31 сообщение
#15 лет назад
Выкладывайте и посмотрим сколько вы проработаете...
Я дико извиняюсь, но неужели вы считаете налоговую полицию вашей страны идиотами? Или может быть малограмотными?
Полная персонификация влечет за сабой такую массу проблем, что не стоит даже поднимать эту тему, конечно приятно было бы работать официально с возможностью получения стажу путем фриланса и формирования пенсионного фонда, но увы на данный момент не каждая страна обладает правовой базой и не каждый заказчик согласен заключать письменный договор на заказ в 5 у.е. и тем более не каждый фрилансер...
Так что опять начинается пустое умствование по поводу утопии.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Prohorenko"):
Выкладывайте и посмотрим сколько вы проработаете...
Я дико извиняюсь, но неужели вы считаете налоговую полицию вашей страны идиотами? Или может быть малограмотными?
Полная персонификация влечет за сабой такую массу проблем, что не стоит даже поднимать эту тему, конечно приятно было бы работать официально с возможностью получения стажу путем фриланса и формирования пенсионного фонда, но увы на данный момент не каждая страна обладает правовой базой и не каждый заказчик согласен заключать письменный договор на заказ в 5 у.е. и тем более не каждый фрилансер...
Так что опять начинается пустое умствование по поводу утопии.


Ну, если Вы принципиальный неплательщик налогов - Вас с лёгкостью можно заподозрить и в других грехах Какая Вам разница, кого обманывать? Можно государство, а можно и частное лицо Если уж быть последовательным, и политика Вашего государства Вас не устраивает - боритесь с первопричиной! Если кто-то серьёзный захочет Вас найти - он сделает это и без Ваших паспортных данных, поверьте, зато всем "инкогнито" будет весьма затруднительно пакостить на данном ресурсе...
Денис Захаров
322 сообщения
#15 лет назад
Как это одновременно слишком возвышенно и практически непременимо. Зачем бороться и что-то предлагать, если .. )) как-то совсем заезженно и философично )), но будет у палки два конца, как ни крути.
Касательно рассматриваемого: найдется возможность представлять фиктивные пасспортные данные, даже при наличии проверки встречной.

И опять.. с себя достаточно начать и буквально с мелочи: не выбрасывать мусор просто на улице и т.д. Окурок бросаешь на землю и вокруг выростают окурки.
Из записок окурка ))
Владимир Малука
28 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
Основная беда фриланса (и не только) - посредники. Эти люди, ничему и никогда толком не учившиеся - и есть основное зло.

В принципе, все люди - посредники. Профессионалы - посредники между создателями технологий и их потребителями-заказчиками. Конечно, мастер сам себе создает инструментарий, но материалом для инструмента профессионалу служит то, что создано другими профи - для всех.
Я сознаю, hrumk, что лезу в чужую драку (между Вами и Mauser'ом). Я как и Вы, испытываю инстинктивную антипатию к эксплуататорам-захребетникам (совковое воспитание и образование) , но вынужден согласиться с афоризмом о трех видах работников: "Дураки - ничего не умеют и делают только вред; умные - умеют и делают все, на чем держится цивилизация; мудрые - те, на кого работают умные". Как ни крути, а нелюбимых нами посредников придется отнести: успешных - к мудрым, лузеров - к дуракам.
Да, на посредника (буржуя) нельзя выучиться, никакие кембриджи, гарварды и мгимо не добавят ума (хотя дураков эти заведения образовывают в достаточной степени, чтобы наносимый инициативными дураками вред был минимальным). Буржуй-эксплуататор -- это талант и большой труд, работа над собой. Негативное восприятие слова слова буржуа (фр., синонимы с других языков: бюргер, ситизен, гражданин, горожанин, мещанин) - совковый предрассудок, который имхо полезно из себя выдавливать.
Утверждаю, что цивилизация, в которой мы живем, создана не профессионалами, а посредниками. То есть, "зло" это не только неизбежное, но и необходимое.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Рекомендую книгу "Атлант Расправил Плечи"
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("hobl"):
Как это одновременно слишком возвышенно и практически непременимо. Зачем бороться и что-то предлагать, если .. )) как-то совсем заезженно и философично )), но будет у палки два конца, как ни крути.
Касательно рассматриваемого: найдется возможность представлять фиктивные пасспортные данные, даже при наличии проверки встречной.

И опять.. с себя достаточно начать и буквально с мелочи: не выбрасывать мусор просто на улице и т.д. Окурок бросаешь на землю и вокруг выростают окурки.
Из записок окурка ))


У палки всегда было два конца, и не надо её крутить А возможность кого-то обмануть всегда можно изыскать (и с этим я не спорю), но вопрос ведь в другом: надо максимально, цивилизованными методами, осложнить жизнь любителям "халявы". То, что "найдется возможность представлять фиктивные пасспортные данные, даже при наличии проверки встречной" - совсем не значит, что ничего не надо делать. Кто хочет что-то сделать - тот ищет возможность это сделать, а кто не хочет - ищет причину этого не делать. Вы ясно дали понять, в какой Вы группе. И если развивать Вашу мысль далее, то можно договориться и до того, что попу после дефекации тоже можно не вытирать - всё равно она скоро запачкается ...
А с себя я уже начал - фото на аватаре моё...
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("vmaluka"):
Цитата ("hrumk"):
Основная беда фриланса (и не только) - посредники. Эти люди, ничему и никогда толком не учившиеся - и есть основное зло.

В принципе, все люди - посредники. Профессионалы - посредники между создателями технологий и их потребителями-заказчиками. Конечно, мастер сам себе создает инструментарий, но материалом для инструмента профессионалу служит то, что создано другими профи - для всех.
Я сознаю, hrumk, что лезу в чужую драку (между Вами и Mauser'ом). Я как и Вы, испытываю инстинктивную антипатию к эксплуататорам-захребетникам (совковое воспитание и образование) , но вынужден согласиться с афоризмом о трех видах работников: "Дураки - ничего не умеют и делают только вред; умные - умеют и делают все, на чем держится цивилизация; мудрые - те, на кого работают умные". Как ни крути, а нелюбимых нами посредников придется отнести: успешных - к мудрым, лузеров - к дуракам.
Да, на посредника (буржуя) нельзя выучиться, никакие кембриджи, гарварды и мгимо не добавят ума (хотя дураков эти заведения образовывают в достаточной степени, чтобы наносимый инициативными дураками вред был минимальным). Буржуй-эксплуататор -- это талант и большой труд, работа над собой. Негативное восприятие слова слова буржуа (фр., синонимы с других языков: бюргер, ситизен, гражданин, горожанин, мещанин) - совковый предрассудок, который имхо полезно из себя выдавливать.
Утверждаю, что цивилизация, в которой мы живем, создана не профессионалами, а посредниками. То есть, "зло" это не только неизбежное, но и необходимое.


Абсолютно согласен с каждым Вашим словом! И с Маузером никакой "драки" не было (лёгкое несовпадение во взглядах и вкусах), да и быть не могло по определению - если бы все посредники были такие, как Маузер, то я лично был бы просто счастлив. Лучше с умным потерять, чем с дураком найти ...
Речь как раз о тех посредниках, кто публикует проект под выдуманным ником и без всякой привязки к каким-либо конкретностям. Заказчика (или исполнителя - не важно) как бы не существует, а эта ситуация и позволяет творить что угодно, оставаясь безнаказанным...
Нельзя быть успешным посредником, не имея ничего в голове и не понимая элементарных основ мироздания, не являясь хотя бы средней руки специалистом в каком-либо ремесле - а это уже профессионализм Поэтому, всё-таки, цивилизацию создали именно профессионалы. Мы с Вами говорим об одном и том же, только с использованием разных терминов ...
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
ИМХО, любая обязаловка (представлять паспортные данные, принадлежать коллегии фрилансеров) - это не то...
Любое ограничение в первую очередь бьет не по тем, на кого направлено.
Курс должен быть на открытость, но она должна быть добровольной.

Чем больше возможностей будет предоставлять сайт для появления закрытых областей: аккаунты "Pro", возможность скрыть ответы на свой проект, тем он становится хуже.

Цитируя себя из
Цитата:
В поддержку собственной тем начал мониторить закрытые проекты (плюс же обычно они дублируются на фрилансе)
Увы и увы, среди закрытых проектов больше 80 % посредники
Причем даже и не слишком "шифруюся" - в контактных данных, аське, при поиске по названию электронной почты - указана информация, что они производят именно то, что заказывают...
Денис Захаров
322 сообщения
#15 лет назад
Нет. Попробывал Неудобства практические присутствуют
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("raznomir"):
ИМХО, любая обязаловка (представлять паспортные данные, принадлежать коллегии фрилансеров) - это не то...
Любое ограничение в первую очередь бьет не по тем, на кого направлено.
Курс должен быть на открытость, но она должна быть добровольной.

Вы же добровольно получили паспорт? Что же тут теперь скрывать? Повторяю, спецслужбы и налоговики, при желании, найдут Вас очень легко и быстро, как бы Вы ни шифровались... Эта мера даст потенциальную возможность простым пользователям ресурса знать, где найти своего "обидчика", что, в свою очередь, сразу же дисциплинирует всякого рода мошенников и хамов. Чего бояться тем, чьи помыслы чисты? Налоговой полиции? Им пока не до нас, и "до нас" будет нескоро (если им это понадобится - они найдут Вас и "зашифрованного" ). Чего ещё? По-моему - нечего ...
Дмитрий С.
15 сообщений
#15 лет назад
Прикольненько, сейчас тоже отвечу:

1. hrumk -> Разве Вас не удивляет, когда "дизайн-студия" публикует проект по созданию сайта для себя, любимой?
-- Всегда было смешно до боли. Но обидно то, что как правило от фрилансеров кучу предложений под такими постами.

2. hrumk ->добиться того, чтобы каждый участник данного ресурса при регистрации выкладывал в аватаре свое собственное фото и указывал правдивую информацию о себе (вплоть до паспортных данных и места работы)
-- Это не реально добиться. Интернет тем и привлекателен, что дает мнимую анонимность. Потому как все прекрасно понимают, что из-за кидалово от 10 до 100 баксов никто не будет заниматься вычислением кто этот "Ч"удак на том конце провода. Очень не многие заказчики оценивают как плюс, наличие паспортных данных в интернете. А лишний раз светиться и честный не захочет, дабы граждане жулики тоже не спят. Например использование паспортных данных для получения кредита, взломав базу сайта на котором эти данные лежат .

3. Prohorenko -> Я дико извиняюсь, но неужели вы считаете налоговую полицию вашей страны идиотами? Или может быть малограмотными?
-- Уважаемый, те кто работают в налоговой, (бабульки 30 годов выпусков) им глубоко как говориться на какать на ваши доходы в интернете, никто там это не проверяет. А вот если на вас капнул "друг" товарищ от зависти, перед которым вы вчера в баре хвастались, что офигенно много зарабатываете в интернете и об этом никто не знает )) (90% раскрывается именно при помощи "друга", вот тогда будут копать. Но уже налоговая полиция. А тем данных не надо. Там IP достаточно будет, где что стоит по ковыряться в ПО после ареста.

4. UniText -> Но, кстати, именно через какую-нибудь общую посредническую контору, назовем ее условно “коллегией фриленсеров”, можно было бы добиться:
Такие конторы имеют склонность в последствии, после наработки определенного имиджа, превышать своим полномочия. Например: "Вот ты мне хорошо не сделал, я не дам согласил в коллегию войти". Пройдено на фоне "Независимых ассоциацией риэлторов недвижимости". И я вот как заказчик, кто для меня такая эта "Коллегия фрилансеров"? К несчастью никто и звать ни как! только звук.

Предлагаю первые мысли которые пришли в голову:
Для фрилансеров:
1. Сделать уровни аттестации, допустим как в системе WM (надеюсь все знают что это такое)
2. Эти уровни четко показывать и сортировать по уровням на первое место, а не так как записался.

Для со стороны заказчика:
1. Модераторам, хотелось бы пожелать более детально изучать проекты, заказы вакансии, потому как иногда пропускают такую чушь не сусветную.
2. Либо как во многих местах ставить к заказам +1 или -1. И показывать рейтинг заказа.
Допустим. Многие профи хорошо разбираются в заказах и уже сразу видят "фуфло" или что то "стоящее". то есть если фрилансер со стажем делает заказу -1 то рейтинг заказа уменьшается на рейтинг профессионализма фрилансера и наоборот.
Ну вот допустим: Нужен сайт до завтра расчет потом расчет ) Заказчик 3 часа в сервисе. Мое мнение -1 сразу этому заказу. А остальным уже будет сигнал стоит ли связываться с таким заказом.

Ну это все мысли. Просто считаю что безвыходных ситуаций не бывает и хотелось бы какой то реакции в этом плане... если мы действительно хотим повысить качество работы и уверенности в полученных результатах.

P.S. А посредники это не только минусы и множество плюсов, просто людям свойство видеть плохое, а не хорошее. Есть хорошие посредники и плохие, есть хорошие и плохие заказчики, а также фрилансеров тоже особо идеальных не бывает.
Дмитрий С.
15 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
А вообще, я за коллегию фриленсеров, в каком бы виде она не была. Конечно, подходить к этому вопросу нужно, изучив ошибки уже известных коллегий. Но какая то упорядоченность в фриленс деятельности бы появилась.

Ну а чем +1 -1 вам не коллегия?
допустим оценивать заказы может любой желающий у которого например рейтинг больше хотя бы >10 и в сервисе находится больше года. Это страховка от залетных и быстрых регистраций и подтверждение активности и компетентности фрилансера или заказчика в своей сфере. "И зверей убивать не надо" (с) Дядька федор.
Дмитрий С.
15 сообщений
#15 лет назад
Во! Понижение или повышение рейтинга нужно сделать анонимным. Потому как есть подавляющее большинство заказов типа:
Надо! ТЗ по мылу или через ICQ.
и все баста карапузики. (тоже считаю, что если уж зашел на этот сайт, то будь добр изложи свои мысли более подробно, (допустим задача минимум 250 символов)) Ладно я понимаю если ТЗ большое и явно не вместится тогда приемлемы ссылка или прикрепление документов. Но это так. отклонение от темы.
Так вот о чем это я, ааа...
Так вот. Выхожу один я на дорогу в ICQ и начинаем говорить. И тут начинается (дал бог наградил неплохим психоанализом).
Да мы тут миллион зарабатываем, если хочешь давай к нам, тут регистрируйся, там скриптики пиши, все чики-пуки. вообщем все в одном "шоколаде". Мы серьезная контора имеем покровителей из-за бугра. Ну ладно..
и тут начинается.. ))
Дизайн сайта не тянет даже на 50$ , что сразу свидетельствует об отсутствии какого либо финансирования. Домен где-нибуть на
или на narod.ru ))
ну и по разговору многое что можно понять, как правило на половине разговоров я прекращаю вести беседы с подобного рода людьми 18 летней окружности.

Вот такие мысли. Если администрация прислушается к этой ветке то готов помочь в разработке защитного механизма. Дабы опыт и наработки имеются.
Сергей Б.
2268 сообщений
#15 лет назад
Всё слова, слова, слова.... Очень много слов из темы в тему. А темы похожи одна на другую, как братья-близнецы.
Что не нравится, конкретно?
Демпинг начинающих? По этому поводу предлагали уже: ввести плату за участие в тендере. Чтобы за гроши работать было просто невыгодно (нашлись противники этой идеи).
Тупизм заказчиков? Тоже предлагали хорошую идею: хорошо продумать форму заказа, ввести ограничения на минимальное кол-во символов для описания проекта и т.д. (и тут противники нашлись).

Так что все это болтовня до тех пор, пока администрация не прислушается, не поймет своей выгоды, и не сделает чего-нибудь в нужном направлении.
Максим П.
31 сообщение
#15 лет назад
На счет налоговиков, яготов платить налоги, и плачу. Обманывать? Все мои расчеты идут исключительно через сервис вебмани, где у меня персональный атестат.
Наряду с некоторыми фрилансерами из Беларуси, пытаюсь добиться правды от налоговой, как правильно и грамотно работать, что бы не полуить в итогк по шее.
Фото тоже мое. Все данные указаные - объективная действительность.
Что касается мошенников... это вопрос сложный, даже в РЛ вас всегда смогут обмануть.
Что касается атестации, допустим, зачем мне еще раз платить за атестацию на этом ресурсе, если мне достаточно дать свой WMID притом, что я имею персональный атестат? Человек, который работает со мной, понимает, что при желании он может податьна меня в арбитраж или еще хуже в суд и обвинить меня в мошеничестве, но что касается меня... меня сдерживает от обмана отнюдь не наличие паспортных данных, а то, что я честный человек и всего-то...
Дмитрий С.
15 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Что касается атестации, допустим, зачем мне еще раз платить за атестацию на этом ресурсе, если мне достаточно дать свой WMID притом, что я имею персональный атестат?

а не кто не говорит об оплате аттестации.
Лично я на такое не согласен.

Под уровнем можно подразумевать, продолжительность нахождения в сервисе, уровень активности и т.д. Параметров много.
Наличие фото уже плюс, паспортные данные тоже хорошо.
Да, в при желании эти данные можно подделать, поэтому они будут субъективными, но это существенно сократит залетных. Мало кому из мошенников захочется сидеть выжидать допустим один месяц в сервисе, чтобы потом кого то кинуть. Конечно такие будут, но как и говорете мошенники есть везде и в реале тоже. Почему же интернет чем то отличается? Единственное что здесь хорошо, что можно гораздо быстрее принять меры защиты, нежели наша законодательная государственная машина.
Новикова Екатерина
71 сообщение
#15 лет назад
Мужчины, идите постройте лучше дом, чем попусту трепаться
Сергей Б.
2268 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("soldatova"):
Мужчины, идите постройте лучше дом, чем попусту трепаться


Лето еще не наступило. Холодно. Дороги разбиты. До недостроенной дачи просто не добраться =)
Остается - трепаться )))))
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
soldatova
+1