Денис Захаров
322 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("soldatova"):
Мужчины, идите постройте лучше дом, чем попусту трепаться

А женщин рожать? причем с перерывом год?
Максим П.
31 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("soldatova"):
Мужчины, идите постройте лучше дом, чем попусту трепаться

А зачем мне два? :-)
Василий С.
106 сообщений
#15 лет назад
На здешний форум как-то особо не заходил, но вот наткнулся на эту тему - "зацепило за живое".

Во-первых:
Цитата ("owlteam"):
Тупизм заказчиков? Тоже предлагали хорошую идею: хорошо продумать форму заказа, ввести ограничения на минимальное кол-во символов для описания проекта и т.д.

Когда я 4 года назад начинал свое дело и делал сайт, тоже подумал, что форма заказа очень важна, постарался продумать до мелочей. В итоге это оказалось чревато:
1. Заказчик может просто не понять, что ему там писать, если рядом не накидать килограмм информации о назначении данного поля.
2. Заказчику может быть просто лень (очень частый случай) заполнять большую форму или читать пояснения и он предпочтет взять телефон и "Алло, Федот. Помнишь ты мне говорил, что у тебя корешь программист..."
3. В сложной форме заказа человек может запутаться в результате чего еще больше запутать описание
4. В итоге получилось, что форма максимально упростилась и описание задачи приходилось "выведывать" у заказчика.
Для заказчика все должно быть просто и понятно, как никак - он наш кормилец.

А по-поводу централизации и аттестации - я эту идею давно перемалываю, но это будет уже ресурс несколько другого характера. В частности по этому поводу я тут рядом тему и создал. И людей заинтересованных приглашаю в этот круг

И еще момент, по поводу достоверности данных. На этом ресурсе не получится, т.к. очень-очень многие идут сюда в надежде на заработок без налогов. Я с радостью выложу свои данные, если надо будет, юр.лицо все-таки, но при таких условиях появится разделение на тех, кто сообщил данные и тех, кто не сообщил. Думаю Вы догадываетесь из какой группы будут выбирать серьезные заказчики.

Этот ресурс хорош таким, какой он есть, т.к. большинство он устраивает и вполне стабильно работает, приносит доход, радует заказчиков. Если вносить изменения в вышеописанном виде, то это будет уже не то и все плавно перетекут на другие ресурсы. Так что если делать такие конструктивные вещи, то необходимо создавать отдельный ресурс.

PS: нужны помощники
Татьяна Сидельцева
13 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("UniText"):
Женщины ... тут глобальные вопросы решаются, а им всё одно: деньги, дом, машины ...


Мне кажется, имелись в виду не деньги и машины, а три вещи, которые должен сделать в жизни каждый мужчина - посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Это как раз к глобальным вопросам относится.
Гость
41 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("soldatova"):
Мужчины, идите постройте лучше дом, чем попусту трепаться

))
Александр И.
2 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("soldatova"):
Мужчины, идите постройте лучше дом, чем попусту трепаться


Дерево и сына!
Сергей Б.
2268 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Заказчик может просто не понять, что ему там писать, если рядом не накидать килограмм информации о назначении данного поля.


Юзабилити никто не отменял. Любая форма, любой сложности должна быть максимально понятна думающему человеку.
К тому же, есть неписаное правило: если "методом тыка" ничего не получается - отправляемся читать справку к объекту вожделений.

Неплохой, кстати, способ отсеивать недалеких заказчиков...
Виктория Колеснёва
45 сообщений
#15 лет назад
soldatova, +1!
Василий С.
106 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Неплохой, кстати, способ отсеивать недалеких заказчиков...


Увы, как раз деньги водятся в большинстве случаев именно у таких
Виктория Колеснёва
45 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Prohorenko"):
Цитата ("soldatova"):
Мужчины, идите постройте лучше дом, чем попусту трепаться

А зачем мне два? :-)

А вдруг вам попадётся такая жена, как soldatova? тогда вам не только двух, но и трёх домов мало будет) вот тогда и подумаете о легализации фриланса как полноценной специальности.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
А вдруг вам попадётся такая жена, как soldatova? тогда вам не только двух, но и трёх домов мало будет) вот тогда и подумаете о легализации фриланса как полноценной специальности.

А смысл иметь много? - иметь надо достаточно :idea:
Дмитрий R.
21 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Цитата:
Заказчик может просто не понять, что ему там писать, если рядом не накидать килограмм информации о назначении данного поля.


Юзабилити никто не отменял. Любая форма, любой сложности должна быть максимально понятна думающему человеку.
К тому же, есть неписаное правило: если "методом тыка" ничего не получается - отправляемся читать справку к объекту вожделений.

Неплохой, кстати, способ отсеивать недалеких заказчиков...


Господа, какой отсев? Какой недалекий заказчик? Сервис называется - "Поиск профессиональных исполнителей!" Это не частная контора - студия или что там, это ресурс, доступ к которому открыт для всех! И никогда при этой концепции вы не уйдете от проблем, которые из года в год, из темы в тему здесь обсуждают. Заказчик - это заказчик. Если он заказывает дизайн, значит он хочет дизайн! Он будет очень и очень далек от дизайнерского дела. Потому как если не так, то зачем ему заказывать? А если он далек, то он и будет постить проеты типа "надо дизайн. дешево. красного цвета" Потому как по другому он не объяснит! То же самое и с программированием. Заказчику неважно (я щас очень абстрактно рассуждаю) как и на чем вы будете писать программу, ему важно, чтобы она работала и была дешевой. А вот вам, как исполнителю, нужно вникнуть в заказ, понять, причем не только как вы будете что-то делать, но и предметную область того, за что беретесь.

Делайте закрытый проект. Допустим, команда именно профессиональных исполнителей есть и добавляется путем строгого человеческого отбора (по знакомству, или по заслугам), а заказчики приходят и размещают свои заказы. Но тогда пропадет сама идея проекта - соединить заказчиков с исполнителями. Сама идея фриланса подразумевает весь этот геморой. Не нравится - садитесь в офис!

Не подходит? *развел руками* Тогда давайте будем строить дом. А деньги на него зарабатывать здесь. У всех есть глаза. Все кто здесь отмечался - считают себя умными людьми. Так посмотрите на то, как, что, где и когда пишет заказчик. Вы же видите, когда заказ написан с ошибками, мутно, непонятно. Сколько времени он в сервисе? 6 часов? Или 2 года? Зачем вводили звездочки, красно/синие отзывы? Вы не уверены, что человек надежен, сразу! А то, что он надежен сразу выяснить не удастся. Закройте окно и ищите другой заказ. Или потрудитесь пробить возможные следы заказчика в сети. Указывают телефоны, адреса сайтов, электронную почту. По этим скупым данным можно о человеке нарыть очень много, на тех же соцсетях. Если не получилось узнать что-то конкретное, а сомнения остались - заключайте договор (если цена вопроса при этом адекватна подобной мороке), можно даже письменный! Сразу скажите заказчику: Я блин, в тебе не уверен! Вот тебе договор, подпиши, укажи правильные данные о себе (а я проверю, способ найти можно). В договоре оговорим все условия, цену и способы и сроки оплаты. Тогда начну работать за объявленные 1500$."

Потому, господа, хватит ныть и придумывать бредовые идеи честности. Не добьетесь вы этого здесь. Фриланс подразумевает - каждый сам за себя! Думайте головой, если содержимое желудка позволяет, когда беретесь за работу или выбираете исполнителя. Все, что можно было сделать для вас на эту тему уже реализовано: рейтинг, отзывы, черный список на форуме. Насчет новичков - извините. Только временем и действиями они докажут свою порядочность. Да, трудно новичкам, больше конечно фрилансерам. Заказчикам тоже трудно. Но опять же, либо мы имеем +100 проектов в день, из которых можно выбрать, либо имеем честность и порядочность не в таких пропорциях к кидалову. И того и другого не будет вместе!

Заранее извиняюсь за столь бескомпромиссный тон поста. Но действительно, любые платные размещения заказов, вклады исполнителей, любое вмешательство в саму концепцию сервиса, который вас кормит, приведет только к падению его оборота работ. Основной + сервиса - простота поиска как заказчика, так и исполнителя. Без этого сервис не будет тем, что он есть сейчас. ИМХО. Спасибо за внимание.
Сергей Б.
2268 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
аказчик - это заказчик. Если он заказывает дизайн, значит он хочет дизайн! Он будет очень и очень далек от дизайнерского дела. Потому как если не так, то зачем ему заказывать? А если он далек, то он и будет постить проеты типа "надо дизайн. дешево. красного цвета" Потому как по другому он не объяснит!


2rexxuzz: Как раз, такие чаще всего и кидают, и конфликты с ними бесконечные и непонятки разные.
И в детском садике они еще учатся, вообще, потому что двух слов связать не могут не только в описании проекта, но и при переписке...
Антон Сердюк
120 сообщений
#15 лет назад
Опыт он на то и опыт, чтобы отличать нормального заказчика от кидалы. Для этого придумали много фишечек типа предоплаты, СБС и прочего. Заказчика это тоже касается. Вы пытаетесь придумать все более ухищренные схемы защиты одних от некомпетенции других... Но если посмотреть трезво на вещи.. Серьезный заказчик не даст предоплату неизвестно кому. Серьезный исполнитель не станет работать без гарантий. Почти все случаи "кидалова" - по недосмотру жертв. Меня тоже несколько раз кидали. Но тут должен признать, что это моя вина. А значит, кроме потерянного времени я получил бесценный опыт. Насчет демпинга... Если школьник заказывает что-то, он не в состоянии заплатить 15-20$/час адекватному исполнителю. Вот тут он и найдет школьника, работающего за отзыв. Думающий заказчик не будет сотрудничать с исполнителем только из-за того, что тот просит в два раза меньше денег...

Все вышесказанное всего-лишь мое ИМХО.
Тексты С.
96 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("m00t"):
Думающий заказчик не будет сотрудничать с исполнителем только из-за того, что тот просит в два раза меньше денег...

Это правда. И, как показала практика, заказчики адекватные и с деньгами, всегда разговаривают только по делу, и без проблем вносят предоплату.
Александр В.
276 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("owlteam"):

2rexxuzz: Как раз, такие чаще всего и кидают, и конфликты с ними бесконечные и непонятки разные.
И в детском садике они еще учатся, вообще, потому что двух слов связать не могут не только в описании проекта, но и при переписке...


Я думаю "Не фиг на заказчика кивать коли рожа крива"....
Составление грамотного ТЗ. Дело не совсем простое. И, по сути, оно должно составляться двумя сторонами. Ибо одна сторона знает одну часть проблемы, вторая (по крайней мере на первичном этапе) другую.
Составление грамотного ТЗ, особенно в дорогих проектах, дело хорошо оплачиваемое и не просто так. Так что говорить "он плохой заказчик, т.к. не дал мне ТЗ, а теперь наезжает" не совсем корректно.
Я думаю любой специалист (если это не первый его заказ) может примерно сориентирваться каке могут вознкнуть вопросы. И прежде чем окончательно называть цену заказчику необходимо уточнить все возможные вопросы. (я думаю наиболее серьезные можно предусмотреть на начальном этапе)

Если же потом возникают потом разборки "я думал", "а я не понял", " а я хочу"..... То вина 50 на 50 на обоих.... Возможно чуть больше даже на исполнителе.

Но действительно хотелось бы, что бы все заказчики немного подробнее описывали первоначально свою задачу, а не просто "красный сайт".
Сергей Б.
2268 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Как раз, такие чаще всего и кидают, и конфликты с ними бесконечные и непонятки разные.


Времени своего жалко просто на все эти выяснения.
К тому же еще внаглую лезут на почту и в аську и что-то предлагают...
вчера один раз вежливо ответил одной такой "заказчице" и удалил из контактов, она опять за свое.
Да не нужны мне "пирамиды" и "рекомендации" разные... Достали уже честн слово...
Марк Г.
115 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Nicoletta"):
Цитата ("Prohorenko"):
Цитата ("soldatova"):
Мужчины, идите постройте лучше дом, чем попусту трепаться

А зачем мне два? :-)

А вдруг вам попадётся такая жена, как soldatova? тогда вам не только двух, но и трёх домов мало будет)
Чтобы жить отдельно от нее?
Марк Г.
115 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Эта мера даст потенциальную возможность простым пользователям ресурса знать, где найти своего "обидчика", что, в свою очередь, сразу же дисциплинирует всякого рода мошенников и хамов.
А кто им мешает указать липовые данные?
Марк Г.
115 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("beglec"):
Прикольненько, сейчас тоже отвечу:

1. hrumk -> Разве Вас не удивляет, когда "дизайн-студия" публикует проект по созданию сайта для себя, любимой?
-- Всегда было смешно до боли. Но обидно то, что как правило от фрилансеров кучу предложений под такими постами.
......
P.S. А посредники это не только минусы и множество плюсов, просто людям свойство видеть плохое, а не хорошее. Есть хорошие посредники и плохие, есть хорошие и плохие заказчики, а также фрилансеров тоже особо идеальных не бывает.


Цитата:
Предлагаю первые мысли которые пришли в голову:
Для фрилансеров:
1. Сделать уровни аттестации, допустим как в системе WM (надеюсь все знают что это такое)
2. Эти уровни четко показывать и сортировать по уровням на первое место, а не так как записался.
Хорошо. Однако, не может так получиться, что начинающим и способным фрилансерам будет не пробиться? Нет рейтинг, потому что не берут на проекты, а не берут, потому что нет рейтинга. А устраивать какой-нибудь тест знаний можно.

Насчет паспортных данных:
А какой резон фрилансеру давать их? В конце-концов, у него свои опасения.
Цитата:
А начать можно и с совсем простого - добиться того, чтобы каждый участник данного ресурса при регистрации выкладывал в аватаре своё собственное фото
А как проверить, что фото - именно его?