Ольга А.
211 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("nikich1"):
Странные люди некоторые из вас... посмотрите, сами постоянно жалуетесь, что на форуме все ноют мол кинули, или то что новички посооветоваться хотят и т.д и т.п. А сами ни чем не лучше. Из-за фигни тут такую проблему раздули!
Оффтопик
Цитата ("batonych"):
Демпинга бояться - на веблансер не ходить
шутливое, но очень правильное высказывание


Абсолютно с вами согласна. Это нытьё из разряда :"Женился, ну что он в ней нашёл" Заказчиков много, со временем каждый обрастает постоянными заказами, главное не паниковать и по меньше грустить!
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Подводя итоги, а также завершая возникший флуд и оффтоп, могу сказать следующее:
Когда есть демпинг:

  • У новичков появляется возможность получить первый заказ, снизив цену, ибо так они получают хотя бы одно преимущество.
  • У заказчика есть выбор.
  • У хороших фрилансеров есть работа за хорошие деньги
  • У менее качественных фрилансеров есть работа за меньшие деньги
  • У излишне амбициозных нет работы и денег(ибо они не отписываются в "такие" проекы)
  • Развивается рынок и свободная конкуренция - free
  • Больше заказов - тут ведь дешевле чем в оффлайне(даже в про-сегменте)
  • Амбициозные люди недовольны(ну или просто те кто ушли из офиса недавно и столкнулись с реалиями фриланса)

Когда нет демпинга:

  • Заказчики уходят("лучше я у оффлайн-студии закажу - там договор бумажный и рожи настоящие, а цены как тут, где кругом анонимы"
  • Мелкие заказчики вымирают как класс
  • Новички не растут - им нечего противопоставить
  • Амбициозные люди все равно без работы - нет заказчиков
  • Профи постепенно уходят в оффлайн - там комфортнее заказчику - они уж себе работу найдут
  • Ожидаемого "потока бабла" после отмены демпинга не происходит

Косвенная борьба с демпингом(предложенная пользователем с ником Weblancer ^_^):

  • Люди из зоны демперов и зоны профи не пересекаются
  • У заказчиков остается выбор
  • Цены не растут
  • Новички могут дорасти до высшей зоны
  • В обоих зонах идет качественная конкуренция - теперь даже активнее чем ценовая
  • Работа и деньги есть у всех кроме рукожопых
  • Рынок и свободная конкуренция - пожалуйста, но в пределах зон

Список пополняемый.
Оксана З.
257 сообщений
#14 лет назад
m3w, Конструктивное решение и как по полочкам разложенное. Это бы где-нибудь повесить надо, чтобы больше не кидались яблоками раздора
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Work_home"):
Абсолютно с вами согласна. Это нытьё из разряда :"Женился, ну что он в ней нашёл" Заказчиков много, со временем каждый обрастает постоянными заказами, главное не паниковать и по меньше грустить!


Вот, Оля (зДрасте, кстати!) захожу я, например, к вам в аккаунт - на первой странице ничего кроме контактов нет... Но интересно же дальше пройтись... Захожу в портфолио и первое, что вижу - "Установка холодильников" (вы холодильники устанавливаете???). Ниже написано: "Защитные ролеты - стильная безопасность " и "Почему мы висим в Одноклассниках "... o_O

Представляете себе эФФект для заказчика, который незнаком с юзабилити Веблансера? ))))

2all: Это я к тому говорю, что заказы у нее есть все-равно, несмотря на такой бардак в аккаунте
Оксана З.
257 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
заказы у нее есть все-равно, несмотря на такой бардак в аккаунте
И надо отметить немало! Это не бардак. Это производственный беспорядок.
Малевича П.
639 сообщений
#14 лет назад
В топку
Ольга Дерягина
799 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
несмотря на такой бардак в аккаунте


А что ей ещё делать, если девушка может писать абсолютно на любые темы? Вот и свалено в аккаунте всё в одну кучу.
Станислав Н.
11 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
DNKA, представьте себе, отписывается на проект batonych, ставит цену в 100$, у большинства фрилансеров в этом случае всего два варианта - снижать цену или вообще не отписываться. Вот так и здесь, только вместо batonych'a тут обычны средний фрилансер(как мы с вами), а вместо остальных новички.

Не стоит переоценивать батоныча.
Артем К.
62 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
Когда есть демпинг:
У новичков появляется возможность получить первый заказ, снизив цену, ибо так они получают хотя бы одно преимущество.
У заказчика есть выбор.
У хороших фрилансеров есть работа за хорошие деньги
У менее качественных фрилансеров есть работа за меньшие деньги
У излишне амбициозных нет работы и денег(ибо они не отписываются в "такие" проекы)
Развивается рынок и свободная конкуренция - free
Больше заказов - тут ведь дешевле чем в оффлайне(даже в про-сегменте)
Амбициозные люди недовольны(ну или просто те кто ушли из офиса недавно и столкнулись с реалиями фриланса)
Когда нет демпинга:
Заказчики уходят("лучше я у оффлайн-студии закажу - там договор бумажный и рожи настоящие, а цены как тут, где кругом анонимы"
Мелкие заказчики вымирают как класс
Новички не растут - им нечего противопоставить
Амбициозные люди все равно без работы - нет заказчиков
Профи постепенно уходят в оффлайн - там комфортнее заказчику - они уж себе работу найдут
Ожидаемого "потока бабла" после отмены демпинга не происходит


Получается, что демпинг нужен фрилансерам. Очень интересно. То есть все от него мучаются, а результат таков, что для того чтобы выжить демпинг необходим. Так зачем тогда с ним бороться.

И еще по поводу звезд и портфелей. Для любого заказчика гораздо важнее является аналогичная работа или по крайней мере хорошо выполнеенные сложные проекты, а не тысячи вариантов чего то однотипного. У многих фрилансеров здесь в портфелях по нескольку сотен работ. Думаю заказчиков это скорее отпугивает, чем притягивает. Это примерно тоже самое, что один человек может и сервер администрировать и программы писать и дизайном заниматься и копирайтер он хороший, ну и так далее. В итоге получается, что человек не является профессианалов ни в одной области. Либо он занимается только чем то одним, например, дизайном. В этом случае заказчик считает, что он всего лишь один из сотен таких же и отношение к нему будет как к одному из ряда. Что не есть хорошо каждому хочется считать себя исключительным.
Про звезды. Думаю это вообще бред, что звезды кому то помогают получать заказы. У меня абсолютно нлевой рейтинг и я не гонюсь за ним и считаю бесполезным оплачивать коммиссию. Но если вы думаете, что у меня приподователя крупнейшего в области ВУЗа возникают проблемы с заказами на выполнения студенческих работ вы крупно ошибаетесь. Заказов очень много. Бывали случаи когда мне в день приходили по 10-15 предложений написать какую-нибудь работу. Само собой я выбирал одну максимум две или три работы в зависимости от сроков, а от остальных отказывался. Сейчас я вообще почти не берусь за выполнене подобных работ. Потому, что это стало уже однообразно и не интересно. Вывод. Профессианализм фрилансера и наличие у него звезд не взаимосвязаны.

И еще раз по поводу демпинга. При заказах в сети он необходим. Потому, что:
1. При заказах в интернете заказчик рискует нарваться на безликого мошейника, а не на серьезного исполнителя. Если исключить демпинг и ставить адекватные цены заказчик найдет исполнителя в оффлайне. А если не найдет то демпинговать никто не возьмется потому, что такие проекты способны выполнить единицы.
2. У фрилансеров профи есть возможность набрать заказы под своим именем и распределить их между новичками. А потом проверит качество выполненной ими работы. Тем самым увеличив свой доход за счет собственной репутации. А при правельной организации его репутации ничего не угрожает.
3. У новичков есть возможность получать заказы и набраться опыта.

Таким образом демпинг выгоден всем. Вреден он лишь только для тех кто считает себя крутым профессианалом, а на самом деле ничего из себя не представляет. Ни один заказчик никогда не будет платить за то, что его работу будет выполнять пятизвездочный фрилансер, который нигде кроме как на веблансере неизвестен.
Анатолий А.
138 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("KulinichA"):
Ни один заказчик никогда не будет платить за то, что его работу будет выполнять пятизвездочный фрилансер, который нигде кроме как на веблансере неизвестен.

Честно говоря, обычно если два человека оставили равные цены, или с разностью в 20 баксов, то выберут все равно пятизведочного, заказчик скажет :"Аа да его тут уважают, он имеет рейтинг, у него есть отзывы. и звезды не пустые а полные, закажу ка я у него"; итп.
Эльман Вебс
3 сообщения
#14 лет назад
Могу сказать одно, новичкам просто нужно снижать цены и некоторые даже работают первое время бесплатно, нужна репутация, отзывы и рейтинг. Поэтому понять можно! Но бывают и исключения, например когда за раскрутку сайтов, верстку и в конце та концов сам дизайн просят делать за копейки это конечно же смешно, когда проект стоит больше 100$ просят 20$ И смех и грех!
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
KulinichA, вы далеки от темы - у вас тут практически нет конкурентов, ваш вид работ здесь представлен только вами. Вы и в проектах вряд ли отписываетесь.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("KulinichA"):
Получается, что демпинг нужен фрилансерам. Очень интересно. То есть все от него мучаются, а результат таков, что для того чтобы выжить демпинг необходим. Так зачем тогда с ним бороться.

Не зачем. Веблансер собирается не бороться с демпингом, а отделить профи от новичков.
Цитата ("KulinichA"):
И еще раз по поводу демпинга. При заказах в сети он необходим. Потому, что:
1. При заказах в интернете заказчик рискует нарваться на безликого мошейника, а не на серьезного исполнителя. Если исключить демпинг и ставить адекватные цены заказчик найдет исполнителя в оффлайне. А если не найдет то демпинговать никто не возьмется потому, что такие проекты способны выполнить единицы.
2. У фрилансеров профи есть возможность набрать заказы под своим именем и распределить их между новичками. А потом проверит качество выполненной ими работы. Тем самым увеличив свой доход за счет собственной репутации. А при правельной организации его репутации ничего не угрожает.
3. У новичков есть возможность получать заказы и набраться опыта.

Это все я уже сказал, причем по моему неоднократно в этом топике.
Артем К.
62 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Shar1ngan"):
Честно говоря, обычно если два человека оставили равные цены, или с разностью в 20 баксов, то выберут все равно пятизведочного, заказчик скажет :"Аа да его тут уважают, он имеет рейтинг, у него есть отзывы. и звезды не пустые а полные, закажу ка я у него"; итп.


Смотря с кем сравнивать. Если выбирать между пятизвездочным фрилансером и совсем неизвестным зарегистрированным несколько дней назад. Естественно при прочих равных или незначительно отличающихся условиях (ценах, сроках и т.д.) выбирут пятизвездочного. А если выбирать между тем же пятизвездочным и пускай молодым фрилансером с которым заказчик работал ранее и им доволен или если его рекомендовал кто-то из знакомых, то скорее всего выбирут именно молодого.
И к тому же следует учитывать, что как правило фрилансеры с высоким рейтингом ставят цену выше причем она не всегда адекватная. Например, при большой зегруженности фрилансера в данный момент цена на выполнения проекта будет выше. Вот и получается, что при работе с опытным фрилансером заказчику приходиться платить не только за выполненный проект, но еще и за то, что его выполнит фрилансер со звездами.
Артем К.
62 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
Вы и в проектах вряд ли отписываетесь.


Вы правы. В данный момент я достиг того, что ни я бегаю за заказчиками, а они за мной. На веблансере я лишь потому, что здесь бывают интересные проекты (по крайней мере, были раньше) или еще есть такие задание которые делать минут 15 по времени. За последнии тоже иногда берусь, они не напрягают, а доход приносят. А вот набрать реферат или написать курсовую в 25-30, а иногда и более листов уже не интересно. Времени даже на набор уходит много и это не рентабельно.

Цитата ("m3w"):
Не зачем. Веблансер собирается не бороться с демпингом, а отделить профи от новичков.


Сори, тогда я не правильно вас понял. Мне казалось, что разница между профи и новичками существует как бы сама собой. Другой вопрос как показать, что профи именно профи. Ну, здесь думаю все как в обычной жизни, профессионализм определяется КАЧЕСТВОМ (не наличием) выполненных работ и наличием рекомендаций (лучше всего от людей знакомых с заказчиком лично).
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("KulinichA"):
КАЧЕСТВОМ выполненных работ


а судьи кто?
Артем К.
62 сообщения
#14 лет назад
А судьи - это заказчики которые выбирают исполнителей для своих проектов.
Алексей Арефьев
52 сообщения
#14 лет назад
KulinichAЦитата:
У многих фрилансеров здесь в портфелях по нескольку сотен работ. Думаю заказчиков это скорее отпугивает, чем притягивает. Это примерно тоже самое, что один человек может и сервер администрировать и программы писать и дизайном заниматься и копирайтер он хороший, ну и так далее

Не могу понять почему это должно напугать заказчика... Наоборот, если человек умеет и рисовать, и логически мыслить (например знание какого либо языка программирования), это только плюс! Заказчик, я думаю все равно будет выбирать в той области проф. умений исполнителя, в которой ему нужно .
У меня тоже в портфолио много работ, и заказчик иногда "тыкает пальцем" и говорит - хочу вот такое. Разве это плохо , что предоставляю больший спектр своих услуг?

А по поводу демпинга, с ним бороться не стоит, m3w на мой взгляд прекрасно под итожил данную тему!

P.S. Вот только новичков я тут не наблюдал, наверное они сюда не заглядывают, а сидят и демпингуют, зарабатывают деньги пока мы тут их обсуждаем
Артем К.
62 сообщения
#14 лет назад
Алексей это прекрасно если вы способны одинаково хорошо работать и дизайнером и например программистом, однако чаше всего люди либо делают, что то одно очень хорошо (это то в чем они спициализируются), а когда специализации нет и человек занимается всем подряд у него это получается достаточно посредственно.
Но даже если вы специализируетесь в чем то одном не стоит выставлять в портфолио много одинаковых (похожих) работ. Хотя бы даже потому, что найти, что то похожие на то, что нужно заказчику ему будет очень трудно, да и не станет он этим заниматься. И при этом похожие по сложности работы ничего не расскажут о вас как об исполнители. Все это IMHO.

Может быть я не прав. Но у нас с вами разные специализации. Для дизайнеров и художников большое количество картин, рисунков или баннеров может быть плюс. В моей же области несколько вариантов одинаково выполненных заданий является скорее минусом чем плюсом. Если такое встречается это говорит о том, что человеку больше нечего показать. А хорошо разбираться во многих областях я считаю невозможно. Тоже самое думаю и с программистами. Не может один человек хорошо писать и скрипт интернет-магазина и форума и при этом писать программы по распазнованию образов и систеные утилиты. Если программист специализируется в распозновании образов то на этом и нужно делать акцент. Если он написал хороший популярный интернет-магазин то не нужно его заставлять писать форум. Ну и так далее.

И к тому же Алексей ваше портфолио не такое и большое. Оно вполне оптимальное, не раздутое. Большое опасение вызывают те у кого в портфолио по 7-8 сотен, а на сайте как и во фрилансе они всего несколько лет. Это говорит о том, что для них основная задача побыстрее выполнить заказ и забыть про него. В то время как, что то действительно стоющее может появиться только в результате долгой работы и постоянных изменений. Хотя в дизайне может быть действительно выгоднее сделать побольше и забыть.