Ekaterina B.
139 сообщений
#14 лет назад
Честно говоря меня стали раздражать фрилансеры-новички, своей глупостью..
Элементарный пример - проект. Я первая ставлю адекватную цену 10$ за выполнение. Следующий человек-9$, следующий-8$, и так постепенно доходит до самого мизера..
Заказчику в большинстве случаев на руку низкая цена, поэтому очевидно кого он выберет. И этот кто-то будет рад баксу, когда мог за эту работу получить 10 :!:
Вопрос - на***на выеживаться? Что мешает не занижать планку, поставленную первым человеком? Чтобы заказчики выбирали по качеству, а не по цене...
Максим Б.
203 сообщения
#14 лет назад
Это называется демпинг
Каждый оценивает свой труд и время как хочет. Кто готов огрызки жевать, пусть жует...
А Вы можете чем-нибудь другим заняться, свое время надо уважать.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
DNKA, представьте себе, отписывается на проект batonych, ставит цену в 100$, у большинства фрилансеров в этом случае всего два варианта - снижать цену или вообще не отписываться. Вот так и здесь, только вместо batonych'a тут обычны средний фрилансер(как мы с вами), а вместо остальных новички.
Ekaterina B.
139 сообщений
#14 лет назад
maxim_belkin, увы, с такими темпами мне практически не остается занятий и доход мой скорее в минус на данный момент, чем в плюс
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
DNKA, дизайн вообще дает непостоянный доход - это ведь творчество, как муыка и литература. Веб-программист может создать свой проект, постоянно приносящий деньги, дизайнер вряд ли.
Максим Б.
203 сообщения
#14 лет назад
DNKA
Рожденый ползать - прочь со взлетной полосы.(с)
к сожалению, ничего другого не вспоминается

Кстати, а Вы никогда не демпинговали? вспомните свои первые ставки. Если за них была адекватная цена - респект и уважуха
Ekaterina B.
139 сообщений
#14 лет назад
m3w, немного перефразирую
Не стоит занижать итак минимальную планку. Зачем? Себя надо ценить, независимо от того-новичок ты или нет..
И если последовать логике..хм..Если бы каждый из нас поставил по 100$, то заказчику бы не осталось выбора, и фриланс бы стал тогда источником основного дохода ( а не дополнительного, как есть сейчас)..
А так мы сами же занижаем ниже планки, соответственно и отношение к нам строится, как, простите, к говну. Это печально..
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
DNKA, нет. вы не правы.
1. Ставим все по сотне - заказчик оффлайн
2. Для новичка поставить цену наравне с вами - отдать вам проект.
Ekaterina B.
139 сообщений
#14 лет назад
maxim_belkin, первые ставок 5 наверное были занижены, даже слишком..
после того, как я не спала из-за заказов достаточное кол-во времени- поняла, что за меньшее работать не согласна.
По мне, так лучше вообще не работать, чем за копейки :o
Максим Б.
203 сообщения
#14 лет назад
DNKA
Правильно! Сорвался проект - и черт с ним. Здоровый сон и нервы важнее)
Ekaterina B.
139 сообщений
#14 лет назад
m3w, заказчик оффлайн- подождем другого.
А новички таким образом раз отдадут проект, второй, третий, дальше начнут усиленно шевелиться. Это как стимул для дальнейшего скорейшего развития.
Поднять уровень фриланса по деньгам из ниши во что-то более-менее нормальное можем только мы и только если вместе, по другому увы никак. Но к сожалению никому это не надо. Все довольствуются тем, что есть.
Получается, что всех всё устраивает? Сомневаюсь..
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
DNKA, Меня устравивает. Рябят со звездами тоже вполне. А новичкам не поднять свой уровень без демпинга - помимо качества есть еще и репутация в сервисе, на которую заказчик очень даже смотрит. К тому же я уверен, что вы бы проект не отдали, будучи новичком(так поступил бы любой здравомыслящий человек - отдашь ты, другой не отдаст).
Ekaterina B.
139 сообщений
#14 лет назад
И вспоминаю вот..Когда я была новичком-я больше ходила по конкурсам. И вроде не требую обязательной оплаты моего "труда", и портфолио нарабатываю. И самое главное - все довольны, никто не ущемлен
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("DNKA"):
m3w, заказчик оффлайн- подождем другого.

Тут иссякли бы заказы - зачем я , заказчик, буду заказывать каким-то неизвестным(вплоть до имени) людям за ту же цену, за которую могу пойти в контору местную и в живую пообщаться с имсолнителями с заключением бумажного договора?
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("DNKA"):
И вспоминаю вот..Когда я была новичком-я больше ходила по конкурсам.

Такое прокатывает только в нейминге и дизайне. Причем и там и там рискованно.
Ekaterina B.
139 сообщений
#14 лет назад
m3w, за ту же цену не надо, надо за дешевле. Но не опускаться в самый низ..
Ekaterina B.
139 сообщений
#14 лет назад
m3w, я конкретно дизайн и имею в виду
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Всегда так было и так будет...
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Основная проблема демпинга тут вот в чем - есть три типа фрилансеров:

  • живущие на деньги от фриланса
  • подрабатывающие тут
  • нарабатывающие репутацию и карманные деньги

Последние соответственно снижают цену частенько даже до нуля - им ведь не надо кормить себя или семью.
Средние ставят цену ниже адекватной, но в разумных пределах - они работают в офисе или учатся в ВУЗе и им если и надо кого кормить - деньги и без фриланса найдутся.
Больше всех страдает первый тип - но обычно люди наглухо уходят в фриланс только когда имеют пару звезд рейтинга - и цены они ставят как минимум равные тому, что они раньше зарабатывали работая на дядю.
Отсюда возникает конфликт между этими классами, который обостряется часто тем, что ребята из последней группы не уступают иногда по качеству ребятам из средней, а деньги то им нужны по разному.
Ekaterina B.
139 сообщений
#14 лет назад
Hungry_Hunter, с этим нужно что-то делать